Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Нужен совет в ремонте усилителя.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dmkbox
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Нужен совет в ремонте усилителя.

    Добрый день. Имеется усилитель. Привезли из Германии.
    Не копаный, вроде. Единственное, заменен один предохранитель на выходе (их там всего штук 6 по всему усилителю, не меньше). Но следов пайки замены деталей не видно. Проблема такова - есть явный дисбаланс между каналами. Один играет чище - громче, второй тише и кажется, чуть суше.
    Электролиты с виду нормальные, но есть косвенный признак их дохловатости - если включать усь с поданым сигналом не кнопкой, а вилкой, то сначала раздается прерывистое хрипение, и только потом звук стабилизируется.
    Схемы нет и найти вряд ли удастся. Прежде чем взять паяльник, хотелось бы совет. Наверняка, такие симптомы известны сообществу. Думаю, для начала все же заменить Электролиты в блоке питания, они там 6800 на 45 вольт, с таким номиналом я приличных не встретил.
    Буду благодарен за помощь. Пожалуйста, комментарии про "отдай мастеру" не публикуйте, овчинка не стоит выделки да и есть интерес самому попрактиковаться.
    Спасибо.

  2. #21
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Если электролит с *утечкой " подпаивание внешнего кондера нечего не даст . Только замена !
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #22
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Если электролит с *утечкой " подпаивание внешнего кондера нечего не даст . Только замена !
    Какие-то изменения в звуке должны быть, а потом менять, естественно. Главное, найти причинный кондер. Можно, конечно, поменять их все и не париться.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dmkbox
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Я вот все и поменял - толку не прибавилось.
    Нашел, что несколько меняется характер звука при замене электролитов в маленькой неприметной плате регулятора баса.
    Также, видимо, нужно все же менять регулятор громкости. Сложно найти 4контактный пот с нужными параметрами. В плате установлен 250K. Могу ли я поставить 100k?
    Через что идет утечка (вызывающая шорохи) найти пока не удалось.

  5. #24

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Возбуд, может? Осциллографом посмотреть надо...

  6. #25
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Цитата Сообщение от dmkbox Посмотреть сообщение
    Через что идет утечка (вызывающая шорохи) найти пока не удалось.
    Цитата Сообщение от dmkbox Посмотреть сообщение
    Возбуд, может? Осциллографом посмотреть надо...
    Такие шорохи, действительно, может и возбуд давать, не только подтекающая емкость. Без прибора тут никак не увидишь.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #26
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Рисуйте по печатке схему . Смотреть будем.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dmkbox
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Это будет непросто - плата почему-то сделана несимметричной. Причем сильно. Попробую.
    К сожалению, осциллографа нет, и взять негде.
    Пока нужно подумать над заменой пота, тк он похрустывает.

  9. #28
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Если один канал звучит тише, подай одинаковый синус на оба канала и мерь переменку на пути прохождения сигнала, где увидешь значительное расхождение - там и капай. Правильно посоветовали, начни с темброблока - проверь синус на его выходе. В качестве генератора используй выход с звуковухи, для идентичности раздвои один канал.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Прежде чем начать что-то делать , надо поработать мозгами - узнать ГДЕ делать: взять два фломастера , прорисовать пути сигнала от входа до оконечника прямо по плате - "левый" - зелёный , правый - "синий" . Тогда можно без всяких приборов , путём переключения сигналов из канала в канал , найти непосредственно узел .
    Если в темброблоке - стоит прозвонить регуляторы : их обрыв может вызвать возбуд из-за разрыва ОС .
    Есть ли "отдельный" предусилок - микрофоны , корректор и пр. - его возбуд может мешать тоже . Вытащить.
    Ищут не там где светло , а там , где потеряли .

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dmkbox
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Сигнал с генератора я подавал сразу, как засомневался в идентичности каналов. На усилке стрелочные индикаторы, что удобно, но у одного из них стрелка смещена от 0 в состоянии покоя. Так что не так удобно.
    Пока пытаюсь зарисовать схему.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Цитата Сообщение от dmkbox Посмотреть сообщение
    Добрый день. Имеется усилитель. Привезли из Германии.
    Не копаный, вроде. Единственное, заменен один предохранитель на выходе (их там всего штук 6 по всему усилителю, не меньше). Но следов пайки замены деталей не видно. Проблема такова - есть явный дисбаланс между каналами. Один играет чище - громче, второй тише и кажется, чуть суше.
    Электролиты с виду нормальные, но есть косвенный признак их дохловатости - если включать усь с поданым сигналом не кнопкой, а вилкой, то сначала раздается прерывистое хрипение, и только потом звук стабилизируется.
    Схемы нет и найти вряд ли удастся. Прежде чем взять паяльник, хотелось бы совет. Наверняка, такие симптомы известны сообществу. Думаю, для начала все же заменить Электролиты в блоке питания, они там 6800 на 45 вольт, с таким номиналом я приличных не встретил.
    Буду благодарен за помощь. Пожалуйста, комментарии про "отдай мастеру" не публикуйте, овчинка не стоит выделки да и есть интерес самому попрактиковаться.
    Спасибо.
    В некоторых немецких усилках нет RC на выходе УМ. надо поставить на
    выходной разъем 10 ом и 0,1 мкф или проверить ее целостность.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dmkbox
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    RC на выходе присутствует и исправна. Теперь напасть усугубилась, в "неисправном" канале пошли искажения в районе СЧ. Брал у товарища осциллограф - при подаче тона генератора, на выходе "неисправного канала" не идеальный, но синус.
    Вот теперь думаю, что накосячил, и попутно пытаюсь рисовать схемку, правда движется медленно.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    dmkbox, ты синус куда подаёшь? Надо подавать на вход УМ непосредственно, минуя пред.
    Цитата Сообщение от dmkbox Посмотреть сообщение
    на выходе "неисправного канала" не идеальный, но синус.
    ну вот тыкай осциллом с выхода к входу по каскадам и найдёшь, какой каскад твой синус искажает. И ещё https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=27923
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  15. #34
    Новичок Аватар для biver72
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Находка
    Возраст
    51
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Рекомендую вместо синуса использовать меандр, 3-5кгц, и по искажениям фронтов делать выводы. Но баз осцыла-никак!

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dmkbox
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    На вход УМ и подавал.
    Прошелся покаскадно, критичных отклонений нет. Значит пред подгаживает?

  17. #36
    Новичок Аватар для STYX
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Цитата Сообщение от dmkbox Посмотреть сообщение
    Добрый день. Имеется усилитель. Привезли из Германии.
    Не копаный, вроде. Единственное, заменен один предохранитель на выходе (их там всего штук 6 по всему усилителю, не меньше). Но следов пайки замены деталей не видно. Проблема такова - есть явный дисбаланс между каналами. Один играет чище - громче, второй тише и кажется, чуть суше.
    Электролиты с виду нормальные, но есть косвенный признак их дохловатости - если включать усь с поданым сигналом не кнопкой, а вилкой, то сначала раздается прерывистое хрипение, и только потом звук стабилизируется.
    Схемы нет и найти вряд ли удастся. Прежде чем взять паяльник, хотелось бы совет. Наверняка, такие симптомы известны сообществу. Думаю, для начала все же заменить Электролиты в блоке питания, они там 6800 на 45 вольт, с таким номиналом я приличных не встретил.
    Буду благодарен за помощь. Пожалуйста, комментарии про "отдай мастеру" не публикуйте, овчинка не стоит выделки да и есть интерес самому попрактиковаться.
    Спасибо.
    А название есть у усилителя? На чем собран УМ? Емкости менять - обязательно[ как минимум для профилактики], потом моем и смазываем все кнопки и регули, а потом -меряем.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dmkbox
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Итак, лишившись осциллографа, снова перешел к методу сравнения.
    Вот такие наблюдения: То, что я принимал за более низкий уровень в одном канале, верно только отчасти. На самом деле в "неисправном" канале отсутствуют верхи. Если выкрутить на полную регулятор ВЧ, то в самом конце верхи пробиваются в "неисправном канале". И баланс почти выравнивается, а совсем его выровнял подпаяв на "неисправном" канале к регулятору баланса электролит на 0.47мкф между двумя выводами (не с общим). Также пройдясь по цепочке выявил, что сопротивления на выходе УМ имеют разное значение один 6 (вместо 5.6) ОМ, а другой 18! поменял их местами, тк. нужного номинала нет под рукой, но ничего не изменилось. На той схеме, что я давал это R81 - R82 (в этом плане схемы похожи).
    А вот из второй пары таких же сопротивлений (по схеме R80-R81) в RC, на плате только один, куда может быть впаян другой я не нашел, тк трудно отследить куда идет дорожка под кучей деталей, а плата в этой части схемы очень ассиметрична. Но визуально, это сопротивление даже некуда воткнуть, они 2х ватные и было бы видно соответствующее посадочное место. Парные резисторы обычно маркируют подряд, но посадочного места с соответствующим обозначением нет. И это сопротивление как раз отсутствует в нужном канале. Как такое может быть? Извините за сумбурное описание.

    Да, что касаемо подозрения в неисправности регуляторов, я их промерял (разброс на балансном регуляторе 5ком на 250ком, на ВС-НЧ регуляторах около 1-2 ком на 50k, на громкости пару ком на 250 K) и менял местами - не влияет.
    Последний раз редактировалось dmkbox; 01.02.2010 в 02:41.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dmkbox
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Нужен совет в ремонте усилителя.

    Сегодня еще раз посмотрел - точно, второго парного сопротивления нет и по цепочке его нет и места под него тоже нет.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •