Страница 15 из 26 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 519

Тема: Электронный конденсатор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Это фактически активные фильтры питания на базе эмиттерных повторителей. Patriarch считает, что с ними заметно лучше. Я это вполне допускаю, но сам пока не проверял, хотя в планах у меня давно уже намечено сравнить стабилизаторы с ОООС со стабилизаторами на базе эмиттерного повторителя.
    Спасибо, не сообразил - обычно в базе еще опора какая-то стоит. А не попробуете еще и http://diyaudio.org.ua/blog.php?u=2&...2cc812f320c6f5 ? Мы в Ваш ЦАП именно их заложили. В "выхлоп", скорее всего, тоже они, но пока до его проектирования дело не дошло.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Насколько?
    Сегодня ближе к вечеру выложу информацию - я где-то штук 30 пока промерил при токе 10 мА. Может техника измерения не совсем правильная?

    Вы не пробовали иноземную керамику NP0 в питании? Сейчас такая дилемма - зашунтировать питание К71-4 больших размеров с не оптимальной разводкой и ловлей наводок, или NP0. На самой плате ЦАПа уже влепили NP0.

  2. #281
    Частый гость Аватар для riosit
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda
    Пробовал? Какие результаты?
    Так обычные.Коэффициент стабилизации увеличивается(vs питание чище от мусора) а выходной импеданс задан параллельным стабом и ниже + линейнее нежели у конденсатора .В минусе повышенное энергопотребление + не всем нравится реакция на импульсы.

  3. #282
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    почему все же нужны емкости
    На сколько помню, они работают на импеданс, когда транзистор уже неработает.
    Всё тут понятно и казалось бы просто. Но.
    Мои рег. транзисторы работают до 120МГц, по даташиту.
    Пускай в данной схеме они далеки от такх частот.
    Но почему, "одевая" конденсатор на выходе, убиваю (несильно, но всё же) лёгкость звука?
    ИМХО не совсем то он там и объязателен. Или токо в моём (вечно на оборот) варианте так получилось?
    ...
    Если транзистор отрабатывает полностю частоты в полосе звука, то скорее всего 10Н NPO достаточно?
    Что конденсатору (бОльшей ёмкости) давить, если и так шина чиста?..
    Тем более, что расстояний от стабилизирующих элементов до потребителей, у меня практичесски нету.

    riosit,
    А как на картинке этот вариант ген. тока выглядит?
    Или мне недоходит или слишком просто?..

  4. #283
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Пускай в данной схеме они далеки от такх частот.
    очень далеки
    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    ИМХО не совсем то он там и объязателен. Или токо в моём (вечно на оборот) варианте так получилось?
    ...
    Если транзистор отрабатывает полностю частоты в полосе звука, то скорее всего 10Н NPO достаточно?
    Что конденсатору (бОльшей ёмкости) давить, если и так шина чиста?..
    я же не знаю что там на шине то у тебя... нельзя рассматривать узел питания в отрыве от узлов, которые он запитывает. Выхлоп ДС или МБ или просто предусилитель- очень большая разница по тому, что там на шинах творится...
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  5. #284
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    что там на шинах творится...
    Не в отрыве от узлов (844, BUF03, 1 резистор, 1 конд) способов увидеть хоть что то кроме ровной линии на экране осцила (50мкб/дел) я незнаю. Узкая тонкая линия.
    Другое питание, цифры (SM8613, 2х PCM64) даёт ели, ели видимое ЧТО ТО, но там пока на 78хх всё, кроме reference.

  6. #285
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Но почему, "одевая" конденсатор на выходе, убиваю (несильно, но всё же) лёгкость звука?
    Возможно, виновата генерация (возбуд) на мегагерцах.

  7. #286
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Но почему, "одевая" конденсатор на выходе, убиваю (несильно, но всё же) лёгкость звука?
    ИМХО не совсем то он там и объязателен. Или токо в моём (вечно на оборот) варианте так получилось?
    ...
    Если транзистор отрабатывает полностю частоты в полосе звука, то скорее всего 10Н NPO достаточно?
    Эта схема нормально работает при емкости на выходе порядка 2-4 мкф., причем мне больше всего понравился полипропилен. Пробывал керамику разной емкости, при весьма чистом СЧ-ВЧ диапазоне с басами происходит что-то не понятное.

  8. #287
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Возможно, виновата генерация (возбуд) на мегагерцах.
    Так если я снимаю конд, значит генерация должна появиться.
    А ут на оборот, подпаяв ёмкость слышно убывание.
    Да и с чувствительностью осцила в 50мкВ, должен герерацию заметить, хотя бы как расширение луча.


    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Эта схема нормально работает при емкости на выходе порядка 2-4 мкф
    Так при такой большой (для данной идеи) ёмкости смысл идеи уже теряеться.
    Я старался избежать ёмкостей вообще, считай от них и избавился.
    Да, полипропилен от Philips (оранжевые) мне то же больше по душе. Но меньше чем 0,1 мкф. нету.
    А 0,1 уже чувствуеться убывание чего то... Скорее всего так точнее назвать, т.к. неслышав разницы без и с 0,1 кондом так и непоймёшь...

  9. #288
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Но почему, "одевая" конденсатор на выходе, убиваю (несильно, но всё же) лёгкость звука?
    ИМХО не совсем то он там и объязателен.
    её и надо "убивать". Так называемые "легкость","воздушность" следствие несовершенства схемы. Походу убития сих терминов схемотехнически (грамотное проектирование ИП одно из) значительно улучшаются такие характеристики передачи сцены, как сфокусированность инструментов, разборчивая проекция в глубину, "налитость" инструментов, тембры. Часто встречал такой вариант *апгрейда*, когда в не слишком хорошо звучащем аппарате, по мнению хозяина, банально уменьшали (а порой и вообще убирали!) фильтрующие емкости.

    Offтопик:
    хотитие повысить детальность-воздушность сиди плеера-не вопрос, убрать конденсаторы у питания клока итд итп

  10. #289
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Так если я снимаю конд, значит генерация должна появиться.
    А ут на оборот, подпаяв ёмкость слышно убывание.
    Да и с чувствительностью осцила в 50мкВ, должен герерацию заметить, хотя бы как расширение луча.

    Так при такой большой (для данной идеи) ёмкости смысл идеи уже теряеться.
    Я старался избежать ёмкостей вообще, считай от них и избавился.
    Да, полипропилен от Philips (оранжевые) мне то же больше по душе. Но меньше чем 0,1 мкф. нету.
    А 0,1 уже чувствуеться убывание чего то... Скорее всего так точнее назвать, т.к. неслышав разницы без и с 0,1 кондом так и непоймёшь...

    Совсем без конденсатора не получится, т.к. быстродействие этой схемы не бесконечно. Если хочется совсем без конденсатора то следуйте советам подпольных одесских лаборантов - стабилитрон и больше ничего
    С конденсатором 0,1 мкф эта схема не устойчива, проверить это можно при импульсном характере потреблении тока.

  11. #290
    Частый гость Аватар для riosit
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda
    А как на картинке этот вариант ген. тока выглядит? Или мне недоходит или слишком просто?.....
    обсуждалось в другой теме с места и далее: https://forum.vegalab.ru/showthread....F2.%EF./page29

  12. #291
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    её и надо "убивать". Так называемые "легкость","воздушность" следствие несовершенства схемы.
    +10. "Воздушность", как правило, искусственная, и чем она больше, тем дальше звук от аналогового эталона или винила. При условиях идентичности АЧХ более правильным по звучанию будет вариант с меньшей "воздушностью". Проверяется на "жестких", "колючих" по зучанию CD.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  13. #292
    Был...
    Аватар для joda
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Lithuania, aka Литва (не путать с Латвия)
    Возраст
    55
    Сообщений
    958

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Так называемые "легкость","воздушность" следствие несовершенства схемы.
    Значит пора уже что то делать и со звуками леса,... вообще, всего, что натурально, легко, воздушно, (я это называю водянным звуком, водным, звуки воды апсолютно совпадают с натурой).
    Есть идея. Записывать в реальном времени и слушать не на прямую, а мгновенно воспроизводимую запись.
    Чушь написал?!
    ДА!
    Но это продолжение твоей мысли.
    Дело в том, что звук я сравниваю с тем, что слышу викруг. И не в какой то аудитории, или другом закрытом помещении, т.е. слушаю без отражений..
    Да, видно на Вегалабе с трудом поймут.
    Другое, наверное у меня понбятие этой лёгкости, воздушности.
    а сцена, и всё выше упомянутое, уже давным давно расставленно и стоит так как надо и как бы вкопанно.
    Я давно реализовал все эти вещи/понятия.
    И понимаю их правильно!

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение в 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Воздушность", как правило, искусственная
    Ещо раз повторюсь, не та "воздушность" "выпуклость"... и т.д. закоторой многие гоняються. Она неслышна, ее чувствуешь. Она ничего неменяет, попросту, иначе я немогу описать. Неумею.
    Музыки так больше.
    А детальность меня мало волнует уже давно.
    Кстаи, а что это такое?

    Цитата Сообщение от riosit Посмотреть сообщение
    обсуждалось в другой теме
    Там нигде неучтенно, что тут в одном ящике как бы 2 земли. Одна из них на себе "тащит" остатки клока

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    С конденсатором 0,1 мкф эта схема не устойчива
    Верю. Но у меня 0,01
    Последний раз редактировалось joda; 10.06.2012 в 10:37.

  14. #293
    Частый гость Аватар для Fedo
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Значит пора уже что то делать и со звуками леса,... вообще, всего
    Мне "звуки природы" помогают понять, что более верно- что нет.

  15. #294
    Новичок Аватар для sindbad07
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию HELP!!!

    Нужна помощь по электронному конденсатору, ситуация:

    У меня стоит IRF730, радиатор установлен, на входе напряжение 30 Вольт и 15 тыс. мкФ, в делителе 25 мкФ плёнка, резисторы примерно по 300 килоОм, на выходе 100 мкФ плёнка + 1800 мкФ хороший электролит, пытаюсь получить 12 В при токе 0,35А. Делитель уже докрутил до 16 Вольт на затворе, а ему всё мало, чем больше ток тем сильнее садит напругу, причем по входу и на затворе напряжние можно сказать не меняется. Ничего не понимаю, я уже стал думать за качество полевика, кто что думает?
    Заранее спасибо.

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Если на одном полевике, то нужен с большой крутизной, можно с логическим управлением или добавлять усиление усложняя схему, в любом случае это не стабилизатор

  17. #296
    Новичок Аватар для sindbad07
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Если на одном полевике, то нужен с большой крутизной, можно с логическим управлением или добавлять усиление усложняя схему, в любом случае это не стабилизатор
    Если можно, приведите пожалуйста пример транзистора с большей крутизной, чем IRFXXX.
    П.С. Кажется все-таки у меня дело в делителе, а точнее в трансформаторе - подсаживает слегка напругу и делитель немного уплывает. Согласен, что это не стабилизатор напряжения, но по-идее эффекта стабилизации с большими емкостями и хорошим трансом добиться реально.

  18. #297
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: HELP!!!

    Да, любые с высоким током и вам пойдут более низковольтные (т.е. первая цифра меньше), а логическое управление индекс L - IRL3103 (30V 64A), IRLR2705 (55V 27A) IRLR2905 (55V 41A) и т.д.
    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    причем по входу и на затворе напряжние можно сказать не меняется.
    если не меняется значит транзистор имеет большое сопротивление (как я понял на входе 30В, оно до 12 что ли падает???)

  19. #298
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: HELP!!!

    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    чем больше ток тем сильнее садит напругу, причем по входу и на затворе напряжние можно сказать не меняется.
    1. IRF730 обладает конечным, указанным в даташите, сопротивлением.
    2. Если напряжение на затворе стабильно, а на выходе плавает, то, для начала, нужно сравнить выходное сопротивление вашего фильтра и и сопротивление транзистора (без цифр, мы тут гадаем на кофейной гуще).
    3. Если напряжение на затворе тоже плавает, то для начала, его тоже нужно застабилизировать.


    Написанное выше не имеет смысла, т.к. я перепутал схемы ,и писал не о том.
    Последний раз редактировалось Vovk; 24.10.2012 в 13:10.

  20. #299
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Электронный конденсатор

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    1. IRF730 обладает конечным, указанным в даташите, сопротивлением.
    В данном случае это неважно, т.к. сопротивление указывают для полностью открытого канала, когда напряжение ЗИ порядка 8-10V.
    Сопротивление это, составляет миллиомы.
    Нам в данном случае важнее другой даташитный параметр - крутизна транзистора.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Да, любые с высоким током и вам пойдут более низковольтные (т.е. первая цифра меньше), а логическое управление индекс L - IRL3103 (30V 64A), IRLR2705 (55V 27A) IRLR2905 (55V 41A) и т.д.
    Хорошая пара IRLIB4343 и IRLIB9343. Не очень мощная, но удобная.

    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    по-идее эффекта стабилизации с большими емкостями и хорошим трансом добиться реально.
    Не стабилизации. Получается эффект, смахивающий на эффект дросселя, или точнее буфера, работающего с определенной постоянной времени. Но эта схема нормально работает только при сохранении определенного падения на полевике. И плохо относится к переменной нагрузке. Хорошо работает с усилителем класса А, который не переходит в АВ. С однотактным.

    Вообще начальный так сказать "параметр" - это напряжение ЗИ, при замкнутом на сток затворе, когда ток стока задан источником тока.
    Это напряжение при увеличении тока источника будет расти. Следует выбирать транзисторы, у которых рост медленнее.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #300
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: HELP!!!

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    1. IRF730 обладает конечным, указанным в даташите, сопротивлением.
    Которое к работе мосфета в линейном режиме ( в частности в данной схеме), не имеет ни малейшего отношения.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 15 из 26 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •