Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема:

1. Был регулярный потпищег.
    Автор темы

По умолчанию Вопрос по советским заводам грамзаписи.

Ребяты, а действительно ли, к примеру, станки на "Ташмухамедове" писали жестче, хуже, чем на Апрелевке?.. Ибо слышал такое мнение от одного ровесника, который 20-25 лет назад, как он сам выразился - "ходил с пластинками", то есть в выходные отправлялся на импровизированный базарчик с книгами и винилами, чтоб поменять "фирмУ на фирмУ", прийти домой и торжественно "согнать пласт" на "катушечный сквозняк" ).

Или это не станки виноваты, а предстаночная обработка?..

Или винил туда поставляли иной?..

Любые рассуждения на эту тему - и на темы прилежащие, вплоть до качества "Amiga" и "Etherna" прошу вас.

В том числе и про переход на Direct Metal Mastering прошу рассказать, кто что знает/мерял/слышал/читал. А то у меня только-только руки доходят сесть и послушать-поанализировать, на днях, видимо, займусь этим позорным для настояшчаго мусчины, не приносящим в дом бабла, делом… ))

2. Завсегдатай Аватар для BC

По умолчанию Re: Вопрос по советским заводам грамзаписи.

Советские пластинки очень разного качества. Невозможно не послушав, сказать - что этот завод хороший, этот нет. Могу только сказать, что начиная примерно с 80-го года качество пластинок упало до полного некуда. А в 50-60е годы качество записи на совейском виниле было от самого паршивого до самого хорошего. Не послушаешь - не узнаешь. Из демократов качеством радуют ГДР и Венгрия. Хуже - Чехословакия. Ещё хуже - Польша, но у них много джаза издавалось. (ну только не Польского!). Болгария - просто ЖОПА! Балкантон - единственная в мире фирма, выпувкавшая пласты, звучащие хуже Мелодиевских.

[ADDED=BC]1125075855[/ADDED]
    Добавлю, что достоинство совковых фирм грамзаписи - то, что действительно выпущено много хорошей музыки в исполнении выдающихся музыкантов. В этом только Дойче Граммофон может конкурировать. Да и то это под вопросом.
    Это я о симфонической музыке. Больше "Мелодия" похвастаться ничем не может. Ну это важно, ИМХО.
    Последний раз редактировалось BC; 26.08.2005 в 21:04.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

3. Был регулярный потпищег.
    Автор темы

Цитата Сообщение от BC
    Могу только сказать, что начиная примерно с 80-го года качество пластинок упало до полного некуда.
    Хм, вот-вот… погонял попсу 80-х - чёрт те что в панораме… постоянно было ощущение, что игла либо поймала грязь на один канал, либо сориентирована неверно… основной барабан корректно долбит посередине - а "щёточки" слышны либо полностью слева, либо полностью справа … Возникло стойкое ощущение, что "Мелодия" нередко "набивала" диски почти таким же макаром, как сегодня фигарят МП3-пираты… с разных мастер-лент, которые мастер-лентами-то назвать трудно… Отчасти это объяснимо, конечно: велик ли был парк хороших трактов у совейского населения…

Но нет худа без добра, даже приятно улавливать ухом разные некорректности… типа экспертиза пошла в полный рост… )

А вот тухмановский "По волнам моей памяти" - удивил точностью подачи материала… как бы "более глубокой пропечаткой" что ли…

Что касается классики - было у меня подозрение, что она пишется "Мелодией" лучше, ответственнее…

Что ж, буду слушать свои остатки винилов дальше.
    Спасибо за общий ориентир, ВС.

4. Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик

Цитата Сообщение от Nagema
    Ребяты, а действительно ли, к примеру, станки на "Ташмухамедове" писали жестче
    По количеству брака "Ташмухамедов" держал фишку ! .Говорю это вам как бывший ташкентец,у которого этих дисков было достаточно много.В то время рулила Болгария (из того что было в свободной продаже).Ну и московские диски были неплохими,хотя брак тоже был.

5. Новичок Аватар для растаман

неплох был "Московский опытный завод" ...
    недавно сел, ночью послушал орган на немецких пластинках.... диски новые. непиленные... - кайф!! ... что- это раньше не слушал.. непоёму...
    из ташкенского завода помню из детства маленькую пластиночку - сингл, запись одна песня на одной стороне... вторая- пустая )) качество ужасное, только ради экзотики... ))

6. Новичок Аватар для Витас

Подскажите пожалуйста что это эа русская фирма грамзаписи SNC Records Rusia 1992 г.
    Последний раз редактировалось Витас; 24.01.2009 в 22:47.
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

7. Завсегдатай Аватар для BC

Стас Намин Центр.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

8. Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER

Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    А в 50-60е годы качество записи на совейском виниле было от самого паршивого до самого хорошего. Не послушаешь - не узнаешь.
    Ага, моно на 33 или на 78 если не убитые полностью звучат отменно, лучше гораздо чем новодельный винил... Как-то крутил Эдит и Леонида Утесовых в оригинале на пластинке тех лет, ради любопытства сравнил с такой же песнью на современном виниле, такое ощущение что первоисточник попался звукорежу для ремастеринга не первой свежести...

9. №39 Аватар для Ослик Иа

Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ребяты, а действительно ли, к примеру, станки на "Ташмухамедове" писали жестче, хуже, чем на Апрелевке?..
    Наверное, имелось в виду не писали, а штамповали. Лаковые диски нарезались только в главной студии Мелодии, а матрицы изготавливались только на МОЗГе, затем матрицы рассылались по другим заводам.
    http://ivanovandrey.ru/files/notes/lp_matrix.pdf
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 23.01.2009 в 18:55.

10. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Могу только сказать, что начиная примерно с 80-го года качество пластинок упало до полного некуда
    есть такое дело, правдв я это связывал с тем, что цифирь пришла в студии, ибо этим стадают все диски, не зависимо где выпущены, у нас или там. Была возможность прослушать много их того, что писано до 80 и далее. Водораздел проходит по началу 80-х

Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Наверное, имелось в виду не писали, а штамповали
    Скажем Опытный завод Грамзаписи выдавал на гора 5-6 тысяч, более не встечал. Апрелевка обычно гораздо больше печатала, отсюда может и вопросы с качеством

11. №39 Аватар для Ослик Иа

Это само собой. Вопросы производственной дисциплины на заводе Ташмухаммедова - это совершенно особый разговор. Небось, они на прессе, где температура, плов варили на обед, и жырными руками пластинки паковали.
    Был я как-то в командировке на Карачаевском заводе конденсаторов, это не просто ужас, это ужасужасужас. Тогда я понял, почему народ не любит армянские конденсаторы и Бакинские микросхемы.

12. Частый гость Аватар для Cerg

А Я недавно купил на местном радиорынке пласт Полюшки Маккартни Вкус меда (Мелодиевский) не юзаный совсем за 15 руб и прибалдел от звука - легкий воздушный ни щелчка ни шороха
    Познай темную сторону Силы...

13. Завсегдатай Аватар для sia_2

Да, как ни странно, эти два диска Маккартни были выпущены на удивление прилично, если не ошибаюсь, даже DMM.

14. Частый гость Аватар для riverbluesman

А что из себя представляет DMM? На моем диск Билла Хейли как раз такой штамп. Я имею ввиду ценность данной металло-записи..

15. №39 Аватар для Ослик Иа

DMM относится только к производству матрицы, из технологического процесса выброшена нарезка лакового диска, режут сразу медь. Якобы это на 12 дБ уменьшает шумы, то есть расширяет динамический диапазон. Но компакт-диск убил винил, так что народ до сих пор спорит, DMM добро или зло.

16. Частый гость Аватар для Eats

Ну шумы оно уменьшает не якобы, а вполне реально. Особенно низкочастотные. Достаточно послушать немую канавку или отголосок последнего аккорда.
    Всего доброго.
    Евгений.

17. Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER

Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Но компакт-диск убил винил, так что народ до сих пор спорит, DMM добро или зло.
    А интересно, как бы совершенствовалось виниловое производство если бы компакты не появились?

18. №39 Аватар для Ослик Иа

Я думаю, очень сильно бы подешевели лазерные проигрыватели.
    Но, ИМХО, появление цифрового носителя было предопределено всем ходом развития НТП. Годом раньше, годом позже...

19. Был регулярный потпищег.
    Автор темы

Дык на титане лазером можно резать, напрямую, с ЧПУ.
    SuperDMM.
    :)

20. Частый гость Аватар для ageks

а чёб тогда не разработать аналоговую нарезку СД (ДВД) болванки..

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права