Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: OBH-11SE

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию OBH-11SE

    Собираю такой усилитель, не все ясно, нужны советы.
    Схема усилка
    1. Нужен ли конденсатор 100x25? Автор схемы писал что если использовать 2SK170 то скорей всего не нужен.
    2. Какой мощности следует поставить резисторы 6.8 Ом и 22 Ом? 1-го Ватта хватит?
    3. Конденсаторы 6.8 пик и 68 пик как я понимаю подойдет керамика или пленку надо?
    4. Можно ли использовать переменный потенциометр 100 Ом или там лучше использовать постоянный?

    Схема БП
    1. Какой самый безкомпромиссный БП будет для данного усилителя?
    Когда я рисовал эту схему, то руководствовался материалами:
    Усилитель для наушников И.Семынинина (фильтр до транса)
    Overture 2.3 (фильтр после LM317)
    Большинство деталей уже есть поэтому подстраивался под них (очень уж долго ждать заказов приходится ), в связи с этим:
    2. Нормальная ли вышла схема, косяков нет?
    3. Читал что большой электролит до LM317 в общем то и не нужен, потому что после LM317 есть, так ли это?
    4. В даташите на LM317 дана схема плавного старта только для LM117, с 317-ой тоже ж будет работать?
    5. Я надеюсь этот плавный старт избавит от возможного щелчка в наушниках при включении?
    6. Верно ли я раcчитал частоты RC фильтров (применительно для переменки и постоянки)
    http://www.muzique.com/schem/filter.htm
    7. На сколько я понимаю частота RС фильтра после LM317 должна быть меньше раза в два чем 50Гц, в моем случае выходит нормально?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.png 
Просмотров:	2351 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	72040   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.png 
Просмотров:	1279 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	72041   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.png 
Просмотров:	776 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	72042   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.png 
Просмотров:	804 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	72043  

    Последний раз редактировалось jeti2005; 05.09.2010 в 15:21.

  2. #21
    Новичок Аватар для knest
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Чита
    Возраст
    50
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Эти есть в продаже, я просто не знаю, что скажет Alex Nikitin?
    Дык, что мешает попробовать? Хотя, мне тоже интересно мнение Алексея.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от knest Посмотреть сообщение
    Может Hitachi 2SB649 ппробвать?
    Да, эти выглядят вполне подходящими.

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Как насчет этого 2N5195?
    Нет, эти лучше не стоит, слишком низкочастотные.

    Алексей

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Поставил 2SB649 - ничего не поменялось. Потом, для эксперемента спаял один канал на макетке с теми же деталями что стояли на плате - безрезультатно, такой же фон, выходит разводка ПП не виновата. Мое последние подозрение на ВС550 и ВС556, я вроде их ставил новые но точно не помню, хотя есть мизерная вероятность что попался брак, на них стоит PH, я так понимаю от филипса. Раньше когда я собирал этот усилитель на макетке первый раз, заработало все сразу с BD140-ыми от ST, и с резистором 62 Ома вместо 620 Ом, потом Alex Nikitin меня поправил с этим номиналом. Могли ли из-за 62-ух Ом испортится BC550? Просто если да, а я не помню новые щас стоят или нет, то возможно щас стоят неисправные. Прямо не знаю... Попозже BC поменяю на новые.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Поставил 2SB649 - ничего не поменялось. Потом, для эксперемента спаял один канал на макетке с теми же деталями что стояли на плате - безрезультатно, такой же фон, выходит разводка ПП не виновата. Мое последние подозрение на ВС550 и ВС556, я вроде их ставил новые но точно не помню, хотя есть мизерная вероятность что попался брак, на них стоит PH, я так понимаю от филипса. Раньше когда я собирал этот усилитель на макетке первый раз, заработало все сразу с BD140-ыми от ST, и с резистором 62 Ома вместо 620 Ом, потом Alex Nikitin меня поправил с этим номиналом. Могли ли из-за 62-ух Ом испортится BC550? Просто если да, а я не помню новые щас стоят или нет, то возможно щас стоят неисправные. Прямо не знаю... Попозже BC поменяю на новые.
    Не торопитесь менять всё подряд. Есть ли фон при замкнутом входе, когда усилитель отключён от источника?

    Алексей

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Есть ли фон при замкнутом входе
    Есть но другой, при замкнутом входе очень тихий вч шум, просто шипит тихо, шшш... Ну всеравно я поменяю, 550/556-ые то копейки стоят.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Попробуйте поставить в базы выходных транзисторов резисторы ом по 20

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Есть но другой, при замкнутом входе очень тихий вч шум, просто шипит тихо, шшш...
    В таком случае проблема не в усилителе, а в источнике. Ещё одна возможная проблема - постоянка на входе, при использовании 2SK170 она может заметно повлиять на режимы, если нет регулятора громкости. В этом случае полезно включить последовательно с входным резистором конденсатор микрофарад так на 10, лучше всего неполярный электролит. Но, судя по Вашему описанию, это всё же просто фон на выходе Вашей звуковой карты, который усилитель честно усиливает.

    Алексей

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    А разве при закороченом входе должно шипеть, должна ж быть мертвая тишина? Если ко входу ничего не подключено, это может вызывать такую проблему? Подключал МП3 плеер (чисто для удобства - он маленький) так музыка играет с шипением, с искажениями, и регулировка громкости очень не линейная, выходит так что, грубо при 5% громкости плеера усилитель похоже усиливает на всю, дальше я просто не подымал громкость - наушники орут так что слушать нельзя.
    Когда я подбирал резистор для установки тока 3мА (включал в разрыв мА-метр) то этот ток устанавливался не сразу, короче я ждал как минимум минуту тогда он был стабильным вроде. Так должно быть или сразу после включения должно быть фиксированое значение и не гулять туда сюда в течении скажем 5-20 сек?

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    А разве при закороченом входе должно шипеть, должна ж быть мертвая тишина? Если ко входу ничего не подключено, это может вызывать такую проблему? Подключал МП3 плеер (чисто для удобства - он маленький) так музыка играет с шипением, с искажениями, и регулировка громкости очень не линейная, выходит так что, грубо при 5% громкости плеера усилитель похоже усиливает на всю, дальше я просто не подымал громкость - наушники орут так что слушать нельзя.
    Когда я подбирал резистор для установки тока 3мА (включал в разрыв мА-метр) то этот ток устанавливался не сразу, короче я ждал как минимум минуту тогда он был стабильным вроде. Так должно быть или сразу после включения должно быть фиксированое значение и не гулять туда сюда в течении скажем 5-20 сек?
    Ток полевика лучше измерять по падению напряжения на истоковом резисторе, при подключении последовательно миллиамперметра могут быть дополнительные сложности.

    Поставьте, пожалуйста, нормальный регулятор громкости на вход усилителя и не мучайтесь, без регулятора у Вас так и будет фонить, поскольку это фон источника. У этого усилителя довольно большое усиление (х10=20дБ). На чувствительных низкоомных наушниках может быть слышен легкий шум, убрать его можно только уменьшением усиления, но в этой схеме сильно уменьшить усиление непросто, поскольку может потребоваться изменение коррекции. Попробуйте уменьшить резистор в цепи ООС вдвое, скажем, до 150К. Если уж совсем невмоготу поставить регулятор громкости на вход, сделайте делитель раз в 10 из двух резисторов, скажем 1К и 9,1К.

    Алексей

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Ток полевика лучше измерять по падению напряжения на истоковом резисторе
    Буду знать, спасибо.
    Поставьте, пожалуйста, нормальный регулятор громкости
    Попробую
    На чувствительных низкоомных наушниках может быть слышен легкий шум
    Я как раз такие и подключал пока (Sennheiser PX 200 / 32 Ом) но планируется слушать на Beyerdynamic DT 880 PRO / 250 Ом.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    У меня какие-то радиочастотные помехи, а УМ к ним чувствителен, пробовал выключать настольную лампу люминисцентную так почти все ушло. В общем похоже выяснил причину. Осталось корпус сделать.
    Последний раз редактировалось jeti2005; 10.09.2010 в 23:34.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    В общем закончил , пока без корпуса.
    Проблемы с фоном про которые я писал выше оказались радиопомехами от лампы, правда всеравно немного осталось но еле еле слышно и то на макс. громкости.
    Ну, по деталям - выходные кондеры Ничиконы КЗ, по питанию Панасоники ФЦ, провда в БП пока го... стоит но потом будут тоже Панасоники ФЦ, потенциометр Альпс РК18, раз BD140 от ST ерунда то щас стоят 2SB649.
    Спасибо большое Вам Alex Nikitin за подсказки
    Вот есть еще пару вопросов.
    Резистор 22к который на входе к земле, как регулятор громкости работает и все?, я поставил 10к и все равно мощи очень много на 250-Омные уши. Или это лучше резистором обратной связи сделать? Напряжение перед выходным конденсатором в каналах вышло 10.3В и 9.96В нормально? или 10.0 выставлять в обоих каналах?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	323.6 Кб 
ID:	96677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	96678  

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Резистор 22к который на входе к земле, как регулятор громкости работает и все?, я поставил 10к и все равно мощи очень много на 250-Омные уши. Или это лучше резистором обратной связи сделать?
    Можно уменьшить усиление уменьшением резистора ООС раза в 1,5-2, но проще сделать делитель на входе.

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    апряжение перед выходным конденсатором в каналах вышло 10.3В и 9.96В нормально? или 10.0 выставлять в обоих каналах?
    Это вполне нормально, разница приемлемая.

    Алексей

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    В общем закончил , пока без корпуса.
    Так самое главное - звук-то как?

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    Так самое главное - звук-то как?
    После прочтения тонны всяких аудиофильских форумов с отзывами о звуке я понял что это практически безсмысленное дело. У всех разные уши, системы, и т.д. Кроме того описывать звук словами это
    Ну, вроде хорошо, есть нюансы, но опять же это на моей системе, воткни его в другую систему будет по другому. Плюс ко всему я не слишал референсных систем, и не знаю как оно должно быть, так что мое мнение не особо ценное.
    Система - Philips CD104 в оригинале, уши Beyerdynamic DT 880 PRO.
    PS Следующим будет Amber, наверное получше будет, впринципе, меня и этот УМ устраивает, мне кажется он нормально звучит такой себе добротный хи-фи, не энд, так вот ради спортивного интереса и буду делать Amber , чтобы на своем опыте убедится что оно звучит по разному.
    Вообще стою перед выбором или Amber от Alex Nikitin
    http://www.ant-audio.co.uk/Theory/AN...0Amplifier.pdf
    или Zen для ушей от Пасса
    http://gilmore2.chem.northwestern.ed...lerano_prj.htm
    не знаю шо лучше.
    Последний раз редактировалось jeti2005; 17.09.2010 в 11:17.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    После прочтения тонны всяких аудиофильских форумов с отзывами о звуке я понял что это практически безсмысленное дело. У всех разные уши, системы, и т.д. Кроме того описывать звук словами это
    Ну, вроде хорошо, есть нюансы, но опять же это на моей системе, воткни его в другую систему будет по другому. Плюс ко всему я не слишал референсных систем, и не знаю как оно должно быть, так что мое мнение не особо ценное.
    Та ладно, не прибедняйся... ;) Если звук не утомляет при длительном прослушивании и хочется слушать еще - вот ИМХО самое главное. А перебирать можно долго, это да... Главное остановиться вовремя.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Пара вопросов по схеме:
    1.Какое будет усиление?
    2.Как лучше разводить земли( один земляной слой или звезда, если звезда- то какие земли необходимо разделять)?

  19. #38
    Новичок Аватар для knest
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Чита
    Возраст
    50
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    ...
    1.Какое будет усиление?
    Ky=10

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    2.Как лучше разводить земли( один земляной слой или звезда, если звезда- то какие земли необходимо разделять)?
    В другой ветке Алексей отвечал: "Землю имеет смысл делать общей, начиная от входа, и разводить по центру между каналами."

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: OBH-11SE

    Цитата Сообщение от knest Посмотреть сообщение
    Ky=10



    В другой ветке Алексей отвечал: "Землю имеет смысл делать общей, начиная от входа, и разводить по центру между каналами."
    А в рамках одного канала земля общая или лучше отдельно тянуть к общей точке землю стабилитронов,находящихся в базах транзисторов?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •