Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: 5.1 ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex1234
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    96

    По умолчанию 5.1 ?

    Добил наконец-то свои TQWP: вынул почти весь роквул- и бас есть и серединка- все супер.
    Теперь встал вопрос доукомплектовать сателитами до 5 и 1 саб.
    Какие динымики порекомендуете ? может из НОЭМЫ ?
    Требования:
    1. недорогие, чтоб в уровень к 100ГДШ33-8 по цене.
    2. небольшие, примерно 40/30\20см.
    3. для саба: от 15(!!)-20 до 60Гц в полку отыгрывал, чуйка не меньше 96дБ. размеры любые адекватные для квартиры.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    А-ааааааа!!!! ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ПЯТЬ ОДИН! Ветка про 5.1.
    Чего вы меня-то убеждаете. У меня есть и ресивер и куча усилителей и куча акустики и в том числе проф. Что вы хотите то? Скажите нормально. Человек попросил совет по компоновке многоканалки. Я предложил наименее гиморойный вариант, потому как проблемы у него с согласованием. Что вы то предлагаете? Кучу усилителей, звуковых карт и внешних процессоров? Или хотите сказать: "Братан, выкинь из головы этот сураунд, и не капай нам на мозги"? Чиво?
    Я чего хочу??! Я лично ничего и никого не переубеждаю(не дай бог), ПОВТОРЯЮ ещё раз для тех кто в танке, это моё имхо! Я не заставляю вас или тому кому нужен 5.1 покупать то что я сказал, если нужно 5.1 тогда ресивер! Это просто моё предложение человеку, может ему не нужен ресивер он подумает и выберет то что нужно, а мы с вами для того чтобы предложить всевозможные варианты, а не спорить что и кто лучше.. А то что человеку нужно вы сами толком не знаете, это был всего лишь один из самых лёгких способов решить проблему, в конце концов вы что беспокоитесь? Вы чтоли подключать всё это будете? И 2 усилителя это не куча, компьютер один звуковая карта одна, так что не надо из мухи слона делать, что мой вариант что ваш имеет равноправное значение выбирать не вам и не мне.

    Да и ещё... про согласование и автокалибровку это вы шарманку завели а не автор, вопрос вообще про динамики от ноэмы был и не сгорит ли у него усиливающее устройство от этих динов, а цифры 5.1 указывались для инфоформации что автор хочет довести акустику до 5 колонок.
    Последний раз редактировалось LuxMann; 29.12.2009 в 21:32.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Без коментариев Мне нужно было сразу посмотреть на возраст.
    Ой! Вот только не надо сразу про возраст, некоторые люди(не про себя но факт) в этом возрасте ещё побольше вас знают и вы до такого уровня за всю оставшуюся жизнь не дойдёте, так что не нужно так резко и пафосно.

    Добавлено через 5 минут

    Offтопик:
    Где человек кто хотел систему 5.1, покажись, расскажи хоть какие выводы,поделись, не бесполезно хоть мы тут распинались, а то у нас тут непонятки пошли, я завязываю с этой темой, всё сказал.
    Последний раз редактировалось LuxMann; 29.12.2009 в 21:26. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Это просто моё предложение
    Какое? Можно обрисовать? Я так и не увидел ничего, кроме слов -говно
    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Ой! Вот только не надо сразу про возраст, некоторые люди(не про себя но факт) в этом возрасте ещё побольше вас знают и вы до такого уровня за всю оставшуюся жизнь не дойдёте, так что не нужно так резко и пафосно
    Это не резко и не пафосно , а правдиво и печально.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Какое? Можно обрисовать? Я так и не увидел ничего, кроме слов -говно


    Вы же взрослый опытный человек, и всё прекрасно понимаете, да вы правильно поняли, я предлагаю систему 4.1 так как я не видел чтобы автор наотрез твердил что без 5.1 он не обойдётся и он расмматривает варианты только с пятью колонками, поэтому я утверждаю что без пятой он ничего не потеряет а только получит преимущество в качестве и даже мощности , и это всего лишь вариант от которого он может отказатся, в чём проблема?



    Это не резко и не пафосно , а правдиво и печально.

    А что вы мне предлагаете? Согласится с вами и петь в одно горло про ресивер, так как я из за своей молодости не смогу ничего лучше предложить,так? На то он и форум чтобы выслушать мнения всех людей которы заинтересовала данная тема, тем более я отдаю себе отчёт о чём я говорю.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    всё прекрасно понимаете, да вы правильно поняли, я предлагаю систему 4.1
    Нет не понимаю. Даже с четырьмя. Как будут управлятся усилители? С компа? Что будет декодировать форматы. А их туча. Как будут устанавливаться задержки, рулеткой? Или вообще не будут, потому что нафиг не надо? Потому что это лабуда. Я так понял, подход именно такой- поставил 100гдш и др. по углам и все будет звучать. И что комп лучший и удобнейший источник. И это превзойдет откалиброваный многоканальный звук.


    Offтопик:
    LuxMann, понимаете, мы разговариваем на разных языках. Поэтому я и сказал про возраст, без желания обидеть. Удачи.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex1234
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    спасибо за советы. Решил для себя делать ещё 3 сателита на 50 гдш в ФИ при мин. объеме и купить рес на 5.1. С него пустить при необходимости с пре-оут а фронтальных каналов на имеющийся ламповый оконечник для музыки.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Нет не понимаю. Даже с четырьмя. Как будут управлятся усилители? С компа? Что будет декодировать форматы. А их туча. Как будут устанавливаться задержки, рулеткой? Или вообще не будут, потому что нафиг не надо? Потому что это лабуда. Я так понял, подход именно такой- поставил 100гдш и др. по углам и все будет звучать. И что комп лучший и удобнейший источник. И это превзойдет откалиброваный многоканальный звук.


    Offтопик:
    LuxMann, понимаете, мы разговариваем на разных языках. Поэтому я и сказал про возраст, без желания обидеть. Удачи.

    Offтопик:
    Я вас понимаю, это вы что то придиратся начали, вообщем вас интересует как я бы подключил свой вариант, так опять же не вижу проблем так как современные звуковые карты имеют конфигурации и 5.1 и 7.1 соответственно чтобы с них брали уже обработанный сигнал, карта сама имеет процессор декодер и операционник и ещё кучу всего, тем более в интернете полно софта который можно использовать для карт , а это всякие эффекты - реверберации, эхо, фланжер итд, поэтому один усилитель работает на фронт второй на тыл(карта посылает сответствующие сигналы тыла или фронта), для подключения используем 3.5 мм мини джек (стерео) для каждого усилителя, на концах каждого такого кабеля по 2 RCA, остальные манипуляции с настройкой выполняем на компьютере, устанавливаем нужный софт, и эффектов будет ещё покруче чем в ресивере в раз 5, а звук лучше, согласен что это хлопотно и нет ничего проще и быстрее чем подрубить ресивер, но я бы сделал так, хоть и моя ошибка что я даже не узнал бюджет желающего купить усил и начал писать, но хуже от этого не стало пусть решает что для него лучше. Если вы считаете что я не прав в корне,то я рад выслушать дельное обьяснение сразу в чём я не прав, благо ошибки признавать умею свои.


    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от alex1234 Посмотреть сообщение
    С него пустить при необходимости с пре-оут а фронтальных каналов на имеющийся ламповый оконечник для музыки.
    Ну вот и отлично я уж думал что никогда выбора не будет , Какой ресивер думаете брать?(модель фирма)


    Offтопик:
    Астронавт, вот видите я никого не переубеждаю делать как я говорю, выбор не за мной
    Последний раз редактировалось LuxMann; 30.12.2009 в 09:13. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я вас понимаю, это вы что то придиратся начали, вообщем вас интересует как я бы подключил свой вариант, так опять же не вижу проблем так как современные звуковые карты имеют конфигурации и 5.1 и 7.1 соответственно чтобы с них брали уже обработанный сигнал, карта сама имеет процессор декодер и операционник и ещё кучу всего, тем более в интернете полно софта который можно использовать для карт , а это всякие эффекты - реверберации, эхо, фланжер итд, поэтому один усилитель работает на фронт второй на тыл(карта посылает сответствующие сигналы тыла или фронта), для подключения используем 3.5 мм мини джек (стерео) для каждого усилителя, на концах каждого такого кабеля по 2 RCA, остальные манипуляции с настройкой выполняем на компьютере, устанавливаем нужный софт, и эффектов будет ещё покруче чем в ресивере в раз 5, а звук лучше, согласен что это хлопотно и нет ничего проще и быстрее чем подрубить ресивер, но я бы сделал так, хоть и моя ошибка что я даже не узнал бюджет желающего купить усил и начал писать, но хуже от этого не стало пусть решает что для него лучше. Если вы считаете что я не прав в корне,то я рад выслушать дельное обьяснение сразу в чём я не прав, благо ошибки признавать умею свои.


    Добавлено через 12 минут


    Ну вот и отлично я уж думал что никогда выбора не будет , Какой ресивер думаете брать?(модель фирма)


    Offтопик:
    Астронавт, вот видите я никого не переубеждаю делать как я говорю, выбор не за мной
    И чем это решение лучше готового ресивера? Минусы компьютерного варианта, мой взгляд: 30-40 ДБ шума вентиляторов, питание импульсным блоком питанием плюс неудобство пользования делают его неприглядным.
    Последний раз редактировалось vladli; 30.12.2009 в 09:29.

  10. #49
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    И чем это решение лучше готового ресивера? Минусы компьютерного варианта, мой взгляд: 30-40 ДБ шума вентиляторов, питание импульсным блоком питанием плюс неудобство пользования делают его неприглядным.

    Ну для вас может и неприглядно, а для некоторых очень даже ничего, вентиляторы разные бывают, особенно хороши которые софтом управляются в зависимости от нагрева радиатора. Решение лучше качеством и мощностью.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex1234
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    рес хочу взять "на вырост". присматриваюсь к Онкю s707. Как ваше мнение ? Источник - медиатанк по оптика (или\и) ХДМИ будет гнать цифру на 707-й. Если стерео или 5 канальная дорожка- то по оптике, если 7- то по хдми.
    и к нему в пре-аут подключить оконечник Прибой 50 с лампами (тогла уже переделаю) гу-50, т.к. сейчас преда нет перед ним, рес будет в состоянии "direct", т.е. с отключенными всеми "улучшайзерами" гнать стерео сиглал в качестве преда.

    нормально ?

  12. #51
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от alex1234 Посмотреть сообщение
    рес хочу взять "на вырост". присматриваюсь к Онкю s707. Как ваше мнение ? Источник - медиатанк по оптика (или\и) ХДМИ будет гнать цифру на 707-й. Если стерео или 5 канальная дорожка- то по оптике, если 7- то по хдми.
    и к нему в пре-аут подключить оконечник Прибой 50 с лампами (тогла уже переделаю) гу-50, т.к. сейчас преда нет перед ним, рес будет в состоянии "direct", т.е. с отключенными всеми "улучшайзерами" гнать стерео сиглал в качестве преда.

    нормально ?
    Вы можете ссылку дать на этот ресивер? Если онкио то ещё нормально, уж получше пионера (если в бюджете) и если по оптике гнать будете.

  13. #52
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от alex1234 Посмотреть сообщение
    рес хочу взять "на вырост". присматриваюсь к Онкю s707. Как ваше мнение ? Источник - медиатанк по оптика (или\и) ХДМИ будет гнать цифру на 707-й. Если стерео или 5 канальная дорожка- то по оптике, если 7- то по хдми.
    и к нему в пре-аут подключить оконечник Прибой 50 с лампами (тогла уже переделаю) гу-50, т.к. сейчас преда нет перед ним, рес будет в состоянии "direct", т.е. с отключенными всеми "улучшайзерами" гнать стерео сиглал в качестве преда.

    нормально ?
    В это случае хватит и 607 вот тест: http://www.areadvd.de/hardware/2009/onkyo_tx_sr607_1.shtml

    Здесь есть сервис мануал:http://dump.ru/file/3582086

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex1234
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    наверно не хватит, т.к. у 607 нет выхода pre-out, следовательно его нельзя использовать как предварительный усь перед лаповым. Я правильно понял ?

  15. #54
    Частый гость Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    LuxMann,
    Вы еще не поняли, что вам тут никто не поможет? Просто никто именно с этим не сталкивался и начался типичный спор с рассуждениями а я бы так, а я бы вот так.

    Я перешел с 2.0 на 3.1 и весной добью до 5.1, но у меня не самодельная акустика, и все 5 каналов одной фирмы, одной серии. Но я уверен, что наиболее важно сохранить идентичность звучания только для фронта и центра. Причем центру важен только СЧ диапазон. НЧ и ВЧ там вторичны. Тылы вобще любые делайте, доля деталей, воспроизводимых ими ничтожно мала и они носят такой характер, что отличия в АЧХ вы не заметите. Компактные полочные ЗЯ будут тут в самый раз (но нужны стойки).

    П.с. Почти все ресиверы имеют авто-калибратор. Почти все ресиверы имеют регулировку уровней каналов. Выставите на тылах +3дб и все. Например мой не совсем новый Denon 1908 имеет и то и то, но результат работы автокалибратора меня не устроил. НЧ он выровнял, зато все остальное чуть подпортил, в итоге сделал полный сброс ресиверу задушил центр на 1дб, срезал фронт на 40гц и кроме громкости больше ничего не трогаю.

    И да, онке 607 и тем более 707 - хороший ресивер.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    LuxMann,
    Но я уверен, что наиболее важно сохранить идентичность звучания только для фронта и центра. Причем центру важен только СЧ диапазон. НЧ и ВЧ там вторичны. Тылы вобще любые делайте, доля деталей, воспроизводимых ими ничтожно мала и они носят такой характер, что отличия в АЧХ вы не заметите.
    А я уверен, что идентичность АС необходима всем каналам. И все пять колонок должны в полной мере воспроизводить весь частотный диапазон. И собраны должны быть на одной элементной базе. Если сравнить комплекты полноценных АС во всех каналах и кастрированных по центру и тылам, то второй комплект, будет просто отдыхать.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    meshin, Вы правы. В ИДЕАЛЕ они все должны быть одинаковы.
    Есть одна мелоч - размеры помещения, расстановка в помещении и самое главное - бюджет.
    Вопрос теперь как получить максимально возможное качество при заданных условиях.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    Я перешел с 2.0 на 3.1 и весной добью до 5.1, но у меня не самодельная акустика, и все 5 каналов одной фирмы, одной серии. Но я уверен, что наиболее важно сохранить идентичность звучания только для фронта и центра. Причем центру важен только СЧ диапазон. НЧ и ВЧ там вторичны. Тылы вобще любые делайте, доля деталей, воспроизводимых ими ничтожно мала и они носят такой характер, что отличия в АЧХ вы не заметите. Компактные полочные ЗЯ будут тут в самый раз (но нужны стойки).

    П.с. Почти все ресиверы имеют авто-калибратор. Почти все ресиверы имеют регулировку уровней каналов. Выставите на тылах +3дб и все. Например мой не совсем новый Denon 1908 имеет и то и то, но результат работы автокалибратора меня не устроил. НЧ он выровнял, зато все остальное чуть подпортил, в итоге сделал полный сброс ресиверу задушил центр на 1дб, срезал фронт на 40гц и кроме громкости больше ничего не трогаю.
    Задача тыловых ас одна -замкнуть звуковое пространство за слушателем. Надо понять простую вещь. Это локализуемый 3D звук. Простое панорамирование воздействует только на АМПЛИТУДУ звукового сигнала. В нашем случае, в звуковой поток включается дополнительная информация об амплитуде и разности фаз или задержке между каналами, а степень обработки зависит от частоты сигнала. Некоторые эффекты создаются с использованием задержки во времени. Этот метод оперирует неким множеством отдельных звуковых каналов, которые индивидуально определяют местоположение каждого кажущегося источника звука в пространстве. Поэтому без точного согласования не обойтись, иначе косяки в расстановке и акустике помещения размажут звуковую картинку в кашу. Как сбитый фокус на бинокле. Автокалибровка не всемогущий волшебник, но может при благоприятных условиях выдать очень хороший вариант звучания, при неблагоприятных лишь как-то попытаться это дело выправить. Поэтому даже имея такую систему, нужно стараться соблюдать, хотя бы приблизительно, правила многоканальной расстановки ас, и правила обшей расстановки, как для стерео, с учетом акустики реального помещения, то есть создать такие благоприятные условия для работы системы.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Astronavt,
    Ваша теория немного отвязана от АС. Калибровка - задача ресивера. Он подал тыловой сигнал с задержкой, АС воспроизводит его, в тот же момент времени, но как к этому привязана АЧХ, и прочие параметры акустики? Лично я понимаю, то, что если заменить тыловую "АС#1" на тыловую "АС#2", то измениться может только тональность, например выстрела, и количество искажений (опять же искажений не в голосе, а в спецэффекте).
    Может это както связано с ГВЗ и импульсными характеристиками АС? (без иронии, на полном серьезе).

  20. #59
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    LuxMann,
    Вы еще не поняли, что вам тут никто не поможет? Просто никто именно с этим не сталкивался и начался типичный спор с рассуждениями а я бы так, а я бы вот так.

    Я перешел с 2.0 на 3.1 и весной добью до 5.1, но у меня не самодельная акустика, и все 5 каналов одной фирмы, одной серии. Но я уверен, что наиболее важно сохранить идентичность звучания только для фронта и центра. Причем центру важен только СЧ диапазон. НЧ и ВЧ там вторичны. Тылы вобще любые делайте, доля деталей, воспроизводимых ими ничтожно мала и они носят такой характер, что отличия в АЧХ вы не заметите. Компактные полочные ЗЯ будут тут в самый раз (но нужны стойки).

    П.с. Почти все ресиверы имеют авто-калибратор. Почти все ресиверы имеют регулировку уровней каналов. Выставите на тылах +3дб и все. Например мой не совсем новый Denon 1908 имеет и то и то, но результат работы автокалибратора меня не устроил. НЧ он выровнял, зато все остальное чуть подпортил, в итоге сделал полный сброс ресиверу задушил центр на 1дб, срезал фронт на 40гц и кроме громкости больше ничего не трогаю.

    И да, онке 607 и тем более 707 - хороший ресивер.

    Вы мне чтоли пишите? Это не я хотел покупать ресивер,я предлагал вариант от себя другому человеу Я вообще за стерео

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 5.1 ?

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    Astronavt,
    Ваша теория немного отвязана от АС. Калибровка - задача ресивера. Он подал тыловой сигнал с задержкой, АС воспроизводит его, в тот же момент времени, но как к этому привязана АЧХ, и прочие параметры акустики? Лично я понимаю, то, что если заменить тыловую "АС#1" на тыловую "АС#2", то измениться может только тональность, например выстрела, и количество искажений (опять же искажений не в голосе, а в спецэффекте).
    Может это както связано с ГВЗ и импульсными характеристиками АС? (без иронии, на полном серьезе).
    Это не моя теория, а принцип работы. Конечно отвязана. А зачем их связывать? АС всего лишь электроакустический преобразователь, предназначеный для излучения звука в пространство. Он не идеален и в зависимости от акустических условий, в которых он находится, возникают различные искажения, в том числе и тембральные, которые воспринимаются (в совокупности излучения всех ас) как неоднородное, неестественное звуковое пространство, создаваемое ими. Вот и все. Задача системы - управление ас , т.е.привести все фазовые ,временные и тембральные характеристики излучателей, так сказать "к одному знаменателю"

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •