Показано с 1 по 15 из 15

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

Вопрос Проблема достать блок питания

Есть проблема. Я собрал сабвуфер на динамике 200гдн43-4. Также собрал усилитель на микросхеме tda1562Q. Все вроде бы хорошо, вот только питания усилителю катострофически нехватает. Какие только трансформаторы не выламывал повсюду не могу найти такой чтоб было 12-15 вольт и 5 ампер. У меня возникла идея возможно можно как-то объединить несколько слабых трансформаторов чтоб получить большую отдачу по току.Напишите пожалуйста свои предположения.

2. Регистрация не подтверждена

По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

У меня возникла идея возможно можно как-то объединить несколько слабых трансформаторов чтоб получить большую отдачу по току
    Нужны 2 полностью одинаковых транса
    Последний раз редактировалось Charlez; 23.08.2005 в 20:05. Причина: -

3. Частый гость Аватар для Ty3uK

dunet, ИМХО, изначально неправильный подход... зачем жмёшься с напругой, дома... Нужно делать усь на более большём напряжении а не на автомобильной микрухе...
    Паралелить трансы, ИМХО, бред... или сам мотай подходящий.. или.. даже и не знаю...

4. Частый гость Аватар для DIP20

Найди на помойке старый ламповый телек - там наверняка будут ТС-180, ТС-270, перемотай на вольт 10В (на постоянке около 14В и получишь). Ампер 10 получишь точно. Раз уж так не хочется возиться с двухполярным питанием. Хотя я вообще не понимаю - такой мощный динамик и с таким плохоньким усилителем. Проще на той же TDA7294. И никаких диких ампер не надо.

5. Новичок
    Автор темы

Вопрос Re: Проблема достать блок питания

Цитата Сообщение от DIP20
    Найди на помойке старый ламповый телек - там наверняка будут ТС-180, ТС-270, перемотай на вольт 10В (на постоянке около 14В и получишь). Ампер 10 получишь точно. Раз уж так не хочется возиться с двухполярным питанием. Хотя я вообще не понимаю - такой мощный динамик и с таким плохоньким усилителем. Проще на той же TDA7294. И никаких диких ампер не надо.
    На счет усилителя- это верно. Просто схема простенькая, вот и собрал.
    Но все же может как то можно его раскачать, а блок от компа не подойдет?
    И подойдет ли блок от компа к tda7294?

6. По умолчанию Re: Проблема достать блок питания

dunet, у меня была такая же проблема с ТА8021.
    у нее чуть меньше 9В - отруб защита.
    сделал следующим образом - транс на 22В по переменке, потом стабилизатор на 12В,
    в стабилизитор ставил два П210 в параллель - лет 10-11 назад, еще в школе учился.
    в итоге работало все Ок. на макс громкости на 2Ом два канала - напруга вообще чуть-чуть падала.
    правда стабилизатор грелся конечно.
    httр://www.sibaudio.su

7. Новичок Аватар для wolfram

У меня возникла идея возможно можно как-то объединить несколько слабых трансформаторов чтоб получить большую отдачу по току.Напишите пожалуйста свои предположения.
    -если есть пару одинаковых трансов, можно попробовать обмотки запараллелить.
    -если нет ничего готового, лучше найти ТС-180, намотать на каждую полуобмотку витков по 30 провода сечением в пару квадратов, соединить их последовательно и собрать стабилизированный БП на 17...18 вольт.

8. Частый гость Аватар для seacat

Не рекомендуется параллелить обмотки трансов (в качестве исключения, только если они намотаны единовременно в 2 провода), особенно разных. Даже при небольшой разнице напряжений можно получить неплохие грелки (если не гренки). Если уж очень хочется, то на каждый транс по мосту, а там уже соединять, всяко безопаснее и не намного дороже будет.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

9. Зарегистрировался Аватар для paulmark

А какие емкости стоят в выпрятителе??, ведь это тоже важно при отдаче большого тока, автомобильные акумуляторы ведь имеют малое внутреннее сопротивление,и отдают энергию легче, но сдесь нужен мошный стабилизатор с малым падением напряжения по току, и простым выпрятителем сдесь не отдутся, а блок питания от компа не пойдёт

10. Новичок Аватар для wolfram

блок питания от компа не пойдёт
    почему нет?

11. Зарегистрировался Аватар для paulmark

не раскачает он 5А, а в форуме Клячина есть ветки посвящённые этим девайсам

12. Завсегдатай Аватар для Vovk

а блок питания от компа не пойдёт - не раскачает он 5А
    - это почему? Мне здается очень даже даст 5 А, даже слабенький старенький 200 Вт.

Если все-таки обычный БП, то не забудь поставить в выпрямитель диоды Шоттки (чем больше ампер тем лучше), или например, КД213, КД2997. Конечно КД213 самые дешевые.

И подойдет ли блок от компа к tda7294?
    - tda7294 любит двухполярное питание.

PS: Присоединяюсь к вышесказанному насчет питания 200ГДН от этой мелкосхемы.

13. Новичок Аватар для wolfram

это почему? Мне здается очень даже даст 5 А, даже слабенький старенький 200 Вт.
    вот и я о том же

14. Завсегдатай Аватар для Berkut

Лучше ориентироваться на усилитель с пиковой мощностью 300-400 Вт.Динамик выдержит,проверено на 500-600 Вт .

Сдаётся мне что без усилителя на рассыпухе не обойтись,если хочешь выжать из 200гдн всё на что он способен.А из соседей нервы

15. Новичок
    Автор темы

Хаха, а какой посоветуете усилок на 200 ватт, я на тда7294 собрал вроде раскачивает неплохо, но можно и лучше.ТОлько попроще чтоб я смог собрать и настраивать особо не пришлось.

[ADDED=dunet]1126659673[/ADDED]
    И еще он ведь не на всех частотах выдержит. Надо мне как то срезать ниже 30 гц?А то в холостую барахтаться будет .
    Последний раз редактировалось dunet; 14.09.2005 в 05:01.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права