Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Типичное земляное кольцо

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Типичное земляное кольцо

    Вот что пришло в голову. Есть, к примеру, источник сигнала (например, CD-проигрыватель) и приёмник сигнала (например, усилитель ). И там, и там - по паре RCA-мам. С большой вероятностью (если это не что-то профессиональное или супер-пупер-навороченно-дорогое) земли у RCA-мам соединены как у источника, так и у приёмника сигнала. При соединении двумя RCA-кабелями получаем в воздухе земляную петлю.

    Вопросы:

    1. Действительно ли получаем, или я о типичном источнике плохо думаю?
    2. Коли получили - на сколько это плохо в данной ситуации?

    P.S. Я не к тому, что не знаю, как решить эту проблему

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Надо делать хитрые межблочники. Где земля идёт одним проводом!

  3. #3
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Дядя Фёдор
    Надо делать хитрые межблочники. Где земля идёт одним проводом!
    Да я же написал, что мне интересно не решение проблемы, а то, есть ли она. Как правильно снять сигнал, я знаю!

  4. #4
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Господа, ау! Что, никто ничего не знает про рамочные антенны???

  5. #5
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Цитата Сообщение от anli
    Вот что пришло в голову. Есть, к примеру, источник сигнала (например, CD-проигрыватель) и приёмник сигнала (например, усилитель ). И там, и там - по паре RCA-мам. С большой вероятностью (если это не что-то профессиональное или супер-пупер-навороченно-дорогое) земли у RCA-мам соединены как у источника, так и у приёмника сигнала. При соединении двумя RCA-кабелями получаем в воздухе земляную петлю.

    Вопросы:

    1. Действительно ли получаем, или я о типичном источнике плохо думаю?
    2. Коли получили - на сколько это плохо в данной ситуации?
    На 1й вопрос:
    Земли в источнике (ПКД) и усилителях (если не моноблочные или двойное моно) соединены практически во всех аппаратах в районе вых. разъемов (источники) и входных разъемов (усилители) . По крайне мере этот вывод основан на вскрытии примерно пары сотен различных образцов аппаратуры сектора бытового аудио.

    На 2й вопрос:
    Скажем так, я когда делаю свои межблочные кабели, даю возможность заказчику прослушать два совершенно идентичных межблочника, которые отличаются лишь тем, что у одного из них в кабеле правого или левого канала на стороне приемника в RCA разъеме не подпаян земляной провод. Выбирают всегда кабель который не образует земляную петлю. Вкратце, если убрать земляную петлю, то звук становится более прозрачным и улучшается восприятие пространства.

    Р.S.
    С земляными петлями ситуация еще круче, когда народ начинает соединять DVD-проигрыватель с ресивером одновременно по аналогу и по SP/DIF.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Цитата Сообщение от anli
    1. Действительно ли получаем, или я о типичном источнике плохо думаю?
    2. Коли получили - на сколько это плохо в данной ситуации?
    Да Андрей,ты прав,действительно получаем петлю,но боротся с этим можно и нужно.Безкомпромиссный способ борьбы,это конечно разные БП в усилителе.Если так сделать не получается,то ставим резисторы 10-20ом в усилителе между землёй и общим в каждом канале.Слабосигнальные цепи (земля ОООС , входная) к верхней точке этих резисторов.Всё напряжение от тока наводки в петле теперь будет на этом резисторе.На практике не раз проверял,даёт хорошие результаты .Иногда ставят трансформатор на входе(посмотри,так у Леонида сделанно).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gnd.GIF 
Просмотров:	704 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	3792  
    Последний раз редактировалось PSV; 25.08.2005 в 11:48.
    Сергей.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Цитата Сообщение от AMUR
    Р.S.
    С земляными петлями ситуация еще круче, когда народ начинает соединять DVD-проигрыватель с ресивером одновременно по аналогу и по SP/DIF.
    Нужно трансики на вых СФЦИФ, трансики, а разъем - изолировать от корпуса ессно.
    С уважением
    Евгений Балакин

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    AMUR, хм.. аналог и спдиф. И что? спдиф по стандарту должен быть полностью развязан. А что там китайцы могут наворотить -
    меня ниипёт
    А по поводу межблочников - если в одном проводе не запаять землю то можно получить не земляную, а сигнальную петлю! наводки будут прямиком попадать в сигнал!!!
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  9. #9
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    AMUR, хм.. аналог и спдиф. И что? спдиф по стандарту должен быть полностью развязан. А что там китайцы могут наворотить -
    меня ниипёт
    Китайцев тоже.

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    А по поводу межблочников - если в одном проводе не запаять землю то можно получить не земляную, а сигнальную петлю! наводки будут прямиком попадать в сигнал!!!
    Вы про теорию или практику?
    Я всегда проверяю соединены ли земли на выходах источника и входах приемника, и в соответствии с этим применяю кабель с землей в каждом из стереоканалов или одной на два канала.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    AMUR, пусть земли каналов и в источнике, и в усилителе соединены. Если пустить землю по одному кабелю, то сигнал втогоро будет образовывать кольцо с землей. Не зря же придумали коаксиал и витую пару в экране.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  11. #11
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Я думаю если межблочник выполнен в виде лапши то проблема минимизируется.

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    У меня отрицательный опыт по невпайке земляного конца во втором RCA гнезде. Звук становится ассиметричным, в одном канале все нормально, а во втором соли не хватает. Потому я стал все кабели с экранами схватывать несколькими стяжками по всей длине. И звук улучшился и, по измерениям, уровень синхронных с сетью помех снизился на 30-40дБ. А еще лучше использовать балансное подключение

    PS. Недавно, как раз по этой причине, купил сдвоенный микрофонный балансный кабель. Такая толстая лапша

  13. #13
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    AMUR, пусть земли каналов и в источнике, и в усилителе соединены. Если пустить землю по одному кабелю, то сигнал втогоро будет образовывать кольцо с землей.
    Повторю еще раз. И это проверено практически и постоянно используется с прекрасным результатом.

    В описанном варианте соединения земель в источнике и усилителе, наилучший вариант передачи сигнала тогда, когда в одном канале сигнальный и земляной провод задействованы, а в другом канале сигнальный провод с обеих сторон электрически соединен , но земляной провод соединяется только на стороне источника. Сигнальный и земляной проводники свиты в витую пару, которая ничем не экранирована. И это наилучший, не по приборам или умозрительным заключениям, а с точки зрения субъективного восприятия звучания вариант соединения для данного конкретного случая. Предлагаю не теоретезировать дальше, а проверить это мое утверждение на практике, благо много времени и усилий на это не требуется.


    Цитата Сообщение от Elektrofil
    Не зря же придумали коаксиал и витую пару в экране.
    Не зря.

  14. #14
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    У меня отрицательный опыт по невпайке земляного конца во втором RCA гнезде. Звук становится ассиметричным, в одном канале все нормально, а во втором соли не хватает.
    Константин, а какова была топология кабеля? Я лично, описываю данный вариант подключения, применительно только к неэкранированному симметричному кабелю (неэкранированная витая пара). И действительно ли были соединены земли двух каналов на входных разъемах усилителя? Речь ведь только про этот вариант.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    PS. Недавно, как раз по этой причине, купил сдвоенный микрофонный балансный кабель. Такая толстая лапша
    Там с землей может быть точно такая же засада.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    PS. Недавно, как раз по этой причине, купил сдвоенный микрофонный балансный кабель. Такая толстая лапша
    Костя,а может просто свивать провода в экранах?Это же лучше чем лапша.
    Сергей.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Копни эти шнурковые фичи, а там обычные баги. Но в этих вопросах не трогай баг, вонять не будет - святое.

  17. #17
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Раз пошла такая пьянка, напишу, как мне кажется, должно правильно все быть сделано (здесь "кабель" - нечто в экране):

    1. есть две пары земля/сигнал на воткнутых в источник папах,
    2. соединяем эти земли пап и припаиваем их к центральной сигнальному проводу первого кабеля,
    3. сигналы с этих пап припаиваются к сигнальным проводам второго и третьего кабеля,
    4. на стороне приёмника соединяются все три эрана, сигнальный провод "земляного" кабеля и земли пап приёмника,
    5. сигнальные провода сигнальных кабелей идут, понятно, куда.

    При этом мы получаем два очень коротких кольца вместо одного огромного. Если же есть свобода в том, как сделать приёмник, то там это микрокольцо земляное можно ваще элиминировать (например, использовать XLR).

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Цитата Сообщение от лысый
    Копни эти шнурковые фичи, а там обычные баги. Но в этих вопросах не трогай баг, вонять не будет - святое.
    Это точно.90 процентов разницы в звучании проводов связанно именно с этими багами.
    Сергей.

  19. #19
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Цитата Сообщение от AMUR
    Константин, а какова была топология кабеля? Я лично, описываю данный вариант подключения, применительно только к неэкранированному симметричному кабелю (неэкранированная витая пара). И действительно ли были соединены земли двух каналов на входных разъемах усилителя? Речь ведь только про этот вариант.
    Да, в общем-то, стандартная. С одной стороны припаяно все в обоих каналах, а с другой одно земля висит. Так пробовал и с коаксиалами и с неэкранированным. Несколько интереснее с микрофонником, распаянным на RCA. Синими проводами земли спаяны, красными - сигналы, а экран только с одной стороны в обоих каналах. Однако звук микрофонников на RCA мне так и не понравился в принципе.

    Цитата Сообщение от AMUR
    Там с землей может быть точно такая же засада.
    От чего же. Земля передается только по одному экрану, второй соединен только с одной стороны. А то, что это лапша (два микрофонника) дает минимальные расстояния и наводки.

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Типичное земляное кольцо

    Андрей, в RCA сигнал течет по земле и соединение земель дает перекрестные помехи между каналами. Лучшее решение, как уже писали, использование независимых моноблоков.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •