Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Саб на самодельном динамике

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexxs
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    25

    Вопрос Саб на самодельном динамике

    Подскажите что получится из всего этого и что нужно изменить?

    Буду делать саб с такими параметрами:
    Ящик - высота 58, ширина 37, глубина 75 см (Vb=160.95 л). Щелевой ФИ на передней панели 37x5 см и глубиной 50-60 см.
    Динамик 250 мм 4 ома, будет делать человек по моим рекомендациям - очень мягкий подвес из ткани с пропиткой, легкий диффузор, три(!) магнитных кольца (для высокой чувствительности), намотка плоским алюминиевым проводом в 2 слоя, диаметр керна около 50 мм.
    Предполагаю что у динамика будет VAS 150-250л, резонансная частота 22-25 гц добротность 0,25-0,4.

    Размеры ящика выбраны по максимуму, больше не могу, меньше можно. Частота ФИ будет где-то 28-32гц, ровная АЧХ не нужна, нужна хорошая отдача на 30-40гц, частота раздела саба с колонками 40-50гц
    Последний раз редактировалось alexxs; 20.12.2009 в 14:09.

  2. #2
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Цитата Сообщение от alexxs Посмотреть сообщение
    Подскажите что получится из всего этого
    ничего хорошего
    что нужно изменить?
    надо выбрать подходящий для конкретной задачи динамик и делать для него ящик,а не наоборот

    или если уж будет делатся динамик под заказ,то сперва надо его сделать.потом обмерить,чтоб выяснить,какие у него параметры на самом деле,а не на бумаге,и только потом расчитывать ящик

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Цитата Сообщение от alexxs Посмотреть сообщение
    намотка плоским алюминиевым проводом, диаметр керна около 50 мм
    У алюминия удельное сопротивление выше, чем у меди, теплопроводность хуже. Для НЧ динамика с двухслойной катушкой это не есть гуд.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexxs
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Размеры ящика выбрал побольше, чтоб общая добротность системы была ниже, кроме этого (поправьте если я не прав) с увеличением объема будет подъем АЧХ на частоте настройки ФИ - это как раз мне и нужно.
    У алюминия действительно выше сопротивление и хуже теплопроводность, но плотность в 3 раза меньше чем у меди! (будет меньше масса подвижной системы)
    Используемая мощность саба будет не больше 50 ватт, поэтому с нагревом проблем быть не должно.

    Еще вопрос:
    Могут ли быть стоячие волны из-за большой глубины ящика?
    (их частота будет 346/(0,75*4)=115 Гц)
    Последний раз редактировалось alexxs; 20.12.2009 в 11:59.

  5. #5

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    это вы сейчас, не то что пальцем в небо, а не буду даже говорить пока точно не промеряете параметры прогретого динамика даже говорить не о чем
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #6
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Цитата Сообщение от alexxs Посмотреть сообщение
    ..добротность 0,25-0,4.
    ..АЧХ не нужна, нужна хорошая отдача на 30-40гц, частота раздела саба с колонками 40-50гц
    1. "0,25-0,4" - довольно забавно
    2. хотите слушать выпердыш на частоте настройки?
    Цитата Сообщение от alexxs Посмотреть сообщение
    ..моим рекомендациям - очень мягкий подвес из ткани с пропиткой, легкий диффузор, три(!) магнитных кольца (для высокой чувствительности),..
    3. может и 0.18 получится? ;)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexxs
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Какие могут быть еще проблемы кроме "выпердыша на частоте настройки" ?

  8. #8
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    в. на ч.н. - это вроде не проблема, а концепция (имо несуразная)
    не будет "общая добротнось системы ниже". будет /\_ , более-менее добротный , с надлежащими следствиями

    "рекомендации" - отнюдь не проект и даже не техзадание (.25-.4 - ), обсуждать просто нечего

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexxs
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    а что такое /\_ ? и какие будут "надлежащие следствия"?
    Qts может быть и 0,2 и 0,4 больше я думаю не будет. Я пока исхожу из худшего варианта при Qts=0.4 После замера динамика частоту настройки ФИ уточню, а объем уменьшать не хочу - очень хочется подъема на 30-40, все что выше будут играть напольники Peerless 1120 которые играют примерно от 40 гц.

  10. #10
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Вы отталкиваетесь от своих желаний, а реальность - она скверная штука =)
    Это неправильно -без динамика оформление расчитывать. Я понимаю если бы у Вас товарищ динамики на поток поставил, разброс ТС в пару процентов достиг. А так получится НЕЧТО и с этим нечто потом и прийдётся работать. Возможно будет фриэйр, а может БП6. Вообщем пока нет динамика и измеренных ТС говорить о оформлении, ФИ, горбиках, подъёмах и тд преждевременно.
    C уважением, Максим.

  11. #11
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    /\_ - вид ачхи с пиком в области настройки фи, насколько я понял, такая планируется (низкодоб. дин в избыточном объеме). следствия - соответсвующие для выпердыша на ачхе, ухудшенный переходный процесс.
    Цитата Сообщение от alexxs Посмотреть сообщение
    .. очень хочется подъема на 30-40, все что выше будут играть ..
    дык сделайте роВную ачху до 20, ну 20+ , порежте на 40, регулируйте усиление.

    про пару % GiGaNT загнул, они физического смысла почти не имеют.
    но без динамиков обсуждать особо нечего
    0.2-.4 - напоминает анекдотический совковый датащит " .5-1.0"

    з.ы. в мечтаемой области еще и комнатка поддать может для полного счастья
    Последний раз редактировалось Flaesh; 20.12.2009 в 13:51.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexxs
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Flaesh вы правильно меня поняли - "низкодобротный динамик в избыточном объеме". Какие еще проблемы и недостатки будут в таком сабе?
    p.s. комната S=4,6*3,9=18 кв м, V=53 куб м

    Добавлено через 14 минут
    И еще вопрос по самому динамику (пока он не изготовлен): какие характеристики в нем нужно изменить чтобы получить музыкальный (не киношный) саб?
    Последний раз редактировалось alexxs; 20.12.2009 в 16:19. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    дык вполне достаточная проблема - сигнал вида /\ будет воспроизводиться как более\менее медленно затухающее /\/\/\/\/\/\/\.... зачем еще проблем ?

    ну а если эТо нЕ проблема, а концепция - стройте!

    еще имо: проектируете динамик - исходите из электромеханических параметров, обеспечиваемых доступными изготовителю технологиями

  14. #14

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Цитата Сообщение от alexxs Посмотреть сообщение
    какие характеристики в нем нужно изменить чтобы получить музыкальный (не киношный) саб?
    А почему Вы хотите применить самодельный динамик? Какие непреодолимые недостатки Вы видите в готовых, промышленных?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexxs
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Почему самодельный динамик?
    Начнем издалека. Полная картина такова: компьтер - звуковая карта Audigy 2zs, цифровой выход на ресивер Sony STR-DG510,
    напольники Peerless 1120. Саб будет пассивным, подключаться к центральному каналу ресивера через фильтр НЧ первого или второго порядка. Ресивер по паспорту дает 85 вт (это наверно RMS), по честному ватт 30 на канал, поэтому низкочастотники 75гдн или 100гдн просто не раскачаюся этим ресивером, особенно на малой громкости. Зарубежные динамики тоже имеют жесткие подвесы, тяжелые диффузоры и значительно дороже, что тоже повлияло на мой выбор

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexxs
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    А теперь вопрос по ящику:
    При уменьшении объема ящика (уменьшаем глубину ящика) нужно увеличивать длину трубы фазоинвертора (при той же частоте настройки ФИ) и получается что она подходит вплотную
    к задней стенке. Если же уменьшить сечение трубы (в моем случае принять высоту щели ФИ не 5, а 4 или 3 см, то эффективность работы ФИ снижается, чем меньше сечение ФИ тем большее сходство с ЗАС.
    Как найти компромисс между длиной и сечением трубы? (в моем случае щель на передней панели, дно ящика является нижней стенкой трубы) Я решил увеличить глубину ящика чтоб не уменьшать сечение трубы, но может быть есть другие варианты?

  17. #17
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Цитата Сообщение от alexxs Посмотреть сообщение
    Как найти компромисс между длиной и сечением трубы? (в моем случае щель на передней панели, дно ящика является нижней стенкой трубы) Я решил увеличить глубину ящика чтоб не уменьшать сечение трубы, но может быть есть другие варианты?
    Надо ориентироваться на уровень вентиляционных шумов ФИ.
    Практически не дающая призвуков скорость воздуха на срезе ФИ 10-12 м/сек...
    (при максимальной подводимой мощности, или максимальном смещении диффузора)
    Отсюда оптимальные размеры как ФИ, так и самого ящика, в котором он размещён.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alexxs
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    subsonic:
    По скорости воздуха у меня большой запас по сечению т.к. динамик будет короткоходный и работать он будет на мощности 20-30 ватт, максимум 50, но ведь разница будет если сечение ФИ будет 2,5*37=92,5 кв см или 5*37=185 кв см ?

  19. #19
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Цитата Сообщение от alexxs Посмотреть сообщение
    но ведь разница будет если сечение ФИ будет 2,5*37=92,5 кв см или 5*37=185 кв см ?
    Вот и определитесь при какой площади будет норма по шумам и по объёму ящика.

  20. #20
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Саб на самодельном динамике

    Цитата Сообщение от alexxs Посмотреть сообщение
    компьтер - звуковая карта Audigy 2zs, цифровой выход на ресивер Sony STR-DG510,
    напольники Peerless 1120. Саб будет пассивным, подключаться к центральному каналу ресивера через фильтр НЧ первого или второго порядка. Ресивер по паспорту дает 85 вт (это наверно RMS), по честному ватт 30 на канал, поэтому низкочастотники 75гдн или 100гдн просто не раскачаюся этим ресивером
    сделаите простой усилок на ТДА7294,подключите 75гдн и будет вам сщастье
    вам один только пассивный фильтр второго порядка с частотой среза 40гц обойдётся дороже

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •