Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Ура! Построил SP44!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    Улыбнуло! Ура! Построил SP44!

    Здравствуйте уважаемые друзья, любители колонкостроения, а также все те, кто просто читает форумы от нефиг делать! Всех поздравляю с Новым Годом!
    Идея построить колонки высочайшей верности звуковоспроизведения мучила меня уже довольно давно. Прошлым летом я уже сделал одни колонки, но мне не понравился их звук. После замены Джорданов на ТангБанд звук стал в общем сносным, и я думаю, что если бы я сделал нормальный пассивный кроссовер и соответсвенно его подстроил, могли бы получиться ничего так себе, довольно-таки средние колоночки. Но я не ставил перед собой такой цели. Мне хотелось непременно построить колонки небывалого качества как минимум. Ситуация осложнялась тем, что у меня уже есть неплохие колонки - Snell D. Вот они на фотографии справа.
    Слева на фотографии - мои только что построенные SP44, а в середине - неудачные колонки построенные прошлым летом.

    Из моего неудачного колонкостроительного опыта я сделал вывод что надо постараться свести творчество к минимуму и попробовать повторить какую нибудь готовую конструкцию. Я стал просматривать инернеты в поисках супер качественных и хорошо задокументированных конструкций. Смотрел на Орион дедушки Линквица, но меня смущает немного его дипольность, вдруг не то что мне нужно? Потом стал смотреть на конструкции Троелса. SP44 привлекли моё внимание тем, что их концепция совпадает с моими идеями, которыми я руководствовался когда строил колонки летом - использование маленького среднечастотника с твердым диффузором для получения удивительно прозрачной верхней середины. Проэкт конечно серьезный, особенно по вложению бабла. С другой стороны, я потом посчитал сколько динамики выходят на другие его проекты (Cyclop, TJL3W) - так они еще дороже оказались! Поэтому я решил написать письмо турецкому султанусамому Троелсу, и спросить что он думает. Грю, ты вот Троелс, колонки там строиш да? Мне, грю, не надо там чтоб цыкало и бумкало, надо чтоб чистоты были чисто средние, и очень чисто, чтоб как прямо свежесть морозного утра! В общем я попросил его собственного мнения, какая из его конструкций обеспечивает наиболее неокрашенную верхнюю середину. Он сказал что конечно SP44. Воодушевленный таким ответом я решил что значит, надо делать. Добрый дяденька Троелс также предложил мне купить у него полный набор динамиков из его колонок по сходной цене. Немного подумав, я согласился.
    Следующим откровением стала цена деталей кроссовера, чуть более половины цены динамиков, мама дорогая!!!
    Но раз уж пошла такая пьянка, я решил, что экономить на конденсаторах тоже не буду, и легком мановением кредитной карточки заказал детали с мадисоунда и партс-экспресса.
    Один из выводов, сделанных мной из предыдущего опыта изготовления колонок - корпуса колонок удобно делать на основе... корпусов колонок! Еще когда-то я видел какие-то китайские хай-ендовские колонки отделаные таким красивым шпоном какого-то дерева где много сучков. Может кто-нибудь знает как это называется? Я что-то в интернете искал и ничего не нашел..
    Волею случая, мне удалось купить пару корпусов от каких-то китайских хай-ендовских колонок, отделанных таким красивым шпоном какого-то дерева где много сучков. Правда, они были меньшего, чем нужно, объема, и отверстия под динамики были не там где надо. Поэтому я решил сделать такую типа подставку, которая увеличила бы внутренний объем, а также накладку на морду. Вот так это все начиналось:

    Кроссовер получился не только баснословно дорогим, но и весьма внушительного размера. Собран на куске ДСП размером 16x36 см.
    Вот он, шайтан-кроссовер..

    Кроссовер установлен в ноге вертикально, привинчен болтами через кусок синтепона. Внутренняя разводка выполнена каким-то дешевеньким проводом Audioquest F14-E. Называется Hyperlitz™, хотя с виду - две моножилы, одна потоньше, другая потолще. Ну по крайней мере должна быть бескислородная медь, цельнотянутая... На входные клеммы и НЧ динамик эти жилы идут в параллель, на СЧ и ВЧ - по одной паре потолще/потоньше соответственно.

    Накладку на морду я решил обклеить кожей, для большей фалломорфичности, а также по мотивам Сонуса Фабера. Ну и если бы я стал её красить, шкурить, опять красить, ушло бы куча времени и получилось бы некрасиво. А обклеить кожей всего наверноe 20 минут делов, и красиво!
    Вот колонки в сборе, внутри обклеены битумной пластиной, акустический этот поролон - только на задней стенке, ну и совсем чуть-чуть синтепона - только на верхней стенке и внизу в ноге.

    Все-таки красивый шпон этот, с сучками! Подставки я облил из баллончика, потом думаю, может какие-то изменения нужно будет в кроссовер внести или еще чего, все-равно придется разбирать.. А потом, погоняю несколько недель, разберу и отдам в покраску кузовщикам, чтоб как положено грунтовка, шкурка, и много лака...

    Ну и самое главное - как звук?
    Отлично! Сейчас они у меня подключены типа на прогрев, к дешевому усилку Ямаха. Первое впечатление было что мало басов, но они прорезались где-то через пару часов. Сейчас звучит хорошо, басов по прежнему маловато, но это может быть из-за усилка слабого, еще надо будет попробовать померить, посмотреть какая получилась частота фазоинвертора. Может низковата? Ну и сам Троелс где-то писал что можно в кроссовере убавить маленько уровень СЧ/ВЧ. Но самое главное, уже можно сказать что эти колонки звучат не хуже Снелла, а середина на маленькой громкости однозначно детальнее.

    Сколько времени нужно греть полипропиленовые конденсаторы? 500 часов?
    Как проще всего померить частоту настройки фазоинвертора? JustMLSом импеданс померять?

    Фазик, правда, у меня находится сверху, там где он был сделан китайцами, я только вставил трубу пластмассовую.
    Но её можно вытащить и подрезать если что.

    Теперь, конечно, можно заняться улучшением усилителя и источников. Думаю построить что-нибудь в классе А. У меня есть детали для популярных на дyй-аудио конструкций - Pass F5, Aleph-X, KSA50. В общем буду смотреть, пробовать...
    Последний раз редактировалось jackies; 04.01.2010 в 21:50.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    jackies, вы жутко продуктивный, только вот... и на тебе снова.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Ага, здорово! Поздравляю!
    Все бы так быстро получали результат!!!

  4. #4
    Частый гость Аватар для kvn.inbox
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    рядом с Киевом
    Возраст
    43
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    jackies, поздравляю!
    Могли бы добавить к своему описанию еще и ссылки на киты, схемы, чертежи?
    Какие АС были "донором"?
    А также ориентировочные стоимости частей (дины, корпус, кросс).
    Так сказать - для потомков, чтобы вся инфо была в одном месте.
    Заранее спасибо, сам также интересуюсь.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    А чем же средние не понравились?
    "Точнстью" металлических диффузоров?

  6. #6
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    Так сказать - для потомков, чтобы вся инфо была в одном месте.
    для потомков есть троелз
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    За добрые слова спасибо!
    Секретом продуктивности могу поделиться - отправил жену с детьми к тёще на каникулы, таким образом у меня было 10 дней практически 100% посвященных самодеятельности, с небольшими перерывами на работу, сон и бутерброды..

    Для тех кто незнаком с творчеством господина Троелса - http://www.troelsgravesen.dk
    Вот конструкция которую я повторял - http://www.troelsgravesen.dk/SP44.htm
    Какие АС были донором не знаю, но я думаю, как в случае с многими другими китайскими продуктами, они все налиты из одной бочки, только потом на них лепятся разные лейблочки по желанию.. Наверное можно будет найти в интернете колонки именно этой формы.. Авалон?

    А колонки с металлическими динамиками.. Вполне возможно что именно металлические динамики и не понравились. Хотя красивые. Еще использовался кроссовер Бехрингер ДЦХ2496, наверняка он тоже внес изрядную долю фекальности в звук...

