Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 107

Тема: Усил Солнцева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nautilus
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    269

    По умолчанию

    Привет, Konkere

    У меня к тебе вопрос по блоку защиты этого УМЗЧ.
    Вобщем проблема такая: есть реле РЭС48Б на 27В, а усил питается от +\-55В. На рынке найти реле с паспортом близким к 55В нет никакой возможности (Все всё на драгметаллы поздавали). Как изменить схему , чтобы всунуть реле на 27В?

    И вообще блок защиты исключить можно?
    Сделай сам свой Hi-Fi

  2. #21
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Схему во входной цепи лучше вообще делать инвертирующую, как
    в КВОДе-405 - выше устойчивость усилителя, питать лучше от нестабилизированного ИП, т.к. с Солнцевским к.г. 0,6 %. При нестабил. ИП с конд. 15-22т мкФ в плече,
    при вых 60 Вт на 4 Ом около 0,01% в полосе 20-20000Гц.
    У меня в таком виде лет 15 прожил, ничего шарманка, но совершенству нет предела...........
    КТ825-827 для таких применений плохо подходят, лучше собрать составные транзисторы из отдельных компонентов или применить современные импортные, а может вообще поэкспериментировать
    с полевиками или СИТами.
    Удачи в этом веселом мероприятии!

  3. #22
    harvester
    Гость

    По умолчанию

    Кто может подсказать как уменьшить ток срабатывания защиты и зачем нужен R2?

  4. #23
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harvester
    Кто может подсказать как уменьшить ток срабатывания защиты и зачем нужен R2?
    R2 (если речь идёт о стабилизаторе питания) служит для запуска стабилизатора, а ток срабатывания там вроде не регулируется никак.

  5. #24
    harvester
    Гость

    По умолчанию

    А хотелось бы...

  6. #25
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harvester
    А хотелось бы...
    Ну так какие проблемы? делай другой стабилизатор, схем полно

  7. #26
    harvester
    Гость

    По умолчанию

    Хочется деталей поменьше и чтобы работало. А эту я уже спаял - буду экспериментировать.

  8. #27
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Удачи!

  9. #28
    nw
    Гость

    По умолчанию

    Хотел запитать Зуевский усилок от +-50 вольт (транс смотать невозможно). Хотелось бы узнать, что надо заменить, чтобы он работал ? У кого-нибудь есть свои разводки Зуевского ?

  10. #29

    По умолчанию

    Коль в предыдущем посте вспомнили про легендарный квад возник вопрос. В свое время довелось мне собрать Солнцевскую правку этого усила (сразу скажу: я не схемотехник по образованию - технолог сборочно-монтажного производства (то бишь промышленная сборка плат)). Дык вот, захотелось мне поправить теперь эту конструкцию, но сам не знаю как (признаюсь честно и откровенно: ну не на то учили).
    Интересует вопрос смены кондеров (желательно с пояснением, хотя я понимаю что керамике не место в з. тракте) и транзисторов выходного каскада. Предложений собрать классический квад не нужно (идея в грам. доводке того что есть)
    Заранее всем спасибо.
    Была б голова, остальное приложится :)

  11. #30
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Квод не поправишь. У такой схемотехники всегда будет подчеркнуто транзисторное звучание из-за постоянно перегруженного входного каскада. Единственное его преимущество перед другими усилителями высокая тепловая стабильность без прменения тепловой ООС.

  12. #31

    По умолчанию

    Спасибо и на том...
    По поводу особенностей схемотехнического звучания это понятно, меня интересует улучшится звук за счет смены совдеповского барахла или в принципе ему уже ничто не поможет? Да и собственно насторожился я из-за постоянно встречающихся постов по поводу вреда тех или иных компонентов в звукотехнике. А мурзилка Солнцев, как назло все эти компоненты в свою правку и засунул. Звук хороший тут ничего сказать не могу, просто интересно душе инжинера а вдруг может стать лучше

    Добавлено Чт Июл 01, 2004 13:35:

    Мда, видно не любит народ этот усил...
    ЛЮДИ, откликнитесь

    Добавлено Чт Июл 01, 2004 13:43:

    Видя малую активность народа дам ссылку схему, может кто отреагирует:
    https://www.vegalab.ru/img/solncev/uzcs.gif
    Была б голова, остальное приложится :)

  13. #32
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    У меня тот же вопрос, только вот боюсь что уже ничто не поможет...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Так кто ж тебе мешает поменять комплектуху и послушать. Кстати, краткий FAQ по кондерам в соседней ветке - Тантал или нет
    Дарлингтоны на выходе можно постовать мотороловские, например.
    Ars longa vita brevis est

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    WP, всегда будет подчеркнуто транзисторное звучание

    SlavaF вчера отзванивал по поводу. Настраивал антирадиоцепочки. Так вот транзисторным его звучание никак не назовещь. Наоборот - мягкое, очень вокальное.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  16. #35

    По умолчанию

    Так кто ж тебе мешает поменять комплектуху и послушать. Кстати, краткий FAQ по кондерам в соседней ветке - Тантал или нет
    Дарлингтоны на выходе можно постовать мотороловские, например.
    Я ж говорю, не схемотехник я (подобрать импортную замену по параметрам я могу, но тонкостей типа "пьезоэффекта и изменения параметров в зависимости от температуры" я не знаю, потому и просил совета)

    SlavaF вчера отзванивал по поводу. Настраивал антирадиоцепочки. Так вот транзисторным его звучание никак не назовещь. Наоборот - мягкое, очень вокальное.
    Другими словами: усил отличный и лучше его уже не сделать, или кто-то попытался?
    Была б голова, остальное приложится :)

  17. #36
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию

    Green, Так это про Квод, а не Солнцева Lincor говорил. Если интересно почитай про доделки Квода.
    http://www.dc-daylight.ltd.uk/Valve-...-405-Mods.html
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  18. #37
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Линкор, мы сравнивали структуры усилителй работающие в режиме АБ и структуры Квода в режиме Б с компенсацией, качество звучания не в пользу Квода.

    Добавлено Пт 02 Июл, 2004 13:31:

    Причина в принципе работы Квода, при переходе сигнала через 0 ООС размыкается, ко входному каскаду прикладывается полное входное напряжение загоняющее его в ограничение, напряжения на выходе второго каскада начинает изменятся с максимальной скоростью и через резистор подкачивать корректирующий ток в нагрузку, отпирается транзистор работающий в режиме Б, цепь ООС замыкается, входное напряжение уменьшается до минимума, входной каскад переходит в линейный режим. Таким образом во время каждого перехода через ноль входной каскад влетает в режим перегрузки. Последствия ясны.

  19. #38
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию

    Кроме того, наш совковый клон Квода Орбита 002.... побывавший на моем трепанационном столе звучал мягко говоря не очень. Корпус там правда классный.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #39
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию

    WP, Вроде бы последние модификации 405-го квода (405-2) делали в классе АБ.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  21. #40
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Если в АБ, то тогда нах........ эта прямая связь. Усилитель по схемотехнике STKxxx будет звучать лучше.

    Добавлено Пт 02 Июл, 2004 17:02:

    Оригинальный квод звучит не лучше Орбиты.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •