Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вега 119 пропали НЧ ПК

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Horns
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    34
    Сообщений
    10

    По умолчанию Вега 119 пропали НЧ ПК

    Собственно в этом и вопрос. На проигрывателе вега 119 на правом канале пропали низа
    зы. еще левый канал чуть тише правого и когда баланс перенесешт на него то правый чуть чуть играет, а если перенесешь баланс на правый то левый полностью молчок. возможна ли регулировка переменными резисторами?

  2. #2

    По умолчанию Re: Вега 119 пропали НЧ ПК

    С вероятностью 99% высох какой-нибудь электролитический конденсатор.
    Если откроешь аппарат, поменяй все.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Horns
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    34
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега 119 пропали НЧ ПК

    аппарат давно открыт под замену всего =) только вот номиналов у нас нет =(( еще вопросик - 2 резистора r22, r23 в модулях усилителя A6 (на каждом канале) зашунтированы проволкой - для чего? вернее понятно что усиление стало слабже и решили убрать сопротивление, но это имхо и хотялось бы совета специалиста. схему прилагаю
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Horns; 23.12.2009 в 00:42. Причина: схемко =)

  4. #4

    По умолчанию Re: Вега 119 пропали НЧ ПК

    Корпус резисторов служит каркасом для проволоки, это дешевле, чем изготавливать специальный каркасик. Сопротивление обеспечивается именно проволокой, сопротивление самих резисторов можно пренебречь, оно специально выбрано значительно выше. Так часто делают.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Horns
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    34
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега 119 пропали НЧ ПК

    . очень интересно. значит ее сопротивление просто мизерное? тк там всего два витка. только вот вопрос - сама схема усилителя не фильтрует частоты, фильтры могут стоять только в схеме регулировки...... из этого вывод что причина поломки именно там. средние частоты тоже не ахти как играют но играют (может так и есть =)) поправте меня пожалуйста если я не прав

  6. #6

    По умолчанию Re: Вега 119 пропали НЧ ПК

    На схеме же написано: 0,15 Ом. (ноль целых пятнадцать сотых Ома).
    Это датчик тока, он и должен быть маленьким, чтобы не уменьшать КПД всего устройства.

  7. #7

    По умолчанию Re: Вега 119 пропали НЧ ПК

    Цитата Сообщение от Horns Посмотреть сообщение
    сама схема усилителя не фильтрует частоты
    Фильтры бывают нужные для регулировки и ненужные. Ненужные для регулировки нужны для чего-то другого. Но они всё равно есть. Просто их параметры рассчитывают так, чтобы они не влияли на звук. Но если параметры элементов изменяются от старости, то такой фильтр начинает влиять. Что и случилось где-то в твоей схеме (не знаю, где). В данной схеме оконечного усилителя на нижнюю границу усиливаемого диапазона могут повлиять конденсаторы С2 и С3.
    Разумеется, в других узлах тоже есть места, которые могут повлиять. Рекомендую не искать дохлый электролит, а поменять все за один раз.

    Рекомендация №2. Делай всё предельно аккуратно. Желательно после каждого заменённого электролита включать усилитель и проверять, что он не сломался совсем. Если ты новичок, то ты обязательно накосячишь, этого не избежать, император предвидел это. А так ты хоть будешь точно знать, где искать свой косяк.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Horns
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    34
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега 119 пропали НЧ ПК

    Спасибо. Но думаю с пайой проблемм не будет. все таки год работал в ремонте сотовых =) просто там схемки принципиальные другие и там не рассматриваешь вцелом как 10 резисторов 5 диодов и 3 конденсатора влияют на 4 транзистра. там ремонт модульный - проц+обвязка, флешь+обвязка, мосфеты (блоки транзиков). а вот если смотреть схемы в даташитах на внутренности микрушки то там тоже лес =))) в материнках, бп менял кондеры не раз. да и щас в схемах больше пояснений. а с данной схемкой столкнулся впервые и удивился от нагромождения транзисторов, резисторов и прочего.
    да и образование у меня енергетическое. 4 года учил электронику. вот там то и рассматривали такие схемки а я все пропустил (болел =))
    вобщем сейчас штудирую схемку....
    про фильтры ступил =) естественно они есть не толькодля регулировки пльзователем но и для нужд чсистемы вцелом =)

    Добавлено через 49 минут
    Замена местами блоков усилков ничего не дала. рою дальше...
    зы. кстати они идентичны. чтож я сразу не подумал =( не тупил бы со схемой усилка
    Последний раз редактировалось Horns; 23.12.2009 в 02:35. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Вега 119 пропали НЧ ПК

    Во-общето практически во всей стерео аппаратуре - каналы идентичны .
    Можно пойти дальше поменять входы-выходе на плате тембров - определить блок .
    Для особо ленивых - от начала (источникасигнала) замыкаешь в работе пинцетом (отвёрткой , проволокой) два канала : если "громкость " не появляется (от соседнего канала) - неисправность дальше в схеме .
    Или берёшь элетролит и в параллель стоящим в неиспр. канале подключаешь его - но тут опаснее , можно и что другое коротнуть .
    Меняй кондёры электролиты.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Horns
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    34
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега 119 пропали НЧ ПК

    сделано =) вчера забыл отписаться. кондеры в порядке. все емкости норм заряжаются хорошо. (хотя все равно буду перепаивать как средства появяться.) самым сложным этапом была разборка передней панели =)) после переделки входа напрямую а не через блок с перекл наушники-колонки, вытаскивания полностью всех частей наружу мет. каркаса(половину прищлось опядь же выпаивать тк было сплетение проводов =( сборка г), провел еще ряд доработок которые планировались..... в итоге не работали низы из за неправильного подкл входа с компьютера =))))))) после подкл не в штекер а на плату регулировнаия все работало ок. до этого было подключено через вход 4.... на схеме все правильноа вот на усилке распайка была переделана кем то =) вот и обманулся. из за того что блок индикации уровня сигнала был убран из за того что при работе черех приемник ничего не показывал я переделываю его на работу с приемником.... если у вас есть мысли то очень благодарю за помощь =)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •