Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Проблема достать блок питания

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    Вопрос Проблема достать блок питания

    Есть проблема. Я собрал сабвуфер на динамике 200гдн43-4. Также собрал усилитель на микросхеме tda1562Q. Все вроде бы хорошо, вот только питания усилителю катострофически нехватает. Какие только трансформаторы не выламывал повсюду не могу найти такой чтоб было 12-15 вольт и 5 ампер. У меня возникла идея возможно можно как-то объединить несколько слабых трансформаторов чтоб получить большую отдачу по току.Напишите пожалуйста свои предположения.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    У меня возникла идея возможно можно как-то объединить несколько слабых трансформаторов чтоб получить большую отдачу по току
    Нужны 2 полностью одинаковых транса
    Последний раз редактировалось Charlez; 23.08.2005 в 20:05. Причина: -

  3. #3
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    dunet, ИМХО, изначально неправильный подход... зачем жмёшься с напругой, дома... Нужно делать усь на более большём напряжении а не на автомобильной микрухе...
    Паралелить трансы, ИМХО, бред... или сам мотай подходящий.. или.. даже и не знаю...

  4. #4
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    Найди на помойке старый ламповый телек - там наверняка будут ТС-180, ТС-270, перемотай на вольт 10В (на постоянке около 14В и получишь). Ампер 10 получишь точно. Раз уж так не хочется возиться с двухполярным питанием. Хотя я вообще не понимаю - такой мощный динамик и с таким плохоньким усилителем. Проще на той же TDA7294. И никаких диких ампер не надо.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    Вопрос Re: Проблема достать блок питания

    Цитата Сообщение от DIP20
    Найди на помойке старый ламповый телек - там наверняка будут ТС-180, ТС-270, перемотай на вольт 10В (на постоянке около 14В и получишь). Ампер 10 получишь точно. Раз уж так не хочется возиться с двухполярным питанием. Хотя я вообще не понимаю - такой мощный динамик и с таким плохоньким усилителем. Проще на той же TDA7294. И никаких диких ампер не надо.
    На счет усилителя- это верно. Просто схема простенькая, вот и собрал.
    Но все же может как то можно его раскачать, а блок от компа не подойдет?
    И подойдет ли блок от компа к tda7294?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    dunet, у меня была такая же проблема с ТА8021.
    у нее чуть меньше 9В - отруб защита.
    сделал следующим образом - транс на 22В по переменке, потом стабилизатор на 12В,
    в стабилизитор ставил два П210 в параллель - лет 10-11 назад, еще в школе учился.
    в итоге работало все Ок. на макс громкости на 2Ом два канала - напруга вообще чуть-чуть падала.
    правда стабилизатор грелся конечно.

  7. #7
    Новичок Аватар для wolfram
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    У меня возникла идея возможно можно как-то объединить несколько слабых трансформаторов чтоб получить большую отдачу по току.Напишите пожалуйста свои предположения.
    -если есть пару одинаковых трансов, можно попробовать обмотки запараллелить.
    -если нет ничего готового, лучше найти ТС-180, намотать на каждую полуобмотку витков по 30 провода сечением в пару квадратов, соединить их последовательно и собрать стабилизированный БП на 17...18 вольт.

  8. #8
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    Не рекомендуется параллелить обмотки трансов (в качестве исключения, только если они намотаны единовременно в 2 провода), особенно разных. Даже при небольшой разнице напряжений можно получить неплохие грелки (если не гренки). Если уж очень хочется, то на каждый транс по мосту, а там уже соединять, всяко безопаснее и не намного дороже будет.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  9. #9

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    А какие емкости стоят в выпрятителе??, ведь это тоже важно при отдаче большого тока, автомобильные акумуляторы ведь имеют малое внутреннее сопротивление,и отдают энергию легче, но сдесь нужен мошный стабилизатор с малым падением напряжения по току, и простым выпрятителем сдесь не отдутся, а блок питания от компа не пойдёт

  10. #10
    Новичок Аватар для wolfram
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    блок питания от компа не пойдёт
    почему нет?

  11. #11

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    не раскачает он 5А, а в форуме Клячина есть ветки посвящённые этим девайсам

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    а блок питания от компа не пойдёт - не раскачает он 5А
    - это почему? Мне здается очень даже даст 5 А, даже слабенький старенький 200 Вт.

    Если все-таки обычный БП, то не забудь поставить в выпрямитель диоды Шоттки (чем больше ампер тем лучше), или например, КД213, КД2997. Конечно КД213 самые дешевые.

    И подойдет ли блок от компа к tda7294?
    - tda7294 любит двухполярное питание.

    PS: Присоединяюсь к вышесказанному насчет питания 200ГДН от этой мелкосхемы.

  13. #13
    Новичок Аватар для wolfram
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    это почему? Мне здается очень даже даст 5 А, даже слабенький старенький 200 Вт.
    вот и я о том же

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    Лучше ориентироваться на усилитель с пиковой мощностью 300-400 Вт.Динамик выдержит,проверено на 500-600 Вт .

    Сдаётся мне что без усилителя на рассыпухе не обойтись,если хочешь выжать из 200гдн всё на что он способен.А из соседей нервы

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dunet
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

    Хаха, а какой посоветуете усилок на 200 ватт, я на тда7294 собрал вроде раскачивает неплохо, но можно и лучше.ТОлько попроще чтоб я смог собрать и настраивать особо не пришлось.

    [ADDED=dunet]1126659673[/ADDED]
    И еще он ведь не на всех частотах выдержит. Надо мне как то срезать ниже 30 гц?А то в холостую барахтаться будет .
    Последний раз редактировалось dunet; 14.09.2005 в 05:01.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •