Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyM
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Доброго времени суток всем!
    Приключилась беда - в акустике Magnat Vintage 120 умерли твитеры ABS-25 GE 670G ... Может кто подскажет - где можно купить новые или чем заменить? ...

    -----------------
    Вдогонку. "Переспал" ночь с мыслью о гибели акустики. Разобрал твитер с горя.
    Скажу сразу - сам никогда динамиков не ремонтировал, но живу в глуши - сервисов нет. Самое лучшее, что могу - это заказать купить что-нибудь в Москве (там друзья живут). Но это очень долго.
    Разобрал аккуратно умерший твитер. Сгорела катушка. Буду пробовать перематывать. Тем не менее, возник ряд вопросов.

    1. В документации написано, что динамик этот - с ферромагнитной жидкостью. Вопрос вот в чем - должна ли эта жижа выливаться из динамика, если его начать переворачивать (со снятым куполом с катушкой) ? Я так и не смог обнаружить ее (жижу). Есть только грязные следы густой субстанции в магнитном зазоре, больше похожие на какую-то смазку. И только следы.

    2. При жизни несколько напрягало звучание АС в области СЧ-ВЧ. Ну да, я читал, что "середина" у этих колонок "окрашена", мирился с этим как то ... хоть и напрягало... А тут - после смерти твитеров, услышал из колонок удивительно мягкий звук (без ВЧ составляющих, естественно, глухой, но ... мягкий) .. И вот что подумалось - а не твитеры ли эти придают такой окрас звуку.
    И раз уж померли - не попробовть ли их на что другое сменить ? Кто-нибудь может что-то посоветовать? Я имею ввиду замену на твитер не хуже, чем был - то есть желательно, чтоб человек (рекомендующий) слышал и умерший и рекомендуемый твитер. Я готов поэкспериментировать с фильтром под другой твитер ...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Та субстанция в зазоре и есть ферромагнитная жидкость. Сама она не выльется, можно по этому поводу не переживать.
    С уважением, Игорь.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyM
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Та субстанция в зазоре и есть ферромагнитная жидкость. Сама она не выльется, можно по этому поводу не переживать.
    Спасибо за инфу. Тогда еще вопрос, если можно - а с чем связана рекомендация (читал где-то в форумах) замены этой жижи при ремонте динамиков ?

  4. #4
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    У меня был похожий случай с колонками JAMO 707. Ляпнулись оба твитера. В них тоже была магнитная жидкость. После перемотки катушек аккуратно удалил её из зазора, собрал всё до кучи. Звук меня просто поразил, стал более честным, открытым и так далее. Где-то на форуме читал, что удаление этой мазуты весьма благоприятно сказывается на звуке, но при этом несколько снижается надёжность из-за худшего охлаждения катушки. Если киловаттником не раскачивать, думаю, будет работать долго и счастливо. А JAMO эти работают по сей день без проблем.

  5. #5
    Частый гость Аватар для vadim65
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    А про магнитную жидкость очень много всего написано, поиск рулит.
    Цитата:
    В связи с возрастанием средней мощности звукового сигнала на высоких частотах все чаще в конструкции современных ВЧ-динамиков применяется охлаждающая магнитная жидкость, помещаемая в зазоре магнитной системы громкоговорителя Эта жидкость представляет собой суспензию магнитного порошка (феррита) в минеральном масле, которая эффективноно охлаждает звуковую катушку «пищалки» Однако, так как эта же магнитная жидкость вместе с тем демпфирует подвижную систему громкоговорителя, однозначного мнения о целесообразности использования в «пищалках» магнитной жидкости сегодня нет.
    взято отсюда http://www.render4ever.com/?Akustich...temy:diffuzory

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyM
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Цитата Сообщение от vadim65 Посмотреть сообщение
    А про магнитную жидкость очень много всего написано, поиск рулит.
    Ребят, зачем она нужна - я читал ... Я-то спрашивал - с чем связана рекомендация МЕНЯТЬ ее при ремонте динамиков ... Вот что для меня загадкой осталось. Меняются свойства при вскрытии ? Что-то с трудом верится ...
    PS Попытался снова найти ссылку, где настойчиво говорили о необходимости мены жижи - не нашел ...... Может это было лишь растиражированное по форуму частное мнение ... ?

    В любом случае - спасибо всем, кто откликнулся.
    Еще бы вот присоветовали по-поводу возможной замены твитера ..

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Менять жидкость рекомендуют при ее перегреве, что вполне вероятно при сгорании катушки. Видимо свойства свои меняет необратимо. А вообще я с vadim65 согласен, без жидкости лучше. По выбору замены вопрос индивидуальный, я не возьму на себя ответственность
    Последний раз редактировалось antiluser; 04.01.2010 в 13:10.
    С уважением, Игорь.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyM
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Менять жидкость рекомендуют при ее перегреве, что вполне вероятно при сгорании катушки. Видимо свойства свои меняет необратимо.
    Резонно... Единственное вразумительное объяснение необходимости замены.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    А вообще я с vadim65 согласен, без жидкости лучше.
    Благодаря vadim65 и Вам уже решил для себя - если восстановлю "пищалки" - уберу жижу - попробую как звучать будет.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    По выбору замены вопрос индивидуальный, я не возьму на себя ответственность
    Логично. Мой "косяк" в формулировке вопроса. Не хочешь получать глупых ответов - не задавай глупых вопросов

    Правильнее было бы спросить - кто сравнивал сабж с другими твитерами и к какому выводу пришли - что то типа такого.. Но я так понимаю - это уже оффтоп - к ремонту не относится, а посему попробую задать его в другой ветке (форуме).

    Еще раз всем спасибо!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Цитата Сообщение от AndyM Посмотреть сообщение
    а не твитеры ли эти придают такой окрас звуку.
    Да, в магнатах они кривоваты и после 10кгц сильно задирают.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AndyM
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Перенес тему в https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31961 так как непосредственно к ремонту это уже отношения не имеет..

  11. #11
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Не стал создавать новую тему, поскольку вопрос по теме топика - что делать, если в твитере высохла ферромагнитная жидкость? Можно ли ее чем-нибудь разбавить? Или менять надо полностью на свежую?
    Преамбула - принесли купольные пищалки из мониторов KRK V4 - одна нормальная, другая - с низкой чувствительностью, как будто ЗК что-то зажимает. Разобрал, увидел в зазоре коричневый порошок со следами связки. На жижу не похоже Этот порошок фактически наглухо тормозил ЗК твитера.
    Возможно этот твитер перегрелся и связка испарилась... Хотя катушка по виду не жареная. Почитал в И-нете по поводу состава магнитной жидкости - используются различные ПАВ.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...81%D1%82%D1%8C
    http://khd2.narod.ru/technol/magliq.htm
    А может просто минеральное или силиконовое масло туда капнуть? ПАВ-то, возможно не испарился?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    ПАВ в составе жидкости имеют свойство распадаться со временем (примерно несколько лет), и в конце концов частицы слипнутся, выделятся из жидкости и перестанут влиять на реакцию жидкости на магнитное поле. Также ферромагнитные жидкости теряют свои магнитные свойства при своей температуре Кюри, которая для них зависит от конкретного материала ферромагнитных частиц, ПАВ и несущей жидкости.
    -Из вашей же ссылки

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Лучше отмыть обе пищали от этой гадости, а недостаток демпфирования(бывает и такое, вылазит псевдо сверхдетальность) можно компенсировать покрыв подвес раствором герлена фильтрованым в пару проходов тоненьким слоем. Только фильтра должны решительно резать с такими пищалями, второй порядок и выше и возможно лампочку придётся повесить в цепь твитера взамен одного(если там не один всего) резистора, так будет плавно ограничиваться мощность(этот совет хорош для концертной акустики).

  14. #14
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    -Из вашей же ссылки
    Понял, спасибо.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    решительно резать с такими пищалями, второй порядок и выше и возможно лампочку придётся повесить в цепь твитера взамен одного(если там не один всего) резистора
    Мониторы активные, биампинг, так что с порядками больно не поэкспериментируешь без модификации схемы, а доку на них я не нашел.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Лучше отмыть обе пищали от этой гадости
    Подожду пока, может еще кто дельный совет даст
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Да не заморачивайтесь с фильтрами, очистите зазоры в обоих и все, на АС такого класса никакой сверхдетальности не будет

  16. #16
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    очистите зазоры в обоих и все
    Это один вариант действий.
    Второй вариант - предварительно попробовать восстановить магнитную жидкость, добавив ПАВ (например, моющее средство Fairy , как советуют по одной из ссылок) и посмотреть по АЧХ, что получилось. То, что было - видно на замерах:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oscar_tw.PNG 
Просмотров:	840 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	104248
    А потом решить, что делать. Например, как вы предлагаете, удалить все из зазора дефективной пищалки, промерить, посмотреть куда уплывут параметры.
    Всегда есть третий запасной вариант - отдать твитеры на ремонт в опытные руки, имеющие к тому же настоящую магнитную жидкость
    Четвертый вариант - подобрать замену-аналог.
    Все равно, за все платит заказчик...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Твитеры Magnat ... Ферромагнитная жижа

    ИМХО готовить жижу нужно без м. поля т.е. сначала вытащить ту кашу из зазора, а она тут же станет жидкой, начнет везде липнуть, ползти к магниту, если попытаться подлить ПАВ в зазор и помешать, но сомневаюсь, что удастся разорвать слипшиеся частицы.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    удалить все из зазора дефективной пищалки, промерить, посмотреть куда уплывут параметры.
    Это интересно, т.к. давно собираюсь убрать МЖ из своих пищалей.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •