Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

Сообщение Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

Всем добрый день,

В электронике я не силен, но все же с хорошей помощью хотелось бы восстановить данный аппарат самому. Купил его недавно, продавец сказал включали один раз и забросили в гараж, при проверке оказалось что не работает правый канал. По информации с форумов, советуют подать сигнал на оконечные усилители напрямую (в точках 1 и 2), попробовал на левом все нормально, а на правом все та же тишина. Из идей пока только, брать левый оконечный усилитель и методом перемещения из него деталей на правый, проверять.

О том что лучше отнести в мастерскую я знаю, но все же может найдутся здесь терпеливые и понимающие люди имеющие возможность помочь получить опыт и рабочий усилитель. Идеальный вариант показать на схеме что куда надо тыкнуть и что и как померить. Спасибо.

Схемы:
    Вложения Вложения

2. Гость

По умолчанию Re: Не работает пр. канал усилителя Амфитон 75у-101с

Цитата Сообщение от apak Посмотреть сообщение
    Идеальный вариант показать на схеме что куда надо тыкнуть и что и как померить.
    - скачай книги по ремонту и вперед, какие проблемы?

3. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    - скачай книги по ремонту и вперед, какие проблемы?
    Я умничать тоже умею, но думаю подобный ответ неуместен в данной теме. Книжки читать это хорошо, вот только времени не всегда на увлечения хватает, спасибо.

4. чинитель безобразия Аватар для Vjumajlo

apak, ну давай с твоим желанием, русским матом и моим опытом ремонта этого усилителя попробуем его реанимировать.
    Тестер/мультиметр наверняка имеется?
    Усилитель перед тобой и вскрыт? Готов?
    Тогда, потрём ладошки, и поехали.
    1. Ничего не нужно выпаивать из рабочего канала("не навреди ближнему своему") - он ещё понадобиться для сравнения при ремонте.
    2. Если предохранители FU1 и FU2 целые, и напряжение на обоих их концах по 35-37В относительно корпуса, нужно замерить напряжение(режим DC на приборчике, предел 50-200В) между точкой "13" и "12"(11). Осторожно, ничего не коротим.
    Меряй.

Добавлено через 33 минуты
    apak, ну и?.. Делаем, или нет? Что там между точками?
    Ты в каком часовом поясе(по Москве) живёшь? Может позже?
    Давай через личку договоримся.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 28.12.2009 в 12:31. Причина: Добавлено сообщение
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

5. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    apak, ну давай с твоим желанием, русским матом и моим опытом ремонта этого усилителя попробуем его реанимировать.
    Тестер/мультиметр наверняка имеется?
    Усилитель перед тобой и вскрыт? Готов?
    Тогда, потрём ладошки, и поехали.
    1. Ничего не нужно выпаивать из рабочего канала("не навреди ближнему своему") - он ещё понадобиться для сравнения при ремонте.
    2. Если предохранители FU1 и FU2 целые, и напряжение на обоих их концах по 35-37В относительно корпуса, нужно замерить напряжение(режим DC на приборчике, предел 50-200В) между точкой "13" и "12"(11). Осторожно, ничего не коротим.
    Меряй.

Добавлено через 33 минуты
    apak, ну и?.. Делаем, или нет? Что там между точками?
    Ты в каком часовом поясе(по Москве) живёшь? Может позже?
    Давай через личку договоримся.
    Очень признателен, есть одно но, я сейчас на работе, усилитель соответственно дома. По существу:
    Мультиметр есть
    1. Выпаивать значит не буду.
    2. Предохранители целые, напряжение как приду обязательно померю.

Я из Казахстана UTC +6, если у Вас будет время ближе к вечеру... Skype: icq155480800

Если возможно, укажите пожалуйста исход тех или иных действий, как бы алгоритм проверки и основные узлы. Как я понял звук к оконечным усилителям идет от предварительного усилителя и уходит в узел защиты и к АС. Что это за узел защиты, не там ли неисправность, раз предохранители целы? Прошу не смеяться это мои предположения)
    Последний раз редактировалось apak; 28.12.2009 в 14:40.

6. Зарегистрировался
    Автор темы

Vjumajlo, краткий отчет(что смог сделать):
    Измерил напряжение относительно корпуса на предохранителях - 32в, иногда оно чуть так сказать пульсирует +-0.5, на рабочем канале так же.
    Между точками "13"и "12"(11) на оконечном усилителе, напряжения нет, проверил на рабочем канале там тоже нет.
    Я сомневаюсь, что отпаял выходной транзистор, отпаял два транзистора с боку на радиаторах(точки 17,16,14 и 10,9,8) изменений на "13" и "12" точках нет, прибор показывает мили вольты.
    Выражение "если опять на 13 точке не будет 0" я не понял, но все равно проверил напряжение на базах транзистора VT11 и 12 относительно корпуса 1.75в.
    И просто от того что ничего не вышло) померил напряжение на плюсах С19 и 20 - 32в.

Обратил внимание что печатные платы немного выгнуты, т.е. дугой, при включении усилителя индикаторы левого канала, это на передней панели, загораются до 3-4, а правого только один, и сразу гаснут.
    Жду Ваших инструкций...

7. Зарегистрировался
    Автор темы

Немного фото:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_62501.jpg 
Просмотров:	1105 
Размер:	566,7 Кб 
ID:	71956   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_62511.jpg 
Просмотров:	945 
Размер:	131,3 Кб 
ID:	71957   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_62351.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	186,2 Кб 
ID:	71958  

8. чинитель безобразия Аватар для Vjumajlo

apak, собери всё как было. Сам усилитель(этот канал) скорее всего исправен. Попробуй поменять конденсатор С1 на входе "больного" модуля.
    Далее, нужно проверить - замыкаются ли, после того как погаснут индикаторы, контакты реле РЭС-6(К1 по схеме, узел защиты и стабилизаторов справа от схемы УНЧ), подключающие АС к усилителю. При включенном усилителе между контактами 1 и 3, 4 и 6 должно быть около 0 Ом. Схема реле должна быть указана на корпусе.
    Блин, упустил. Нужно было это сразу проверить.
    Эту релюшку вообще стоило бы поменять на что-нибудь более надёжное. У этих релюх сопротивление на контактах нормируется по паспорту до 0,5 Ом(если не ошибаюсь), и у них довольно часто обугливаются контакты при срабатывании защиты на перегрузках. Да и вообще, они для коммутации звуковых частот дерьмовые, особенно для ВЧ.
    Выражение "если опять на 13 точке не будет 0" я не понял
    Это относилось к случаю, если бы на выходе усилителя присутствовало постоянное напряжение, близкое к напряжению питания(-, или +).

Добавлено через 4 минуты
    У меня точно такой же сейчас перед глазами, стоит на полке на работе.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 29.12.2009 в 06:26. Причина: Добавлено сообщение
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

9. Зарегистрировался
    Автор темы

apak, собери всё как было. Сам усилитель(этот канал) скорее всего исправен. Попробуй поменять конденсатор С1 на входе "больного" модуля.
    Далее, нужно проверить - замыкаются ли, после того как погаснут индикаторы, контакты реле РЭС-6(К1 по схеме, узел защиты и стабилизаторов справа от схемы УНЧ), подключающие АС к усилителю. При включенном усилителе между контактами 1 и 3, 4 и 6 должно быть около 0 Ом. Схема реле должна быть указана на корпусе.
    Блин, упустил. Нужно было это сразу проверить.
    Эту релюшку вообще стоило бы поменять на что-нибудь более надёжное. У этих релюх сопротивление на контактах нормируется по паспорту до 0,5 Ом(если не ошибаюсь), и у них довольно часто обугливаются контакты при срабатывании защиты на перегрузках. Да и вообще, они для коммутации звуковых частот дерьмовые, особенно для ВЧ.

Это относилось к случаю, если бы на выходе усилителя присутствовало постоянное напряжение, близкое к напряжению питания(-, или +).

Добавлено через 4 минуты
    У меня точно такой же сейчас перед глазами, стоит на полке на работе.
    Укажите пожалуйста какой тип конденсатора (какой аналог) мне купить за место С1, на схеме он на входе и номинал 22 микрофарада, я не ошибся? Если менять реле, то тоже подскажите аналог, оно наверное должно разбираться, чиститься или я ошибаюсь?

10. чинитель безобразия Аватар для Vjumajlo

О-о, про конденсаторы лучше не начинать. Сейчас все гуру соберуться.
    Боюсь, что в выборе ты будешь ограничен.
    Скорее всего в магазине будут китайские Nichicon-ы, Econ-ы, JPcon-ы, или Licon-ы. Из всего этого лучше взять Nichicon-ы
    Если попадутся, то лучше в эту схему поставить отечественные К-50-35.
    Ну а если повезёт, то бери Audio, или Philips RP035(ещё попадаются). Неплохо работают ELZET-ы.
    Если релюшка дохлая, то можно заменить на отечественные РЭС-22, но нужно смотреть паспорт - в Амфитоне, насколько я помню, стоят на 12В.
    Из недорогих можно поставить тайландские NAIS JW2SN, или даже китайские Original Omit-SS-112DM, но они под впайку в плату и в пластмассовом корпусе. Релюшку рзабирать и чистить не стОит, если она подгорела, то поверхность и геометрию контакта будет сложно восстановить, ненарушив рабочего зазора.
    Думай. Думай всегда…

11. Зарегистрировался
    Автор темы

Боюсь, что в выборе ты будешь ограничен.
    Скорее всего в магазине будут китайские Nichicon-ы, Econ-ы, JPcon-ы, или Licon-ы. Из всего этого лучше взять Nichicon-ы
    Если попадутся, то лучше в эту схему поставить отечественные К-50-35.
    Ну а если повезёт, то бери Audio, или Philips RP035(ещё попадаются). Неплохо работают ELZET-ы.
    Очень Вам благодарен за помощь, пожалуйста укажите параметры, например:
    К50-35 имп. 22 мкФ х 16В 105°C
    К50-35 имп. 22 мкФ х 25В 105°C
    К50-35 имп. 47 мкФ х 350В 105°C

Лучше поставить больше емкость или больше не значит лучше в данном случае?
    Я так думаю и на втором канале надо поменять этот С1?

12. чинитель безобразия Аватар для Vjumajlo

apak, есть старый "солдатский" способ без приборов убедиться в исправности канала УНЧ.
    Когда соберёшь усилитель, выпаяй этот конденсатор. Подключи акустику, убедись, что реле при включении замкнулось. Возьми спичку, смочи её до половины слюной и держа за середину пальцами, прикоснись к тому месту пайки конденсатора, что идёт к оконечному усилителю. В колонке должен появиться небольшой фон 50Гц.
    Конденсатор больше номинала ставить не нужно, достаточно 22мкф на 16В. Полярность путать нельзя.
    Если неисправность в конденсаторе, во втором канале тоже замени - время пришло "умирать".
    Если неисправность была в реле, можно как временное решение, поставить вместо одного РЭС-6 два одногруппных китайских реле JQC-3F, обмотки которых включить параллельно. У них неплохие контактные группы на 7А. Цена - рублей по 40 за шт.
    ...Ой, извини - у вас же не рублёвая зона.
    Но не думаю, что дороже 1,5$.
    Думай. Думай всегда…

13. Зарегистрировался
    Автор темы

apak, есть старый "солдатский" способ без приборов убедиться в исправности канала УНЧ.
    Когда соберёшь усилитель, выпаяй этот конденсатор. Подключи акустику, убедись, что реле при включении замкнулось. Возьми спичку, смочи её до половины слюной и держа за середину пальцами, прикоснись к тому месту пайки конденсатора, что идёт к оконечному усилителю. В колонке должен появиться небольшой фон 50Гц.
    Конденсатор больше номинала ставить не нужно, достаточно 22мкф на 16В. Полярность путать нельзя.
    Если неисправность в конденсаторе, во втором канале тоже замени - время пришло "умирать".
    Если неисправность была в реле, можно как временное решение, поставить вместо одного РЭС-6 два одногруппных китайских реле JQC-3F, обмотки которых включить параллельно. У них неплохие контактные группы на 7А. Цена - рублей по 40 за шт.
    ...Ой, извини - у вас же не рублёвая зона.
    Но не думаю, что дороже 1,5$.
    В обед сгонял в магазин и домой, взял 22мкф только на 100в(выбор небольшой, а точнее всего 1 бренд jamicon), перепаял, ничего не изменилось, звука нет(. Реле работает, проверил чуть по другому, но думаю смысл такой же(от выхода усилителя белый провод идет на реле, после выходит на + к АС).

Куда копать дальше? Рубли, доллары, евро... тенге у нас, конвертировать умею).

14. Зарегистрировался
    Автор темы

Всем добрый день,

В электронике я не силен, но все же с хорошей помощью хотелось бы восстановить данный аппарат самому.
    В завершение данной темы:

При детальном изучении платы оконечного усилителя обнаружилось, что резистор R33 сильно обгорел, измерив сопротивление оказалось там 2 кОм при номинале в 10 Ом, на рабочем канале этот резистор оказался равным 0.4 Ом. Я все таки решился поменять и впаял 10 омный в нерабочую плату. Что получилось:
    При включении усилителя индикация на передней панели стала загораться как и на левом канале, звука на выходе нет(как оказалось в последствии он есть, но уровень очень слабый, почти неслышно). Переключив усилитель на режим моно, ПОЯВИЛСЯ звук в правом канале! НО чтобы добиться одинакового уровня звука пришлось сдвинуть баланс в право на половину. И опять засада случилась при увеличении громкости, задымился резистор R33, который я впаял. Громкость я убавил, резистор чуть покоричневел в середине. В режиме моно на маленькой громкости можно слушать.

под четким руководством Vjumajlo его ответ ниже, индуктивность была выпаяна, зачищена и поставлена на место, сейчас все работает, за что ему большой + и спасибо.
    То, что у тебя задымился R33, 100% свидетельствует о том, что катушка идуктивности, параллельная ему, в работе не учавствует.
    Сигнал должен идти через неё, а не через R33.
    Выпаяй этот дроссель зачисть его концы и обратно. Это и была вся неисправность в УНЧ. Без дросселя усилитель использовать нельзя. Он, R33 и сепочка из R35 и С16 образуют контур(чепь коррекции) от возбуждения на ВЧ.
    Без этих цепей усилитель сгорит.
    На этом тему можно считать закрытой...

15. Частый гость Аватар для arhimed383

А если поднять питание до 40-42 вольта можно мощность поднять до 100-110 вт?

16. чинитель безобразия Аватар для Vjumajlo

Цитата Сообщение от arhimed383 Посмотреть сообщение
    А если поднять питание до 40-42 вольта можно мощность поднять до 100-110 вт?
    Площади радиаторов не достаточно. Мощности родного трансформатора не достаточно. Необходимо менять транзисторы ВК на что-то более высоковольтное.
    Думай. Думай всегда…

17. Частый гость Аватар для arhimed383

на тошибовские по менять 2SA5200 и его приятельница )))
    плюс вентилятор ко мне человек обратился с таким амфитоном хочет 100ВТ чистыми и не знаю как быть ставить в мост TDA7293 (4) или же переделать этот --- ТД вроде написано что кпд больше или нет?

18. Частый гость Аватар для S.K.

Цитата Сообщение от arhimed383 Посмотреть сообщение
    на тошибовские по менять 2SA5200 и его приятельница )))
    плюс вентилятор ко мне человек обратился с таким амфитоном хочет 100ВТ чистыми и не знаю как быть ставить в мост TDA7293 (4) или же переделать этот --- ТД вроде написано что кпд больше или нет?
    Хочу ответить на такой вопрос тоже без знаков препинания: трансформатор радиаторы не потянут желаемую мощность 100ВТ чистыми мост ТДА293(4) КПД не хватит надо делать класс D
    ----------------------
    Сергей

19. Частый гость Аватар для arhimed383

Цитата Сообщение от S.K. Посмотреть сообщение
    Хочу ответить на такой вопрос тоже без знаков препинания: трансформатор радиаторы не потянут желаемую мощность 100ВТ чистыми мост ТДА293(4) КПД не хватит надо делать класс D
    как сказал ВП то транс можно ставить ну примерно на 150вт а то и 100 вт конденсаторы хорошие и потянет плюс еще вентилятор 2 штуки
    Не забывайте что СССР разрабатывал с запасом в 2 раза выше а то и три ))))))))

20. Гость

Кондеры старые замени все лучше играть будет

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права