Страница 23 из 26 Первая ... 132122232425 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 519

Тема: Электронный конденсатор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Это фактически активные фильтры питания на базе эмиттерных повторителей. Patriarch считает, что с ними заметно лучше. Я это вполне допускаю, но сам пока не проверял, хотя в планах у меня давно уже намечено сравнить стабилизаторы с ОООС со стабилизаторами на базе эмиттерного повторителя.
    Спасибо, не сообразил - обычно в базе еще опора какая-то стоит. А не попробуете еще и http://diyaudio.org.ua/blog.php?u=2&...2cc812f320c6f5 ? Мы в Ваш ЦАП именно их заложили. В "выхлоп", скорее всего, тоже они, но пока до его проектирования дело не дошло.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Насколько?
    Сегодня ближе к вечеру выложу информацию - я где-то штук 30 пока промерил при токе 10 мА. Может техника измерения не совсем правильная?

    Вы не пробовали иноземную керамику NP0 в питании? Сейчас такая дилемма - зашунтировать питание К71-4 больших размеров с не оптимальной разводкой и ловлей наводок, или NP0. На самой плате ЦАПа уже влепили NP0.

  2. #441
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Где же там источник тока, если это обычный стабилизатор напряжения на LM317 в даташитном включении?
    +1

    Такой что-ли? Не знаю, подумать нужно.
    ООС помедленнее, но поглубже против побыстрее, но помельче:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm vs bjt.png 
Просмотров:	484 
Размер:	545.9 Кб 
ID:	344480

  3. #442
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    ООС помедленнее, но поглубже против побыстрее, но помельче:
    На НЧ можно улучшить схему на транзисторах, добавив резистор и конденсатор как на схеме Бендеровца. И я полагаю, в плане паразитной емкости вход-выход источник тока на 317 проиграет (хотя не знаю, на сколько это важно в железе окажется).

  4. #443
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    На НЧ можно улучшить схему на транзисторах, добавив резистор и конденсатор как на схеме Бендеровца.
    У меня как-то слова "НЧ" и "конденсатор" в одном предложении не уживаются

    Ну и плюс на графике выходное (не совсем, но почти) сопротивление, на которое тот резистор и конденсатор никак не влияют

  5. #444
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну и плюс на графике выходное (не совсем, но почти) сопротивление, на которое тот резистор и конденсатор никак не влияют
    На PSRR влияют.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cs2.PNG 
Просмотров:	423 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	344490

  6. #445
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Где же там источник тока, если это обычный стабилизатор напряжения на LM317 в даташитном включении?
    Конечно стабилизатор. А вот дальше - не совсем обычный параллельный стабилизатор, поскольку он не стабилизирует непосредственно выходное напряжение, а стабилизирует падение напряжения на шунтирующем резисторе. В результате ток потребления всей этой штуковиной не зависит ни от нагрузки ни от входного напряжения. Выходное сопротивление низкое, поскольку ЛМ-ка работает постоянную нагрузку. В добавок, выходной частью используется малошумящая опора LM317.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #446
    Новичок Аватар для Dillar
    Регистрация
    01.10.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Конечно стабилизатор. А вот дальше - не совсем обычный параллельный стабилизатор, поскольку он не стабилизирует непосредственно выходное напряжение, а стабилизирует падение напряжения на шунтирующем резисторе. В результате ток потребления всей этой штуковиной не зависит ни от нагрузки ни от входного напряжения. Выходное сопротивление низкое, поскольку ЛМ-ка работает постоянную нагрузку. В добавок, выходной частью используется малошумящая опора LM317.
    Хоть кто то понял идею выходного каскада Назара. А то пишут, что выходной каскад это обычный шиклай и анализируют совершенно другое решение.
    Игорь, с вашей подачи у меня получился параллельный стабилизатор с каскадом Назара. Изначально я пытался избавится от шунта в цепи земли (он мне мешал интегрировать остальные блоки устройства).
    Последний раз редактировалось Dillar; 12.04.2019 в 09:04.

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Dillar Посмотреть сообщение
    Игорь, с вашей подачи у меня получился параллельный стабилизатор с каскадом Назара.
    Да вобще-то и обычный параллельный стаб неплохо работает
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	parst.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	306.1 Кб 
ID:	344511  
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  9. #448
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Да вобще-то и обычный параллельный стаб неплохо работает
    Конечно, а последовательный для облегчения его работы добавлен.

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    А вот дальше - не совсем обычный параллельный стабилизатор, поскольку он не стабилизирует непосредственно выходное напряжение, а стабилизирует падение напряжения на шунтирующем резисторе.
    Это справедливо только на постоянном токе и очень низких частотах. Чуть выше по частоте БЭ переход первого (сравнивающего) транзистора каскада за счет конденсатора в базе оказывается включен между выходом и землей, наступает стабилизация выходного напряжения. Этим достигается низкое выходное сопротивление. Стабилизация же тока потребления выходит из принципа действия параллельного стабилизатора, который стабилизирует напряжение на нагрузке. Автоматически получается, что любое изменение тока через потребитель стремиться вызвать изменение напряжение на выходе параллельного, тот стараясь напряжение поддержать пропорционально изменяет ток через регулирующий транзистор. В итоге суммарный ток параллельника и нагрузки не изменяется. По-моему как-то так...

  11. #450
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Это справедливо только на постоянном токе и очень низких частотах. Чуть выше по частоте БЭ переход первого (сравнивающего) транзистора каскада за счет конденсатора в базе оказывается включен между выходом и землей, наступает стабилизация выходного напряжения. Этим достигается низкое выходное сопротивление.
    В принципе согласен. Но, вот я перецепил этот конденсатор на выход LM-ки и выходное сопротивление практически не изменилось. (Конечно PSRR в таком включении будет намного хуже).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	parst1.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	168.4 Кб 
ID:	344519  
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Но, вот я перецепил этот конденсатор на выход LM-ки и выходное сопротивление практически не изменилось.
    Что там, что там по переменному току потенциал земли (пока LM и C8 работают). Но да, PSRR и шум с таким включением сильно ухудшаться. В принципе тоже самое по смыслу будет, если на Vin этот конденсатор перенести, только хуже

  13. #452

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    nazar, Здравствуйте Назар. Целесообразно использовать ваш 3х транзисторный "стабилизатора назара" LM317 на 24V для ПУ и какие параметры сопротивлений нужно будет пересчитать в данном случае?

  14. #453
    Забанен (навсегда) Аватар для Звук
    Регистрация
    06.01.2020
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Здраствуйте Назар и знатоки. Относительно применения в иип вопросы. Дано: автоусь, пуш пул, 40кГц, 4 независимые обмотки вторичные. Задача: питание ОУ, ЦАП, фильтров НЧ (+- 12- 19В, 5В, 6В). Вопрос 1: за параллелить 2 обмотки (2х20в), чтоб получить землю независимую от обмоток вторрички (землю после диодов надо же фильтровать, тем более в иип, на др. ветке схему выкладывали с получением Земли с помощью стабилизатора Назара). 2: применительно иип есть "подводные камни", где их искать? 3: если проблемно в иип, то применимо АКБ (независимые и заряжаемы и подключаемые через реле на слаботочку), как источника тока. 4: Может кто мультисимкой поделиться (с 317 и 337)? Мультисимку помогли настроить на 15в и исправили грубые ошибки. Могу скинуть на почту стаб Назара (317 337, двойка). За отсутсвие Земли (средняя точка вторички) поругали. Вопрос, в иип на электролитах можно Землю организовать, полумост же запитывают электролитами, а здесь и токи не большие.С 50Гц линейными понятно, а применительно в иип?
    Последний раз редактировалось Звук; 12.04.2020 в 18:02.

  15. #454
    Забанен (навсегда) Аватар для Звук
    Регистрация
    06.01.2020
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Ток через R2 постоянен и равен 1.05А, падение напряжения на R2 равно 1.25-Uбэ = 0.6В. Отсюда, R2=0.6/1.05=0.571 Ом
    БлагоДарю. Мультисимка показала тоже сопротивление шунта, Назар в неадеквате, по ходу, бухает сильно... сказал что мои расчеты не рабочие... Так бывает с талантами...

  16. #455
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Звук Посмотреть сообщение
    Назар в неадеквате, по ходу, бухает сильно... сказал что мои расчеты не рабочие..

    Offтопик:
    Да уж, это кто еще не в адеквате там. И тут тоже. Поток вульгарщины и 0 понимания как элементарных вещей так и вопроса в целом, описание вводных вами дано через пень-колоду и одному вам понятно. Всем этим донимать профессионала у которого и так времени не вагон. Никто не обрадуется такому. Получили то, за что боролись.


  17. #456
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Да уж, это кто еще не в адеквате там. И тут тоже.
    Я вообще поразился терпению и желанию помочь Назара, думал всё кончится намного раньше )))


  18. #457
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Я вообще поразился терпению и желанию помочь Назара, думал всё кончится намного раньше )))
    Добрейшей души человек!
    А мог бы и бритвой по горлу.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #458
    Забанен (навсегда) Аватар для Звук
    Регистрация
    06.01.2020
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Расчет (направление где считать) по Семигору: Ток через R2 постоянен и равен 1.05А, падение напряжения на R2 равно 1.25-Uбэ = 0.6В. Отсюда, R2=0.6/1.05=0.571 Ом (Намеки Назара о Оме это как плевок, тем более скрипт и рабочая симка у него была).
    Назара, публичные схемы, не рабочие, зачем он их публикует можно только догадываться.
    Может мне не повезло, только не проще рабочую формулу выложить и закрыть тему по вопросам, не размазывая ее на неделю (и не забанив у себя на страничке, продолжая кайфовать от своего "величия")? Закрываю тему "о личности", каждый сам сделает вывод, вообще, нет желания Эго кормить.

    Мультисим желающим отправлю в личку.

    Удали в себе раба, что не по Мере 95%.
    Последний раз редактировалось Звук; 24.04.2020 в 08:35.

  20. #459
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Звук Посмотреть сообщение
    Мультисим желающим отправлю в личку.
    И как, много желающих возиться с этой детской игрушкой?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #460
    Забанен (навсегда) Аватар для Звук
    Регистрация
    06.01.2020
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Для новичка - пойдет, главное балансиры повесить не забыть (ток, как в мультисиме поймать)

Страница 23 из 26 Первая ... 132122232425 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •