Страница 2 из 26 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 519

Тема: Электронный конденсатор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Это фактически активные фильтры питания на базе эмиттерных повторителей. Patriarch считает, что с ними заметно лучше. Я это вполне допускаю, но сам пока не проверял, хотя в планах у меня давно уже намечено сравнить стабилизаторы с ОООС со стабилизаторами на базе эмиттерного повторителя.
    Спасибо, не сообразил - обычно в базе еще опора какая-то стоит. А не попробуете еще и http://diyaudio.org.ua/blog.php?u=2&...2cc812f320c6f5 ? Мы в Ваш ЦАП именно их заложили. В "выхлоп", скорее всего, тоже они, но пока до его проектирования дело не дошло.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Насколько?
    Сегодня ближе к вечеру выложу информацию - я где-то штук 30 пока промерил при токе 10 мА. Может техника измерения не совсем правильная?

    Вы не пробовали иноземную керамику NP0 в питании? Сейчас такая дилемма - зашунтировать питание К71-4 больших размеров с не оптимальной разводкой и ловлей наводок, или NP0. На самой плате ЦАПа уже влепили NP0.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    nazar, почему-то я примерно такого ответа и ожидал
    Игорь, вместо того чтоб после работы прийти домой и закончить ранее начатые проекты и продолжить некоторые эксперименты ты думал что я опять буду делать то что давным давно проверил? Извини но у меня и так свободного времени сплошные минуса

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Интересно, а чем это якобы "новое" решение, с коим никто не сталкивался ранее, отличается от давным-давно известного параллельного стаба? О коем, я надеюсь, слышали все. От параллельного стаба пользы никто не слышал, а тут вдруг резко услышали чтоли? Не иначе слух прорезался....
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    детали важны, бабушка с дедушкой тоже практически одинаковы, отличаются лишь одним органом...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    nazar, а такой питатель можно расположить на отдельной плате и тянуть проводами 10-15см до, скажем, цапа, или нужно располагать в непосредственной близости от потребителя? Это критично?
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    nazar, а такой питатель можно расположить на отдельной плате и тянуть проводами 10-15см до, скажем, цапа, или нужно располагать в непосредственной близости от потребителя? Это критично?
    если хочется максимума то любой стабилизатор надо размещать непосредственно у потребителя.
    Этот вариант допускает некоторое удаление, НП0 выходные в таком случае должны быть непосредственно у нагрузки, но 10-15см это уже переходит всякие рамки, хотя что именно питать будете?

  7. #26
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    ... От параллельного стаба пользы никто не слышал, а тут вдруг резко услышали чтоли?
    Поэтому я и уточнил
    До этого с таким решением не сталкивался
    ,
    то есть на практике не применял. Хотя, конечно, в теории читал и про параллельные стабилизаторы и про последовательные...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    хотя что именно питать будете?
    думаю цапу сделать на ad1860, но питатель выхлопа прямо на плату цапа не хочу ставить. Хотя тут надо подумать...
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Попросили опубликовать:
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Попробовал "электронные конденсаторы" Назара в питании ЦАПа TDA1541 (все 3 питания).
    До этого пробовал стабилизаторы LM317/337+электролит обычного номинала (100мкф). И вариант LM317/337, 1 Ом, 10000 мкф.
    Последний вариант был с тональным балансом смещенным вверх и с искажениями. Сцена узкая (я об этом писал на форуме). Видимо тут нужно было ставить именно аудио конденсаторы 10000, а не Хитано и Жамикон, как были в моем случае.
    Стаб и мелкий кондюк (керафайн, ничикон) были с нормальным балансом, но с искажениями другого характера, видимо связанные с ПХ стабилизатора.
    Только "электронный конденсатор" Назара сделал мне ровный тональный баланс, широкую сцену и высокую разборчивость. А это и есть типичные признаки улучшения работы устройства.
    В общем этому решению объявляется всеобщий и безоговорочный мастхэв во всех аудио узлах, кроме наверное выходного каскада, работающего на колонки.

    Респект Назару за то, что придумал и опубликовал эту замечательную схему.

    Женя

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Candidate Посмотреть сообщение
    Хотя, конечно, в теории читал и про параллельные стабилизаторы и про последовательные...
    это не класический паралельник, цели другие, убить одним выстрелом несколько зайцев, тут кстати и ОООС и отсутствие оной аккурат там где от них больше толку
    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    думаю цапу сделать на ad1860, но питатель выхлопа прямо на плату цапа не хочу ставить.
    а надо бы, очень таки надо бы
    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Видимо тут нужно было ставить именно аудио конденсаторы 10000, а не Хитано и Жамикон, как были в моем случае.
    кстати да а то только люди с ослабленным слухом могут юзать низкоимпедансники и прочую нечесть, зато доступную
    Последний раз редактировалось nazar; 24.12.2009 в 17:31.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev Посмотреть сообщение
    Назар, за этим стабом еще стаб последовательный допустим? Допустим есть плата готового цапа, на борту этой платы стабы.
    тогда зачем эту схему лепить, это ничего не даст.

    Эта схема рассчитана на замену всех электролитов возле нагрузки и обеспечения идеальных условий для работы собственно стабилизаторов 317\337.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли

    Off
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Игорь, вместо того чтоб после работы прийти домой и закончить ранее начатые проекты и продолжить некоторые эксперименты ты думал что я опять буду делать то что давным давно проверил? Извини но у меня и так свободного времени сплошные минуса
    Да нет, что-ты, ты конечно ничего мне не должен ни доказывать ни обосновывать, и мы спокойно можем остаться каждый при своем мнении.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выхлопные мысли


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Да нет, что-ты, ты конечно ничего мне не должен ни доказывать ни обосновывать, и мы спокойно можем остаться каждый при своем мнении.
    Игорь, теоретическая база расписана, а мнение ты сможешь получить только послушав.

    "Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Эта схема рассчитана на замену всех электролитов возле нагрузки и обеспечения идеальных условий для работы собственно стабилизаторов 317\337.
    Я бы еще подчеркнул: "электролитов возле нагрузки", ибо это критично очень.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  15. #34

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    возле каждой нагрузки? (на каждьй опер) или "поблочно"(насколько можем мьі вьіделить блоки)
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  16. #35
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Wired, распределять "Электронные конденсаторы" стоит так же, как и обычные электролитические. То есть всё зависит от контекста и личных предпочтений.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    nazar, как вариант - один LM317 нагружен на несколько паралльных стабов испытывался?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    У Андрея Маркитанова рядом с любой микросхемкой в ЦАПе размещён параллельный стабик на 431м, и число питающих трансов -пять штук минимум, а был вариант -на 15 трансиков.
    Он и сейчас работает.

  19. #38

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Candidate Посмотреть сообщение
    Wired, распределять "Электронные конденсаторы" стоит так же, как и обычные электролитические. То есть всё зависит от контекста и личных предпочтений.
    а можно и вообще их оформлять в трехногине "микро"модули... и места на плате меньше занимать будут

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    У Андрея Маркитанова рядом с любой микросхемкой в ЦАПе размещён параллельный стабик на 431м, и число питающих трансов -пять штук минимум, а был вариант -на 15 трансиков.
    Он и сейчас работает.
    что есть, имхо, перебор...
    Последний раз редактировалось Wired; 24.12.2009 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Про 15 штук- согласен, это перебор, тут моё имхо с вашим совпадает, а пяток -самое то.
    Хотя Филя старинный- там один трансик на всё про всё , а звук ничем от навороченного цапа не отличается в плохую сторону.

  21. #40
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    У Андрея Маркитанова рядом с любой микросхемкой в ЦАПе размещён параллельный стабик на 431м, и число питающих трансов -пять штук минимум, а был вариант -на 15 трансиков. Извращенец.. он стабы людям продает. рассчитано на то, что звук будет гарантированно НЕОБЫЧНЫЙ
    т.е. главное - ОТЛИЧИТЬСЯ !
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

Страница 2 из 26 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •