Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Помогите в постройке бп 6 порядка в авто

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Помогите в постройке бп 6 порядка в авто

    Очень хочется поэксперементировать с бандпассом,а для этого его грамотно своять.
    Инфы у мння ноль по этому поводу,поэтому и прошу помощи.
    Формулы,проги,чертежи,фото и просто дельные советы мне очень помогут.

    Имеем 2 сабвуфера Даймонд д915д2
    SPL(db)-88,5
    Qms-3,8
    Qes0,52
    Qts0,49
    Fs-24
    Vas-85
    Cms(mm/N)-0,095
    Mms-465
    Sd-0,079
    BL-22,3
    Xmax-26
    Pwr-1000/2000

    Корпус буду изготавливать из фанеры.
    Предполагаемое усиление-14кВт-кратковременно.
    Планируется установка бандпасса в автомобиль.

    Добавлено через 21 минуту
    Добавлю еще,что настройка бп6 планируется на 35гц.
    И 2 саба будут скомутированы в 1 Ом.
    Последний раз редактировалось Термит; 05.01.2010 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    Предполагаемое усиление-14кВт-кратковременно.
    Это что такое ? Для SPL-соревнований или ошибка ? И почему усиление в кВт ?
    Если хочеться именно 6-го порядка нужно Vjumajlo ждать - он по ним практикует, но сейчас спит - Земля прокрутится и будет счастье...

    Offтопик:
    Да и тему бы в ветку "Акустические системы" - больше будут отвечать...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Да,для SPL соревнований.
    Буду ждать,пока земля сделает оборот...

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Да и тему бы в ветку "Акустические системы" - больше будут отвечать...
    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    Да,для SPL соревнований.

    Offтопик:
    Тогда в "Автозвук"...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Приятного аппетита, Термит.
    Брат Aquarius слегка преувиличил - мне нравятся все исполнения сабов, если они по месту и по цели оправданы.
    Немножко подготовился по вашей теме.
    Готов пообщаться по этим "алмазам", хотя встречал один экземпляр только раз.
    Сразу встречные вопросы:
    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    Предполагаемое усиление-14кВт-кратковременно.
    Здесь нет ошибки? Динамик способен выдержать 2кВт в течении 100msec, не более.
    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    настройка бп6 планируется на 35гц.
    Это средняя частота полки, или частота настройки "нижнего" порта?
    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    2 саба будут скомутированы в 1 Ом.
    1 Ом - это обе катушки одного динамика в параллель, т.е. планируется каждый ДИН включать от отдельного усилителя? Есть уверенность в полной идентичности усилителей на максимуме?
    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    Qms-3,8
    Здесь наверное должно быть 8,3? Откуда параметры? С сайта, или замеряны?
    Ну и последнее - что за авто, и куда планируется выводить "дудки" портов?
    Последний вопрос не праздный, так как максимум, что можно получить, а это около 135дБ при 4-х кВт-ах, должен изрыгаться из ящика суммарным объемом около 180-200л. Можно "чуть" меньше, но тогда уж далеко не на 35Гц.
    Не испортил настроение?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Брат Aquarius слегка преувиличил
    Вон сколько толкового написал - а ты преувеличил... Это не преувеличение, а промоушен...
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Не испортил настроение?
    К Старому Новому Году Термит ответит...

  7. #7
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Термит, в русском языке после знаков препинания принято ставить пробел.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Приятного аппетита, Термит.
    Брат Aquarius слегка преувиличил - мне нравятся все исполнения сабов, если они по месту и по цели оправданы.
    Немножко подготовился по вашей теме.
    Готов пообщаться по этим "алмазам", хотя встречал один экземпляр только раз.
    Сразу встречные вопросы:

    Здесь нет ошибки? Динамик способен выдержать 2кВт в течении 100msec, не более.

    Это средняя частота полки, или частота настройки "нижнего" порта?

    1 Ом - это обе катушки одного динамика в параллель, т.е. планируется каждый ДИН включать от отдельного усилителя? Есть уверенность в полной идентичности усилителей на максимуме?

    Здесь наверное должно быть 8,3? Откуда параметры? С сайта, или замеряны?
    Ну и последнее - что за авто, и куда планируется выводить "дудки" портов?
    Последний вопрос не праздный, так как максимум, что можно получить, а это около 135дБ при 4-х кВт-ах, должен изрыгаться из ящика суммарным объемом около 180-200л. Можно "чуть" меньше, но тогда уж далеко не на 35Гц.
    Не испортил настроение?
    Настроение хоть куда!
    А теперь по порядку:
    1-14 кВт это не шутка. В 2009 году я на этих двух сабах в коробе с 8ю фазоинверторами показал результат 152,4 по термлабу и нагружал их на 3 сек. 6кВт.
    Сабы даже нагреться не успели.
    2-В бандпассе я "дуб полный" и не представляю, что такое средняя частота полки...
    3-Не много ошибся, каждый саб в 1 Ом , затем их паралально и получаю 0,5 Ома. Усь кстати спокойно переносит "низкоомку".
    4-Параметры прилагались к динамику в паспорте замеров с печатью.
    Qms-3,8
    Авто-джип, а порт планируется выводить в заднюю дверь, чтобы был как можно дальше от датчика. Размер ящика не имеет значения, имеет значение познание этого типа оформления и конечный результат!
    Спасибо, фото прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	орган.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	72585  

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Ээээ,а на фото что? Противотанковый ракетный комплекс? Пулемет Гатлинга?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Ээээ,а на фото что? Противотанковый ракетный комплекс? Пулемет Гатлинга?
    Нет, это орган!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    .Ден., зря смеёшься. Это вполне "камерный", классический SPL- FI.
    Только дудки Термит расположил неверно - они "зажаты" левой боковиной салона. Нужен "технический" зазор мм в 200.
    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    Qms-3,8
    Извиняй, брат, - это нонсенс. Либо опечатка.
    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    В 2009 году я на этих двух сабах в коробе с 8ю фазоинверторами показал результат 152,4 по термлабу и нагружал их на 3 сек. 6кВт.
    В 6 кВт можно поверить, но 152,4дБ в ФИ?!...значит я в ентой жизни чего-то упустил. На какой частоте?
    Давай так: на личку мне закинь свой адресок, я тебе вышлю кое-что из теории по сабам, а именно по Bandpass, ссылку на точку, откуда скачаешь софт "Bass Box 6PRO", файл-обучалку по этому софту и два активных файла моделей корпусов - классический BP-6A и триак BP-6A, под эти головы.
    Что касается лично меня(хотя я и зарекался нырять в SPL-саунд), то сделал бы не бендпасс, а сдвоенный обратный рупор. Правда в твоём джипе(это не Черроки ли?) без демонтажа 2-го ряда сидушек такую конструкцию не сделать.

    Offтопик:
    Блин, ты меня убил своими 152,4дБ. Сколько кубков? Я немного слежу за SPL-щиками, да и сам немного "кричал", - это практически предел возможного. Извиняй, - не верю.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто
    .Ден., зря смеёшься. Это вполне "камерный", классический SPL- FI.
    Только дудки Термит расположил неверно - они "зажаты" левой боковиной салона. Нужен "технический" зазор мм в 200.
    Цитата:
    Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    Qms-3,8
    Извиняй, брат, - это нонсенс. Либо опечатка.
    Цитата:
    Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    В 2009 году я на этих двух сабах в коробе с 8ю фазоинверторами показал результат 152,4 по термлабу и нагружал их на 3 сек. 6кВт.
    В 6 кВт можно поверить, но 152,4дБ в ФИ?!...значит я в ентой жизни чего-то упустил. На какой частоте?
    Давай так: на личку мне закинь свой адресок, я тебе вышлю кое-что из теории по сабам, а именно по Bandpass, ссылку на точку, откуда скачаешь софт "Bass Box 6PRO", файл-обучалку по этому софту и два активных файла моделей корпусов - классический BP-6A и триак BP-6A, под эти головы.
    Что касается лично меня(хотя я и зарекался нырять в SPL-саунд), то сделал бы не бендпасс, а сдвоенный обратный рупор. Правда в твоём джипе(это не Черроки ли?) без демонтажа 2-го ряда сидушек такую конструкцию не сделать.

    Offтопик:
    Блин, ты меня убил своими 152,4дБ. Сколько кубков? Я немного слежу за SPL-щиками, да и сам немного "кричал", - это практически предел возможного. Извиняй, - не верю.
    Частота настройки ф.и.-44гц, а боевая синусоида 53гц.
    На счет того, что ты не веришь вот ссылка http://www.termpro.com/asp/officiale...1162&Method=11
    Я -Николай Рябов, действующий чемпион России по звуковому давлению в формате дбдраг рэйсинг категории экстрим 2+ в 2009г. Ссылка на мировой рэйтинг этого формата.
    Да, джип Чероке и я планирую строить бп6 вместо задних сидений.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    Я -Николай Рябов, действующий чемпион России
    Убил на повал дважды - снимаю шляпу.
    Термит, так тебе просто необходима своя "конюшня", и желательно под боком.
    Изначально нужно точно промерить АЧХ салона джипа. Наверняка есть пара-тройка горбов, за которые можно "зацепиться".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Цитата Сообщение от Термит Посмотреть сообщение
    1-14 кВт это не шутка.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Блин, ты меня убил своими 152,4дБ.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Изначально нужно точно промерить АЧХ салона джипа.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    скачаешь софт "Bass Box 6PRO"
    Вот у меня и сомнения, что BassBox 6 Pro, будет корректно считать для таких мощностей и сигналов (все таки далеко за зоной работы Т-С параметров). Доказать не могу, а предчувствие есть... ИМХО, только направление (прикидку) можно будет сделать - а результат - только при натурном эксперименте...
    Термит, а БП-6 как-то по наитию определилось или кто подсказал ? Если нет - зайдите сюда www.diysubwoofers.org. Я это к тому, что
    A car audio system that is designed to use bandpass alignments to deliver high SPLs usually has one or more bandpass subwoofers, each employing the same brand and model of driver, and designed and constructed so that the system produces a huge peak in output at the optimum resonance frequency
    м. б. массив из 2-х БП-4 будет более эффективен, чем БП-6.
    Вот в теперешней конструкции 8 дудодок ФИ не потому, что 8>1 и 8 "дуют" сильнее, чем одна, а потому, что добротность системы имеет оптимум в отношении Sv/Sd.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Термит
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Убил на повал дважды - снимаю шляпу.
    Термит, так тебе просто необходима своя "конюшня", и желательно под боком.
    Изначально нужно точно промерить АЧХ салона джипа. Наверняка есть пара-тройка горбов, за которые можно "зацепиться".
    Померить джип-это весной потому, что холодно, а теплого помещения нет.
    Предшествующая настройка фи 44гц, а стреляет в машине на 53.Конструкция собрана кстати за 2 дня!
    Насчет померить есть еще одна мысль, имеющая на мой взгляд решающее значение-планируемая конструкция может занять весь задний отсек с перегородкой (стеной) на уровне средних стоек и соответственно сейчас мерить бестолку потому, что все старые горбики уйдут с постановкой бп и появятся новые.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Вот у меня и сомнения, что BassBox 6 Pro, будет корректно считать для таких мощностей и сигналов (все таки далеко за зоной работы Т-С параметров). Доказать не могу, а предчувствие есть... ИМХО, только направление (прикидку) можно будет сделать - а результат - только при натурном эксперименте...
    Термит, а БП-6 как-то по наитию определилось или кто подсказал ? Если нет - зайдите сюда www.diysubwoofers.org. Я это к тому, что
    A car audio system that is designed to use bandpass alignments to deliver high SPLs usually has one or more bandpass subwoofers, each employing the same brand and model of driver, and designed and constructed so that the system produces a huge peak in output at the optimum resonance frequency
    м. б. массив из 2-х БП-4 будет более эффективен, чем БП-6.
    Вот в теперешней конструкции 8 дудодок ФИ не потому, что 8>1 и 8 "дуют" сильнее, чем одна, а потому, что добротность системы имеет оптимум в отношении Sv/Sd.
    За мнение большое спасибо, в любом случае я буду пользоваться прогой для приблизительной конструкции:
    тоесть прога считает мне коробок, я его изготавливаю и замеряю.
    Дальнейший шаг-я изготавливаю еще 2 коробка, один с параметрами в+, другой в - и замеряю оба.
    Тот из коробков, который при замере покажет наибольший результат будет опять дорабатываться,пока замер не начнет падать...
    Я практик.
    Последний раз редактировалось Термит; 11.01.2010 в 21:58. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Вот у меня и сомнения, что BassBox 6 Pro, будет корректно считать для таких мощностей и сигналов (все таки далеко за зоной работы Т-С параметров).
    Всё будет считать нормально. Всё вписывается(проверено). Для бэндпасса 6-го динамик не выскочит за линейные режимы. Ориентрироваться нужно будет на график Максимальной акустической мощности за термическим ограничением.
    Единственный "косячок", что софтина выше 150дБ не показывает, но и это можно спрогнозировать по меньшим уровням мощности.
    Для SPL-ной 6-ки нужно будет порты сводить вместе, чтобы максимально "наложить" их друг на друга, это же не ФИ-шные.
    Термит, а как располагался в джипе чемпионский ФИ(он один был, или два?) во время "финального заезда"? Сдаётся мне, что салон джипа(он же получился не большим) сыграл роль вторичного резонатора. Т.е. получилось некоторое подобие бэндпасса 8-го.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Термит
    Привет!
    Покажи фотки народу, что на Автосаратове выкладывал Тебе есть чем похвалиться, не скромничай
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Единственный "косячок", что софтина выше 150дБ не показывает
    Сам же сомневаешься...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто

    Сергей, не сомневается только пуля.
    Что касается ограничений конкретно в этом софте(хотя они и не принципиальны), то, ты же знаешь, есть ещё "классические" измерения, вычисления и окончательная доводка, которые вкупе с софтом и дадут достоверный результат.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Помогите в постройке бп6порядка в авто


    Offтопик:
    Во-во... Об этом и речь.
    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    результат - только при натурном эксперименте...
    Я же не херю ВассБокс 6 Про, как инструмент. Просто обратил внимание, что при таких уровнях давлений, возможно, все результаты придется переосмысливать.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •