Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Ура! Построил SP44!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    Улыбнуло! Ура! Построил SP44!

    Здравствуйте уважаемые друзья, любители колонкостроения, а также все те, кто просто читает форумы от нефиг делать! Всех поздравляю с Новым Годом!
    Идея построить колонки высочайшей верности звуковоспроизведения мучила меня уже довольно давно. Прошлым летом я уже сделал одни колонки, но мне не понравился их звук. После замены Джорданов на ТангБанд звук стал в общем сносным, и я думаю, что если бы я сделал нормальный пассивный кроссовер и соответсвенно его подстроил, могли бы получиться ничего так себе, довольно-таки средние колоночки. Но я не ставил перед собой такой цели. Мне хотелось непременно построить колонки небывалого качества как минимум. Ситуация осложнялась тем, что у меня уже есть неплохие колонки - Snell D. Вот они на фотографии справа.
    Слева на фотографии - мои только что построенные SP44, а в середине - неудачные колонки построенные прошлым летом.

    Из моего неудачного колонкостроительного опыта я сделал вывод что надо постараться свести творчество к минимуму и попробовать повторить какую нибудь готовую конструкцию. Я стал просматривать инернеты в поисках супер качественных и хорошо задокументированных конструкций. Смотрел на Орион дедушки Линквица, но меня смущает немного его дипольность, вдруг не то что мне нужно? Потом стал смотреть на конструкции Троелса. SP44 привлекли моё внимание тем, что их концепция совпадает с моими идеями, которыми я руководствовался когда строил колонки летом - использование маленького среднечастотника с твердым диффузором для получения удивительно прозрачной верхней середины. Проэкт конечно серьезный, особенно по вложению бабла. С другой стороны, я потом посчитал сколько динамики выходят на другие его проекты (Cyclop, TJL3W) - так они еще дороже оказались! Поэтому я решил написать письмо турецкому султанусамому Троелсу, и спросить что он думает. Грю, ты вот Троелс, колонки там строиш да? Мне, грю, не надо там чтоб цыкало и бумкало, надо чтоб чистоты были чисто средние, и очень чисто, чтоб как прямо свежесть морозного утра! В общем я попросил его собственного мнения, какая из его конструкций обеспечивает наиболее неокрашенную верхнюю середину. Он сказал что конечно SP44. Воодушевленный таким ответом я решил что значит, надо делать. Добрый дяденька Троелс также предложил мне купить у него полный набор динамиков из его колонок по сходной цене. Немного подумав, я согласился.
    Следующим откровением стала цена деталей кроссовера, чуть более половины цены динамиков, мама дорогая!!!
    Но раз уж пошла такая пьянка, я решил, что экономить на конденсаторах тоже не буду, и легком мановением кредитной карточки заказал детали с мадисоунда и партс-экспресса.
    Один из выводов, сделанных мной из предыдущего опыта изготовления колонок - корпуса колонок удобно делать на основе... корпусов колонок! Еще когда-то я видел какие-то китайские хай-ендовские колонки отделаные таким красивым шпоном какого-то дерева где много сучков. Может кто-нибудь знает как это называется? Я что-то в интернете искал и ничего не нашел..
    Волею случая, мне удалось купить пару корпусов от каких-то китайских хай-ендовских колонок, отделанных таким красивым шпоном какого-то дерева где много сучков. Правда, они были меньшего, чем нужно, объема, и отверстия под динамики были не там где надо. Поэтому я решил сделать такую типа подставку, которая увеличила бы внутренний объем, а также накладку на морду. Вот так это все начиналось:

    Кроссовер получился не только баснословно дорогим, но и весьма внушительного размера. Собран на куске ДСП размером 16x36 см.
    Вот он, шайтан-кроссовер..

    Кроссовер установлен в ноге вертикально, привинчен болтами через кусок синтепона. Внутренняя разводка выполнена каким-то дешевеньким проводом Audioquest F14-E. Называется Hyperlitz™, хотя с виду - две моножилы, одна потоньше, другая потолще. Ну по крайней мере должна быть бескислородная медь, цельнотянутая... На входные клеммы и НЧ динамик эти жилы идут в параллель, на СЧ и ВЧ - по одной паре потолще/потоньше соответственно.

    Накладку на морду я решил обклеить кожей, для большей фалломорфичности, а также по мотивам Сонуса Фабера. Ну и если бы я стал её красить, шкурить, опять красить, ушло бы куча времени и получилось бы некрасиво. А обклеить кожей всего наверноe 20 минут делов, и красиво!
    Вот колонки в сборе, внутри обклеены битумной пластиной, акустический этот поролон - только на задней стенке, ну и совсем чуть-чуть синтепона - только на верхней стенке и внизу в ноге.

    Все-таки красивый шпон этот, с сучками! Подставки я облил из баллончика, потом думаю, может какие-то изменения нужно будет в кроссовер внести или еще чего, все-равно придется разбирать.. А потом, погоняю несколько недель, разберу и отдам в покраску кузовщикам, чтоб как положено грунтовка, шкурка, и много лака...

    Ну и самое главное - как звук?
    Отлично! Сейчас они у меня подключены типа на прогрев, к дешевому усилку Ямаха. Первое впечатление было что мало басов, но они прорезались где-то через пару часов. Сейчас звучит хорошо, басов по прежнему маловато, но это может быть из-за усилка слабого, еще надо будет попробовать померить, посмотреть какая получилась частота фазоинвертора. Может низковата? Ну и сам Троелс где-то писал что можно в кроссовере убавить маленько уровень СЧ/ВЧ. Но самое главное, уже можно сказать что эти колонки звучат не хуже Снелла, а середина на маленькой громкости однозначно детальнее.

    Сколько времени нужно греть полипропиленовые конденсаторы? 500 часов?
    Как проще всего померить частоту настройки фазоинвертора? JustMLSом импеданс померять?

    Фазик, правда, у меня находится сверху, там где он был сделан китайцами, я только вставил трубу пластмассовую.
    Но её можно вытащить и подрезать если что.

    Теперь, конечно, можно заняться улучшением усилителя и источников. Думаю построить что-нибудь в классе А. У меня есть детали для популярных на дyй-аудио конструкций - Pass F5, Aleph-X, KSA50. В общем буду смотреть, пробовать...
    Последний раз редактировалось jackies; 04.01.2010 в 21:50.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Неужели таки карельская берёза?
    Если там натуральный шпон, а не имитация, то скорее просто берёзовый кап - у него в крупных размерах "каповость" больше по поверхности, а в глубине больше фактура свили.
    Но смотрится шикарно! Поздравляю!

  3. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Смотрятся хорошо
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Если проблемы с корпусами (чтоб не колхозить с попавшимися под руку): тут у нас мастер появился в Ленобласти.
    Корпуса это, конечно, отдельное искусство. Полёт столярной мысли, так сказать. Товарищ говорит около 12 килорублей за полочники. А я за эти изделия китайских колхозников отвалил 150 американских дензнаков, и ещё 70 за пересылку, за пару! Но то в америке, которая как известно страна контрастов. В общем эти колонки и так очень дорого получились, даже без заказного корпуса. Мне, как закоренелому совковому самодельщику, кажется что экономия и умелое использование доступных ресурсов это органическая часть процесса!

  5. #24
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Ну у Влада цена обсуждаемая, с пересылкой, шпоном, МДФ (а то еще есть любители массива и фанеры - делает, чего ж спорить с заказчиком-то). А напольники не существенно больше стоят у него.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Вопщем вот собрался померить колонки. Померил. Теперь не знаю какие выводы сделать из полученных результатов...
    Сначала мерил в дальнем поле - с расстояния 1м, микрофон на уровне пищалки. Микрофон у меня AKG-414, у него вроде довольно ровная АЧХ должна быть, ну и другого все равно нет.

    Все вроде выглядит вполне нормально, верхний график это щелчки, в середине - белый шум, снизу свип синусоидой.
    Какие можно отсюда сделать выводы? Можно сказать что не такая полка как у троелса, с другой стороны, возможно это влияние комнаты, микрофона, оператора, фазы луны...
    На слух я поверю что есть горбик на 3кГц - придающий высокую прозрачность середины.
    Но меня больше всего интересовала АЧХ на низких частотах, низких басов мне кажется маловато.
    Стал мерить басовик с близкого расстояния.

    И тут я ничего не понимаю. Померил ради хохмы с 1, 10, 20, 30 и 50 см. Вроде опять все выглядит нормально. Или нет? Что интересно, у троелса почти все графики начинаются с 200 Гц. Так что сравнить вроде не с чем.
    Еще померил фазоинвертор - с виду получается что настроен на 40 Гц. Может удлинить маленько, чтоб было как троелс советует 33 Гц? Или разницы никакой не будет?
    Думаю теперь разберу колонки, попробую включить с кроссоверами снаружи и попробовать прибрать сч/вч, посмотреть получится ли более приятное на слух звучание. Также попробую положить акустической этой набивки внутрь, посмотреть изменится ли что-нибудь. На АЧХ фазоинвертора есть пики на 150 и 750 Гц - может быть это стояки?
    Кто нибудь может что-нибудь прокомментировать/посоветовать?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Какие можно отсюда сделать выводы? Можно сказать что не такая полка как у троелса, с другой стороны, возможно это влияние комнаты, микрофона, оператора, фазы луны...
    На слух я поверю что есть горбик на 3кГц - придающий высокую прозрачность середины.
    Если хорошо поискать, то думаю и полку можно найти
    Холм на 3кГц скорее всего реальный.
    Завал графика на низах - скорее всего из-за малого временни окна усреднения. На втором графике все нормально, поскольку.
    на 750Гц явный стояк - скорее всего между стенками (но может и порт свистеть).
    на 150Гц - объемный стояк (резонанс объема ФИ и объема корпуса). Вещь спецфицкая, на качество вроде и не влияет (ИМХО).
    Еще на 270Гц стояк есть - этот может негативно влиять.

    А вообще разрешение маловато - на низах это типичная проблема, а вот остальное лучше мерить (почти) без сглаживания, а не как в журналах.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Спасибо за ответ!
    Стояки должны быть потому что я только обклеил стенки битумом и кусок "рассеивающего" поролона на заднюю стенку, а наполнителя не клал совсем, боялся передемпфировать и получить вялый бас. Ну с этим я еще поэксперементирую. Я пытался выяснить есть ли какие-то реальные проблемы с воспроизведением басов, сейчас склоняюсь к мысли что это я просто привык слушать 8" бутиловый басовик и 6.5" бумажный поэтому кажется не особо басовитым. Сейчас подключил колонки к ресиверу Sony, включил DBFB - dynamic bass sound и баса немеренно - с типичным бумбоксовым окрасом конечно. Надо попробовать с сабвуфером погонять или может сделать какой-нибудь регулятор громкости с тонкомпенсацией, чтоб басов добавляло на малой громкости...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может что-нибудь прокомментировать/посоветовать?
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...9&postcount=76
    Вам можно будет потом определить расстояния между динамиками по глубине, загнать все в LSP Cad и посмотреть, что получается с фильтрами Троелса. Подогнать чуть-чуть. И потом подключив СЧ другой полярностью добиться максимального провала.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    jackies,
    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    привык слушать 8" бутиловый басовик и 6.5" бумажный поэтому кажется не особо басовитым. Сейчас подключил колонки к ресиверу Sony, включил DBFB - dynamic bass sound и баса немеренно
    подождите использовать улучшайзеры

    Как давно играют АС? иногда после хорошего прогрева колонок, басов может стать больше.
    С нехваткой басов помогают эксперименты с расстановкой АС в комнате. Иногда достаточно подвинуть АС ближе к стене или углу.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Вопщем вот собрался померить колонки. Померил. Теперь не знаю какие выводы сделать из полученных результатов...
    Сначала мерил в дальнем поле - с расстояния 1м, микрофон на уровне пищалки. Микрофон у меня AKG-414, у него вроде довольно ровная АЧХ должна быть, ну и другого все равно нет.
    1. AKG С414 существовало несколько вариантов, отличаются буквами в конце. Реальная АЧХ у него (как и почти у всех микрофонов для звукозаписи, а не измерений) далека от плоской, особенно на НЧ - там специально сделан спад для компенсации эффекта приближения в основном (кардиоидном) включении. Эффект приближения - proximity effect - сильная зависимость АЧХ на НЧ от расстояния до источника звука. Поэтому обсуждать в общем-то с ним нечего. Даже если откалибровать АЧХ - она сильно меняется от расстояния и углов поворота микрофона. Это специфика микрофонов для звукозаписи - исторически сложилось так, что в них, за редкими исключениями, вытягивали минимальный шум и максимальную емкость капсюля в ущерб АЧХ и линейности (иначе с ними слишком сильно шумели ламповые усилители). Измерительные же делались с приоритетным обеспечением линейности и АЧХ, без такой оглядки на шум.
    2. Найти готовый или сделать из 6-мм электретного капсюля маленький микрофон с действительно практически плоской АЧХ нетрудно, и это сэкономит кучу сил и времени.
    Последний раз редактировалось sia_2; 10.01.2010 в 00:45.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Хэ, кстати может действительно займусь сделаю из электретного капсуля измерительный микрофон. У меня вроде валялось где-то парочка для опытов. А то мои измерения басов в ближнем поле действительно сильно напоминают проксимити эффект. Спасибо за советы!

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    То-ли динамики прогрелись, то-ли от того что я их переставил вдоль длиной стены комнаты, низкий бас появился. Потом я положил небольшое количество Acoustastaff™ - партсэкспрессовского синтепона, бас стал более собранным. Потом я положил побольше - лучше не стало. Тогда я опять положил немного, и немного укоротил трубу фазоинвертора, не знаю изменило-ли это что-нибудь.
    В общем, значительно приблизился к желаемому результату.
    У меня такое впечатление что в басу низкие ноты играют громче, чем верхние. Ну и бас какой-то вялый, хотя и стал гораздо лучше с синтепоном. Может ещё трубу укоротить? Я думаю, может фазоинвертер настроен слишком низко? Может объем корпуса великоват?
    Что нужно сделать чтобы "высокий" бас стал громче чем "низкий"?
    Какие есть общепринятые приемы получения "быстрого, собранного" баса?
    Последний раз редактировалось jackies; 11.01.2010 в 20:23.

  14. #33
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Я прогревал 50 часов синусом, на музыке нужно еще дольше греть. Так что не вздумай укорачивать фазик пока еще.

  15. #34
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    jackies, ящик в обьеме уменьшить. Тогда мидбас выпрет. Частоты ниже можно добавить удлиннив ФИ.
    Но может получиться гуделка...

    Мешки с песком или дсп внутрь (чтобы не звенела - обернуть в ткань)
    Music is art. Audio is engineering.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    jackies, насчет дырки в мидбасу, это может быть стояк ниже. Так что я бы не стал перелопачивать фильтр. Походите по комнате - меняется ли обстановка. Может, АС переставить...
    Георгий Крылов

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    jackies, Ставишь колонки ближе к углу бас становится глубже. Ставишь ближе к центру комнаты - бас менее глубокий но зато веселее. Далее ищем золотую середину.

    С заполнением продолжай экспрементировать.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Легким движением руки напольники превращаются в элегантные... настульники!

    Таким образом, объём уменьшился приблизительно до 24л. Бас стал немного повыше и порезвее, но все равно..
    Я много думал (тревожный симптом!) и мне кажется что вообще может быть это неудачная идея - керамический средник с бумажным басовиком, который кроме басов ещё отыгрывает и половину середины. Получается что нижная середина мягкая и мутная, то есть тёплая, а верхняя середина четкая и прозрачная, то есть холодная... Что блин делать то теперь??? Покупать керамический басовик тоже?

    Ё-моё, я в шоке...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Я много думал (тревожный симптом!) и мне кажется что вообще может быть это неудачная идея - керамический средник с бумажным басовиком, который кроме басов ещё отыгрывает и половину середины. Получается что нижная середина мягкая и мутная, то есть тёплая, а верхняя середина четкая и прозрачная, то есть холодная... Что блин делать то теперь??? Покупать керамический басовик тоже?

    Ё-моё, я в шоке...
    . Купить что-то дешевле. Например электретный капсюль WM61A и пред к нему. Ну а дальше дело вкуса ))

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Таким образом, объём уменьшился приблизительно до 24л. Бас стал немного повыше и порезвее, но все равно..
    Я много думал (тревожный симптом!) и мне кажется что вообще может быть это неудачная идея - керамический средник с бумажным басовиком, который кроме басов ещё отыгрывает и половину середины. Получается что нижная середина мягкая и мутная, то есть тёплая, а верхняя середина четкая и прозрачная, то есть холодная... Что блин делать то теперь??? Покупать керамический басовик тоже?

    Ё-моё, я в шоке...
    Хаха, будем ждать еще АС

  21. #40
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Ура! Построил SP44!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Покупать керамический басовик тоже?
    А может алюминиевый?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •