Страница 14 из 15 Первая ... 412131415 Последняя
Показано с 261 по 280 из 288

Тема:

1. Частый гость Аватар для _Mis_

По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    криворукостью разработчиков которые не учли данный эффект болванок типа CD-R при разработке девайса.
    Ну скорее недальновидностью. Народ то пользует плееры первой половины 90х и более ранних, а тогда CD-R на каждом углу не продавались. (з.ы. я первый комповый рекордер увидел где-то в 95 году и стоил он чемодан денег!)

к нежелательным фазовым отклонениям передаваемого сигнала
    Мне вот кажется нельзя искажения при чтении называть джиттером. Это банальные ошибки чтения. Фазовые искажения там возникнут изза неравномерности скорости вращения диска. Я клоню к мысли, что эти ошибки, до определенного уровня, не должны вообще никак влиять на звук.
    З.Ы. Это мои соображения - приветствуется критика.

Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кроме того, уже много раз на разных форумах люди писали, что они брали цифровой поток с цифрового выхода CD плеера при воспроизведении оригинального диска и его копии на болванке и не находили никаких отличий в в программе аудиоредактора.
    Тут уже влият джиттер цифрового потока. Как я уже писал - не зависящий от вопросов чтения с поверхности диска!!! Ведь как мы сравниваем. Мы же поток с плеера загоняем обратно в комп! И джиттер тут уже не играет роли никак! (если не будет срывов потока)

2. Лишен права ответа (до 01.11.2019) Аватар для momitko

Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Тут уже влият джиттер цифрового потока. Как я уже писал - не зависящий от вопросов чтения с поверхности диска!!! Ведь как мы сравниваем. Мы же поток с плеера загоняем обратно в комп! И джиттер тут уже не играет роли никак! (если не будет срывов потока)
    согласен

3. Частый гость Аватар для K_R_L

Ну скорее недальновидностью. Народ то пользует плееры первой половины 90х и более ранних, а тогда CD-R на каждом углу не продавались.
    А сейчас думаете по другому ?
    поддержка CD-R заявленна, звучат так же, фирма в выигрыше.

Мне вот кажется нельзя искажения при чтении называть джиттером. Это банальные ошибки чтения. Фазовые искажения там возникнут изза неравномерности скорости вращения диска. Я клоню к мысли, что эти ошибки, до определенного уровня, не должны вообще никак влиять на звук.
    З.Ы. Это мои соображения - приветствуется критика.
    Ну в данном случае - разницы между CD-R и фирмой не было бы, однако... она есть, и есть она именно, по моему из за нестабильности передачи с большей временной задержкой, за счет большего по времени распознавания записанного и коррекции ошибок, с отсутствием в дальнейшем нормального реклока.
    Контроллер бы с быстродействующим ОЗУ перед генератором, для обеспечения синхронизации.
    Думаю так....

4. Частый гость Аватар для _Mis_

поддержка CD-R заявленна, звучат так же, фирма в выигрыше.
    Не уловил смысл.
    Ну в данном случае - разницы между CD-R и фирмой не было бы, однако... она есть, и есть она именно, по моему из за нестабильности передачи с большей времянной задержкой, за счет большего по времени распознавания записанного и коррекции ошибок, с отсутствием в дальнейшем нормального реклока.
    Контроллер бы с быстродействующим ОЗУ перед генератором, для обеспечения синхронизации.
    Думаю так....
    Продолжаем дальше разжовывать как работает плеер.. Это не виниловая вертушка, в которой стабилизирутся скорость вращения диска.
    Тут центр вселенной - кварцевый генератор. Он тактирует поток из декодера в цап, и от него зависят все системы управления считыванием.

5. Частый гость Аватар для _Mis_

зы.. тут издевался над плеером - подал клок 16 вместо 33 мгц. Как и ожидалось - воспроизведение пошло в два раза медленней.

6. Частый гость Аватар для K_R_L

Продолжаем дальше разжовывать как работает плеер.. Это не виниловая вертушка, в которой стабилизирутся скорость вращения диска.
    Тут центр вселенной - кварцевый генератор. Он тактирует поток из декодера в цап, и от него зависят все системы управления считыванием.
    намекаерте на то, что контролер считывает субканальные данные (к примеру) и если ненаходит ID фирменного диска - начинает записывать нули в например 14,15,16 бит ?

P.S.
    Честно говоря я думал что все это из за задержек, т.е. в генератор не успевают поступать данные и он начинает записывать нули.
    т.е. в случае с фирмой "быстродействия" хватает, в случае с CD-R или пираткой уже нет.

Добавлено через 38 минут
    Сейчас на меня шишки повалятся
    Скопировал из статьи Музыченко

Джиттер - быстрое по отношению к длительности периода дрожание фазы
    цифрового сигнала, когда нарушается строгая равномерность следования
    фронтов импульсов. Такое дрожание возникает из-за нестабильности
    тактовых генераторов, а также в местах выделения синхросигнала из
    комплексного сигнала методом PLL (Phase Locked Loop - петля с захватом
    фазы, или фазовая автоподстройка частоты - ФАПЧ). Такое выделение
    имеет место, например, в демодуляторе сигнала, считанного с диска, в
    результате чего образуется опорный синхросигнал, который путем
    коррекции скорости вращения диска "подгоняется" к эталонной частоте
    4.3218 МГц. Частота синхросигнала, а следовательно - его фаза и фаза
    информационного сигнала - при этом непрерывно колеблются с различной
    частотой. Дополнительный вклад может вносить неравномерность
    расположения питов на диске, порожденная, например, некачественным
    прессованием или нестабильной записью.
    4321 Мбит * 60 сек * 74 минуты / 8 = 2,398,155 гигабайта на диске и все это пишется на обычный 700 мегабайтный диск.

чего у нас с избыточностью Желтой книги ? вроде 13,5 % итого 700*13,5 = 794,5 мегабайта. (грубо)

2,398 гига VS 794,5 метра - конечно там колбасить все не подетски будет, они же на это не расчитанны.
    Последний раз редактировалось K_R_L; 26.12.2009 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение

7. Начинающий Аватар для Alex

что в свою очередь заставить привод делать коррекцию ошибок (привет избыточности записи на CD-DA), - все это приводит к Джиттеру,
    Опять гуманитарная бредятина началась? Х с Y перепутал?

Добавлено через 2 минуты
    Честно говоря я думал что все это из за задержек, т.е. в генератор не успевают поступать данные и он начинает записывать нули.
    т.е. в случае с фирмой "быстродействия" хватает, в случае с CD-R или пираткой уже нет.
    О боже...

Добавлено через 3 минуты
    4321 Мбит * 60 сек * 74 минуты / 8 = 2,398,155 гигабайта на диске и все это пишется на обычный 700 мегабайтный диск.
    А это вообще "ффперлы!"
    Последний раз редактировалось Alex; 26.12.2009 в 00:04. Причина: Добавлено сообщение
    "Да мне-то то, меняйтесь!"(с)анек.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

8. Частый гость Аватар для K_R_L

Offтопик:

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    О боже...
    А это вообще "ффперлы!"
    Иди, проспись после корпоратива, потом журнал радио почитай, что выложен выше.
    То что ты языком часать умеешь и ничего умного сказать не в состоянии, поскольку сам плаваешь в этих вопросах - это я уже понял

Последний раз редактировалось K_R_L; 26.12.2009 в 00:29.

9. Гость

Народ, порой лучше жевать, чем говорить, ей богу. Хорош позориться.

10. Частый гость Аватар для _Mis_

Сообщение от _Mis_

намекаерте на то, что контролер считывает субканальные данные (к примеру) и если ненаходит ID фирменного диска - начинает записывать нули в например 14,15,16 бит ?
    Эээ... Совсем я ничего не понял. Я же виделил в Вашей цитате фразу про реклок. Который нафик не нужен т.к. все работает от одного центрального генератора.

P.S.
    Мдя...Начинаю поннимать Alex*а Без хотябы утвержденной терменологической базы трудно что-то друг другу обьяснть. Генератор в нашем понимании - источник тактового сигнала и все. Поступать в него ничего не может.
    [quote=K_R_L;885898]4321 Мбит * 60 сек * 74 минуты / 8 = 2,398,155 гигабайта на диске и все это пишется на обычный 700 мегабайтный диск.

А это вообще шедевр! Математики наверно не раз перевернулись!
    4.321Мбит/c *60c *74мин /8 =2398.155 Мбайт И что нам это дает?
    чего у нас с избыточностью Желтой книги ? вроде 13,5 % итого 700*13,5 = 794,5 мегабайта. (грубо)
    Веселый подсчет . а кто сказал что например там EFM нет? И я же не раз писал что там "запас прочности выше"!

11. Частый гость Аватар для K_R_L

Я так понимаю, на текущий момент мы играем словами ... и цепляемся по принципу лишь бы к чему прицепится...

2,398,155 = 2 гигабайта, 398 мегабайта, 155 килобайта.
    Четырех мегабитный Битрейт включает в себя большое количество условных нулей.
    Об этом написанно как в журнале так и у музыченко, причем у последнего есть проверка данного суждения ввиде чтения с диска с данным битрейтом с постоянной скоростью.

Касательно Веселого подсчета - пусть кто нибудь другой желтую книгу читает, ибо я уже задолбался тут выступать попугаем.
    Сами ничего предложить не можете в сюжете фирма VS CD-R, только косвенные причины основанные на банальном трепе, а гонору и распальцовок вагон и маленькая тележка.
    Последний раз редактировалось K_R_L; 26.12.2009 в 12:10.

12. Частый гость Аватар для _Mis_

Я так понимаю, на текущий момент мы играем словами ... и цепляемся по принципу лишь бы к чему прицепится...
    У нас технический форум. Если мы пользуемся терминами, то мы понимаем что они означают. (Использвание Вами понятий джиттер, генератор)

2,398,155 = 2 гигабайта, 398 мегабайта, 155 килобайта.
    Вот теперь на вас еще и компьютерщики зуб имеют! 2000000Кбайт на равны 2гбайт! Если для вас это новость то все очень плохо
    И не используйте запятую для разделения порядков числа - в нашей стране это не используется.
    Касательно Веселого подсчета - пусть кто нибудь другой желтую книгу читает, ибо я уже задолбался тут выступать попугаем.
    Сами ничего предложить не можете в сюжете фирма VS CD-R, только косвенные причины основанные на банальном трепе, а гонору и распальцовок вагон и маленькая тележка.
    Так все давно написано! Что Вам конкретно не понятно?
    Тема плавно перешла в изучение вопросов и принципов построения CD плеера.
    Мне вот откровенно влом чтото там считать ибо все в общих чертах для меня и так ясно.

А сейчас получается так: Вы пишете очередной веселый пост (типа как посмотрите!! вот она правда то! а никтож раньше не додумался!!)
    На это Alex крутит у виска пальцем, а я хоть пытаюсь тактично указать пальцем.
    Давайте быть честными. Вы выучили формулировку понятия джиттер но не осознали ее смысл. т.к. наверно у Вас нехватает знаний чтобы ее понять в прикладном аспекте. И так далее.. Я даже не знаю как в таком случае Вам что-то обьяснить.. Чем глубже лезем тем страшнее становится.

13. Частый гость Аватар для K_R_L

Вот теперь на вас еще и компьютерщики зуб имеют! 2000000Кбайт на равны 2гбайт!
    а, понял, очередная к чему прицепится.

а почему 800 бит не заметили ?
    За компьютерщиков значит заступились, а за инженеров по аудио схематике нет.

(((4321800*60)*74) /8)/1024 так пойдет ?

в какие величины переводить будем ?

Я человек творческий, мне сама идея важна, а 2 гигабайта с хвостиком для меня стали неожиданностью, корректировки потом можно сделать.

С чем сравнивать то будем ?

И не используйте запятую для разделения порядков числа - в нашей стране это не используется.
    А мужики то не знают
    Сколько себя помню - всегда разряды разделял запятой
    Мне так удобно.
    Вы первый кто мне об этом сказал.

Так все давно написано! Что Вам конкретно не понятно?
    Зачем Вы выдвигаете теории, Ваша была даже логически неспособна, разницы звучания фирмы и болванки - когда все давно написанно.

Тема плавно перешла в изучение вопросов и принципов построения CD плеера.
    Разумеется, т.к. наблюдается прямая зависимость одного от другого.

Мне вот откровенно влом чтото там считать ибо все в общих чертах для меня и так ясно.
    Что ясно ?
    Почему отличаются ?
    А зачем тогда пишите с логическим несоответствием..

А сейчас получается так: Вы пишете очередной веселый пост (типа как посмотрите!! вот она правда то! а никтож раньше не додумался!!)
    На это Alex крутит у виска пальцем, а я хоть пытаюсь тактично указать пальцем.
    Сложно возразить.

Давайте быть честными. Вы выучили формулировку понятия джиттер но не осознали ее смысл. т.к. наверно у Вас нехватает знаний чтобы ее понять в прикладном аспекте. И так далее.. Я даже не знаю как в таком случае Вам что-то обьяснить.. Чем глубже лезем тем страшнее становится.
    За журнал спасибо, в остальном никакого объяснения с Вашей стороны по поводу фирма VS болванка - небыло.
    Последний раз редактировалось K_R_L; 26.12.2009 в 16:32.

14. Частый гость Аватар для _Mis_

а, понял, очередная к чему прицепится.
    Режет глаз... не мог пройти мимо

За компьютерщиков значит заступились, а за инженеров по аудио схематике нет.
    А я сечас больше с компами работаю. Это кормит лучше. Электронику забывываю все сильне и сильне

А мужики то не знают
    Сколько себя помню - всегда разряды разделял запятой
    Дык не один математик и не одна мат. программа Вас не поймет. Непонятно что эта запятая значит! Обычно она отделяет дробную часть от целой.
    Зачем Вы выдвигаете теории, Ваша была даже логически неспособна, разницы звучания фирмы и болванки - когда все давно написанно.
    Опять не понял смысла предложения..
    Что ясно ?
    Почему отличаются ?
    В 69 посте был оглашен ответ по конкретному вопросу темы.
    А общий вопрос почему какая-то копия на каком-то плеере звучит не так, как некий оригинал - я уже предпологал - изза проблем считывания и восстановления диска в общем случае или других проблем. Про другие проблемы - давайте конкретный случай.

2,398,155 гигабайта на диске и все это пишется на обычный 700 мегабайтный диск
    Меня не 2 гига не смущает например. Смущает как ловко вы это сравнили с 700метровым диском. Разве это не глупость?
    Я человек творческий, мне сама идея важна, а 2 гигабайта с хвостиком для меня стали неожиданностью, корректировки потом можно сделать.
    Так не пишете формул! пишите ~2.3 гига. И вопросов не будет. А раз пишите формулу - извольте следить за математически точным написанием

15. Частый гость Аватар для K_R_L

А я сечас больше с компами работаю. Это кормит лучше. Электронику забывываю все сильне и сильне
    Довольно давно с компами работаю, поэтому про такие мелочи внимания не обращаю, тем более в данном случае это не сама суть была, надо было написать про 200 % - ю избыточность, а не точно расписать количество байтов.

Дык не один математик и не одна мат. программа Вас не поймет. Непонятно что эта запятая значит! Обычно она отделяет дробную часть от целой.
    VisualStudio + interbase, там в зависимости от обращения к серверу запятая великолепно превращается в точку и наоборот.
    Со временем просто привыкаешь.
    и проверяешь наличие уже и так, и сяк.

Опять не понял смысла предложения..
    http://forum.vegalab.ru/showpost.php...&postcount=261

Банальные ошибки чтения в Вашем случае к чему могут привести, при условии, что инфа все равно будет скорректированна в плане контрольной суммы.
    Вот и не сходится, потому как у Вас там все в шоколаде.

Меня не 2 гига не смущает например. Смущает как ловко вы это сравнили с 700метровым диском. Разве это не глупость?
    Э ээээ, недопонял.
    я там два предмета сравнивал... касательно диска - 700 метров данных, остальное скрыто для востановления. Смысл сравнения был в том что по желтой книге скрытого (для востановления) меньше.
    Соответственно на диск пишется больше, за счет уменьшении стандартного шага дорожки и расстояния между питами.
    Это же все таки CD-R он по желтой книге создавался и на неё расчитан, а не по красной.

Будут данные по желтой книге, можно будет сравнить корректней, т.к. того, что там написанно - наверное недостаточно
    Пока искать не хочется, опять все обругаете.
    Последний раз редактировалось K_R_L; 26.12.2009 в 22:37.

16. Частый гость Аватар для _Mis_

Банальные ошибки чтения в Вашем случае к чему могут привести, при условии, что инфа все равно будет скорректированна в плане контрольной суммы.
    Если скорректируется - то ни к чему. А не скорректируется - к интерполяции.

Соответственно на диск пишется больше, за счет уменьшении стандартного шага дорожки и расстояния между питами.
    Эта информация откуда? Приведите подтверждающие линки.

17. Частый гость Аватар для K_R_L

Эта информация откуда? Приведите подтверждающие линки.
    Это предположение основанное на поиске причины разницы звучания, почему не ищу вариант для сравнения с желтой книгой написал выше.
    Если у желтой книги избыточность меньше, то написанное выше доказывается по умолчанию, покрайне мере для меня.
    Может попозже поищу.

Если скорректируется - то ни к чему. А не скорректируется - к интерполяции
    интерполяция должна носить статический характер, но в данном случае она будет динамическая.
    т.е. неизвестно где и когда возникнет ошибка, если бы так было - звук бы "плавал" в плане частотной харрактеристики, взаимопроникновения каналов, баланса ....
    Последний раз редактировалось K_R_L; 27.12.2009 в 00:55.

18. Частый гость Аватар для _Mis_

Это предположение
    Так и пишите ПРЕДПОЛОГАЮ! А то люди ведь прочитают...

Если у желтой книги избыточность меньше
    Файлы сильнее нуждаются в целосности/избыточности, чем звук. Логичней предположать что избыточности там больше!
    Вы пару страниц назад писали что по ВАШИМ расчетам 80мин=700Мб (т.е. то, что написано на любой болванке). Считаем:
    44.1кГц*16бит*2=1411.2Кбит/c
    1411.2Кбит/c*60c*80мин/8=846720Кбайт=~827Мбайт
    Так если на ОДНОМ И ТОМ ЖЕ диске влезает 827 метров аудио и 700метров данных где по Вашему избыточность выше? Я опять цепляюсь к мелочам?

19. Частый гость Аватар для _Mis_

интерполяция должна носить статический характер, но в данном случае она будет динамическая.
    т.е. неизвестно где и когда возникнет ошибка, если бы так было - звук бы "плавал" в плане частотной харрактеристики, взаимопроникновения каналов, баланса ....
    Говорил же про стандартизацию терминов! Я не понимаю что Вы имеете ввиду.

20. Частый гость Аватар для K_R_L

Говорил же про стандартизацию терминов! Я не понимаю что Вы имеете ввиду.
    В чем тогда в Вашем понимании в техническом плане является разность звучания болванки и фирмы.
    т.е. что происходит при преобразовании в первом и во втором случае, дабы узнать что нехватает в первом.
    Можно общими словами.
    На основе этой информации я попробую переформировать свой ответ.

Добавлено через 17 минут
    Вы пару страниц назад писали что по ВАШИМ расчетам 80мин=700Мб (т.е. то, что написано на любой болванке). Считаем:
    44.1кГц*16бит*2=1411.2Кбит/c
    1411.2Кбит/c*60c*80мин/8=846720Кбайт=~827Мбайт
    Так если на ОДНОМ И ТОМ ЖЕ диске влезает 827 метров аудио и 700метров данных где по Вашему избыточность выше?
    Я вообще то 74 минуты считал.
    там примерно 765 метров получается.
    Соответственно то о чем я раньше писал, т.е.
    за счет уменьшении стандартного шага дорожки и расстояния между питами.
    имеет место быть.
    В вашем случае там ~ 127 метров

так, вспоминаю ... 74 минуты это вроде 650 метровой болванки, 80 минут - 700 метровые.
    Если учесть стандартизацию записи, то получается, что 74 минуты даны из расчета 650 метров, сответственно 65+50= 115 метров для 650 метровых болванок против 127 метров у 700 метровых.
    И этот больший объем получается пишется всегда, в независимости от типа болванок, только с поправкой на записываемые минуты, т.е. и шаг дорожки и расстояние между питами - меньше, стандарт записи болванок CD-R на компьютерных приводах, типа.

Касательно избыточности для данных, у Вас информации по желтой книге нету ?
    Мы бы и узнали.
    Последний раз редактировалось K_R_L; 27.12.2009 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение

Страница 14 из 15 Первая ... 412131415 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права