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    молодчина!!!красиво и оригинально, поздравляю!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Еще когда-то я видел какие-то китайские хай-ендовские колонки отделаные таким красивым шпоном какого-то дерева где много сучков. Может кто-нибудь знает как это называется? Я что-то в интернете искал и ничего не нашел..
    "птичий глаз"
    карельская береза

  10. #10
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Лучший корпус - готовый корпус
    Music is art. Audio is engineering.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Неужели таки карельская берёза? Вот так чудо, или она не только в Карелии растет?
    Ну, как говорят карелы - Мы карьяла, нам похьяла...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Красота и дороговизна Через пару недель прогреется (динамики, ведь, вряд ли разминал?) тогда можно будет окончательно настроить ФИ и оценить звук. Не высоковаты получились? Мои поздравления. Помню историю про персонажа, что на фото посерёдке Усилок надобно хороший.
    The Best Things Are Left Unspoken

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Поздравляю, классно получилось.
    Но это не поддерживаю.
    Из моего неудачного колонкостроительного опыта я сделал вывод что надо постараться свести творчество к минимуму и попробовать повторить какую нибудь готовую конструкцию.
    Корпус один в один как у Троелза?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Корпус один в один как у Троелза?
    Отнюдь, но взаимное расположение динамиков отличатся минимально и фильтр, скорее всего, не требует подстройки. В оригинале бафл вниз больше протяжён, возможны небольшие вариации с НЧ, опять же не факт, тем более в комнате.
    The Best Things Are Left Unspoken

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Отнюдь, но взаимное расположение динамиков отличатся минимально и фильтр, скорее всего, не требует подстройки. В оригинале бафл вниз больше протяжён, возможны небольшие вариации с НЧ, опять же не факт, тем более в комнате.
    А если все-же посмотреть конструкцию разработчика? Скосы разные с одной стороны больше, чем с другой. Динамики расположены не по центру, а смещены от центра. Потом у Троелза нету выпирающей дополнительной стенки спереди. А спад из-за короткого баффла не только у НЧ изменится, но и у СЧ.
    Я бы все же добил это дело.

  16. #16
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Динамики я на синусе грел 50 часов до почти полной усадки параметров, 70 часов - достаточно будет до оценки звучания на НЧ. А на музыке - дольше... Судя по отсутствию адреса в профиле - вы из московии?

  17. #17
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А если все-же посмотреть конструкцию разработчика? Скосы разные с одной стороны больше, чем с другой. Динамики расположены не по центру, а смещены от центра. Потом у Троелза нету выпирающей дополнительной стенки спереди. А спад из-за короткого баффла не только у НЧ изменится, но и у СЧ.
    Я бы все же добил это дело.
    Поздравляю Jackies, вас с постройкой. Но мерять и сводить заново, надо обязательно. Очень много отличий в корпусе. Поэтому не факт, что звучит как в оригинале. Самое сложное вы уже прошли. Но все-же осталась еще довольно важная часть с настройкой и доводкой. Так что желаю вам в ней скорейшего успеха. Не расслабляйтесь на достигнутом.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Да, корпус отличается от Троелсовского, ну, дык, до конца стремление к творчеству задушить не удалось...
    Но расстояние между драйверами и объем соответсвуют.
    Сейчас слушаю на более мощном усилке, на большей громкости вроде и басы нормально, просто видимо не идут они настолько глубоко вниз, как Снеллы - у которых восьмерка басовик и вдвое больший объем. Может к ним надо просто сабик на низ? Снеллы то немерянно басят, у меня тут есть сабик тоже, на основе JL Audio автомобильного, сабвуфит он так живенько и без призвуков, в ЗЯ, так я как-то слушал какой-то электронный трек, и думаю, вот сабвуфер то валит, и сочно так! Может надо прибрать его маленько? Полез под стол, а саб то и выключен.
    В общем раньше не было нужды в сабвуфере, может теперь понадобится...
    Ну пока все равно еще надо несколько дней погонять, потом померяю, посмотрю, такая же полка ли как у Троелса, ну и самое то главное, главное то самое, что верхняя середина очень чистая и детальная, именно как мне хотелось, и из-за чего я собственно и затеял строить колонки!!!


    Добавлено через 35 минут
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Судя по отсутствию адреса в профиле - вы из московии?
    Нет.
    Я вообще из Питера, но меня немного как-то мотает, в основном по США и другим менее примечательным странам.
    Последний раз редактировалось jackies; 05.01.2010 в 09:19. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Если проблемы с корпусами (чтоб не колхозить с попавшимися под руку): тут у нас мастер появился в Ленобласти. Я у него делал шпонировку (там полочники среди фоток есть): http://picasaweb.google.com/vlad1472/Exotic#
    Вот на портале он: http://audioportal.su/showthread.php?t=24268

  20. #20
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    jackies

    Поздравляю , симпатишные получились.

    Ничего, что катушки слишком близко друг к другу ?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •