Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Простейшей доработкой можно улучшить звучание упомянутых наушников, и им подобных. В заводском исполнении излучатель, помещенный в корпус

    закрыт по всей площади поролоновой пластиной, не слишком толстой, но и не слишком тонкой - ее видно здесь

    Этот кусок поролона (у меня они, видимо, не сохранились) помимо естественной защитной функции служит для гашения стоячих волн, образующихся в системе ухо-наушник. Однако, эта пластина не является вполне акустически прозрачной, то есть она реально глушит высокие и средние частоты.
    Доработка состоит в том, чтобы, разобрав наушник (это делается элементарно), убрать эту пластину, закрывающую всю площадь наушника. А для гашения стояков вклеить туда 1-2-3 (количество каждый может определить для себя на слух экспериментально) поролоновых кусочка, НЕ закрывающих собственно излучатель. И эти кусочки должны быть уже не тонкими, а вполне толстенькими. Мне в общем было достаточно одного



    кусочка, но более правильно (у приятеля так), думаю, вклеить парочку, на противоположных концах площади наушника. Определяется по комфортности звучания сравением доработанного (скажем, левого) и оригинального наушника.
    Результат: Более ясный, прозрачный звук с детальной сценой, да вообще лучше просто все, долго расписывать не надо.

    Автор идеи - насколько я знаю, минчанин Андрей Войтович. Во всяком случае о подобной доработке я услышал именно от него в 2005 году на выставке в Ганновере. За что ему большое спасибо.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от DY MARZIO Посмотреть сообщение
    Звук улучшил , только когда убрал поролон закрывающий магнит сзади.Столько деталей попёрло , блин шокирующий эффект.
    Я наоборот сопротивление ПАС увеличивал http://doctorhead.ru/forum/viewtopic...209979#p209979 Насколько разное восприятие у всех.
    С уважением, Игорь.

  3. #42

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Сравнивал звучание разных топовых наушников таких как Beyerdynamic T1,Beyerdynamic 880, AKG 702 и Sennheiser HD 800 c Sennheiser HD650 и вот мое мнение: ни одни наушники, кроме Sennheiser HD650 не обладают тонально уравновешенным звуком - у Beyerdynamic Т1 жуткий перебор высоких частот, у Beyerdynamic 880 большой провал на средних частотах, у AKG 702 мало басса, у Sennheiser HD 800 многовато высоких частот (милостью просим посмотреть на АЧХ). И лично мне по-барабану все остальные достинства любых топовых наушников, если их тональный баланс так нарушен. Да, у Sennheiser HD650 немножко не хватает прозрачности на высоких частотах, но это несравнимая мелочь к такому большому дисбалансу тональности других вышеуказанных наушников. И слушал я их на достаточно хорошей аппаратуре, чтобы высказать зто свое мнение. У Sennheiser HD650 есть одна особенность, которой не имеют все вышеперечисленные найшники - динамичную музыку (рок, блюз и т.д.) они играют с непревзойденным "драйвом", который другим наушникам "не по плечу".
    Дома я вообще то подъсоенинил свои HD650 к усилителю нетрадиционным способом: к усилителю мощьности Quad Elite Stereo вместо АС присоединил 8-миомные 10-тиватные высококачественные резисторы и сних снимаю напряжение для наушников на внешнее гнездо для джека наушников. В качестве предусилителя - пока Yamaha RX-765 (в основном слушаю музыкальные блю-рей, сконфигурировал ресивер на отсечение сурраундных каналов, в музыке понижающих четкость основных звуков). Раньше пользовался мощьным переключателем АС - наушники, но однаждый перепаял это соединение, исключив переключатель и был прямо ошарашен, насколько улучшился звук (хотя даже на своем электронном омметре там ненаходил никакого сопротивления). Вот каким губительным для звука оказалось не совсем идеальное соединение. Поняв это, я замахнулся на очень радикальный прием - отрезал джек наушников и кабел припаял прямо к вышеуказанным резистовам напрямую (всегда пользуюсь только припоями с примесью серебра). И тут был второй раз ошарашен большому увеличению абсолютно всех характеристик звучания. И на волне таких успехов я совершил еще одно действие - сами вышеупомянутые сопротивления перепоял в обход гнезд для подключения АС прямо к вутренним выходам усилителя. На сей раз результат был поскромнее предыдущих - видимо это соединение было довольно хорошее. И так при мизерных вложениях и несложных действий я добился воистину потрясающего улучшения звучания наушников. Но главное - сейчас на моих HD650-ых могу чувствовать ДУХ музыки любого жанра, настолько натуральное звучание сейчас льется из моих любимых наушников.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    algirdas1953, советую увеличить номинал резисторов, на которые вы грузите усилитель.
    До примерно 100 Ом.
    Усилитель в этом случае не будет отдавать в резисторы большой ток, и его выходной каскад будет работать в классе А.
    Имею основания предполагать, что звук будет ещё лучше.
    Резисторы конечно должны быть хорошего "аудиофильского" качества , и мощностью не менее 1W, больше - лучше.
    10W при таком сопротивлении впрочем будет излишним.
    Да, при таком включении ограничивайте чувствительность усилителя, чтобы случайно не сжечь катушки наушников.
    Удачи!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #44
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    algirdas1953, жалко, что вы остановились и не перепаяли гнездо в самих наушниках

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Проводники от катушек тоже лишь зажимаются в разъеме, можно и их припаять.
    С уважением, Игорь.

  7. #46

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    ИГВИН,
    OrbRider,
    antiluser,
    "ручка громкости" на моем ресе при прослушивании наушников стоит на положении "гормко", т.е. -45 - 35 децибел, так-что 1W-ые резисторы могу спалить (номинал мощьности уся - 45W на канал при 8-ми Ом). 10W-ые резисторы и при большей громкости остаются холодными. Резисторы, естественно, высококачественные и для работы в высококачественных аудиосистемах. В паспорте уся указано, что сопротивление АС должно быть в пределах 2-12 Ом, так что усь пашет в своем номинальном режиме. Но главное преимущесто усилителя мощьности перед усилителем для наушников - громкость звука и динамика почти неограниченные - при громкости вполь до контузии звук остается чистейшим без искажений. Нечаянно имел такой кратновременный печальный опыт, правда, с другими наушниками, но мои уши и наушники осталить целыми (не дай Бог это еще раз испытать, в настройках реса максимальную громкость ограничил до минус 25 децибел).
    А припаять кабель к катушкам нецелеобразно из-за случайного обрыва тонких проводов кабеля и что максимальный эфект уже практически достигнут, ИМНО.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Практически любой усилитель даст минимальные искажения без нагрузки, не нужно его дополнительно нагружать резисторами.
    С уважением, Игорь.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от algirdas1953 Посмотреть сообщение
    В паспорте уся указано, что сопротивление АС должно быть в пределах 2-12 Ом
    Это указание для юзеров без образования.
    Не нужно из него делать выводы что
    Цитата Сообщение от algirdas1953 Посмотреть сообщение
    усь пашет в своем номинальном режиме
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Практически любой усилитель даст минимальные искажения без нагрузки, не нужно его дополнительно нагружать резисторами.
    А вот это правильно, и это подтвердит любой специалист.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #49

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    antiluser,
    ИГВИН,
    тоже пробовал, но звук мне показался немножко "нетавось", хотя искажений небыло.

    После всех этих "твиков" идут вторые недели и моей восторженности от качества звучания нет предела - качесто звучания достигло мне доселе просто немыслимых вершин во всех жанрах музыки. Даже давно знакомые голоса солистов несколько изменились и , кажется, звучат настолько натурально, насколько только может передавать микрофон. Только один как-бы минус - стали слышны все не по моему уху сведения звука звукорежисером в каждом произведении отдельно взятого диска, в редчайших случаях сейчас уже не могу слушать некоторые оригинальные диски из-за "безалаберной" работы звукорежисера, которые раньше еще мог слушать "с горем по-полам".
    Последний раз редактировалось algirdas1953; 26.02.2012 в 18:02.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Попробовал убрать на только что купленных HD600 прокладку. Реально слышно больше тихих деталей, но так юзать их реально страшно. Не ожидал такого разрешения от HD600, до этого были градо 225ые. Подача вообще принципиально разная. Может у кого есть не нужный кабелек от них или лучше вилки? Остался шнурок от градо умерших)

  12. #51
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    Может у кого есть не нужный кабелек от них или лучше вилки?
    http://www.takefiveaudio.com/mall/sh...one+Connectors

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Вообще есть принципиальная разница между hd600 И hd650 ? Сейчас думаю может стоило 650 брать. Хотя тракт оставляет желать лучшего. Понравился ЖИРНЫЙ звук старшей линейки зенов, до этого думал зены так для портатива только.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    Попробовал убрать на только что купленных HD600 прокладку.
    Тоже пробовал, но отказался от этого. Звук для меня резкий становится и небольшой избыток ВЧ. Возможно дело в примитивном тракте.
    Денис.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    На 580-х на слух никакой разницы не было, что с прокладкой, что без нее. И АЧХ не менялась.
    С уважением, Игорь.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Мне зены как раз понравились с первых минут из за отсутствия перебора в середине и вч.
    Звук темный, мясистый, в меру мягкий. Но не вялый.
    Хотя карта essence stx. Но изрядно смягчен звук тк несколько изменил номиналы в выхлопе. Лучшая покупка, очень рад. Вот до этого на Grado выкладывал 7 т деревянных и зря, их трудно слушать с плохим источником, они яркие, и всю грязь тракта преподносят на блюде. Зены же прячут ее.

  17. #56
    Новичок Аватар для copah
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    Вообще есть принципиальная разница между hd600 И hd650 ? Сейчас думаю может стоило 650 брать.
    Ох как стоило... Разница между ними колоссальная. Первое хайфай, второе хайенд — примерно так. 650 требуют обкатки не менее 32 часов.

    Сомнения подобного плана уместны при выборе 650 vs 800... Тут же, всё очевидно


    Sent from my iPhone using Tapatalk 2

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Читал форумы просвещенные им, там в основном говорилось что у 600 середина лучше, это стало основным критерием при выборе и что тип они сочнее, 650 скучнее.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    Читал форумы просвещенные им, там в основном говорилось что у 600 середина лучше, это стало основным критерием при выборе и что тип они сочнее, 650 скучнее.
    Надо было не читать, а слушать.
    Сравнивать 600 и 650 некорректно.
    Это разные уши с разным звучанием.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Это разные уши с разным звучанием.
    Пусть так. Но по классу они равны или действительно
    Цитата Сообщение от copah Посмотреть сообщение
    Разница между ними колоссальная. Первое хайфай, второе хайенд
    ?
    С уважением, Игорь.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Улучшение звука Sennheiser HD 580-600-650 и т.д.

    У нас вообще в магазинах их нет. Я нашел человека с HD600 послушал минуток 10, показались не плохими, ну явно не хуже Grado sr225 по памяти, просто другие но ровные и решил взять. Может бы и заказал HD650 но у поставщиков их не было по наличию, а брать через аудио салоны дорого, заказывал через компьютерный магазин. Сейчас доволен но не нравится, что если погромче выкрутить ручку они грязновато играть начинают. Например винтажные баеры 990 600ом хоть как насилуй одинаково чисто.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •