Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 137

Тема: Широкополосная акустика - ваше мнение?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Как известно, все акустические системы (АС) можно разделить на 3 группы:
    1). Активные многополосные (от 2-х и более полос)/активная фильтрация.
    В таких АС раздел полос осуществляется до УМ, далее каждый усилитель усиливает только "свою" полосоу частот и нагружается на одну/группу однотипных головок.
    По многим моментам такой вариант исполнения дает наиболее качественное звучание, однако на практике его реализация дорога (требуется число УМ по числу полос), требует индивидуальной настройки и - в случае активной акустики, у которой УМ находится внутри, сложна для модернизации.
    2). Пассивные многополосные АС.
    Пожалуй сегодня это самый распостраненный тип АС. В большинстве это 2-х и 3-х полосные системы, подключаются они на выход усилителя мощности, а заботу по разделу головок берет на себя встроенный в АС пассивный фильтр.
    Основная беда многополосной акустики, на мой взгляд - это наличие у нее этого самого фильтра. Пассивный кроссовер, кроме выполнения своей непосредственной задачи (выделения каждой головке своего диапазона) больше ничего хорошего в звук не добавляет. Портится ФЧХ, импульсная характеристика системы, вносятся серьезные искажения, и т.д. Причем, несмотря на наличие разнообразных вариантов построения фильтров, любой из этих вариантов является по сути компромиссом, улучшая одно - но ухудшая другое (классический пример - цепь Цобеля).
    Итогом звучания такой АС является либо приплюснутый зачищенный звук, либо неинтересный, занудный, либо - сочетание одного и другого. Однако из-за удобства, простоты эксплуатации и доступности, а так же фактически отсутствия альтернативы, именно этот вид АС, как я отметил, на сегодняшний день имеет наибольшее распостранение.
    3). Широкополосная АС.
    Самая старая конструкция, в которой отсутствет разделение на полосы, а излучателем является широкополосная головка, призваная передать весь частотный диапазон.
    Широкополосная АС обладает своими плюсами и минусами в сравнении с многополосными системами.
    К минусам относятся неравномерность АЧХ (в т.ч как правило - неприятный выброс на участке2-3 КГц, слабый низ и "заваленые" ВЧ), большая направленность на средних/высоких частотах и модуляция средних/высоких частот низкими за счет колебаний диффузора.
    Тем не менее, несмотря на свои явные и заметные недостатки, конструкция с одной головкой находит приличное число своих поклонников. К её плюсам относятся отсутствие фазовых искажений, наиболее близкая конструкция к точечному источнику и отсутствие элементных искажений (т.к отсутствует сам фильтр). Кроме того, конструкция широкополосной АС проще, т.к не требуется настраивать кроссовер (активный или пассивный). Есть и магическая сторона - сторонники заявляют о некой "музыкальности", "воздушности" и "вовлеченности" звучания такой АС.

    Меня заинтересовала подобная конструкция (до этого делал/доводил обычные пассивные АС) и я сделал простую акустику на бумажных широкополосниках Сони - скорее в познавательных целях (а как оно будет звучать - на одной головке). Небольшой полочник 10 литров, с передним ФИ вчера занял свое место на некоторое время у меня на столе =).
    Звучание такой конструкции меня несколько озадачило. С первых секунд обнаруживаются явные проблемы с тональным балансом - НЧ нет, ВЧ нет, середина далеко не ровная - явно кривое звучание. Дешевая головка вдобавок еще и страдает неважной детальностью, часть звуков разбираешь с трудом, а некоторые вообще не слышно (впрочем как говорят - проблема с детальностью актуальна для широкополосных систем). Т.е в сумме - довольно посредственное звучание, напоминающее скорее радиоточку, нежели начальный Hi-Fi.
    Но с другой стороны, сам не заметив, я через какое-то время я перешел от анализа звучания к прослушиванию музыки. Ставил композицию за композицией, слушал час вместо запланированных 10-15 минут. Потом появилось очень интересное ощущение - захотелось подпевать за исполнителем, попытаться сыграть аккорд за инструментом - хотя и то и другое после привычной уху самоделке на СканСпиках разбиралось с трудом =). Выключив аппаратуру, ушел в очень положительном настроении - появилось ощущение, что услышал что-то то, что никогда не слышал раньше - что именно, сказать сложно.
    Но - получается правы те, кто говорит о какой-то магической стороне широкополосников...

    Кто слышал, делал широкополосные АС - какое Ваше мнение о такой акустике?

  2. #101
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    По поводу Гайдарова и контрапертурных АС.
    Еще в 1999 году Гайдарова довольно сильно критиковали на нашем Ученом Совете (АКИН) за те физические объяснения, которые он давал по работе указанных АС.
    К сожалению никто не смог дать толкового объяснения преимущества по качеству звучания контрапертурных АС. Тот кто слышал эти АС поймет.
    Объективные данные говорят, что ВСЕ интемодуляционные искажения уменьшаются в несколько раз по сравнению с фронтальным расположением ГГ (ГГ - ГромкоГоворитель, "динамик" - сленг, но принятый), в том числе, и доплеровские. Это достоверно зафиксированный факт по натурным измерениям, проведенным в заглушенной камере (кстати, самой большой в Европе, www.akin.ru). Поэтому Гайдаров в своих статьях и пишет об этом. Спорить тут бессмысленно.
    Возрождение спора о преимуществах ШП ГГ перед многополосной АС также как о "непригодности использования фильтров 1-ого порядка" связано с очевидным недопониманием процесса излучения сигнала НЕКОГЕРЕНТНЫМИ излучателями и отсутствием возможности экспериментальной проверки ЧХ АС.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Это Ваше личное мнение - но далеко не факт
    Мое мнение - это не умозрительное построение, а вывод, основанный на тех самых фактах.
    Цитата Сообщение от _Alio_
    И кстати - вчера заменил конденсатор на ВЧ - был простой Mcap, поставил Supreme. Можно сказать не узнал акустику - весь звук облагородился очень, но самое интересное - очень красивый стал бас. Бархатный, упругий - раньше было немного крикливости в звуке. Чуть провалилась середина - но конденсатор новый, должен еще приработаться.
    От смены одного кондера на другой (того же номинала) в вч полосе, стал упругим бас?
    С той же уверенностью могу сказать, что от того с какой ноги я встану с утра в день выборов президента Америки, зависит кто победит! :twisted:
    Вешай лапшу в другом месте!

    [ADDED=Fenyx]1127227391[/ADDED]
    ЗЫ.
    Цитата Сообщение от Trudjaga
    я думал , что там обычная локация... Этак все машины должны ездить с включенным однотональным сигналом по улицам...
    Сигнал излучает тот же прибор, а отраженный имеет несколько другую частоту из-за движения отражающего объекта - по разнице частот и определяется скорость.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 20.09.2005 в 18:43.

  4. #103
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    От смены одного кондера на другой (того же номинала) в вч полосе, стал упругим бас?
    Fenyx, дружище, не будь так категоричен. Просто _Alio_ излагает свои мысли не так ясно, как хотелось бы. Да, при изменении ВЧ звена может изменится звучание басовых инструментов, т.к. атака излучается и ВЧ звеном. Я надеюсь, что _Alio_ пытался сказать именно про это. Ну а если пЮтем смены конденсаторов в АС на работе можно скорректировать криво настроенный ФИ в АС дома, то звиняйте, я ухожу тихо и без комментариев.

    ЗЫ как проживающий в Прибалтике и постоянно колесящий за рулем скажу, что включенный ближний свет днем - это очень хорошо, удобно и чуть безопаснее. Честное пионерское.
    Сергей.

  5. #104

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Добавил частотную модуляцию 1% 50гц к чистому синусу в CoolEdit, сам удивился поганому звуку... хуже нелинейных 5% , а ведь похоже вполне реальная величина..

  6. #105
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от GREY
    включенный ближний свет днем - это очень хорошо, удобно и чуть безопаснее.
    У нас пробовали в 94-м вводить ближний с октября по май. Разряженные аккумуляторы, увеличение аварийности (ослепление) - заставили отменить.

  7. #106
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Разряженные аккумуляторы, увеличение аварийности (ослепление) - заставили отменить.
    У приличных машин ничего не разряжается, так же как и ослепление возможно если фары светят "по вертолетам", а это уже проблема техосмотра. У нас давно все устаканилось и когда я еду в страну без этого правила некоторое время чувствую себя неуютно. Ярослав, напомни, где ты искал атаку барабанов, помню что ветка была непрофильной, пожалуйста.
    Сергей.

  8. #107
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от GREY
    Ярослав, напомни, где ты искал атаку барабанов, помню что ветка была непрофильной, пожалуйста.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%F2%E0%EA%E0

  9. #108
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    vasik,
    Все преимущества контрапертурной, ровно как и Шоровско-конусно расеивающей акустики заканчиваются когда её вытаскивают из безэховой камеры. Излучение в круг по горизонтали это гимор с переотражениями от стены. Когда её слушаеш - то не покидает ощущение нереальности звучания, стерео есть, но оно как в наушниках. Эти Аски очень критичны к расположению в комнате - так как отраженный сигнал от стены приходт к слушателю с задержкой, равной пробегу волны от динамика к стенке и обратно. Это сродни ГВЗ через порт жопонагруженного рупора ... и вся стереопанорама по фазовременной разнице разваливается впрах. Остается только интенсивностная - по уровню громкости так сказать ))). И чем дальше от стены ставиш Аски - тем больше по времени имеет задержки сигнал. Но даже, если расстояние от АС до стены будет всего 10см, то начиная с частот 1700гц будет добавлен отраженный сигнал с задержкой (пусть и маенькой в данном случае - коло 0.6мс а это уже заметный интервал для данной частоты.( но такое увеличение не критично - это как механический звуковой сигнальный процессор увеличения реверберации - добавляет обьесности звучания). Но если Аска будетв 50 сантиметрах от стены, то задержка будет почти 4мс... во всем стереодиапазоне...... Вот и воздушность звучания, аля наушники - КИЗ вроде как определяется в пространстве, но как песнопения эльфов - ниоткуда..... Нужна не круговая диаграмма направленности, а с выкушеным сектором градусов в 120.. чтобы небыло прямого излучения в стену. Это я делал такую АС по Шорову - вверх динамиком (4А28) с рассеивающим конусом сверху из керамики и лабиринтом нагруженным на ПАС снизу. Кстати хозяин Асок очень доволен - у него Аски стоят у стены и звучат очень хороше в составе его домашнего кинотеатра. Щас вот заставляет меня сделать ему усилитель на основе его Симфонии 003... жаль не отдает её мне...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #109
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Феникс и Грей.
    От смены одного кондера на другой (того же номинала) в вч полосе, стал упругим бас?
    С той же уверенностью могу сказать, что от того с какой ноги я встану с утра в день выборов президента Америки, зависит кто победит!
    Вешай лапшу в другом месте!
    Я выразился абсолютно точно.
    Номинал конденсатора остался прежним - фильтр настроен, дорогое удовольствие ставить эксперименты. Изменил только тип - был простой МСар за 5 евро, стал суприме за 20.
    Честно говоря сам удивился, но обьяснение этому вижу.
    Дело не в том, что что-то воспроизводится ВЧ головкой, а в том, что цепь ВЧ головка - фильтр (вспомним из чего она состоит при первом порядке) представляет собой своеобразную цепь Цобеля для НЧ головки. Соответственно тип (а тем более емкость) конденсатора на ВЧ вполне может оказывать влияние на НЧ головку.

  11. #110
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Все преимущества контрапертурной, ровно как и Шоровско-конусно расеивающей акустики заканчиваются когда её вытаскивают из безэховой камеры.
    Привет!
    Недостатки можно найти у чего угодно. Я был у Костина несколько лет назад и слушал всякие Эрролы. Всё было очень зашибись. Шевчук пел как живой. Прям хотелось подойти и взять автограф. Особенно порадовала чёткая локализация образов, что не очень стыкуется с твоей теорией паразитных отражений. Ширина зоны стереоэффекта вообще безграничная. Я гулял по всей комнате из угла в угол, вперёд, назад, а Шевчук стоял в одном и том же месте в трёх метрах позади колонок и не обращал на это внимания . Конечно, надо отдать должное подготовке помещения прослушивания Валентина - сделано просто отлично. В обычной комнате проблемы действительно могут возникнуть, но не более, чем с любой другой акустикой, имхо.
    С уважением, Сергей.

  12. #111
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Mosfet, Если прекратить или минимизировать прямое отражение от стенки за Аской (а в области 250-4000 это сделать достаточно просто) то получим широченное стереопятно... НО я и говорю, что очень капризна именно инсталляция в обычной жилой комнате.
    ТАк что все стыкуется с теорией... А проблем будет более. Таким АС нужно чтобы рядом по бокам ничего не стояло кроме просто необходимого заглушения задней стены. У обычных АС с этим какраз попроще.

    [ADDED=Gajdar]1127281638[/ADDED]
    И с электростатами та же проблема )))
    Последний раз редактировалось Gajdar; 21.09.2005 в 09:47.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #112
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Остается только интенсивностная - по уровню громкости так сказать ))).
    Но ее охрененная устойчивость поражает. Как ни крути головой - а Шевчук стоит, не шелохнется.

  14. #113
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Я рад, что на Форуме присутствуют Господа, которые "вживую" слышали "контрапертуру", выпущенную "Errol Lab AS". Как правило, те кто пытается критиковать эти АС, их никогда не слышали, или, как Клячин, понимают, что эти АС удар по их имиджу "мастера".
    Выпуск этих АС, на мой взгляд, подвел итог, кто лучше делает АС радисты типа Клячина или акустики.
    Уважаемый Mosfet, я Сибирь очень уважаю, но боюсь, что до Вас эти АС не дошли, иначе Вы бы не стали говорить то, что вызывает улыбку у специалистов.
    Все АС этого типа прошли тестирование не ТОЛЬКО в безэховой камере, но и в специальной камере, имитирующей жилую комнату. Смотрите сайт www.akin.ru ("экскурсии" - "безэховая камера").
    Все измерения были проведены в этих двух камерах. И только после многратной "прогонки" были выставлены на продажу.
    Я уже говорил, что на сегодняшний день данное акустическое оформление признано наилучшим (у профессионалов-музыковедов в первую очередь), хотя это вовсе не отменяет использование обычных фронтальных АС в дешевых комплексах и самодельных АС. С помощью этих бытовых(!) АС озвучивались также небольшие около 100 кв. м помещения. Несколько кафе в Москве приобрели их для себя - просто к сведению.

  15. #114
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от vasik
    "Errol Lab AS"
    Фигушки - Диминионы это были

    Цитата Сообщение от vasik
    Клячин, понимают, что эти АС удар по их имиджу "мастера".
    Фигушки - у него круговые АС в ассортименте есть.

    Цитата Сообщение от vasik
    Выпуск этих АС, на мой взгляд, подвел итог
    Фигушки - ничего он не подвел. Просто еще одна своеобразная акустика.

    Цитата Сообщение от vasik
    Несколько кафе в Москве приобрели их для себя - просто к сведению.
    Вот производственные помещения озвучивают. А так, чтобы в быту шибко... Так не сказал бы...

  16. #115
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Фигушки-это хорошо, а что еще скажете?

  17. #116
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    vasik,
    Еще я скажу, что больно понтов много из тебя прет.

    Ты бы лучше рассказал нам здесь не сведующим, что это за такие "объективные данные". (только желательно в отдельной ветке)

  18. #117
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Цитата Сообщение от vasik
    Я уже говорил, что на сегодняшний день данное акустическое оформление признано наилучшим (у профессионалов-музыковедов в первую очередь), хотя это вовсе не отменяет использование обычных фронтальных АС в дешевых комплексах и самодельных АС.
    Собственно хоть назовите фамилии тех самых экспертов.

  19. #118
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    Объективные данные - это комплекс сведений, полученных при измерений параметров АС в специально созданных условиях: "безэховая" камера и "жилая комната" специальной измерительной аппаратурой специалистами в области акустических измерений. Поскольку данные АС разрабатывались при участии специалистов акустиков из АКИН (см. сайт), то для измерений параметров использовалась база АКИН. Поскольку у АКИН есть сертификат на производство подобных измерений, следовательно эти измерения называются объективными. Перечислять весь комплекс измерений не буду - не хочу!
    Уважаемый Юноша (это я "завхозу"), слова "эксперт" не было упомянуто, было сказано "профессионалов-музыковедов", а это не одно и то же.
    Уважаемый ZugDuk, я с Вами на брудершафт не пил. Ведите себя прилично!

  20. #119
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    _Alio_, ты не обижайся - ерунда. Попробуй вместо пищика посади индуктивность и послушай мидбас подключая-отключая цепь имитатор - ничего не услышишь. А уж смена емкости конденсатора, если она разумная, не говоря уж о типе - мимо окончательно. Ты, эта, завязывай с непроверенными теориями. Мир-дружба.
    Сергей.

  21. #120
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Широкополосная акустика - ваше мнение?

    блин создайте ветку "контрапертурные АС" и обсуждайте их там:twisted:

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •