Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 213

Тема: Прошу помощи в доработке Technics.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Прошу помощи в доработке Technics.

    Здравствуйте. В моем распоряжении имеется 4х блочная миниситема Technics SC-EH790. Аппарат верой и правдой служил мне много лет. Взявшись за доработку его АС и вложив 6-7т.р я остался очень доволен результатом.

    Думаю пришло время доработать и его остальные части.

    Как писал выше конструкция состоит из 4х блоков: тюнер-усилитель (подключение по бивайрингу), звуковой процессор, кассетная дека, сд дека. Все блоки объеденины между собой ленточными проводами со спец разъемами. Выкладываю фото.
    http://foto.mail.ru/inbox/rusbarb/1/

    Скажите какую комплектуху здесь можно смело менять и на какую?
    Стоит ли дорабатывать звуковой процессор и сд деку ( можно ли это сделать?) или лучше приобрести хороший сд- проигыватель???

    Смело просите нужных вам фото в большем приближении отдельных частей.

    Покупать сидюк неочень-то хочется техникс сам по себе нравится, но после доработки АС и таких явных улучшений вериться что хоть что-то можно сделать и с его блоками< но тут я увы не мастер. Жду Вашей поддержки. Спасибо.

    Добавлено через 1 час 19 минут
    Наверняка на каких-то комплектующих экономили а возможно есть и недочеты в схемотехнике или излишняя предосторожность. Думаю тут есть что менять или добавлять. Супер-мега переделка мне не нужна< хотя бы явные и ответственные моменты. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Hopkins; 21.12.2009 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение

  2. #41
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Сам то я точно ничего не буду делать.Так как сам это только методом научного тыка. Просматривал крайне много статей и личного опыта по доработке как акустики, так и компонентов. Приятно, то что Техникс все основные принципы соблюдает крайней степени неудовлетворительный продукт не выпускает.. К Компоненты как мы видкли не самое Г. Но все же в беспокоет фильтр который на саб дает выход... Тут наверняка стоит сменить, только ънать бы где))) Ас это пошло на пользу.

    Добавлено через 17 минут
    Еще хочу домавить, то что я к этой системе подошел очень серьезно. Много времени потратил, на расстановку и акустику помещения. Воз7ожно я раскрыл его возможности почти по максимуму, поэтому так и нравиться.


    Может можно заменить полностью внутренню часть CD проигрывателя... это можно сделать? Чтобы внешний вид оставить как есть, а запело совсем по новому..
    Последний раз редактировалось Hopkins; 25.12.2009 в 07:51. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    "Вопрос качества системы с доработанными (переработаными я бы сказал) АС для меня давно закрыт"

    Ну и зря! это самое перспективное направление для доработки

    "Я очень доволен. Музыку я слушаю абсолютно разную< и оперы и военные марши, и полифоническое пение< и рок, и электроника. Все очень меня впечатляет, кроме тяжелого рока, получается кашеца"

    Вот о чем и речь! НЧ и СЧ никак не согласованы, лично я буду делать кросовер.

    "Бас играет уверенно с 32гц правда давление не очень высокое"

    у меня ниже 50 Гц вообще не слышно.

    "< а по настоящему уже с 40 начинает давить< а на 60 ваще траур"

    просто чудо какоето.

    "Средний бас имеет завал от этого иногда стук получается глуховат"

    этот вопрос я полностью решил демпфированием бокса СЧ, теперь стук что надо! но вылез побочный эффект каша между НЧ и СЧ (басит громко, всплеск где то на 180Гц, выпирает и лезет в уши - гадость) - динамики то не согласованы!

    " С высокими все впорядке, зависит исключительно от записи"

    с ними изначально было не плохо

    "Вокал крайне проникателен"

    Это правда, еще хорошо передается звук акустической гитары.


    Вообще потрясающий эшелонированный стереоэффект. Наверняка есть системы выше уровнем но на данный момент меня все устраивает и даже более очень нравиться. Иногда кажется< что говорят про какой-то другой техникс...

    Жль что нельзя послушать.

    В связи с этим для успокоения своей души я и решил залезть и в остальные компоненты. На многое и не рассчитываю. Раади интереса.

    Автор! расскажи что конкретно было переделано в колонках? и были ли переделки до тебя. похоже НЧ динамик явно не родной, тогда на какой меняли и его характеристики?

  4. #43

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    "Вопрос качества системы с доработанными (переработаными я бы сказал) АС для меня давно закрыт"

    Ну и зря! это самое перспективное направление для доработки

    "Я очень доволен. Музыку я слушаю абсолютно разную< и оперы и военные марши, и полифоническое пение< и рок, и электроника. Все очень меня впечатляет, кроме тяжелого рока, получается кашеца"

    Вот о чем и речь! НЧ и СЧ никак не согласованы, лично я буду делать кросовер.

    "Бас играет уверенно с 32гц правда давление не очень высокое"

    у меня ниже 50 Гц вообще не слышно.

    "< а по настоящему уже с 40 начинает давить< а на 60 ваще траур"

    просто чудо какоето.

    "Средний бас имеет завал от этого иногда стук получается глуховат"

    этот вопрос я полностью решил демпфированием бокса СЧ, теперь стук что надо! но вылез побочный эффект каша между НЧ и СЧ (басит громко, всплеск где то на 180Гц, выпирает и лезет в уши - гадость) - динамики то не согласованы!

    " С высокими все впорядке, зависит исключительно от записи"

    с ними изначально было не плохо

    "Вокал крайне проникателен"

    Это правда, еще хорошо передается звук акустической гитары.


    Вообще потрясающий эшелонированный стереоэффект. Наверняка есть системы выше уровнем но на данный момент меня все устраивает и даже более очень нравиться. Иногда кажется< что говорят про какой-то другой техникс...

    Жль что нельзя послушать.

    В связи с этим для успокоения своей души я и решил залезть и в остальные компоненты. На многое и не рассчитываю. Раади интереса.

    Автор! расскажи что конкретно было переделано в колонках? и были ли переделки до тебя. похоже НЧ динамик явно не родной, тогда на какой меняли и его характеристики?

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Все довольно просто.

    Раскрутил все что раскручивается. Выпилил заднюю стенку с зазором 1,5 см. Все прогерметизировал. Положил вокруг микропористую резину(2мм), накрутил фанеру 0,6 мм. Все стыки проклеил битумной основой. Полностью выкинул акустический терминал, поставил большие навинчивающиеся клемы. Поставил датский фольгово-пленочный конденсатор на 2,2 мф 400В. Все стенки обклеил дополнительно вибропластом толщиной 1,5мм. Среднечастотный бокс обработал им же как снаружи так и снутри. Внутрь вложил пласты шерсти немецкого производства. Фазоинвертор также был обработан вибропластом. Поставил новые ребра жесткости, сделал распорку между задней и передней стенкой.По углам большой камеры небольшиие шарики шерсти. Провода английские сечением 2,5 мм. Дополнительно обмотаны пищевой фольгой и микропористой резиной и все усажено термотрубкой. Задняя стенка вообще получилась тройная, аккуратно торчат большие золотистые клеммы, отверстие фазика. Задняя стенка обклеена пленкой в точности повторяющая рисунок оригинала. На прежнем (новом) месте красуется наклейка производителя с тех параметрами.Вся конструкция поставлена на большие шипы. Все динамики разумеется усажены на новую микропористую резину. Декоративный пластик был изнутри обклеен вибропластом и также посажена на микропористую резину. Немного был доработан рассеиватель на высоких частотах.В работе было применено более 200 на одну колонку немецких шурупов.Сейчас готовлю заказ на изготовление мраморных плит. Нагрузить их стоит. На материалы ушло порядка 7 тысяч рублей. Задача ставилась максимально сохранить вид оригинала при этом обеспечить максимальную отдачу акустистических возможностей оригинальных динамиков в заранее известном помощении.
    32 гц полет нормальный, так он и в оригинале это делал, только много всего дополнительного в связи со слабеньким корпусом было. По мне его бас на уровне Rel Quaqe.
    Этот Техникс при покупке б.у. надо обязательно слушать. Многие пользователи очень часто неправильно делают подключение бивайринга, как последствие низкочастотный вуфер на постоянной основе уже начинает издавать нехарактерные звуки. Также при доработке прошу обратить внимание что низкочастотный вуфер и средне низкочастотная головка работают в оригинальной схеме в противофазе и это верное решение.
    Процесс доработки и подгонки крайне емок, убивает много времени, требует индивидуальных решений, бардачок в комнате обеспечен.

    Потом в 2007 взял SC-EH790. Все аппараты с магазина. Сборка голов Япония, Акустики - Малайзия. Везде проставлены номера. Сделал я все что было в моих силах, потратил на это 2 года. И для успокояния души и совести очень захотелось чтонибудь доделать и в самих головах. Но без покупки CD плеера тут явно не обойтись. В электронике я не бум бум, опэтому полез на сайт.
    Последний раз редактировалось Hopkins; 25.02.2010 в 09:37.

  6. #45

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Назрел вопрос:
    1. 32Гц как измерили?
    2. Все описанные достижения по звуку это при совместной работе с сабвуфером?
    Без включенного сабвуфера пробовали затакнуть дырку фазика? он реально работает?

  7. #46
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    В интрнете очень много семплов и наборов по частотам, пускал с аналогового выхода звуковой карты Creative на чипе X-FI на аналоговый стреовход МЦ. Начинает проявлять живность уже где-то на 28 гц к 32 уже уверенно. Все вышеописанное без сабвуфера.

    Пробовал подключать Polk Audio PSW10, еле заметно в системе, нужного эффекта не дает, бас намного проще чем у АС. Слабоват. Потом пробовал Klipsch SUB12. Слишком медленный для музыки, но на электронике довольно прикольно, давление как в авто в комнате 3 на 4. Ну и так еще всякого слушал< именно в этой свзке, а так много сабов слушал. Для Себя сделал вывод что мне необходим саб с динамиком 8 дюймов на передней панели с фазоиннвертором тоже спереди, веротно с таким басом это диапазон не ниже 15000р. Просто побалдеть на электронике иногда хочется и с друзьями раздуть.

    Больше всего меня раздражает что регулировка параметров сабвуфера с внешнего источника при подключении к 6 канальным выходам, регулирует также уровень низких частот на супер вуферах фронтальных АС. Так как саб хочу подключмить не из дешевых то и выход бы к нему почистить, но не знаю как.
    АС Техникса любит свободу и пространство. Я обламываюсь, но постоянно раздвигаю свою акустику между собой как минимум на 2,5м и от стены минимум 80 см. Стереобаза просто уносит. Все стоит на самодельных стойках. Провода к усилителю такие же как в АС длина 3м.

    Дырку фазика пробовал затыкать, в этом режиме работа вуфера не внушает мне доверия. Четкость возрастает, но резонансная частота на низах уходит, становиться немного скушновато. Таким режимом думаю можно воспользоваться при совместной работе с сабвуфером. Но после доработки я затыкать фазик точно не буду. Кстати высокоуровневое подключение через саб в случае с техниксом ваще Г.

    Я с этими Техниксами давно и мне очень они нравятся, обидно когда говорят выброси и купи себе что-то нормальное.
    Последний раз редактировалось Hopkins; 25.12.2009 в 12:18.

  8. #47
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    В интрнете очень много семплов и наборов по частотам, пускал с аналогового выхода звуковой карты Creative на чипе X-FI на аналоговый стреовход МЦ. Начинает проявлять живность уже где-то на 28 гц к 32 уже уверенно.
    Не делается так, так будете и с -16дБ слышать. На практике же завал более чем -3дБ равнозначен на слух тому, что акустика эти частоты не играет, они мидбасом маскируются.

    Нужно измерить АЧХ микрофоном, отсечь диапазон, где завалы более чем -3дБ, и смотреть что осталось.

    Сомневаюсь, что хотя бы 45Гц в диапазон ляжет

    Вот это и будет реальная картина... Как ее слух воспринимает.

    На S90 тоже писали... 35гц-20кГц.. Хаха.
    Последний раз редактировалось flipper; 25.12.2009 в 12:54.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Когда я пускаю синус 32гц и слышу приятный мне звук, это не правильно? Причем каждый последующий звук например 33, 34, 35 и т.д. до 99 я делал, причем многократно. отличается от предыдущего. Электронная музыка стиля минимал прокачивает по низам только в путь, самым низким. Если отсечь варианты с смпплами.Пусть я даже делаю что-то неправильно. Настраивал я все и так без аппаратуры и вычислений, все на слух и свои предпочтения, пусть он хоть с 70гц играет. По паспарту у него вроде 42гц.

    По головам этого МЦ без сервис мануала мне никто не поможет?
    Последний раз редактировалось Hopkins; 25.12.2009 в 12:35.

  10. #49
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Весь прикол в том, что на музыкальном сигнале завалы по АЧХ воспринимаются совсем иначе, чем на чистом синусе. А именно, завал более чем -3дБ равнозначен на слух тому, что акустика эти частоты не играет.
    На чистом синусе эти завалы вы не услышите. Будет казаться, что громкость та же самая.

    Микрофон, и анализатор спектра, например измерялка от ЛСПкада, единственное, что поможет.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Если нравится акустика переделанная, то может лучше не курочить аппарат, а просто купить к ней нормальный усилитель и радоваться звуку? А звуковуху доработать, поменять оперы, почистить немного питание, замкнуть электролиты и выкинуть ключи ))

  12. #51
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Не звуковые не хочу. Пришел к тому что хочу CD плеер. Имеется немало дискоов, в том числе и фирменных, да и эстэтика мне вся эта еще удовольствие не малое приносит. Насчет музкального материала понял. Не, усилок точно этот оставлю просто попросил у Вас совет стоит тут менять что-то или нет в плане комплектухи, возможно ли что-то подготовить для хорошей работы с CD плеером и сабвуфером, дать продышаться старым компонентам.

  13. #52
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    На S90 тоже писали... 35гц-20кГц.. Хаха.
    31.5-20000 Гц Только я не помню, при какой неравномерности АЧХ указывался диапазон.
    Цитата Сообщение от Hopkins Посмотреть сообщение
    По паспарту у него вроде 42гц.
    По японскому стандарту - это при завале АЧХ -16 дБ На 0 дБ эти АС выйдут в лучшем случае на 100 Гц.
    Цитата Сообщение от Hopkins Посмотреть сообщение
    Когда я пускаю синус 32гц и слышу приятный мне звук, это не правильно?
    Его уровень, относително 1 кГц, очень низкий, если измерить. Чтобы получить 40 Гц по уровню -2 дБ, ящик с фазоинвертером нужен литров 50, а без него - еще больше. Сколько объемом Ваши АС?
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    На чистом синусе эти завалы вы не услышите. Будет казаться, что громкость та же самая.
    Так и есть.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #53
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Только я не помню, при какой неравномерности АЧХ указывался диапазон.
    То ли 12, то ли 16... В реальности же там горб на 80Гц, и за ним ничего не слышно уже.
    Долбеж есть, но стоит поставить джаз, рок-н-ролл - и все, слышно, что с НЧ дело - швах.
    А по генератору синуса гудят, и еще как гудят!

  15. #54
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    То ли 12, то ли 16...
    Нет, наш стандарт был толи -4, толи -6. У меня были 35АС-012 Орбита в период 1986-1994 г.г.. Баса было навалом - весь секрет в том, что их нельзя на пол ставить, их на стойках надо было держать - тогда всего было много Слушал я рок музыку на них.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #55
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Объем ящика где-то 15 литров, с фазоинвертором на тыльной стороне. Естественно понимаю что в таком объеме не выдавить настоящий бас. Но то что есть меня устраивает, буду делать поддержку сабом. Присматриваюсь к Velodyne CHT-8R.

  17. #56
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Для 15л- типично герц 80. Бывает и ниже, но нечасто.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Воздух то все равно какой-то есть намного ниже уровня 80 гц, 80-90 гц это же дискотечный долбеж. В этом месте у Техникса как раз таки завальчик, низы легкое прикосновение и ласка, может держать все тело в неловком напряжении в сочетании получается впечатление крайней мягкости и уюта. Хотя в таком помещении уж низкого совсем баса и не должно быть. Блин дак на хай-файных колонказ значит бас еще в большей стьепени порезан. Да и что еще скажете насчет ПКД Technics SL-PS 770 к этой системе. Только какой брать нужно с идексом А или D или это не принципиально?

    TECHNICS SL-PS770A -------MN64733 + 2 x AN96A08SE2----CDM 12.1
    TECHNICS SL-PS770D--------MN64733-D + 2 x AN96A08S------CDM 12.1/15 (VAM 1202/12)

    Не будет ли он по совокупности параметров хуже чем например те же M-audio Revolution, Creative X-FI ( не Elite)? И про саб не забудьте. По твику блоков нечего уже не у кого сказать???

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18113
    Вот тут тему по твику этого сидюка обнаружил. Что-то ребята там серьезно все переделали. Или если твикать разницы какую модель брать нет?? Неужели с моими блоками ничего нельзя сделать, хотя бы по минимум< ведь там одни электролиты, ... ах да там же вы говорите что то с цифровым усилением...
    Последний раз редактировалось Hopkins; 25.12.2009 в 14:37.

  19. #58

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    И всетаки, автор, динамики в колонках остались родные?
    Если родные, особенно НЧ, то оценка звука на мой слух завышена. Там дин. НЧ просто "дубовый" - не способен ничего воспроизвести креме буханья.

    Добавлено через 45 минут
    Цитата Сообщение от Hopkins Посмотреть сообщение
    Объем ящика где-то 15 литров, с фазоинвертором на тыльной стороне. Естественно понимаю что в таком объеме не выдавить настоящий бас. Но то что есть меня устраивает, буду делать поддержку сабом. Присматриваюсь к Velodyne CHT-8R.
    Из этих 15 л. нужно вычесть объем СЧ бокса и того что приляпано на стенки, останется литров 10...

    Шипы, мраморные плиты, и т.д. в результате самовнушение что звук стал просто замечательный. Потрачено 7 т.р. на ерунду.

    Еще раз: надо менять динамики, делать нормальный кросовер, наращивать объем литров до 30 хотя бы.

    Кто делал реальные вещи, отзовитесь!!!
    Последний раз редактировалось Karbozol; 25.12.2009 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Родные. Может ваши динамики кто-то пропитывал?

  21. #60

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Цитата Сообщение от Hopkins Посмотреть сообщение
    Родные. Может ваши динамики кто-то пропитывал?
    100% нет. На НЧ диффузор белый с тиснением, было бы заметно (изнутри и снаружи один цвет). Когда разбирал, изнутри на диффузре отверстия для подводки - видно толщина дифузора не менее 1 мм., плюс подвес жесткий, однозначно надо новый динамик.
    Есть идея! Оставить штатный НЧ как пассивный излучатель, а в боковую стенку или дно вставить какой нибудь 25ГД-26

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •