Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Punkrat
    Регистрация
    03.07.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Не так давно довелось мне прослушать усилитель Revox A78 с различными колонками, и звук настолько отличался (в лучшую сторону), что я подумал - схема оконечника явно необычная, причина в ней. Хотя, когда скачал, посмотрел - вроде бы и ничего особенного. Вопросы:
    1. Имеет ли его схема (а точнее, оконечный усилитель) какие-то особенности, из-за которых он так звучит?
    2. Каково предназначении цепочки C510-R523-R524?
    Вложения Вложения

  2. #2
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    1. Весь усилитель особой ценности не представляет. С подобной схемотехникой предусилителя невозможно достичь Кг менее 0,1%, Кг УМЗЧ тоже примерно в этих же пределах. Миллера нет - это плюс, местная ООС в виде R505 линеаризирует входной каскад даже в случае разрыва ООС в моменты перехода сигнала через нулевой уровень. Поскольку Ку хх УН невелик, то и перегружаться в этих случаях особо нечему. Надо бы замерить ток выходников, возможно, тогда буржуи ещё не научились ставить тощие радиаторы, и если этот ток порядка 100 мА - усь вполне будет звучать.
    2. Такая цепь похожа на вольтдобавку для УНа, и была популярна в 70-80-е годы. Что она реально даёт, могу предполагать только теоретически: это ПОС, поэтому Ку хх и размах выходного сигнала УН она увеличивает, а линейность ухудшает.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Такая цепь похожа на вольтдобавку для УНа
    Да, замена источнику тока в нагрузке УН...
    R523 C510 R524 - тож вольтдобавка ...
    Усь 70-лохматых годов. Я на таком ( самоделочном ) сестре свадьбу гонял.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  4. #4
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Достаточно высокая частота первого полюса до замыкания ООС и небольшой коэффициент усиления до замыкания ООС (а, следовательно, небольшая глубина обратной связи) дают естественное звучание усилителя.
    Я эксперементировал с такой схемотехникой и выкладываю наилучший из получившихся вариант.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Александр Котов; 20.12.2009 в 13:33.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Punkrat
    Регистрация
    03.07.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Про R505 - не понял. Это вроде резистор ООС, вместе с R507 задающий Ку.

    Александр! Спасибо за схему. Однако - звук этого усилка настолько сильно отличается от любых других новых/старых, что наводит меня на мысль что дело не в способе коррекции, глубине ООС, а в чём-то другом. Принципе взаимодействия с нагрузкой, что ли.

    Цепь C510-R523-R524 является ПОС - но как я понял, для первого (Q501) транзистора. Для второго (Q501) она получается ООС? Вот здесь мне кажется и начинается самое интересное. Схема превращается в усилитель Мауро - только в дискретном исполнении. Теория взаимодействия ПОС и ООС для меня ясна только примерно, потому и хотелось бы услышать мнение человека, для которого это открытая книга.
    Вопросы такие:
    1. Этот усь - ИНУН? Или что-то другое?
    2. Верна моя догадка насчёт "дискретного Мауро"?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Punkrat; 20.12.2009 в 14:06. Причина: добавил схему Мауро

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Off:
    недавно нашел в учебнике "справочник по современным твердотельным усилителям Дж.Ленк" схему Мауро. преобразователь напряжение-ток называется.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  7. #7
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Некоторые дифкаскады выглядят как пасть льва работы Геракла, и звучать должны примерно так же.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Цитата Сообщение от Punkrat Посмотреть сообщение
    2. Верна моя догадка насчёт "дискретного Мауро"?
    Вольтдобавка тут только для того, чтобы не ставить повышенное питание для УН, или чтобы эффективнее использовать напругу питания. Всё остальное - неизвестные сущности...

    Не нужно искать в вольтдобавке ПОС. Вот скажем нагрузили каскад на источник тока - ПОС тут ещё и нету. Так вот вольтдобавка при идеальном повторителе в ВК была бы равна источнику тока. Поскольку усиление реального ВК < 1 то то и вольтдобавка вырождается в "высокое сопротивление" по переменке , а не "бесконечное" как источник тока. Фазовые сдвиги в ВК ещё ухудшают нагрузку на ВЧ - внося "ёмкость" итд...

    при введении ООС можно получить и неустойчивость усилителя, так как вольтдобавка допольнительно валит усиление, повторяя характеристику ВК на ВЧ.
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 21.12.2009 в 19:04.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  9. #9
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Мыш, здесь мышеловки. Везде.
    Например, факт: ПОС по переменному току в делитель смещения базы БТ или не-И входа ОУ для исключения приводит к заметному росту искажений и сейчас практически не применяется.
    Логика: например, пытаясь понять влияние нелинейности схемы на показатели схемы с ПОС, мысленно срежем одну полуволну сигнала в цепи ПОС получения "высокого сопротивления". Теперь эта ПОС приведёт к повышению сопротивления нагрузки и Ку только дляя существующей полуволны, а на инвалидной полуволне сопротивление нагрузки и Ку будут низкими.

    ПОС, как видим, повышает нелинейность усилителя.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Мыш, здесь мышеловки. Везде
    Ну вообщето ты прав.
    Тут чтобы крестить вольтдобавку всяческими нехорошими словами, нужно сначала её заменить на что-то другое, а потом сравнить.
    Ну например - новый БП с повышенной напругой для УН , источник тока в нагрузку УН итд итп. Или мож сделать альтернативный ВК для подключения конденсаторов вольтдобавок? У TDA7293 так?

    Вот у Матюшкина ПОС так ПОС , а тут так себе - малюсенький ПОСик
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  11. #11
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Цитата Сообщение от Punkrat Посмотреть сообщение
    Однако - звук этого усилка настолько сильно отличается от любых других новых/старых, что наводит меня на мысль что дело не в способе коррекции, глубине ООС
    Разница в способе введения ООС. Она является одновременно и местной ООС во входном каскаде. Потому звучание таких усилителей чёткое, ясное. Но так как схема несимметрична по своей природе, точнее структуре, то звучание не исключительно чистое. Еще (по сравнению с усилителями с дифкаскадами на входе, но уж ни как не с ИМС!) несколько зажата динамика звучания. Видимо, это связано с низкой перегрузочной способностью каскада с ОК по сравнению с дифкаскадом. Когда я увеличивал глубину ООС с целью снижения искажений, динамика еще больше зажималась. Есть какое-то среднее значение глубины ООС, наиболее приемлемое. Но! я делал с выходным каскадом на мосфетах. А их симметрия (комплиментарной пары) оставляетелать лучшего. И, возможно, наложение несимметричной структуры выходного каскада на несимметричную структуру предыдущих каскадов дало более отрицательный результат, нежели был бы с прилиной выходной комплиментаркой на биполярах.
    Кроме того, речь идет об усилителе мощностью 120 ватт/8 ом. Если сделать 20-40 ватт, то напряжения будут меньше и звучание усилителя будет еще более приличным.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    низкой перегрузочной способностью каскада с ОК
    ОК - это эмиттерный повторитель . Какая у него перегрузочная способность?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Разница в способе введения ООС. Она является одновременно и местной ООС во входном каскаде.
    Объясни... речь идёт о 120 Омах в эмиттере 1го каскада?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  14. #14
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Revox A78 - вопрос по схемотехнике

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    ОК - это эмиттерный повторитель
    ОЭ, ошибка.
    Да, делитель ООС заведен в эмиттер первого каскада.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •