Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Простейшей доработкой можно улучшить звучание упомянутых наушников, и им подобных. В заводском исполнении излучатель, помещенный в корпус

    закрыт по всей площади поролоновой пластиной, не слишком толстой, но и не слишком тонкой - ее видно здесь

    Этот кусок поролона (у меня они, видимо, не сохранились) помимо естественной защитной функции служит для гашения стоячих волн, образующихся в системе ухо-наушник. Однако, эта пластина не является вполне акустически прозрачной, то есть она реально глушит высокие и средние частоты.
    Доработка состоит в том, чтобы, разобрав наушник (это делается элементарно), убрать эту пластину, закрывающую всю площадь наушника. А для гашения стояков вклеить туда 1-2-3 (количество каждый может определить для себя на слух экспериментально) поролоновых кусочка, НЕ закрывающих собственно излучатель. И эти кусочки должны быть уже не тонкими, а вполне толстенькими. Мне в общем было достаточно одного



    кусочка, но более правильно (у приятеля так), думаю, вклеить парочку, на противоположных концах площади наушника. Определяется по комфортности звучания сравением доработанного (скажем, левого) и оригинального наушника.
    Результат: Более ясный, прозрачный звук с детальной сценой, да вообще лучше просто все, долго расписывать не надо.

    Автор идеи - насколько я знаю, минчанин Андрей Войтович. Во всяком случае о подобной доработке я услышал именно от него в 2005 году на выставке в Ганновере. За что ему большое спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Если убрать совсем прокладку, то снижается отдача на НЧ (увеличение сверх расчетного акустического КЗ), больше изменений не заметил на своих 580-х.
    С уважением, Игорь.

  3. #3

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Полностью доволен своими 650-ми. Не нужно мне никакого повышения НЧ, эти наушники непонятным образом сохраняют эффект долбёжки в грудь.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Я изменений в тональном балансе (повышение\понижение ВЧ или НЧ и т.д.) от переделки своих 650-х не заметил. Повышается ясность звуковой картины, прозрачность. Как протерли запыленное окно. Эффект вполне предсказуемый (ведь начинаешь слушать излучатель без промежуточной поролоновой прокладки).

  5. #5
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Полностью доволен своими 650-ми. Не нужно мне никакого повышения НЧ, эти наушники непонятным образом сохраняют эффект долбёжки в грудь.
    Левой пяткой в правую грудь?
    А если серьёзно, то, лично мне 650 не понравились - звук какой-то "плоский".
    Может быть эта переделка хоть немного это выправит.

  6. #6
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Ну да, получим кричащий, яркий звук - но он же типа "детальный"
    Главное - что то поменять, ясен х что будет лучше

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Может поролон разный ставят, потому и мнения такие полярные.
    С уважением, Игорь.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Может поролон разный ставят, потому и мнения такие полярные.
    Сущности ловить будем? Для этого есть другой сайт. А то дойдем до обмотки туалетной бумагой направленных проводов к пароллону!
    Кузнецов Игорь

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    Ну да, получим кричащий, яркий звук - но он же типа "детальный"
    Ничего там не кричит
    Есть разница в звучании колонок с динамиками, закрытыми декоративными решетками (грилями), и со снятыми решетками, когда динамики открыты. Разница эта минимальна, но она есть. И когда я, скажем, хочу послушать что-то очень внимательно, то грили обязательно снимаю. Акустика от этого не начинает "кричать" Яснее становится звуковая картина. Подчеркиваю - слегка яснее. Если колонки сами по себе "не играют", то снятие решеток им и не поможет. Предложенная доработка наушников именно просто снимает этот "гриль", с тем только дополнением, что вносятся еще ловушки для гашения стояков. Но, поскольку система ухо-наушник более замкнута по сравнению с системой ухо-колонка, то эффект улучшения звука от такой доработки заметнее по сравнению со снятием гриля с колонки Тональный баланс и характер звучания - сохраняются.
    На всякий случай, чтобы не возникло недопонимания. Если кому 580-600-650 нравятся, то нравятся. И указанной доработкой можно еще улучшить их звучание. Если же кому звук их в оригинале не по душе - то этой доработкой кардинального изменения, так чтобы стало нравиться, не добьетесь.
    Еще пара замечаний. Новые, из коробки уши эти звучат весьма средне. Погонять их суток двое - начинает что-то пролезать. Через месяц умеренной эксплуатации - можно слушать. Это опыт непосредственно мой и моего приятеля, который музыку вообще только в ушах слушает (я как раз редко).
    Далее. В момент появления 650-й модели на заводе Зеннхайзер случился серьезный пожар на заводе в Ирландии, где как раз наушники Зеннхайзер и делает. Завод сильно пострадал. Мой приятель покупал уши до пожара, я - уже после. И разница между ними - есть , но я не собираюсь вдаваться в обсуждение этого вопроса.
    Ну и напоследок. Данную доработку предложил Андрей Войтович. Я набрел на него на крупнейшей европейской выставке электроники - CeBit - где он представлял свою активную акустику - весьма впечатляющую, хотя конечно оценить ее в полной мере там условий не было. И притом успешно продающуюся на немецком рынке (не первый год). Не знаю, что сейчас, и как там у него дела теперь, а тогда было очень приятно среди грандов электроники встретить отечественного (белорусского) производителя. Других наших там ПРОСТО НЕ БЫЛО, за исключением одного московского системного интегратора (сами ничего не производят), сотовой Евросети (тоже сами ничего не производят) и Касперского, если память не изменяет. Так что пообщались с ним довольно плотно, и про уши он рассказал, и, кстати, он делился этим где-то на хи-фи.ру, так что опыт повторен не один раз.
    Доработка занимает полчаса-час времени, и при необходимости (если сохранить оригинальные поролонки - мне это и в голову не пришло после того как я услышал изменение в звуке) все можно вернуть в исходное. И однако же я никого ни к чему не призываю, просто поделился небольшим опытом.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Я так думаю, что инженеры фирмы не дураки. И средств и аппаратуры у них поболе нашего будет, а уж про опыт улучшательства я вообще молчу. Так что не стОит ломать хорошие уши ради собственного удовлетворения и в ущерб звуку. ИМХО
    Кузнецов Игорь

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Ну и как? Оно того стОило? Только честно
    Кузнецов Игорь

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Вот АЧХ с поролоном (синяя) и без (голубая). Вся разница наверняка вызвана небольшим изменением положения микрофона после манипуляций. На низких разница, похоже, мне померещилась
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	580.jpg 
Просмотров:	1791 
Размер:	171.7 Кб 
ID:	72852  
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Ну и не стоит оно того. Ещё один развенчаный миф.
    Кузнецов Игорь

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    antiluser, спасибо за график АЧХ. Удаление поролона действительно не вызывает изменений в тональном балансе (повышение\понижение ВЧ или НЧ и т.д.), о чем я написал... раза два. По счастью не вызывает. Т.к. эта цель и не преследуется.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    если бы так всё было просто.
    Кузнецов Игорь

  16. #16
    Новичок Аватар для ...DO...
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Вот еще про улучшения:
    http://apuresound.com/hdsennmod.html
    Похоже все примерно в одном направлении двигаются.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    ...DO..., действительно, похоже. Здесь товарищ предлагает удалить основную поролоновую накладку, отделяющую ухо от излучателя (как и в варианте А.Войтовича, изложенном здесь), и поролоновый демпфер снаружи. Наверное, можно попробовать, при желании. Но, ИМХО, в любом случае неплохо бы придушить паразитную стоячую волну, с чем предложенная в 1-м посте модификация отлично справляется.

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Ага, и все усилители с одинаковыми АЧХ звучат одинаково
    +1

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Войтович не удалял поролон совсем. А вырезал в нем сегменты, наподобие многоконечной звезды.
    Возможно, вырезание сегментов из оригинального поролона было промежуточной идеей. Это неэффективно с точки зрения гашения стоячей волны, да и защита "от банального замусоривания" теряется. В 2005 году идея выглядела именно так, как я описал: оригинальный тонкий поролон убирается совсем, а "сегменты" делаются из другого, толстого поролона, для гашения паразитов. И количество этих сегментов - уже по вкусу. У него их было 3. У моего приятеля 2, у меня 1. Мне и так хорошо, в ушах музыку слушаю редко. Капрончик для защиты от мусора - вполне здравая мысль.

  19. #19
    Частый гость Аватар для vlad--2006
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    У меня наушники неплохие есть с 2002 года. Паралон износился сам по себе . Кайфа больше не стало. А вот волосков всяких туда поналезло много. и призвуки появились из-за этого.Так что даже сетка от колготок не поможет защитить излучатель от проникновения посторонних предметов.

  20. #20
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Идея с убиранием поролона вполне здравая. Аналогия с грилями совершенно правильная. Убирание грилей АС заметно на слух.
    Но совсем без защитки стрёмно. Мембрану ненароком можно повредить, да и мусор всякий.
    Я на таскальных Косс порта про вместо поролона фланельку натягивал. Вполне нормально.
    А вот на Сенхах (у меня закрытые 250-II Linear) к поролону особо претензий нет. Хотя поменять попробую. Особо не жду прорыва в звуке.
    По сравнению с ушами-электростатами (Косс ЕСП\950) Сенхи рисуют по импрессионистски, яркими мазками. Всё же деликатности не хватает.
    А вот поролон на электростатах не мешает совсем. Хотя можно попробовать поменять на что нибудь по прозрачнее.
    Какой вариант ткани для наушников лучше?
    Белый, добрый и пушистый...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •