Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 151

Тема: Разработка АС для ИТУН

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Разработка АС для ИТУН

    Изготовления АС для ИТУН понадобилось в силу создания усилителя, работающего в режиме ИТУН

    Последний вариант напольников (вложение).
    Последняя версия АЧХ (вложение).
    АЧХ сняты по методике Александра Клячина качающимся микрофоном с помощью программы SpectraRTA. Микрофон Panasonic WM-61A.

    Фиолетовый - график АЧХ пары с расстояния 1,5 м.
    Желтый - АЧХ правой АС
    Красный - АЧХ левой АС

    Горб на АЧХ правой АС на 40 Гц обусловлен тем, что было уже лень выдвигать АС подальше от стены (как по методике), т.к. в этих измерениях меня больше интересовала середина и ВЧ. Если отодвинуть от стены на метр - горба нет (от боковой и так боле метра). У левой АС такого нет, т.к. за ней немного левее проем двери в коридор и на кухню - она как бы стоит "посреди" помещения.

    Размеры колонок - ширина 23см, глубина 43см, высота (без шипов) 122см. Внутренний объем примерно 87-88 литров (примерно, т.к. сзади они полукруглые).

    Динамики (Alphard):
    НЧ - LW80A4
    СЧ - EPT1300S
    ВЧ - DT201
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6150001_VL.JPG 
Просмотров:	3540 
Размер:	671.8 Кб 
ID:	72150   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4240006_VL.JPG 
Просмотров:	3300 
Размер:	955.7 Кб 
ID:	72151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4260009_VL.JPG 
Просмотров:	2865 
Размер:	870.7 Кб 
ID:	72152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.12.2009-1-6.jpg 
Просмотров:	2646 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	72153  


  2. #2
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Результаты эксперимента по порезке СЧ динамика:

    Изменилось (помимо того, что это позволило избавиться от резонансов и, как следствие, упростить фильтра) - в диаппазоне воспроизведения СЧ динамика появилась большая открытость, естественность. Еще (не совсем понимаю почему) ушла нарочитость шипящих звуков (с, ч, ш.....), хотя провал в АЧХ в диаппазоне 4-6 кГц не делал (ранее, если выстраивал такую АЧХ, как последняя приведенная, шипящие очень сильно лезли и я их "валил" коррекцией - провал делал на 2-3 дБ по сравнению с теперешним ходом АЧХ). А теперь этого эффекта нет. Это то, что из самого заметного.

    Решил продолжить эксперимент - снял колпачки с НЧ динамиков. У них вентилируемая катушка, заткнул отверстие синтепоном (из соображений, что в моей системе разгерметизация равносильна провалу ). А потом думаю - дай открою каналы и послушаю.... Я был в шоке!!! Динамика возросла по низам (хотя думал - куда уж более), очень неожиданно стал четче и детальнее мидбас, вцелом еще открытие звук стал (равносильно эффекту от "бабочки" по СЧ). И очень неожиданно то, что фырканье не появилось на мощном низе - шипение воздуха услышал только на 7-м треке с Prim Test CD#2.
    Отдача по суббасу возросла (сбылась все таки мечта идиота получить суббасовый диаппазон ).


    Немного о том, как делались корпуса АС (были вотпросы) - картинки во вложении.

    Второй динамик добавлялся для того, чтобы звуковое давление по НЧ "догнало" СЧ/ВЧ. И для сохранения частоты среза по низу пришлось увеличить корпус, нарастив в глубину. Потом это все обтянуто ДВП и пустоты заполнены монтажной пеной.

    А доводка (та АС, что в заглавном сообщении во вложении) - шпатлевкой. Вообще предполагается использовать линейку под паркет - акриловая шпатлевка - паркет-рельеф - паркетный лак зеркальный.
    Пока частично выровнена поверхность с помощью шпатлевки и отшлифована.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC250137_VL_M1.JPG 
Просмотров:	1551 
Размер:	858.5 Кб 
ID:	72158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC250138_VL_M2.JPG 
Просмотров:	924 
Размер:	933.5 Кб 
ID:	72159   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC290141_VL_1L.JPG 
Просмотров:	857 
Размер:	438.9 Кб 
ID:	72161   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3130014_VL_M3.JPG 
Просмотров:	1022 
Размер:	513.0 Кб 
ID:	72162  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6150002_VL.JPG 
Просмотров:	913 
Размер:	659.0 Кб 
ID:	72163  
    Последний раз редактировалось vladimir_ar; 31.12.2009 в 17:49.

  3. #3
    Новичок Аватар для сапог
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    СССР
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    vladimir_ar, круто!
    а про шипящие звуки попробуй обмотать сам динамик с обратной стороны каким-нибудь звукопоглотителем(ватином чтоли), может и без разрезаний получится... у меня такой проблемы небыло, хотя полноценных колонок я не собирал.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Цитата Сообщение от сапог Посмотреть сообщение
    vladimir_ar, круто!
    а про шипящие звуки попробуй обмотать сам динамик с обратной стороны каким-нибудь звукопоглотителем(ватином чтоли),
    У него (СЧ) корзина глухая полностью, только два отверстия диаметром 10 мм. А внутри он и так выложен чем-то вроде жесткого синтепона. Так что ничем другим не решалось. Да и разрезание преследовало другие цели (устранение резонанса - побочное явление) - сделать голосовой диаппазон более естественным, открытым, легким, что и получилось.

    В продолжение разговора, начатого в ветке по теме ИТУН.
    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Итун нельзя использовать на динамиках с большим ходом диффузора т.к. появляются интермодуляционные искажения связанные с тем что катушка начинает выходить из зазора что снижает "громкость" звучания более высоких частот на каждой полуволне НЧ сигнала. Слышно отчетливо. то есть для НЧ звена вообще не подходит.
    Слушал сегодня много чего, и в частности МакSим - альбом "Мой Рай" - песня "Open Air Sochi". Слушал на полной громкости. Низ там очень мощный, и голос красивый. Так вот, по поводу описываемого вами эффекта - у меня НЧ захватывают диаппазон 1 кГц и выше, голос попадает в этот диаппазон. На этой композиции ход НЧ доходит до 6-8 мм, т.е. намного превышает линейное смещение и Хмах (+/-5,5 мм), но при этом в голосе певицы не возникает колебаний и дрожи согласно НЧ, смещающих диффузор на большую амплитуду.

    Что-то похожее на описанное Вами возникает на композиции "Gomenasai" группы Винтаж. Но на полной мощности, когда слышно это, ход НЧ практически доходит до механического клипинга (ход более +/-10 мм - практически в полный растяг подвеса), что не является нормальным в работе динамика. А на нормальных мощностях этого явления нет.

    Может это особенности динамиков (кстати, на каких?), на которых Вы услышали этот эффект? Я на своих, не перегружая их механически, этого не наблюдаю.
    Последний раз редактировалось vladimir_ar; 31.12.2009 в 21:06.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    СЧ динамик с первого раза получилось именно так порезать?Или было испорчено-съэкспериментировано n раз? Может есть способ боллее лучших обрезаний?

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    С первого раза. Перед этим еще пару порезал, разрез шире сделал - не досмотрел, как на картинке у людей предлагалось, но на звук не повлияло, и АЧХ не отличалась с более широким разрезом или с более узким. Хотя лучше, наверное, площадь диффузора после разреза оставить максимальной. Важен сам факт нарушения целостности диффузора и устранение тем самым его резонансов.

  7. #7
    Новичок Аватар для сапог
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    СССР
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    vladimir_ar, а у тебя на каждый динамик по усилку, или пасивные фильтры используешь?

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Пасивная фильтрация. Динамики соеденены последовательно, фильтра токовые. Усилитель один.
    Кроссовер на рисунке во вложении. Приблизительно такой - номиналы и схема меняется время от времени - отслушиваю тональный баланс и звучание, подбираю, как получше. Например, резистора параллельно СЧ динамику уже нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CROSSOVER.JPG 
Просмотров:	1045 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	72251  

  9. #9
    Новичок Аватар для сапог
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    СССР
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    блин, я понял!!!!!!!!!!! я понял откуда нелинейность в инуне!!! позовите Nota Bene, он фиксировал катушку китайского дина термоклеем и измерял ток, протекающий через неё тут результат печален: искажения тока в катушке почти такие-же как обычно (при питании усилителем напряжения). значит дело не в нелинейности магнитной цепи. дело в её ГИСТЕРЕЗИСЕ!!!! тоесть изменяется магнитное поле системы дина под действием магнитного поля катушки, и изменяется нелинейно потому что она, магнитная система, сделана из ЖЕЛЕЗА.
    так, я ему уже в личку написал, только боюсь он и без нас уже всё знает...
    только не говорите производителям динамиков...
    ах да, катушка динамика сама по себе модулирует магнитное поле системы.
    Последний раз редактировалось сапог; 02.01.2010 в 23:00.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Владимир, а как вы фильтры делали?
    сапог, индуктивность катушки нелинейна, а итун в некотором роде исключает влияние этой нелинейности.
    Георгий Крылов

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Владимир, а как вы фильтры делали?
    В смысле, как?
    Расчитал по формулам из статьи Current Source Crossover Filters , предварительно измерив сопротивления и индуктивности динамиков, смоделировал в Proteus - чтоб посмотреть, не намного ли ошибся с номиналами, да и интересно АЧХ работы фильтров посмотреть было, а потом намотал катушки нужного номинала. С конденсаторами понятно - подобрал нужного номинала. А далее уже самое интересное было, когда измерил АЧХ и пошли уже коррекции реальных АЧХ динамиков в токовом режиме работы.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    С конденсаторами понятно - подобрал нужного номинала.
    Это чтобы АЧХ была ровнее?
    А почему-бы не попробовать измерить методом MLS и выровнять не только АЧХ, но и фазы динамических головок?
    Сделано это?

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    но и фазы динамических головок?
    Пока не занимался. Всему свое время. Да и неоднозначностей по соответствию АЧХ и восприятию на слух достаточно много.

    Кто может подсказать, как взаимосвязаны изменения в динамике работы АС с требуемой формой АЧХ для адекватного тонального баланса?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Я бы для начала заклеил колпачки обратно. Скорее всего убрав колпачек у СЧ Вы изменили фазы зв. волн, которые излучаются этим динамиком, т.к. излучателя в центре не стало. Соответственно возможно получилось более удачное совпадение фазы СЧ-ВЧ либо СЧ и вовсе перестал излучать в ВЧ диапазоне.
    Посмотрите здесь http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm и здесь http://www.troelsgravesen.dk/8543.htm. И обратите внимание на провалы, которые появляются при изменении полярности подключения СЧ, ВЧ либо НЧ.
    И все же приклейте колпачки обратно.

    По измерениям методом МЛС смотрите здесь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1426. Здесь тоже можно посмотреть и еще прогу поудобнее взять https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2324.

    Не обратил внимания на СЧ. За что Вы его так?

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    И все же приклейте колпачки обратно.
    Это не проблема. И колпачки нетронутые остались. Но колпачки и снимались, потому что без них звук открытей, легче.
    Но фазу (или провалы в АЧХ) я могу и фильтрами исправить.
    Вопрос сейчас в другом - насколько влияет повышение атаки на субъективное восприятие (или тональный баланс) при неизменной ровной АЧХ при измерениях?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Это не проблема. И колпачки нетронутые остались. Но колпачки и снимались, потому что без них звук открытей, легче.
    Но фазу (или провалы в АЧХ) я могу и фильтрами исправить.
    Вопрос сейчас в другом - насколько влияет повышение атаки на субъективное восприятие (или тональный баланс) при неизменной ровной АЧХ при измерениях?
    Про тональный баланс я создавал тему. Из неё почерпнул делать так, как Вам нравится. Меньше или больше ВЧ на вкус. Остальное лучше в ровную линию.
    Мне кажется у Вас баффл степ не до конца скомпенсирован (подъем 500-800Гц).
    Фаза - это не провалы АЧХ. Фаза зависит от частоты, расстояния и начального аргумента, который у динамика установленного в корпус будет свой. У Вас может быть идеально ровная АЧХ, но при этом получаемая за счет того, что волны излучаемые обоими динамиками на частотах раздела СЧ-ВЧ не только складываются, но и вычитаются.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Мне кажется у Вас баффл степ не до конца скомпенсирован (подъем 500-800Гц).
    Это не только баффл степ, но и естественный подъем АЧХ в сторону роста импеданса динамика при токовом управлении. А горб оставлен по причине того, что если все вывести в линию, то наблюдается катастрофическое преобладание баса. Диаппазон 500-2000 еще поднимать нужно.
    И мне думается, что такой "перекос" по восприятию АЧХ создается повышенной атакой на НЧ, которую микрофон не регистрирует, а ухо ловит и оценивает.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    А как Вы измерения АЧХ производите? Можно коротко.

  19. #19
    Новичок Аватар для сапог
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    СССР
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    а фаза динамика при токовом питании случайно не выравнивается? у меня в симуляторе у эквивалента динамика при включении токового управления фаза стремилась к нулю, но зато ачх горбилась, но это понятно. про твои нч могу точно сказать что снятием колпачков ты вывел их, динамики, из поршневого режима vladimir_ar, проверь добротность при токовом управлении, спорим она стала не оптимальна под закрытый ящик.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Разработка АС для ИТУН

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А как Вы измерения АЧХ производите? Можно коротко.
    По методике А.Клячина. Качающимся микрофоном на розовых шумах.

    Цитата Сообщение от сапог Посмотреть сообщение
    про твои нч могу точно сказать что снятием колпачков ты вывел их, динамики, из поршневого режима
    Не совсем понимаю Вашу мысль - почему вывел? По сути, получился ФИ с выходом в самый центр диффузора - преимущество - не наблюдаются задержки, присущие обычному построению ФИ.

    Цитата Сообщение от сапог Посмотреть сообщение
    проверь добротность при токовом управлении, спорим она стала не оптимальна под закрытый ящик.
    Это имеется виду для динамиков без колпачков? Или для родных? Если изначально - то эти динамики под ЗЯ и не предназначены при добротности 0,28, но вот какое дело - эти законы не работают при включении с ИТУН. И потом - при переводе в токовый режим добротность динамика будет стремится к его механической, т.к. электрически демпфировать его некому.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •