Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Акустика для дискотеки.Подскажите.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xtreme
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    91

    По умолчанию Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Всем привет!
    Так получилось, что надо собрать (сделать) акустику (+усилок) для дискотеки.
    И выбрать то особо и из нечего, так, что нашли, что просто так отдали.
    Вообщем есть немного динамиков (в основном б-у, но рабочие), если можно подскажите какие ящики можно сделать, с какими динамиками.
    И как их правильно соединить, чтобы не сгорели на первой же дискотеке.(фильтры?)

    Усилитель тоже надо (собирать), наверное что-то из Мастер -Кита.
    Тоже прошу совета.Что выбрать.(насколько я понимаю это все взаимосвязано с акустикой, с мощностью, с омическим сопротивлением).
    Я думаю все понимают, что на дискотеке молодежь культурно развлекается (пивом например), качество звучания не главное. Главное - децибелы и способность не "гореть".
    Паяльник держать умею , но не более того Буду рад любым советам.

    Добавлено через 5 минут
    2ГД-38К 8ОМ 4 ШТ
    3ГД-31 8ОМ 4 ШТ
    4ГДВ-1 8ОМ 2 ШТ ВЧ
    25ГД-26Б 8ОМ 2 ШТ НЧ
    4ГД-33 8 ОМ 4 ШТ СЧ
    30ГД-1 4 ОМ 2 ШТ НЧ
    30ГД-301 12 ОМ 2 ШТ СЧ-НЧ
    4А-28 10 ОМ? 2 ШТ СЧ-НЧ
    Последний раз редактировалось xtreme; 26.12.2009 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xtreme
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Цитата Сообщение от wsaudio Посмотреть сообщение
    Так у Вас еще 2 колонки ЛОМО по 4 шт. 4А32 ? ИТОГО 8 ?
    всего 2 колонки ПО 2 шт 4А32 .Итого имеем 4 шт 4А32.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Друзья-товарищи, не плющьте парню мозги.
    Вот это:
    30ГД-1 4 ОМ 2 ШТ НЧ,
    30ГД-301 12 ОМ 2 ШТ
    оставить, а остальное попытаться поменять на 2шт. 30ГД-1(75ГДН-1-4).
    Тогда можно сделать один сабик-ФИ на 4-х 30ГД-1 литров на 170-180 и пару "шириков" на 301-х.
    К двум "перемотышам" за неимением кухарки неплохая добавка получится.
    понял спасибо, значит найдем еще 2 шт 30ГД-1 и будем делать один саб на 170-180л .(ссылочку не подкинете?).
    Какой мощности надо усилок? В мастерките нету таких ? (мне будет попроще все склепать из набора).
    А по поводу 301-х, пару "шириков" - это отдельно 2 колонки? Каких размеров?Какой усилок нужен?
    А туда никак не подойдут 4А28? Вместе с 301?
    Последний раз редактировалось xtreme; 27.12.2009 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Цитата Сообщение от xtreme Посмотреть сообщение
    ссылочку не подкинете?
    Думаю,в Вашем случае целесообразно настроить где-то на F рез 60-70гц.
    Просто найдите ящик в 170л и попробуйте рассчитать саб в моделирующем софте.
    Цитата Сообщение от xtreme Посмотреть сообщение
    Какой мощности надо усилок? В мастерките нету таких ? (мне будет попроще все склепать из набора).
    Около 170вт на каждую пару 30гд-1,
    если усилитель обладает малым КНИ при низкоомном импедансе.

    Добавлено через 1 час 53 минуты
    В ином случае придется по каналу на каждый дин.
    Последний раз редактировалось NGC 2; 28.12.2009 в 01:45. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Цитата Сообщение от NGC 2 Посмотреть сообщение
    Думаю,в Вашем случае целесообразно настроить где-то на F рез 60-70гц.
    Ну скорее всего, с настройкой порта на эти частоты получится горб дБ на 4-5 и резкий спад ниже 55 с крутизной до 20-24дБ.
    И потом, частоты 60-80Гц ешё нормально воспроизводят 32-е(301-е), "подпорный" же саб нужно делать примерно от 35-40Гц. Его задача работать не как основной саб, а дозвучить то что заваливают 32-е. Можно было бы реализовать его как BP-6A, но скорее всего он не вышел бы нормальным из-за разбега параметров динамиков.
    "Групповой" ФИ менее чувствителен к этому.
    Цитата Сообщение от xtreme Посмотреть сообщение
    ссылочку не подкинете?
    Думаю, что "pro"-акустику на таких динамиках уже да-аавно никто не делает(да и не помню, чтобы кто-то делал) поэтому, по-скоренькому примерно вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4х75GDN-1-4FI-180x30.GIF 
Просмотров:	489 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	71843
    Это "чистыё" внутренние размеры. Порты можно сделать не щелевыми, а из 4-х труб. Если заинтересует, могу сделать чертёжик с размерами для распила ДСП.
    Усилитель для этого саба нужно брать ватт на 400 на 4 Ом, либо 2-х канальный 2х200 на 8Ом. Лучше 1-й вариант
    Устанавливать в один корпус 301-е и 4А28 не стОит. Да и вообще 4А28 погоды не сделают.
    Лучше 301 установить в корпусах ЗЯ литров по 70-80 и туда же установить рупорные твитеры. Если на них денгов нет, то как самый дешёвый вариант, можно использовать автомобильные пьезики, по 4 шт., установленные горизонтально в ряд. Они добавят 301-м самых верхних ВЧ от 12-14 кГц. На 4-е комплекта пьезиков уйдёт рублей 600-800.
    Итого, получится два портальчика с твоими 2х4А-32 на НЧ-СЧ, поверх которых работают СЧ-ВЧ на 301-х и пискушках, и всё это снизу подпирается сабиком. Кривовато, не айс, но свести для дискотечки можно. Эквалайзер уж точно понадобится.
    Мда, ну и наколбасил я тут.
    Всё сугубо ИМХО.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 28.12.2009 в 08:06.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xtreme
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    ...
    Думаю, что "pro"-акустику на таких динамиках уже да-аавно никто не делает(да и не помню, чтобы кто-то делал) поэтому, по-скоренькому примерно вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4х75GDN-1-4FI-180x30.GIF 
Просмотров:	489 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	71843
    Это "чистыё" внутренние размеры. Порты можно сделать не щелевыми, а из 4-х труб. Если заинтересует, могу сделать чертёжик с размерами для распила ДСП.
    Усилитель для этого саба нужно брать ватт на 400 на 4 Ом, либо 2-х канальный 2х200 на 8Ом. Лучше 1-й вариант
    ...
    Конечно заинтересует!Если не трудно, -то сделайте чертёж с размерами для распила ДСП.Это мне очень поможет.
    Большое спасибо , что помогаете, я вам очень благодарен!

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xtreme
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Теперь надо найти схему (и желательно попроще, с мин. деталей) усилка на 400 вт.
    Или 2-х на 200 вт.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Цитата Сообщение от xtreme Посмотреть сообщение
    Теперь надо найти схему (и желательно попроще, с мин. деталей) усилка на 400 вт
    Это значительно проще, чем нормальный усилитель для 301-ых.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xtreme
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    А вот такой фильтр тоже нужно покупать? "BM2115 - Активный фильтр НЧ для сабвуфера (готовый блок)"
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=70848

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    xtreme, если уж делать всё более-менее правильно, то нужно в тракт саб-усилителя вводить сумматор, активные фильтры и фазовращатель по типу автоусилительных. В простейшем случае, это можно выполнить по однотранзисторным схемкам из цикла статей Шихатова. Если упирать на хорошее качество, то нужно всё делать на качественных операционниках. Взвесь свои радиотехнические и финансовые возможности, может стоит начать с простого и немного почитать литературки.
    А когда поймёшь принципы частотного, амплитудного, фазового сведения звука, тогда уже займёшься сложными "машинами". Все начинали с простого.
    Кстати, если решишься делать комплект, о котором я писал выше, то тебе придётся сделать что-то наподобие кроссовера разделяющего НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ, и подумать о 2-х канальном усилителе для СЧ/ВЧ.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xtreme
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    ...Кстати, если решишься делать комплект, о котором я писал выше, то тебе придётся сделать что-то наподобие кроссовера разделяющего НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ, и подумать о 2-х канальном усилителе для СЧ/ВЧ.
    об отдельном усилителе для СЧ/ВЧ (на 301+авто."пищалки") уже думаю... а кстати мощность какая примерно должна быть?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Цитата Сообщение от xtreme Посмотреть сообщение
    кстати мощность какая примерно должна быть?
    Усилитель(схему) нужно выбирать, чтобы он на 8 Ом развивал в номинале ватт 100-110 на канал. Больше не нужно. При 12 Ом нагрузке будет около 75Вт.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А я то уже думал, прошли времена дискотек на 32-х головках и их собратьях, а нет, некоторые пытаются ещё
    ничччё по два 4а32 на сторону, подпертые 600-ваттными нч-рупорами и добитые сврху рупорным драйверами дают танцующим получше изучить свою анатомию в помещении 30м.кв.
    Каков поп, таков и приход

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    xtreme, в личку адресок свой закинь, архивчик вышлю.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xtreme
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    адресок бросил в личку.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Эхо-хо... Когда-то тоже приходилось делать дискотеку их хлама. Но у меня был заводской кроссовер, довольно наворочанный, и куча слабеньких усилителей(самый мощный - 100 ватт).
    Так вот, на НЧ встали 2шт S-90, в которых были оставлены только НЧ дины без фильтров, по СЧ работала какая-то 100 ваттная матюгальная колонка в железном корпусе, распиленнаая пополам, получилось 2 колонки по 2 25-ваттных дина в каждой, для ВЧ ещё из одной такой колонки были извлечены 2 дина и поставлены в случайные ящики, типа посылочных. Усилители - НЧ - 2х100вт, СЧ - 2х50вт, ВЧ - 2х16вт. Повторяю, перед всеми усилителями стоял кроссовер.
    ...Получилось оччень даже ничего по тем временам для сельской дискотеки, народ тащился и стёкла в окнах дребезжали. Единственный недостаток - тяжеловато было всем этим "рулить" - на усилителях 3 ручки громкости + тембра, и на кроссовере на каждую полосу - уровень и частота, в 2 каналах 6 ручек.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    У нас же принято дичь за музыку считать.
    И вваливать сколько есть дури.
    Уже не сильно в кафешке у нас и ввалишьОни уже умные стали, им уже громко, им уже мешает...мать вашу...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Лучше два динамика по 100 ватт, чем сто по два ватта. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Как сказать...
    Последний раз редактировалось Vodoley; 30.12.2009 в 01:11. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xtreme
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Акустика для дискотеки.Подскажите.

    Vjumajlo, а в конструкции , что вы мне выслали, можно использовать ДСП?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •