Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Digitlive
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Всем доброго времени суток! С пол года назад ударила некая жидкость в голову, решил послушать винил... вспомнить молодость (а точнее детство!)... денег на новый дорогой проигрыватель нету, а полугодовалые поиски хоть чего-нить более мение нормального результата не дали! все что попадалось один хлам типа радиотехник 101 и 001, "Hi-End"овских Рондо и тому подобного мусора, который играть ваще нормально не способен был с завода! Недавно попались мне пара 108 вег с G-602, настоящих, с нормальными тонармами!...
    НАчал читать Ваш форум. Вроде вычитал что если все это дело нормально собрать, то оно может заиграть! и приспичело мне тож собрать все почти с нуля! мож получше получится! Вроде руки от куда надо растут!
    В общем хочу поставить тонарм, диск и мотор с Унитры... стол решил сделать из 2-х листов МДФ 22мм скленных между собой, чтоб толще получился! На сколько знаю МДФ довольно хорошо поглащает вибрации и является сам по себе хорошей шумо и вибро изоляцией! Схему питания мотора, вместе с трансом поставлю в отдельную коробку подальше от проигрывателя. Сам стол будет стоять на конусах из бронзы с титановыми наконечниками (бронзу уже выточил, остлось найти титан)
    Вопрос первый) стоит ли оставлять обе скорости 33 и 45? поскольку все пластинки что я встечал на 33... мож не стоит)
    Вопрос 2-й... не нравится как всетаки вибрирует мотор... оч слабо и практически не заметно, но всеже вибрирует! и тонарм и диск и мотор будут находится на одной поверхности, т.е. на одной плите, поэтому мне кажется возможна передача вибраций! Мож кто подскажет как сделать небольшую виброразвязку... веговский мотор стоит в дюралевом толстом кожухе и в оригинале его вибрации "гасит" только небольшая резиночка вокруг мотора!
    Какие провода прокинуть в тонарме? все везде пишут про литцентрат.... я ваще не в курсе что это такое! прошелся по местным магазинам, там на меня тож смотрели немного не адекватно!
    И еще один вопросик... на сколько я понимаю, то покрытие которое будет нанесено на стол проигрывателя, тож имеет какое-то значение!... я хочу нанести аэрографию и покрыть все это дело 5-10 слоями лака... какой лак лучше использовать? подойдет ли автомобильный?

  2. #2
    Новичок Аватар для позняк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    http://audioportal.su/showthread.php?t=12925&page=8 Там и про покраску, и про остальное.
    Удачи!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Digitlive
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Спасиб... почитаю)

    Добавлено через 9 часов 29 минут
    еще пара вопросиков.. сразу пока занялся токаркой!... из какого металла выточить клэмп? дюраль пойдет?
    и по поводу подшипника субдиска.... там в стандарте, площадка на которую становиться ось пластиковая и сама оська просто заточена под шарик! а если площадку сделать металлическую из нержавейки или бронзы, ось чуть сточить и положить туды шарик от подшипника! мож получше будет..?
    Последний раз редактировалось Digitlive; 26.12.2009 в 22:24. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Новичок Аватар для Magvay
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Тульская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    Спасиб... почитаю)

    Добавлено через 9 часов 29 минут
    еще пара вопросиков.. сразу пока занялся токаркой!... из какого металла выточить клэмп? дюраль пойдет?
    и по поводу подшипника субдиска.... там в стандарте, площадка на которую становиться ось пластиковая и сама оська просто заточена под шарик! а если площадку сделать металлическую из нержавейки или бронзы, ось чуть сточить и положить туды шарик от подшипника! мож получше будет..?
    Клэмп ведь для прижима сделан и должен быть с низким центром тяжести. Литц - проводники в своей лаковой изоляции, собранные в провод. А почему такие выводы сделаны о Радиотехника 001?
    Последний раз редактировалось Magvay; 27.12.2009 в 23:28.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Радиотехника-001 (0ЭПУ-82) - никакой не хлам и много лучше этой Веги. Имеет хороший модернизационный потенциал (см. Кунафина в "Коневодстве" - все подробно описано как сделать из нее хайэндовский выигрыватель).
    Вот Г-602 - этой действительно хлам. Разве что диск можно взять из всего комплекта (и то, шкив, если пластиковый - то тоже точить новый). Г-2021 получше, но ненамного.
    У меня был (и до сих пор стоит у родителей) сборный вариант: основа - Радиотехника-101, диск - от Г-600, тонарм - самодельный из "Коневодства" 70-х (знакомый отдал). Выдран блок встроенного коректора (с тонарма непосредственно идет на жестко запаянный выходной кабель), силовой транс заменен на тор от чего-то измерительного, светодиодный стробоскоп. С ГЗМ-055 играло весьма неплохо.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    сразу пока занялся токаркой!... из какого металла выточить клэмп? дюраль пойдет?
    Клэмп из дюрали муха сдует. У меня самодельный из латуни, подверстачной марки.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    если площадку сделать металлическую из нержавейки или бронзы, ось чуть сточить и положить туды шарик от подшипника! мож получше будет..?
    Нержавейка тут не лучший выбор имхо. Хотя бывают и конкретно крепкие нержавейки в природе, но имхо с пластиной из подшипниковой стали оно не сравнимо. Я бы просто положил шарик, закрепил пластину снизу, измерил выбег, промерил люфты/жесткость, простушал стетоскопом шум подшипника и делал выводы. Если улучшит - можно и ось коцать. А если есть приличная токарка, круглошлиф, термичка - можно вообще весь узел сделать по уму, как в точной механике положено.
    Например ось с малой конусностью, бронзовый подшипник, выработка компенсируется регулировкой нижней опоры по высоте. Штука будет просто вечной.
    Правда тогда сразу и новый блин точить, купить нормальный тонарм и сделать действительно Вертушку.
    Последний раз редактировалось Openreel; 28.12.2009 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Digitlive
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Magvay Посмотреть сообщение
    А почему такие выводы сделаны о Радиотехника 001?
    Диск легенький, тонарм какой-то хлипкий по сравнению с Унитровским, а в Г602 и тонарм посерьезней, хоть и потежелей (но облегчить то всегда можно!), и диск побольше и тяжелее! Пластиковый диск на который основной ложиться действительно кривой, но он и не нужен.. я хочу вынести двигатель за пределы субдиска!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Клэмп из дюрали муха сдует. У меня самодельный из латуни, подверстачной марки.
    Попробую латунь найти! спс за совет.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А если есть приличная токарка...
    я сам далеко не токарь, поэтому мало в этом разбираюсь, но сомневаюсь что такое у моего кента возможно)

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    купить нормальный тонарм и сделать действительно Вертушку.
    Ага... были бы лишние деньги)

  8. #8
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    Диск легенький, тонарм какой-то хлипкий по сравнению с Унитровским, а в Г602 и тонарм посерьезней, хоть и потежелей (но облегчить то всегда можно!), и диск побольше и тяжелее! Пластиковый диск на который основной ложиться действительно кривой, но он и не нужен.. я хочу вынести двигатель за пределы субдиска!
    Г-602 еще с железным тонармом попалась? Ну а родной унитровский движок для явно непригоден для аппаратуры высокого класса, ТСК-1 на 0ЭПУ-82 много интереснее.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Digitlive
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Г-602 еще с железным тонармом попалась?
    угу, а после хорошей настройки, он работает куда лучше ИМХО чем от радиотехники!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    ТСК-1 на 0ЭПУ-82 много интереснее.
    В этом Вы правы... но на 0эпу82 шкив двигателя и шкив субдиска примерно одного диаметра... а я хочу использовать в качестве шкива сам субдиск! эт получается, что мне придется сделать шкив на моторе примерно того же диаметра что и субдиск не красиво! или надо задрать обороты мотора... как это сделать я не знаю) если расскажите... буду признателен, мож че и получится!

  10. #10
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    угу, а после хорошей настройки, он работает куда лучше ИМХО чем от радиотехники!
    Ладно хоть не пластиковый, как в поздних Г-602. Но что касается "лучшести" - большой вопрос. В частности, антискейтинг никуда не годный. О простейшей доработке было в "Коневодстве" 80-х (рычаг, связанный с рамкой тонарма, надо перенести выше). Подшипники хреновые.


    на 0эпу82 шкив двигателя и шкив субдиска примерно одного диаметра... а я хочу использовать в качестве шкива сам субдиск!
    Поясните, что Вы подразумеваете под субдиском? Первичный (на двигателе) и вторичный (на который кладется диск) шкивы у 0ЭПУ-82 (как и у всех пассиковых) конечно же разного диаметра, передача понижающая.

    Обороты же двигателя переменного тока, питающегося от инвертора, изменить как раз проще всего.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Digitlive
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    В частности, антискейтинг никуда не годный
    Может конечно и надо рычаг поднять, но у Радиотехники еще хуже ИМХО... и так же низко стоит штырек в тонарме! на радиотехнике он какой-то хлипкий, пластиковый! а на Унитре всетаки метал!
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Подшипники хреновые.
    А если их разобрать, отмыть от многолетней грязи, которая там скопилась...! Я все разобрал, отмыл, поменял некоторые шарики, почистил от ржавого налета (тк его никто никогда не мазал!), промазал все поворотные узлы, отрегулировал усилие болтов и теперь на него только дунуть немножко надо чтоб он повернулся!
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Поясните, что Вы подразумеваете под субдиском? Первичный (на двигателе) и вторичный (на который кладется диск) шкивы у 0ЭПУ-82 (как и у всех пассиковых) конечно же разного диаметра, передача понижающая.
    Под субдиском я имею в виду диск на который кладется основной! Как раз у радиотехники передаточные числа 1\1! на глаз! если там есть разница в диаметре шкивов, то минимальная!
    А вот если вы расскажете поподробнее как поднять обороты этого мотора минимальными действиями, то буду Вам благодарен, тк я не силен в электроники!
    Последний раз редактировалось Digitlive; 29.12.2009 в 14:00.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    и так же низко стоит штырек в тонарме!
    Высота расположение рычагов антискейтинга сама по себе еще ни о чем не говорит, надо рассматривать систему в комплексе.

    на радиотехнике он какой-то хлипкий, пластиковый!
    На 0ЭПУ-82 то пластиковый? Впрочем, в руках не держал.

    Под субдиском я имею в виду диск на который кладется основной!
    Т.е., таки вторичный шкив? А что тогда хотите изменить? Ведь в Г-602 изначально пассик именно на него. И как у Радиотехники он может быть такого же диаметра как шкив двигателя - на двигателе что, шкив диаметром миллиметров 150?

    А вот если вы расскажете поподробнее как поднять обороты этого мотора минимальными действиями, то буду Вам благодарен, тк я не силен в электроники!
    Смотря какой двигатель и какая схема. Для синхронного двигателя, питающегося от моста Вина, надо уменьшить емкость частотозадающих кондеров.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Digitlive
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    На 0ЭПУ-82 то пластиковый? Впрочем, в руках не держал.
    Да, такой же как на Радиотехники 101! если надо выложу фото!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Т.е., таки вторичный шкив? А что тогда хотите изменить? Ведь в Г-602 изначально пассик именно на него. И как у Радиотехники он может быть такого же диаметра как шкив двигателя - на двигателе что, шкив диаметром миллиметров 150?
    Изменить я хочу вторичный шкив... а точнее в качестве шкива будет сам диск на который пластинка ложится! и на Радиотехнике оба шкива на глаз 30 в диаметре!
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Смотря какой двигатель и какая схема. Для синхронного двигателя, питающегося от моста Вина, надо уменьшить емкость частотозадающих кондеров.
    Ну двигатель с радиотехники 001... может есть вариант прям на схеме мне тыкнуть пальцем, что на что перепаивать! И если не сложно расскажите что от туда выкинуть, чтоб не было всех этих сенсоров, переключателей скорости и тд... чтоб был только переключатель вкл\выкл! больше ниче не надо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0 ЭПУ 82.jpg 
Просмотров:	1318 
Размер:	240.3 Кб 
ID:	72002  
    Последний раз редактировалось Digitlive; 29.12.2009 в 17:05.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    Да, такой же как на Радиотехники 101!
    У 101 (1ЭПУ-70) пластиковая только крышка, которую можно вообще снять, а также шел. Главный недостаток этого тонарма - этот самый шел, а-ля 2-3 класс.
    У 001/ЭПУ82 узел подвеса должен быть другой, классический.

    Изменить я хочу вторичный шкив... а точнее в качестве шкива будет сам диск на который пластинка ложится!
    Ранее писали, что хотите использовать "cубдиск", что меня и смутило - ведь изначально он и используется. А стробоскопические метки стачивать будете что ли? Или в Вашем экземпляре они снизу?

    и на Радиотехнике оба шкива на глаз 30 в диаметре!

    Вроде ТСК-1 не относится к сверхтихоходным. И как диск устойчиво лежит на таком маленьком шкиве? В "Коневодстве", кажется, за 82 год, было описание этого аппарата - так там шкивы были классического размера.

    Ну двигатель с радиотехники 001... может есть вариант прям на схеме мне тыкнуть пальцем, что на что перепаивать!
    Поиграться с С10; R9, R10 (скорость 33), R14, R15 (скорость 45)
    Как вариант привода - взять асинхронный двигатель ЭДГ (от 2-3ЭПУ), перемотать на низкое напряжение и запитать от моста Вина (схему например скопировать с Радиотехники-101/1ЭПУ-70)
    Последний раз редактировалось Fanat_of_80s; 30.12.2009 в 07:43.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Digitlive
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    У 101 (1ЭПУ-70) пластиковая только крышка, которую можно вообще снять, а также шел. Главный недостаток этого тонарма - этот самый шел, а-ля 2-3 класс.
    У 001/ЭПУ82 узел подвеса должен быть другой, классический.
    Разговор шел об антискейте. у моей 001 радиотехники антискет такойже как на 101. И шел там гавно) А сам подвес тонарма (поворотный узел) металические кольца на подшипниках. Все как полагается)

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Ранее писали, что хотите использовать "cубдиск", что меня и смутило - ведь изначально он и используется. А стробоскопические метки стачивать будете что ли? Или в Вашем экземпляре они снизу?
    Ну может я там че неправильно изложил) А строб метки стачивать не надо, на веге между ними есть углубление 1мм как раз под пасик. На фото видно.

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Вроде ТСК-1 не относится к сверхтихоходным. И как диск устойчиво лежит на таком маленьком шкиве? В "Коневодстве", кажется, за 82 год, было описание этого аппарата - так там шкивы были классического размера.
    Основной диск садится на конус над субдиском. я попозже если хотите могу выложить фото этого узла. на 101 шкивы класического размера, а у 001 одинакового.
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Поиграться с С10; R9, R10 (скорость 33), R14, R15 (скорость 45)
    Спасиб, попробую после НГ, как заняться нечем будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	disk.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	72093  

  16. #16
    Частый гость Аватар для BaiTim
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    26
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Когда доделаете фото выложите

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Digitlive
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    BaiTim, канечно, кудаж без этого....

  18. #18
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    строб метки стачивать не надо, на веге между ними есть углубление 1мм как раз под пасик. На фото видно
    Планируете тонкий пассик квадратного или круглого сечения использовать? Да и это углубление сомневаюсь что идеально ровное, ведь оно не предназначено для этого. А неровности - это детонация. Хотя бы уж проточить под треугольное сечение надо бы.

    Основной диск садится на конус над субдиском. я попозже если хотите могу выложить фото этого узла. на 101 шкивы класического размера, а у 001 одинакового.
    Интересно глянуть.

    В аттаче мой выигрыватель из Радиотехники-101 с диском от Г-600
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rrr101_1.jpg 
Просмотров:	1565 
Размер:	250.0 Кб 
ID:	72148   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rrr101_2.jpg 
Просмотров:	1692 
Размер:	247.8 Кб 
ID:	72149  
    Последний раз редактировалось Fanat_of_80s; 31.12.2009 в 16:46.
    Аналоговые источники и электровакуумные приборы -
    Небытовая техника 80-х - лучшая!!!

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Digitlive
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    А неровности - это детонация. Хотя бы уж проточить под треугольное сечение надо бы.
    Конечно проточу, уже договорился на после праздников со знакомым фрезеровщиком.
    Завтра выложу фото привода 001 радиотехники.. седня уже времени нету)

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Как вариант привода - взять асинхронный двигатель ЭДГ (от 2-3ЭПУ), перемотать на низкое напряжение и запитать от моста Вина (схему например скопировать с Радиотехники-101/1ЭПУ-70)
    Не надо этого делать.
    Надо взять сетевой движок от любого пластикового японца, опционально перемотать и запустить от простого кварцованого генератора синуса. (найти усилитель могущий пару ватт и 50 Гц - вообще не проблема, поставить повышающий транс и получить 220 - тоже)
    Разница будет.
    1. хоть японец и пластилиновый, но движок там обычно синхронный. И свои 1500/3000 оборотв держать будет зверский. И габарит даже меньше ЭДГ.
    2. качество изготовления механики движка несравнимо выше любых ЭДГ.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •