Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

  1. #1
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Ребяты, а действительно ли, к примеру, станки на "Ташмухамедове" писали жестче, хуже, чем на Апрелевке?.. Ибо слышал такое мнение от одного ровесника, который 20-25 лет назад, как он сам выразился - "ходил с пластинками", то есть в выходные отправлялся на импровизированный базарчик с книгами и винилами, чтоб поменять "фирмУ на фирмУ", прийти домой и торжественно "согнать пласт" на "катушечный сквозняк" ).

    Или это не станки виноваты, а предстаночная обработка?..

    Или винил туда поставляли иной?..

    Любые рассуждения на эту тему - и на темы прилежащие, вплоть до качества "Amiga" и "Etherna" прошу вас.

    В том числе и про переход на Direct Metal Mastering прошу рассказать, кто что знает/мерял/слышал/читал. А то у меня только-только руки доходят сесть и послушать-поанализировать, на днях, видимо, займусь этим позорным для настояшчаго мусчины, не приносящим в дом бабла, делом… ))

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Советские пластинки очень разного качества. Невозможно не послушав, сказать - что этот завод хороший, этот нет. Могу только сказать, что начиная примерно с 80-го года качество пластинок упало до полного некуда. А в 50-60е годы качество записи на совейском виниле было от самого паршивого до самого хорошего. Не послушаешь - не узнаешь. Из демократов качеством радуют ГДР и Венгрия. Хуже - Чехословакия. Ещё хуже - Польша, но у них много джаза издавалось. (ну только не Польского!). Болгария - просто ЖОПА! Балкантон - единственная в мире фирма, выпувкавшая пласты, звучащие хуже Мелодиевских.

    [ADDED=BC]1125075855[/ADDED]
    Добавлю, что достоинство совковых фирм грамзаписи - то, что действительно выпущено много хорошей музыки в исполнении выдающихся музыкантов. В этом только Дойче Граммофон может конкурировать. Да и то это под вопросом.
    Это я о симфонической музыке. Больше "Мелодия" похвастаться ничем не может. Ну это важно, ИМХО.
    Последний раз редактировалось BC; 26.08.2005 в 21:04.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Цитата Сообщение от BC
    Могу только сказать, что начиная примерно с 80-го года качество пластинок упало до полного некуда.
    Хм, вот-вот… погонял попсу 80-х - чёрт те что в панораме… постоянно было ощущение, что игла либо поймала грязь на один канал, либо сориентирована неверно… основной барабан корректно долбит посередине - а "щёточки" слышны либо полностью слева, либо полностью справа … Возникло стойкое ощущение, что "Мелодия" нередко "набивала" диски почти таким же макаром, как сегодня фигарят МП3-пираты… с разных мастер-лент, которые мастер-лентами-то назвать трудно… Отчасти это объяснимо, конечно: велик ли был парк хороших трактов у совейского населения…

    Но нет худа без добра, даже приятно улавливать ухом разные некорректности… типа экспертиза пошла в полный рост… )

    А вот тухмановский "По волнам моей памяти" - удивил точностью подачи материала… как бы "более глубокой пропечаткой" что ли…

    Что касается классики - было у меня подозрение, что она пишется "Мелодией" лучше, ответственнее…

    Что ж, буду слушать свои остатки винилов дальше.
    Спасибо за общий ориентир, ВС.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Цитата Сообщение от Nagema
    Ребяты, а действительно ли, к примеру, станки на "Ташмухамедове" писали жестче
    По количеству брака "Ташмухамедов" держал фишку ! .Говорю это вам как бывший ташкентец,у которого этих дисков было достаточно много.В то время рулила Болгария (из того что было в свободной продаже).Ну и московские диски были неплохими,хотя брак тоже был.

  5. #5
    Частый гость Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    неплох был "Московский опытный завод" ...
    недавно сел, ночью послушал орган на немецких пластинках.... диски новые. непиленные... - кайф!! ... что- это раньше не слушал.. непоёму...
    из ташкенского завода помню из детства маленькую пластиночку - сингл, запись одна песня на одной стороне... вторая- пустая )) качество ужасное, только ради экзотики... ))

  6. #6
    Новичок Аватар для Витас
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    В лампах живу я
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Подскажите пожалуйста что это эа русская фирма грамзаписи SNC Records Rusia 1992 г.
    Последний раз редактировалось Витас; 24.01.2009 в 22:47.
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Стас Намин Центр.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    А в 50-60е годы качество записи на совейском виниле было от самого паршивого до самого хорошего. Не послушаешь - не узнаешь.
    Ага, моно на 33 или на 78 если не убитые полностью звучат отменно, лучше гораздо чем новодельный винил... Как-то крутил Эдит и Леонида Утесовых в оригинале на пластинке тех лет, ради любопытства сравнил с такой же песнью на современном виниле, такое ощущение что первоисточник попался звукорежу для ремастеринга не первой свежести...

  9. #9

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ребяты, а действительно ли, к примеру, станки на "Ташмухамедове" писали жестче, хуже, чем на Апрелевке?..
    Наверное, имелось в виду не писали, а штамповали. Лаковые диски нарезались только в главной студии Мелодии, а матрицы изготавливались только на МОЗГе, затем матрицы рассылались по другим заводам.
    http://ivanovandrey.ru/files/notes/lp_matrix.pdf
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 23.01.2009 в 18:55.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Могу только сказать, что начиная примерно с 80-го года качество пластинок упало до полного некуда
    есть такое дело, правдв я это связывал с тем, что цифирь пришла в студии, ибо этим стадают все диски, не зависимо где выпущены, у нас или там. Была возможность прослушать много их того, что писано до 80 и далее. Водораздел проходит по началу 80-х

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Наверное, имелось в виду не писали, а штамповали
    Скажем Опытный завод Грамзаписи выдавал на гора 5-6 тысяч, более не встечал. Апрелевка обычно гораздо больше печатала, отсюда может и вопросы с качеством

  11. #11

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Это само собой. Вопросы производственной дисциплины на заводе Ташмухаммедова - это совершенно особый разговор. Небось, они на прессе, где температура, плов варили на обед, и жырными руками пластинки паковали.
    Был я как-то в командировке на Карачаевском заводе конденсаторов, это не просто ужас, это ужасужасужас. Тогда я понял, почему народ не любит армянские конденсаторы и Бакинские микросхемы.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    А Я недавно купил на местном радиорынке пласт Полюшки Маккартни Вкус меда (Мелодиевский) не юзаный совсем за 15 руб и прибалдел от звука - легкий воздушный ни щелчка ни шороха
    Познай темную сторону Силы...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Да, как ни странно, эти два диска Маккартни были выпущены на удивление прилично, если не ошибаюсь, даже DMM.

  14. #14
    Частый гость Аватар для riverbluesman
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    А что из себя представляет DMM? На моем диск Билла Хейли как раз такой штамп. Я имею ввиду ценность данной металло-записи..

  15. #15

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    DMM относится только к производству матрицы, из технологического процесса выброшена нарезка лакового диска, режут сразу медь. Якобы это на 12 дБ уменьшает шумы, то есть расширяет динамический диапазон. Но компакт-диск убил винил, так что народ до сих пор спорит, DMM добро или зло.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Ну шумы оно уменьшает не якобы, а вполне реально. Особенно низкочастотные. Достаточно послушать немую канавку или отголосок последнего аккорда.
    Всего доброго.
    Евгений.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Но компакт-диск убил винил, так что народ до сих пор спорит, DMM добро или зло.
    А интересно, как бы совершенствовалось виниловое производство если бы компакты не появились?

  18. #18

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Я думаю, очень сильно бы подешевели лазерные проигрыватели.
    Но, ИМХО, появление цифрового носителя было предопределено всем ходом развития НТП. Годом раньше, годом позже...

  19. #19
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    Дык на титане лазером можно резать, напрямую, с ЧПУ.
    SuperDMM.
    :)

  20. #20
    Частый гость Аватар для ageks
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

    а чёб тогда не разработать аналоговую нарезку СД (ДВД) болванки..

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •