Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для apak
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    9

    Сообщение Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Всем добрый день,

    В электронике я не силен, но все же с хорошей помощью хотелось бы восстановить данный аппарат самому. Купил его недавно, продавец сказал включали один раз и забросили в гараж, при проверке оказалось что не работает правый канал. По информации с форумов, советуют подать сигнал на оконечные усилители напрямую (в точках 1 и 2), попробовал на левом все нормально, а на правом все та же тишина. Из идей пока только, брать левый оконечный усилитель и методом перемещения из него деталей на правый, проверять.

    О том что лучше отнести в мастерскую я знаю, но все же может найдутся здесь терпеливые и понимающие люди имеющие возможность помочь получить опыт и рабочий усилитель. Идеальный вариант показать на схеме что куда надо тыкнуть и что и как померить. Спасибо.

    Схемы:
    Вложения Вложения

  2. #2
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Цитата Сообщение от apak Посмотреть сообщение
    Идеальный вариант показать на схеме что куда надо тыкнуть и что и как померить.
    - скачай книги по ремонту и вперед, какие проблемы?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для apak
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    - скачай книги по ремонту и вперед, какие проблемы?
    Я умничать тоже умею, но думаю подобный ответ неуместен в данной теме. Книжки читать это хорошо, вот только времени не всегда на увлечения хватает, спасибо.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    apak, ну давай с твоим желанием, русским матом и моим опытом ремонта этого усилителя попробуем его реанимировать.
    Тестер/мультиметр наверняка имеется?
    Усилитель перед тобой и вскрыт? Готов?
    Тогда, потрём ладошки, и поехали.
    1. Ничего не нужно выпаивать из рабочего канала("не навреди ближнему своему") - он ещё понадобиться для сравнения при ремонте.
    2. Если предохранители FU1 и FU2 целые, и напряжение на обоих их концах по 35-37В относительно корпуса, нужно замерить напряжение(режим DC на приборчике, предел 50-200В) между точкой "13" и "12"(11). Осторожно, ничего не коротим.
    Меряй.

    Добавлено через 33 минуты
    apak, ну и?.. Делаем, или нет? Что там между точками?
    Ты в каком часовом поясе(по Москве) живёшь? Может позже?
    Давай через личку договоримся.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 28.12.2009 в 12:31. Причина: Добавлено сообщение
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для apak
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    apak, ну давай с твоим желанием, русским матом и моим опытом ремонта этого усилителя попробуем его реанимировать.
    Тестер/мультиметр наверняка имеется?
    Усилитель перед тобой и вскрыт? Готов?
    Тогда, потрём ладошки, и поехали.
    1. Ничего не нужно выпаивать из рабочего канала("не навреди ближнему своему") - он ещё понадобиться для сравнения при ремонте.
    2. Если предохранители FU1 и FU2 целые, и напряжение на обоих их концах по 35-37В относительно корпуса, нужно замерить напряжение(режим DC на приборчике, предел 50-200В) между точкой "13" и "12"(11). Осторожно, ничего не коротим.
    Меряй.

    Добавлено через 33 минуты
    apak, ну и?.. Делаем, или нет? Что там между точками?
    Ты в каком часовом поясе(по Москве) живёшь? Может позже?
    Давай через личку договоримся.
    Очень признателен, есть одно но, я сейчас на работе, усилитель соответственно дома. По существу:
    Мультиметр есть
    1. Выпаивать значит не буду.
    2. Предохранители целые, напряжение как приду обязательно померю.

    Я из Казахстана UTC +6, если у Вас будет время ближе к вечеру... Skype: icq155480800

    Если возможно, укажите пожалуйста исход тех или иных действий, как бы алгоритм проверки и основные узлы. Как я понял звук к оконечным усилителям идет от предварительного усилителя и уходит в узел защиты и к АС. Что это за узел защиты, не там ли неисправность, раз предохранители целы? Прошу не смеяться это мои предположения)
    Последний раз редактировалось apak; 28.12.2009 в 14:40.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для apak
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Vjumajlo, краткий отчет(что смог сделать):
    Измерил напряжение относительно корпуса на предохранителях - 32в, иногда оно чуть так сказать пульсирует +-0.5, на рабочем канале так же.
    Между точками "13"и "12"(11) на оконечном усилителе, напряжения нет, проверил на рабочем канале там тоже нет.
    Я сомневаюсь, что отпаял выходной транзистор, отпаял два транзистора с боку на радиаторах(точки 17,16,14 и 10,9,8) изменений на "13" и "12" точках нет, прибор показывает мили вольты.
    Выражение "если опять на 13 точке не будет 0" я не понял, но все равно проверил напряжение на базах транзистора VT11 и 12 относительно корпуса 1.75в.
    И просто от того что ничего не вышло) померил напряжение на плюсах С19 и 20 - 32в.

    Обратил внимание что печатные платы немного выгнуты, т.е. дугой, при включении усилителя индикаторы левого канала, это на передней панели, загораются до 3-4, а правого только один, и сразу гаснут.
    Жду Ваших инструкций...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для apak
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Немного фото:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_62501.jpg 
Просмотров:	2234 
Размер:	566.7 Кб 
ID:	71956   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_62511.jpg 
Просмотров:	1651 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	71957   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_62351.jpg 
Просмотров:	2228 
Размер:	186.2 Кб 
ID:	71958  

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    apak, собери всё как было. Сам усилитель(этот канал) скорее всего исправен. Попробуй поменять конденсатор С1 на входе "больного" модуля.
    Далее, нужно проверить - замыкаются ли, после того как погаснут индикаторы, контакты реле РЭС-6(К1 по схеме, узел защиты и стабилизаторов справа от схемы УНЧ), подключающие АС к усилителю. При включенном усилителе между контактами 1 и 3, 4 и 6 должно быть около 0 Ом. Схема реле должна быть указана на корпусе.
    Блин, упустил. Нужно было это сразу проверить.
    Эту релюшку вообще стоило бы поменять на что-нибудь более надёжное. У этих релюх сопротивление на контактах нормируется по паспорту до 0,5 Ом(если не ошибаюсь), и у них довольно часто обугливаются контакты при срабатывании защиты на перегрузках. Да и вообще, они для коммутации звуковых частот дерьмовые, особенно для ВЧ.
    Цитата Сообщение от apak Посмотреть сообщение
    Выражение "если опять на 13 точке не будет 0" я не понял
    Это относилось к случаю, если бы на выходе усилителя присутствовало постоянное напряжение, близкое к напряжению питания(-, или +).

    Добавлено через 4 минуты
    У меня точно такой же сейчас перед глазами, стоит на полке на работе.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 29.12.2009 в 06:26. Причина: Добавлено сообщение
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для apak
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    apak, собери всё как было. Сам усилитель(этот канал) скорее всего исправен. Попробуй поменять конденсатор С1 на входе "больного" модуля.
    Далее, нужно проверить - замыкаются ли, после того как погаснут индикаторы, контакты реле РЭС-6(К1 по схеме, узел защиты и стабилизаторов справа от схемы УНЧ), подключающие АС к усилителю. При включенном усилителе между контактами 1 и 3, 4 и 6 должно быть около 0 Ом. Схема реле должна быть указана на корпусе.
    Блин, упустил. Нужно было это сразу проверить.
    Эту релюшку вообще стоило бы поменять на что-нибудь более надёжное. У этих релюх сопротивление на контактах нормируется по паспорту до 0,5 Ом(если не ошибаюсь), и у них довольно часто обугливаются контакты при срабатывании защиты на перегрузках. Да и вообще, они для коммутации звуковых частот дерьмовые, особенно для ВЧ.

    Это относилось к случаю, если бы на выходе усилителя присутствовало постоянное напряжение, близкое к напряжению питания(-, или +).

    Добавлено через 4 минуты
    У меня точно такой же сейчас перед глазами, стоит на полке на работе.
    Укажите пожалуйста какой тип конденсатора (какой аналог) мне купить за место С1, на схеме он на входе и номинал 22 микрофарада, я не ошибся? Если менять реле, то тоже подскажите аналог, оно наверное должно разбираться, чиститься или я ошибаюсь?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    О-о, про конденсаторы лучше не начинать. Сейчас все гуру соберуться.
    Боюсь, что в выборе ты будешь ограничен.
    Скорее всего в магазине будут китайские Nichicon-ы, Econ-ы, JPcon-ы, или Licon-ы. Из всего этого лучше взять Nichicon-ы
    Если попадутся, то лучше в эту схему поставить отечественные К-50-35.
    Ну а если повезёт, то бери Audio, или Philips RP035(ещё попадаются). Неплохо работают ELZET-ы.
    Если релюшка дохлая, то можно заменить на отечественные РЭС-22, но нужно смотреть паспорт - в Амфитоне, насколько я помню, стоят на 12В.
    Из недорогих можно поставить тайландские NAIS JW2SN, или даже китайские Original Omit-SS-112DM, но они под впайку в плату и в пластмассовом корпусе. Релюшку рзабирать и чистить не стОит, если она подгорела, то поверхность и геометрию контакта будет сложно восстановить, ненарушив рабочего зазора.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для apak
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Боюсь, что в выборе ты будешь ограничен.
    Скорее всего в магазине будут китайские Nichicon-ы, Econ-ы, JPcon-ы, или Licon-ы. Из всего этого лучше взять Nichicon-ы
    Если попадутся, то лучше в эту схему поставить отечественные К-50-35.
    Ну а если повезёт, то бери Audio, или Philips RP035(ещё попадаются). Неплохо работают ELZET-ы.
    Очень Вам благодарен за помощь, пожалуйста укажите параметры, например:
    К50-35 имп. 22 мкФ х 16В 105°C
    К50-35 имп. 22 мкФ х 25В 105°C
    К50-35 имп. 47 мкФ х 350В 105°C

    Лучше поставить больше емкость или больше не значит лучше в данном случае?
    Я так думаю и на втором канале надо поменять этот С1?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    apak, есть старый "солдатский" способ без приборов убедиться в исправности канала УНЧ.
    Когда соберёшь усилитель, выпаяй этот конденсатор. Подключи акустику, убедись, что реле при включении замкнулось. Возьми спичку, смочи её до половины слюной и держа за середину пальцами, прикоснись к тому месту пайки конденсатора, что идёт к оконечному усилителю. В колонке должен появиться небольшой фон 50Гц.
    Конденсатор больше номинала ставить не нужно, достаточно 22мкф на 16В. Полярность путать нельзя.
    Если неисправность в конденсаторе, во втором канале тоже замени - время пришло "умирать".
    Если неисправность была в реле, можно как временное решение, поставить вместо одного РЭС-6 два одногруппных китайских реле JQC-3F, обмотки которых включить параллельно. У них неплохие контактные группы на 7А. Цена - рублей по 40 за шт.
    ...Ой, извини - у вас же не рублёвая зона.
    Но не думаю, что дороже 1,5$.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для apak
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    apak, есть старый "солдатский" способ без приборов убедиться в исправности канала УНЧ.
    Когда соберёшь усилитель, выпаяй этот конденсатор. Подключи акустику, убедись, что реле при включении замкнулось. Возьми спичку, смочи её до половины слюной и держа за середину пальцами, прикоснись к тому месту пайки конденсатора, что идёт к оконечному усилителю. В колонке должен появиться небольшой фон 50Гц.
    Конденсатор больше номинала ставить не нужно, достаточно 22мкф на 16В. Полярность путать нельзя.
    Если неисправность в конденсаторе, во втором канале тоже замени - время пришло "умирать".
    Если неисправность была в реле, можно как временное решение, поставить вместо одного РЭС-6 два одногруппных китайских реле JQC-3F, обмотки которых включить параллельно. У них неплохие контактные группы на 7А. Цена - рублей по 40 за шт.
    ...Ой, извини - у вас же не рублёвая зона.
    Но не думаю, что дороже 1,5$.
    В обед сгонял в магазин и домой, взял 22мкф только на 100в(выбор небольшой, а точнее всего 1 бренд jamicon), перепаял, ничего не изменилось, звука нет(. Реле работает, проверил чуть по другому, но думаю смысл такой же(от выхода усилителя белый провод идет на реле, после выходит на + к АС).

    Куда копать дальше? Рубли, доллары, евро... тенге у нас, конвертировать умею).

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для apak
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Цитата Сообщение от apak Посмотреть сообщение
    Всем добрый день,

    В электронике я не силен, но все же с хорошей помощью хотелось бы восстановить данный аппарат самому.
    В завершение данной темы:

    При детальном изучении платы оконечного усилителя обнаружилось, что резистор R33 сильно обгорел, измерив сопротивление оказалось там 2 кОм при номинале в 10 Ом, на рабочем канале этот резистор оказался равным 0.4 Ом. Я все таки решился поменять и впаял 10 омный в нерабочую плату. Что получилось:
    При включении усилителя индикация на передней панели стала загораться как и на левом канале, звука на выходе нет(как оказалось в последствии он есть, но уровень очень слабый, почти неслышно). Переключив усилитель на режим моно, ПОЯВИЛСЯ звук в правом канале! НО чтобы добиться одинакового уровня звука пришлось сдвинуть баланс в право на половину. И опять засада случилась при увеличении громкости, задымился резистор R33, который я впаял. Громкость я убавил, резистор чуть покоричневел в середине. В режиме моно на маленькой громкости можно слушать.

    под четким руководством Vjumajlo его ответ ниже, индуктивность была выпаяна, зачищена и поставлена на место, сейчас все работает, за что ему большой + и спасибо.
    То, что у тебя задымился R33, 100% свидетельствует о том, что катушка идуктивности, параллельная ему, в работе не учавствует.
    Сигнал должен идти через неё, а не через R33.
    Выпаяй этот дроссель зачисть его концы и обратно. Это и была вся неисправность в УНЧ. Без дросселя усилитель использовать нельзя. Он, R33 и сепочка из R35 и С16 образуют контур(чепь коррекции) от возбуждения на ВЧ.
    Без этих цепей усилитель сгорит.
    На этом тему можно считать закрытой...

  15. #15
    Частый гость Аватар для arhimed383
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    А если поднять питание до 40-42 вольта можно мощность поднять до 100-110 вт?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Цитата Сообщение от arhimed383 Посмотреть сообщение
    А если поднять питание до 40-42 вольта можно мощность поднять до 100-110 вт?
    Площади радиаторов не достаточно. Мощности родного трансформатора не достаточно. Необходимо менять транзисторы ВК на что-то более высоковольтное.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #17
    Частый гость Аватар для arhimed383
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    на тошибовские по менять 2SA5200 и его приятельница )))
    плюс вентилятор ко мне человек обратился с таким амфитоном хочет 100ВТ чистыми и не знаю как быть ставить в мост TDA7293 (4) или же переделать этот --- ТД вроде написано что кпд больше или нет?

  18. #18
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Цитата Сообщение от arhimed383 Посмотреть сообщение
    на тошибовские по менять 2SA5200 и его приятельница )))
    плюс вентилятор ко мне человек обратился с таким амфитоном хочет 100ВТ чистыми и не знаю как быть ставить в мост TDA7293 (4) или же переделать этот --- ТД вроде написано что кпд больше или нет?
    Хочу ответить на такой вопрос тоже без знаков препинания: трансформатор радиаторы не потянут желаемую мощность 100ВТ чистыми мост ТДА293(4) КПД не хватит надо делать класс D
    ----------------------
    Сергей

  19. #19
    Частый гость Аватар для arhimed383
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    38
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Цитата Сообщение от S.K. Посмотреть сообщение
    Хочу ответить на такой вопрос тоже без знаков препинания: трансформатор радиаторы не потянут желаемую мощность 100ВТ чистыми мост ТДА293(4) КПД не хватит надо делать класс D
    как сказал ВП то транс можно ставить ну примерно на 150вт а то и 100 вт конденсаторы хорошие и потянет плюс еще вентилятор 2 штуки
    Не забывайте что СССР разрабатывал с запасом в 2 раза выше а то и три ))))))))

  20. #20
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

    Кондеры старые замени все лучше играть будет

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •