Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 213

Тема: Прошу помощи в доработке Technics.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Прошу помощи в доработке Technics.

    Здравствуйте. В моем распоряжении имеется 4х блочная миниситема Technics SC-EH790. Аппарат верой и правдой служил мне много лет. Взявшись за доработку его АС и вложив 6-7т.р я остался очень доволен результатом.

    Думаю пришло время доработать и его остальные части.

    Как писал выше конструкция состоит из 4х блоков: тюнер-усилитель (подключение по бивайрингу), звуковой процессор, кассетная дека, сд дека. Все блоки объеденины между собой ленточными проводами со спец разъемами. Выкладываю фото.
    http://foto.mail.ru/inbox/rusbarb/1/

    Скажите какую комплектуху здесь можно смело менять и на какую?
    Стоит ли дорабатывать звуковой процессор и сд деку ( можно ли это сделать?) или лучше приобрести хороший сд- проигыватель???

    Смело просите нужных вам фото в большем приближении отдельных частей.

    Покупать сидюк неочень-то хочется техникс сам по себе нравится, но после доработки АС и таких явных улучшений вериться что хоть что-то можно сделать и с его блоками< но тут я увы не мастер. Жду Вашей поддержки. Спасибо.

    Добавлено через 1 час 19 минут
    Наверняка на каких-то комплектующих экономили а возможно есть и недочеты в схемотехнике или излишняя предосторожность. Думаю тут есть что менять или добавлять. Супер-мега переделка мне не нужна< хотя бы явные и ответственные моменты. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Hopkins; 21.12.2009 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Это нужно вблизи по дорожкам зубочисткой водить, и то пару раз собъешься
    Лучше даташит иметь )))

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Лучше даташит иметь )))

    Даташит - это транзистор? А иметь значит поменять? А про остальные компоненты что скажете? Особенно про шестиногово транзистора с маркировкой 5218А - это нет тот ли самый ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ? Просто подобного в блоке усилителя я не видел.

  4. #23
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Hopkins,
    Цитата Сообщение от Hopkins Посмотреть сообщение
    Даташит - это транзистор?
    Это сервисмануал в данном случае, а вообще, этим словом называют подробное описание со всеми характеристиками и схемами включения для электронных компонентов (микросхемы, транзисторы, резисторы, конденсаторы и т.д.)

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от Hopkins Посмотреть сообщение
    Серъезно говорю агрегат очень достойный и может спокойно тягаться начальным хай-фаем с ценой за компонент 400-500$.
    С этого места подробнее, пожалуйста: с каким конкретно набором отдельных компонетов указанной цены Вы сравнивали свой чудесный центр? Если его заменить даже на Technics SL-PS770 + Technics SU-A700 + напольники, пускай тоже Technics - это уже будет на голову выше, хотя звук будет все еще никакой.
    Про твик: МузЦентр от такого производителя - это не очень качественная, но сбаллансированная система, которая ни имеет явных перекосов и улучшить звучание такого агрегата очень сложно. Если Вы дорабатываете УМ по питанию, например, то сразу напрашиваются замены конденсаторов, операционников в звуковой цепи, но толку от этого будет мало, так как на входе УМ электронный коммутатор на микросхеме - тогда и его надо выбрасывать и делать на реле и т.д. То есть, без практически полной переделки заметного улучшения не добьетесь, только все расковыряете и нарушите имеющийся балланс в звуке, который Вам и нравится, скорее всего.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 24.12.2009 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Prophetmaster, спасибо за разъяснения. По рекомендациям воздержитесь?

  6. #25
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Вообще он прав - когда я стал ковырять свой блочный техникс, твики разве что сподвигли на мысль, что встройка нового цапа - единственное разумное и эффективное решение. Что я и сделал, и штатная аналоговая часть теперь вообще не используется.

    Поскольку замена кондеров, чистка питания и тп только позволит услышать дефекты во всей красе. Но, попробовать то можно
    В общем, возвращаемся к сервис мануалу - найдите, выложите, и советов резко прибавится.

  7. #26
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Цитата Сообщение от Hopkins Посмотреть сообщение
    спасибо за разъяснения. По рекомендациям воздержитесь?
    От рекомендаций по расковыриванию воздержусь, но дам дельный совет: замените штатные провода к АС на более качественные - получите еще заметное улучшение в зучании, но для этого, скорее всего, придется заменить выходные пружинные клеммы на винтовые, чтобы можно было взять толстые провода, Wampire, например. Если все-таки соберетесь делать глубокий твик, то помните, что далеко на все Ваши действия могут привести к улучшению звука - может и хуже стать. Поэтому, делать надо последовательно и после каждого этапа слушать надо, причем, желательно не одному, так как твикающему все изменения по началу могут показаться положительными - вложены труд, время, деньги.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 24.12.2009 в 12:55.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Зачем сильно толстые провода для акустики, 1-1.5 мм вполне достаточно, главное чтоб качественный кабель был. Да и не мешало бы вообще внутри колоночек провода поменять идущие к динам на такие же как и снаружи, тогда смысл есть.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Клемы на акустику поставил. Сам корпус смертельно усилен и поставлен на шипы. Провода внутри АС и от усилителя к АС QED original сечением 2,5. Как красивенько сменить зажимы у усилителя мне пока не ясно, но они не на пружинах, держат прилично, видимо так и оставлю.(или тут можно что-то порешать) Улучшения разумеется заметил, побольшей части в более приятной для меня передаче низких частот. Ну и вообще никаких резонансов.

    Техникс SC -EH790 сравнивал с B&W 685 и rotel ra-06. Источник в расчет не берем у техникса ПКД гавнецо. Также сравнивал с напольниками Klipsch RF-53 c усилителем c.e.c. Ну и много того что приходилось слушать на спех или у знакомых. Условия прослушивания разумеется были разные.

    При подключении через аналоговые входы другого источника сигнала Техникс берет непонятно еще откуда огромный запас качества. Мне бы хотя бы этот путь отследить чтобы все компоненты были на уровне. Эквалайзером я не балуюсь. Да уж все очень сбалансированно поэтому схемотехнику принципиально и не хотелось бы менять, да и силенок у меня Цап явно не хватит встроить. Ну хоть что-то можно здесь сделать)) В АС было много недоработок: Тонюсенькие проводочки, клемы, тоненькие стеночки, разделительный электролит, полностью отсутствие демпферов, слабенькая проклейка корпуса, но даже при все при этом он радовал, а теперь и подавно менять ни на что не собираюсь.
    Последний раз редактировалось Hopkins; 24.12.2009 в 13:23.

  10. #29
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Источник - это вообще половина звука, так что неудивительно.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Источник - это вообще половина звука, так что неудивительно.

    Я в курсе, что дали то и получили.

    Эквалайзером я не пользуюсь. И этот звуковой процессор по идее мне нужен только как связующее звено (со своим AUX входом, и выводом на сабвуфер) с усилителем. Помогите разобраться с этим вопросом, а также посоветуйте настолько же сбалансированный ПКД для подключения. Могу сказать что даже от звуковой карты Creative X-FI gamer качество звука существенно возрастало, но к сожалению не качество музыки, было слишком резковато и сухо. А техникс мне и нравиться своей мягкостью.
    Завтра или сегодня выложу копмоненты усилителя.

    PS: Вот тут вот увидел ссылку, где находятся люди согласные что этот МЦ очень достойная вещица. Приводится компонентный хай-фай между которым стоял выбор.

    http://dom.hi-fi.ru/forum/11/59709
    Последний раз редактировалось Hopkins; 24.12.2009 в 14:48.

  12. #31
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Цитата Сообщение от Hopkins Посмотреть сообщение
    Могу сказать что даже от звуковой карты Creative X-FI gamer качество звука существенно возрастало, но к сожалению не качество музыки, было слишком резковато и сухо. А техникс мне и нравиться своей мягкостью.
    В этой фразе одно исключает другое. Мне не понятно, как может одновременно звук стать более качественным, но сухим и резким? А качество музыки я понимаю как совокупность мастерства исполнителя и таланта композитора
    Klipsch RF-53 я не слышал, но хорошо знаю Klipsch RF-5, которые очень высокого класса и достойны быть в референсной системе. По внешнему виду они очень похожи. Звучание аккустики B&W меня не впечатляет, звук кевлара мне не нравится - он чистый, ровный, но мертвый.
    Цитата Сообщение от Hopkins Посмотреть сообщение
    Вот тут вот увидел ссылку, где находятся люди согласные что этот МЦ очень достойная вещица. Приводиться компонентный хай-фай между которым стоял выбор http://dom.hi-fi.ru/forum/11/59709
    Можно найти места, где мультимедия Свен возведена в ранг топ Хай-фай
    Этот центр может и хорош, но в своем классе. Вам он нравится - это главное.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 24.12.2009 в 16:22.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Hopkins, что толку менять провода и клеммы,если усилитель на гибридном чипе типа STK(RSN3xxx) не способен отдать в колонки нормальный бас или высокую мощность??Ну заменили вы провода до АС,а дорожки на печатной плате от УНЧ к выходным клеммам остались прежними,т.е. тоненькими и петляющими.
    Хотите фото внутренностей микросхемы-усилителя из Техниксов?Обратите внимание на тонюсенькие ножки микросхемы и проводочки внутри чипа.
    По хорошему-вам следовало бы начать с попытки исключить встроенный усилитель из тракта.Т.е. подключить техникс в качестве источника к другому услителю.
    поэтому вот это
    Цитата Сообщение от Hopkins Посмотреть сообщение
    При подключении через аналоговые входы другого источника сигнала Техникс берет непонятно еще откуда огромный запас качества.
    я всерьез не принимаю. Откуда в м-ц Техникс огромный запас качества,это только вам известно.
    У Техникса мертвый,синтетический звук-все исполнители звучат однообразно.Т.е. впечатление от звучания м-ц Техникс можно сравнить со звуком от FM-станции,Авторадио например.
    Края диапазона выпячены-середина провалена.+ к этому отсутствие нюансов и обьема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RSN311  CRYSTALL  sm.jpg 
Просмотров:	794 
Размер:	180.6 Кб 
ID:	71541  

  14. #33
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Зачем сильно толстые провода для акустики, 1-1.5 мм вполне достаточно, главное чтоб качественный кабель был.
    Штатные провода, обычно, это совсем плохо - я это имел в виду. 10 кв мм я ставить и не призывал - того, что автор уже подключил, тут за глаза хватит, если штатные клеммы способны нормально зажать этот кабель.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #34
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    У Техникса мертвый,синтетический звук-все исполнители звучат однообразно
    Вот и я того же мнения. Были у меня в свое время компоненты Техникс, причем не самые дешевые. Звук мягкий, но замыленный какой-то, медленный, без деталей, без эмоций. Я довольно быстро тогда от той системы избавился.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Hopkins, что толку менять провода и клеммы,если усилитель на гибридном чипе типа STK(RSN3xxx) не способен отдать в колонки нормальный бас или высокую мощность?
    Топикстартера насколько нам известно недостаток мощности не "гложет" и на басы он не жалуется,
    он хочет чтоб играло насколько возможно качественней, тем более не все микры СТК имеют гавёный звук, попадаются более менее сносные с малыми искажениями (их конечно же немного) но звук синтетический почти у всех которые сейчас выпускаются.

  17. #36

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Хочу поделиться опытом по доработке АС Техникс 790:
    1. Заменены и пропаяны провода (выкинул пружинные зажимы на АС)
    2. Заменен электролит в фильтре ВЧ на АС
    3. Увеличен объем АС в два раза (наростил ящики сзади), поставил распорки.
    4. Выкинул ФИ - теперь просто ЗЯ
    5. Задемпфировал внутренний объем холофайпером, бокс СЧ тоже.
    6. Все загерметизировал силиконом "Момент"
    Что изменилось - средние частоты стали немного лучше, но СЧ динамик стал воспроизводить низкие частоты, в совместной работе с НЧ на низах отвратительная каша. Рабта НЧ динамика не изменилась, ВЧ - без изменений.
    Вторая колонка оставлена пока без изменений для сравнения.
    Далее вместо НЧ штатных колонок подключил другие с хорошими низами (4 Ом). Вот теперь услышал что-то путное - появился объемный звук, но все равно звук от СЧ динамика на доработанной штатной колонке мешает низам.

    Выводы: 1) надо менять НЧ динамики - у них низкая чувствительность и не воспроизводят ниже 70 ГЦ (подавал сигнал от генератора) предварительно выбрал Visaton WS 17 E/4
    2) надо делать разделительные фильтры на динамики, т.е. трехполосный кросовер.

    Замечания:
    Родной CD привод работает просто отвратительно!!! подключил старенький DVD Rolsen - звук на низах резко улучшился. Кассеты и радио играют гораздо лучше CDюка!!!
    Купил межблочный кабель Mistery и подключился компу Креатив - Экстрим Ауджи. Вот это дело!!! Наконец то нормальный звук! и появился смысл дорабатывать акустику дальше.

    Вопрос: есть ли предложения по кросоверу?

    Добавлено через 13 минут
    ИМХО: дорабатывать усилитель -бесполезное занятие, сначало надо сделать нормальные колонки.
    Последний раз редактировалось Karbozol; 24.12.2009 в 17:34. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Топикстартера насколько нам известно недостаток мощности не "гложет" и на басы он не жалуется,
    он хочет чтоб играло насколько возможно качественней, тем более не все микры СТК имеют гавёный звук, попадаются более менее сносные с малыми искажениями (их конечно же немного) но звук синтетический почти у всех которые сейчас выпускаются.
    недостаток мощности может выражаться в неадекватном воспроизведении коротких сигналов с высокой амплитудой.Высокая(неискаженная) мощность необязательно может быть долговременной.И то что на бас он не жалуется.тоже ни о чем не говорит.Все познается в сравнении.
    На м-ц хорошо слушать "бум-тыц"(с) компрессованную музыку,для которой не нужна система с высоким разрешением.
    Попробуйте послушать на Техниксе и на нормальной системе,пусть даже и не высокого класса
    -Yello
    -двухмикрофонные записи.
    -концертные (live) альбомы
    -ремастеры MFSL или DCC
    MFSL или DCC ремастеры кстати будут играть тухло и грязно.Конечно же при условии что эквалайзер/DSP отключен(все настройки по "0")

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Вопрос качества системы с доработанными (переработаными я бы сказал) АС для меня давно закрыт. Я очень доволен. Музыку я слушаю абсолютно разную< и оперы и военные марши, и полифоническое пение< и рок, и электроника. Все очень меня впечатляет, кроме тяжелого рока, получается кашеца. Бас играет уверенно с 32гц правда давление не очень высокое< а по настоящему уже с 40 начинает давить< а на 60 ваще траур. Средний бас имеет завал от этого иногда стук получается глуховат. С высокими все впорядке, зависит исключительно от записи. Вокал крайне проникателен. Вообще потрясающий эшелонированный стереоэффект. Наверняка есть системы выше уровнем но на данный момент меня все устраивает и даже более очень нравиться. Иногда кажется< что говорят про какой-то другой техникс...

    В связи с этим для успокоения своей души я и решил залезть и в остальные компоненты. На многое и не рассчитываю. Раади интереса.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.

    Главное ничего лишнего не уберите или припаяйте, а то конструкторский зуд увлекает сильно , не успеешь оглянутся как чему нибудь башку отвернул и задымило, так что будьте аккуратнее

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    -Yello
    -двухмикрофонные записи.
    -концертные (live) альбомы
    -ремастеры MFSL или DCC
    Да Yello отличная музыка сам слушаю часто, она с довольно сложным ритмом поэтому знаю как на ней все шероховатости усилителя вылазят, играет либо хорошо либо вообще глухо и мёртво.
    Последний раз редактировалось LuxMann; 24.12.2009 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Прошу помощи в доработке Technics.


    Offтопик:
    лично мне нравятся у них трехмерные эффекты.

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •