Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вопрос по распайке ГЗМ-055

  1. #1
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Вопрос по распайке ГЗМ-055

    Имеется ЭПУ Б1-01 и две головки:
    ГЗМ-043 и ГЗМ-055.

    Ставлю на тонарм 043-ю - нормальный звук, чёткое разделение по каналам, кнопка "моно" на усилителе даёт абсолютно правильное сложение: панорама сжимается в одну точку между колонок без тональных и частотных потерь.

    Ставлю 055-ю - звук "бледный", по СЧ-ВЧ относительно нормальный, по НЧ - провал и никакого богатства баса. Включение "моно" вообще даёт полную веселуху: в размытой середине панорамы остаётся почти что "эхо" от основного звука, как если бы НЧ-СЧ вообще скомпенсировались на полное вычитание, а на ВЧ остались то ли "хвостики" из правого и левого канала,то ли просто дисбаланс неточных фильтров и разнос параметров головок АС даёт "маленькое высокочастотное стерео".

    Если говорить в общем - то кнопка "моно" сваливает звук в практически ноль.

    Естественно, я попробовал _почти_все_ возможные комбинации подключения 055 /кроме заведомо абсурдных типа закорачивания катушек головки/ - но при самом правильном, паспортном подключении /цветные точки на головке/ всё равно звучание остается блеклым и кнопка "моно" даёт одно горе.

    Отмечу, что 055 мне досталась "с рук", случайно.
    "Подвес" собственно иглы, как мне показалось - ослаб и "провис": при установке на виниловый диск с абсолютно корректным давлением тонарма в 1 грамм - игла очень проваливается, её продольная ось почти вся скрывается между стенок иглодержателя, а от плоскости винила до нижней точки иглодержателя остается всего около миллиметра.

    Визуальный же осмотр 055 показывает, что ось штанги иглы совершенно корректно продолжает ось того "медного" цилиндрика, который вдвигается между катушек при установке иглодержателя в головку.

    /На всякий случай замерил цифровым тестером сопротивления катушек головки - тестер показал 780 ом на каждой катушке, как в аптеке./

    Выкидывать головку?..

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопрос по распайке ГЗМ-055

    У тебя явно перепутана полярность подключения одного из каналов. Из-за этого при включении МОНО происходит не суммировани, а вычитание каналов. Басы обычно не разнесены по каналам и они уйдут первыми. Для проверки возьми МОНО пластинку, какую-нибудь старую с синим или розовым лейблом.

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вопрос по распайке ГЗМ-055

    Ох спасибо, Константин. Не догадался я, и впрямь, перекинуть концы _одного_ канала. Перекидывал - парами.

    Хотя, с другой стороны, ведь на 043 все мои "комбинации" играли нормально…

    Anyway благодарю, уважаемый. Попробую.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Вопрос по распайке ГЗМ-055

    ГЗМ - это Губо Закаточная Машинка?
    Запаяем, а чё!

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Вопрос по распайке ГЗМ-055

    Распайка ГМЗ-055:

    Правый канал:
    Корпус-Зелёный
    Сигнальный-Красный

    Левый канал:
    Корпус-Синий
    Сигнальный-Белый

  6. #6
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Вопрос по распайке ГЗМ-055

    Wh`te, с приколом вполне согласен, есть бОшки и покруче ;), но всё-таки отродясь на них на всех было написано "ГЗМ", если у меня совсем крышка не едет. Головка Звукоснимающая с подвижным Магнитом сиречь.

    Но если всё-таки где-то в Самой Правильной Документации она изначально маркировалась как "ГМЗ" /Головка с подвижным Магнитом, Звукоснимающая/ - ради Бога. Почтительно приму к сведению.

    Vlad Bo, благодарствую за подробности, это всё так, но я, видимо, крепко лажанулся, когда год назад ваял шнур к "игла-корректор"… иначе никак не объяснить то, что на одном канале действительно пришлось перекинуть местами "землю" и "сигнал"… где теперь гарантия, что у меня всё поёт вперёд, а не назад? ))

    Всё встало на место, как и сказал Костя Мусатов, за что ему еще раз спасибо. А в знак благодарности отмечу, что пол-года назад лазил по его сайту и сильно проникся статьёй http://www.musatoffcv.narod.ru/Projects/AS2.htm .

    С тех пор постоянно вспоминаю скошенные углы его эксклюзивной акустики и очень сильно морщусь, глядя на широкие морды своих бывших S90 "Орбита"… какое мощное поле для отражений и интерференций… эх-ма… дойдут ли у меня руки когда-нибудь до изготовления узеньких-высокеньких-глубокеньких аэсок…

  7. #7
    Частый гость Аватар для Санько
    Регистрация
    10.06.2005
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Вопрос по распайке ГЗМ-055

    ГЗМ-головка звукоснимателя магнитная.
    А какое устройство-- MM, MC и прочая бусурманщина, так это
    дебилы думают, что это не магитные головки.

  8. #8

    По умолчанию Re: Вопрос по распайке ГЗМ-055

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 17:10.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Санько
    Регистрация
    10.06.2005
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Вопрос по распайке ГЗМ-055

    Согласен, пусть будут ящурами.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •