Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 107

Тема: Усил Солнцева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Привет, Konkere

    У меня к тебе вопрос по блоку защиты этого УМЗЧ.
    Вобщем проблема такая: есть реле РЭС48Б на 27В, а усил питается от +\-55В. На рынке найти реле с паспортом близким к 55В нет никакой возможности (Все всё на драгметаллы поздавали). Как изменить схему , чтобы всунуть реле на 27В?

    И вообще блок защиты исключить можно?
    Сделай сам свой Hi-Fi

  2. #61
    Частый гость Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    Вопрос Re: Усил Солнцева

    Тогда может порекомендуете хорошую схемку с приличным звуком ватт по 50-70 на 8 ом при минимальных искажениях

  3. #62
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Вам сюда
    Сделай сам свой Hi-Fi

  4. #63
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Цитата Сообщение от Jerode
    А наскольно обоснована модернизаци выходного каскада Солцевым, и еще если кто то имел возможность сравнить звучание оригинального Англицкого QUAD 405 и его версии под редакцией Ю.Солнцева поделитесь пожалуйста впечатленими.
    Сравнивал, не напрямую, но сравнивал. Усилитель Солнцева был любезно презентован мне BC. Квод 405 в варинте Ludwig собирал сам.
    Усилитель Солнцева играет на уровне Брига, т.е. паршиво. Квод значительно лучше, после длительного прослушивания мне показался несколько хуже, чем мой rotel rb-1080
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  5. #64
    Частый гость Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Цитата Сообщение от ain_soph
    Сравнивал, не напрямую, но сравнивал. Усилитель Солнцева был любезно презентован мне BC. Квод 405 в варинте Ludwig собирал сам.
    Усилитель Солнцева играет на уровне Брига, т.е. паршиво. Квод значительно лучше, после длительного прослушивания мне показался несколько хуже, чем мой rotel rb-1080
    А можно немножно по подробнее о характере звучания Квода 405 в варинте Ludwig-а, как он звучал, мягко, жестко, сухо, сочно, подчеркивал ливерхний/нижний регистр,середину или был абсолютно нейтрален?
    На каком БП работал ваш вариант?
    На какой АС слушали, что использовали в качестве преда?
    Какой материал слушали?
    Есть ли какие то нюансы по сборке и настройке усилка?
    Если не сложно поделитесь печаткой и инфой с описанием процесса доработки и настройки уся, желательно на русском.

    Заранее большое спасибо.

  6. #65
    Частый гость Аватар для DM fan
    Регистрация
    09.10.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    честно говоря, особо не знаком с творчеством солнцева,но вопрос у меня по усю типа квод.первый.кто нибудь пробовал увеличить напряжение питания с 27 до 32 вольт?второй.там кажется написано,что 825 и 827 транзики можно заменить на 818г ,819г.если я не ошибаюсь,то эти совсем на 825\827 не похожи. может автор имел в виду 818гм/819гм как в бриге,эстонии?

  7. #66
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    DM fan,u на п.65.
    Именно 818ГМ/819ГM и надо ставить,
    плюс 816В/817В, чтобы получить составные
    пары.

  8. #67
    Частый гость Аватар для DM fan
    Регистрация
    09.10.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    я хотел засунуть этот усилок в корпус эстонии( которая вчера скончалась),но там только два места на теплоотводе.видно придётся ставить ещё один...а вообще,как это усил в сравнении с той же эстонией?
    эксплуатирую только УМ,так как пред страшная бяка.
    и вот ещё что.сгорели сразу два канала.в одном вылетели выходные(в левом.как это обычно бывает,один транзик пробит,у другого внутренний обрыв.без выходников сейчас работает-проверяю) а вот с другим каналом прикол вышел:оторвал дохлые выходники и поменял ещё пару транзиков.включил на акустику-слышен треск.вольтметр показал скачки напряжения на выходе.ну думаю ковырять пока не стану(скорее всего что-то с транзиками ,которые стабилизируют питание-пара у входа по схеме-кто видел.) вот тут начинается прикол!ставлю lm 3886 и... треск остаётся!стало быть что-то с питанием.но в другом канале всё чисто,а питание общее.поменял провода к убогому каналу-не помогло.
    короче,мне надоели эти выходки.да ещё и есть желание что-нибудь собрать.усь Солнцева решил попробовать.отсюда и вопрос по питанию(у эстонки 33В,смотрите выше).

  9. #68
    Новичок Аватар для Самосбор
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Открыл для себя этот сайт и данный форум. Респект Конкере - грамотный мОдер, не в тему не п.....т (прошу прощения у всех за выражения, но мы тут все мужики). Не знаю, в ту ли ветку пишу, но про квод 405 тут много было, значит народ интересуется.
    Сделал в 1990 г. Квод-405-2 из Радио-Телевизия-Электроника (болгарский журнал за 1989 штоли год) на родной плате по журналу. Что поразило, то это то, что радиаторов как таковых для выходников не подразумевалось - НА ПЛАТЕ ПОД НИХ ПОДРАЗУМЕВАЛИСЬ СОГНУТЫЕ под П АЛЮМИНИЕВЫЕ ПЛАСТИНЫ ПРЯМО НА ПЛАТЕ!!!!!!!
    Выходные транзюки взял к каким имел доступ на работе - 2N3055 разномастные (тесловские из источников питания аппаратуры, штатовские в алюминиевых корпусах, польский из высокоскоростного АЦПУ, все б/у), операционник 544уд2АОС (особой серии), предвыход кт817Г (грелся сцуко, в режиме то А), остальные 2N3906 и 2N3904 из ЗИПа на штатовскую аппаратуру. Радиаторы от БП 27в на посадочные места ТО-3 (2 на 2 шт.), маленькие, в питальнике кондёры 20000 в плечо (составлены из наших 10000 на 50 в - были тогда такие ходовые), транс - тор от 2А Латра с накинутой вторичкой проводом 2,2 ПЭС (учился на радиотехника когда то, работал в п/я, но про такой ширпотреб никогда не слышал - со стеклянной то изоляцией), а вот поди же, есть и такой) питание меж каналов не разделено, темброблок пассивный (2 повторителя на тех же 544уд2, переменники-ползунки, на которых "красиво" висел навесняк, опять повторитель (тонкость - выход у оперов переведен в режим А по известной схеме).
    Питание 2 по 38 в. Качал на колонки 130 АС Электроника (вариант 35 АС с пассивным излучателем внизу, кто видел 25 АС Электроника, тот знает, что это за штука).
    Живу в Подмосковье. В момент сдачи и контрольного прослушивания самому себе был поражён качеством звука (ранее круче брига001 или корветов всяких с нулями ничего не слышал, хотя звуколюбитель со стажем был уже тогда - собирал все из усилков, что в печати появлялось, с друзьями до ночей слушали, осциллографили, вел дискотню в техникуме, поселке гор.типа, потом районную и т.п.).
    Приятель, у которого был двухблочный корвет и колонки 150 АС, референсный источник по тем временам звука (сидюк сони с изменяемыми по желанию коэффициентами пересчёта на фильтрах), приходил без конца и все понять не мог - почему звук отличается как небо от земли в пользу квода самопального, хотя электронщик с верхним был образованием. (у меня источник был яуза 221 доработанная лично - весь сигнальный тракт на 2N3906-3904, полипропиленовых штатовских кондюках из многострадального ЗИПА вместо электролитов, голову 084-ю сендастовую лично отбирал на Тушинском базаре (эх, нет ТОГО базара!!!), лента купленная у спекулянтов на Горбе - хром BASF, металл TDK, а писал у него же с энтой самой продвинутой вертушки) Про прямую связь как не объяснял, тот ничего не понял. С той поры много чего из усей переслушал, а лучше не услышал.
    Подарил усил тот другу. Думал - сделаю круче. Нашел 3А ЛАТР, накинул на него что надо из вторички (итого питание 44 В в плечо), изготовил мучение радиолюбителя - корпус (честно говоря поленился - приспособил от промышленного (но фальшпанель то делал честно!!), сп....л 2 банки по 47000 мкф болгарских КЕА-2 от какой то болгарской хрени, вкупе и иже с ними какой то чёрный радиатор, развел печатку с 2 каналами и типовой схемой защиты АС от постоянки и задержкой подключения (кстати, есть и зеркал печатки – PNP и NPN поменяны местами, тогда с пнп хорошими были проблемы, полностью функциональна), узнал, что есть такая фигня, как КТ851-850 (типа 817-й на предвыходе заменить). Купил КТ 8101 (или 8102, уже не помню, кто N, кто P). Сделал кое какие небольшие схемные ухищрения (неполярных электролитов не достать, в обратной связи сделал из двух литов, в центр поляризацию с плюс 15 операционника через 1 Мом подал, так как общеизвестный факт, что алюминиевые литы хреново без поляризации на переменке работают), зашунтировал фторопластовой фирмой). Пое....ся, но сделал светодиодную линейку на 2 по 16 светодиодов (НА ДИСКРЕТНЫХ транзисторах - тогда Веллемана не было!!!). Поленился, сэкономил на предусилке - купил набор для сборки на микроплатке с впаянными переменниками, импортным двух канальном операционнике (не пошел, сплошной возбуд, поменял на 157уд2 - цоколь совпал) - я думаю, эта хрень звук и убила. Усь заработал. Проблем нет. 150 Вт на канал на 4 ома (где то 170W, когда только 1 канал под загрузкой в тесте, до клиппинга).
    ЗВУКА нет. Тело лежит на балконе. Готов подарить.
    Печатку (на миллиметровке, с ТЕХ ишшо лет), могу отсканировать, выложить. Тело и печатка готово для экспериментов.
    Пока пользуюсь для мелких бытовых нужд усём AIVA 950 (последний компонент/дискрет из линейки прославленной фирмы, после чего она стала выпускать мыльницы под видом МЦ), 200 W на канал на 4 ома по паспорту, искажения 0,005 и прочая и прочая. Колонки те же заслуженные 130 АС Электроника (сборка маде ин исправительная система, без шуток). ЗВУКА опять НЕТ. ТОТ тембр и сочность, который субъективно достигался при практически линейной регулировке тембров в старом усилке, достигается только при помощи не хило врубленной коррекции эквалайзера из той же стойки (АЙВА-950 GEQ) c включенным на половину корректором BBE, который, сцуко, спецом введения каких то хитрых гармоник по своему е….му патентованному алгоритму добавляет сочность и пр. х-ню.
    Знакомый собрал гибридник Лачиняна (по усовершенствованной схеме токового повторителя (выход КТ8101-8102), ламповая часть - первичный вариант), я послушал. Не хуже, по меньшей мере, ТОГО первого Квода, коллеги. Акустика у Лачиняно-любителя – доработанная по фильтрам, замене штатной пищалки на нашу же 15 ГДВ вместо 6 ГДВ, а так же по серебрёным внутреннему и подводящему проводам - S90, да-да, та самая. А по восприятию – басики посочнее, верха попрозрачней, на дзыне получше (мой личный термин, от терминов Амудифилоффф из многочисленных журналов, которые вы все знаете, у меня возникают рвотные позывы), а так же по факту прослушивания всплыл элемент ностальгии (вспоминаю подкоркой звук ламповой радиолы Ригонда 104 из детства). Ну и ушам приятнее. Возможно, дело не в усилке, а в доработнной акустике. Как временный царь горы среди самопальщиков-звуковиков (то время прошло) у себя в как бы г. Пупкинске Московской области, даже не рассчитывал услышать такой звук от ТРИВИАЛЬНОГО источника – бюджетный DVD плеер (с обычного компакт диска).

    Таперича, после неоднократного прочеса энтого сайта/форума, раззадорился, весь в мыслях – молодость вспомнил (мне 39) – надо что то собирать, то ли Лачиняна, то ли Квод (и не 606, 707 и т.п., а именно классика – 405-2, но с умудренным опытом и фирменными деталями, подбору которых я уделю ТЩАТЕЛЬНЕЙШЕЕ внимание).

    PS. К Инету доступ имею на службе, не часто (хихи, но продуктивно). По роду службы чаще вишу на fireman.ru, 0-1.ru и тепе и лтепе.

    PPS. Этот же текст выложу на страничке, где народ точка ру обсуждает квод в версии какого то Людвига, который предлагает типа выхлоп в режим АБ загнать, но ведь тогда мост по вычитанию искажений из выхлопа не работает как хозяин задумал. Пущай/нехай поспорят, но ведь там не только такие предлагатели, но и активный паяющий народ. А режим я признаю такой (а слух у меня ай какой тренированный), что бы было не как в бриге/барке/одиссее и т.п, и иже с круглыми трансами от Сони с полевиками на выхлопе и пр. незвучащий бюджет.

    РРРS. А паяющий народ разный – кто в олове причиндалы из серебра растворяет 925 пробы из ювелирки для получения звучащего припоя (я стремлюсь, наверное, но никогда не достигну, нахрен надо), до детей из кружка.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось Самосбор; 02.03.2007 в 01:09.
    1. КОВЧЕГ ПОСТРОИЛ ЛЮБИТЕЛЬ, ТИТАНИК - ПРОФЕССИОНАЛЫ!!! :-)
    2. РАБОТА НЕ ВОЛК, А ПРОИЗВЕДЕНИЕ СИЛЫ НА РАССТОЯНИЕ!!!

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Самосбор, хе-хе, задача ясна. Топай сюда:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8840
    какой- то особой комплектухи не потребуется, все из подножного хлама можно собрать. Необычный дизайн, необычный звук.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    DM fan,
    поклонников в нашем полку прибыло?
    Андрей

  12. #71
    Новичок Аватар для Самосбор
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    PPPPPPPSSSSSSS
    Перехожу на ветку КВОД ОТ ЛЮДВИГА (2 ветки отслеживать не потяну)
    Коллеги-звуковики!!! (особенно с поста 69 Кузьменко и поста 70 Руки откуда надо) !!!!! Был рад услышать (первый раз в жизни) какие то отзывы про свою самопалодеятельность в Мировой паутине.
    Типа крестники.

    Добавлено через 34 минуты
    На мой пост 68 поступают вопросы в личку (типа какие провода и т.п, может почту зря показал).
    На вопросы отвечаю всем сразу ТУТ:
    -монтаж весь (кроме малосигнала) в первом (ЗВУЧАЩЕМ) варианте квода - МГШВ-0,35 какой попало (по новому, как бы, 1,5 мм).
    -малосигнал - МГТФ в экране, позеленевшем от старости.
    -в новом усилке (квод по той же схеме, который ЗВУКА не дал) малосигнал штатовский, доставшийся от разбора америкосской аппаратуры - экранированный фторопласт (экран и центральный многожил ПОСЕРЕБРЕНЫ).
    Резюме - дело не в проводе (то, что второй вариант разводил проводом МГШВ-0,5 (старое обозначение, счас это звучит как 2,5 квадрата) и тем штатовским фторопластом, ЗВУКУ не помогло).
    РЕБЯТА!!! Не в проводах дело!!!! Не в лишнем десятке-другом тысяч МкФ в питальнике!!!
    Готов подсказать, в чём дело (но только если кто поделится этим секретом......).
    Но КВОД 405-2 буду делать и делать, пока не СДЕЛАЮ. А потом сравню с ЛАЧИНЯНОМ со всеми доработками. Предвижу интересную, насыщенную жизнь года на 2-3, с учётом отсутствия особо свободного времени и средств (прикупи ка ваши IRF и прочие 2SC). Осциллографа давно нет (какой был хороший С1-55 на 2 пушки, Г3-102 и пр... Все утрачено. Остался только стенд на пластине оргстекла толщиной 2 см, трансом от Родины с выпрямленным +-36 в (и 2 банки по 15000 MALLORY) и радиаторами).
    Шеф, ховайся. Пожарная охрана щас начнет усилки создавать....Хотя интересно. Создавать БУДУ. А надоест, изобрету Шихмана не на 5, а на 3 или 1 транзисторе или пассивный усилок на резисторах и конденсаторах или на нахххххх........ .
    Последний раз редактировалось Самосбор; 02.03.2007 в 01:13. Причина: Добавлено сообщение
    1. КОВЧЕГ ПОСТРОИЛ ЛЮБИТЕЛЬ, ТИТАНИК - ПРОФЕССИОНАЛЫ!!! :-)
    2. РАБОТА НЕ ВОЛК, А ПРОИЗВЕДЕНИЕ СИЛЫ НА РАССТОЯНИЕ!!!

  13. #72
    Новичок Аватар для Самосбор
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Ребята!!! Константин Кузьменко и Руки на Месте!!!!
    Звук новый открыт. Прослушан. Принят к исполнению.
    Делаю датский LYNX!!!!!
    Создал ветку "Делаем датский LYNX" - заходите!!!
    Вы первые, кто новичка на этом сайте приветил и не построил по формальным разным признакам в 2 шеренги по 19 человек!! За это - РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!
    С уважением, Самосбор - офицер пожарной охраны с электронным образованием.

    Добавлено через 10 минут
    Уважаемые коллеги!!
    Кто хочет следить далее за моим профессиональным ростом (хотя казалось, куда уж дальше, с электронным образованием и радиолюбительским опытом под 20 лет), но век живи, век учись......), КОРОЧЕ -
    господа, прошу в ветку "Делаем датский LYNX!!".
    С уважением, Самосбор.
    Последний раз редактировалось Самосбор; 02.03.2007 в 01:19. Причина: Добавлено сообщение
    1. КОВЧЕГ ПОСТРОИЛ ЛЮБИТЕЛЬ, ТИТАНИК - ПРОФЕССИОНАЛЫ!!! :-)
    2. РАБОТА НЕ ВОЛК, А ПРОИЗВЕДЕНИЕ СИЛЫ НА РАССТОЯНИЕ!!!

  14. #73

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Подскажите,кто может. Собрал Усилитель Солнцева, 20 лет собирался. Звучит лучше, чем на 3886, больше ни с чем не сравнивал. И это при том, что
    Транзисторы на разных радиаторах и греются совсем по разному. Подение на диодах одинаковое. а потециалы баз выходного каскада относительно земли по модулю отличаются на 0,4 v.

    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение в 22:32 ----------

    Может кто-нибудь знает величины напряжений в цепях транзисторов

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Цитата Сообщение от пенсионер Посмотреть сообщение
    Подскажите,кто может. Собрал Усилитель Солнцева, 20 лет собирался. Звучит лучше, чем на 3886, больше ни с чем не сравнивал. И это при том, что
    Транзисторы на разных радиаторах и греются совсем по разному. Подение на диодах одинаковое. а потециалы баз выходного каскада относительно земли по модулю отличаются на 0,4 v.

    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение в 22:32 ----------

    Может кто-нибудь знает величины напряжений в цепях транзисторов
    транзисторы надо подбирать
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  16. #75
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    транзисторы надо подбирать
    Не поможет

    Цитата Сообщение от пенсионер Посмотреть сообщение
    Транзисторы на разных радиаторах и греются совсем по разному.
    Так и должно быть. Греется нижний, да? Через него течет ток покоя.

  17. #76

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    а по какой цепи этот ток течёт,минуя КТ 827? А никто не мерял напряжение на предвыходном транзисторе? может просто смещение на базы выровнять относительно земли? Но звучит хорошо. Напечатал на принтере ещё плат, на выходных буду утюжить, делать второй канал.

    ---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение в 23:10 ----------

    А вообще,спасибо всем, кто откликнулся,я думал, на сайте уже никого не бывает

  18. #77
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    На схеме в аттае ( неохота искать в ветке).
    Напряжение на коллекторе VT5 равно напряжению, примерно, трех прямосмещенных диодов: VD5, VD6, VD7. Это не менее 2,1В, учитывая что ток через них 60 мА.
    Ток через R14=2,1/47=45 mA. Замыкается акурат через VT7. При питании 30В получается 1,4 Вт. Должен быть тепленький. А верхний закрыт наглухо...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Солнцев.JPG 
Просмотров:	1379 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	104968

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    G.S.S., А где мост прямой связи?
    С уважением Максим.

  20. #79
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А где мост прямой связи?
    L3, R14, R24, C8

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Усил Солнцева

    Ступил,а ведь на днях файл в капе крутил в попытке мост отбалансировать.
    С уважением Максим.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •