Показано с 1 по 17 из 17

Тема: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denisych
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Здравствуйте есть пищаль Morel 1048 ,на вскидку по даташитам понравились сканы 8535,8545,8542
    Вот но люди сабиравшие на этих динамиках проаки ,говорят что да частотка ровная все замечательно ,но играют не музыкально ,да и сыграются ли эти дины с морелями и по звуку и по ценовой категории ,или может какие нибудь другие посоветуете ?
    Музыкальные предпочтения разнообразны ,метал,рок,джаз,инструментал,но больше с акцентом в акустические вещщи .

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Я бы из перечисленных использовал 8542. Не музыкальный клон проака - не очень понятно, что те люди имели в виду.
    Можно с Е0041, Е0042 использовать из СИС Эксель или со Сканспиком 15W. Если вы умеете сводить АС. Надо быть готовым, что резонанс у этих пищалок будет выше паспортного. Там нарисовано 680+-10%. У MDT33 тоже написано 700, но реально 1100 где-то. Супримы , я правда, не обмерял. Может, сейчас они стали ближе к паспортным делать.
    Георгий Крылов

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Denisych, Если в подписи на паспорте угадываются первые две русские буквы "С" и "М" , то резонансная близка к паспортной .

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denisych
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Опыта по сведению динамиков у меня нет,есть книга С.Батя 3 и там довольно таки подробно изложен процесс , но вот нужно что то с измерительным микрофоном придумать для контроля.
    Из предложенных динамиков нравится больше 8542 и по даташиту и по цене ,сканы неразу не слушал да и сисы ,чего то зациклился на скан спик Бать собирает морель с сисами ,аудакс hm170z18 интересный дин ,но продается в медисаунде USA .
    просто сомнения есть на счет совместимости звучания пищалки с мидбасом а с фильтрами думаю разберусь.
    Постораюсь

  5. #5

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    я вот тоже задумываюсь - либо женить с чем то Супремо от мореля в 16 литровой коробке, либо каким то образом избавляться от неё и собирать оптиму se..... хочется, таки, оставить морель - очень нравится как играет.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Соберите минимонотор на 1216 - там МДТ30 Морель. Мне он тоже нравится. Правда, та партия была с хорошими параметрами и ачх.
    Георгий Крылов

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denisych
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    H1216 Force factor 5.4 маловат кажется ,у скана 8542 гдето 7.8 пошустрее будет индуктивность 0.2 скан против 0.76 у сиса соответственно неравномерность ачх в районе 1000 гц ,у скана конструкция получше выглядет ну и класс другой я предпологаю .

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    BL/m у Скана 520 у СИСа - 948. Так что СИС более быстрый.
    То что у Скана меньше индуктивность - очень хорошо. И уровень другой. Но я с 8542 спарил пищалку 9700. Срослось удачно, как мне кажется.
    Георгий Крылов

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denisych
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    BL/m у Скана 520 у СИСа - 948. Так что СИС более быстрый.
    То что у Скана меньше индуктивность - очень хорошо. И уровень другой. Но я с 8542 спарил пищалку 9700. Срослось удачно, как мне кажется.
    Так значит BL/m и Fors factor разные вещи
    BL как то пересчитывается из значений форс фактора или из каких то хоррактеристик ?
    А я то ... это в корне меняет взгляд на вещи !

    Кто нибудь спаривал вч Морель со Скановским сч-вч ,есть ли готовые конструкции ?

    Григорий а что вы скажете по поводу Seas W18EX001 E0017 алюминий с магнием ? как свяжется по звуку "железо с шелком" или думаете лучше не эксперементировать и ставить бумагу к примеру Е0042 ?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Я Георгий.
    Bl - это сила (на единицу тока), а Bl/m - ускорение (на единицу тока). "Быстрый" динамик имеет большее значение Bl/m. Это просто.
    Я не очень люблю металлические мидбасы. И я собираюсь делать на Е0042 и 6600 Скане. Корпуса скоро получу.
    Георгий Крылов

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denisych
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Простите Георгий так ведь в даташитах в основном форс факктор указан ,про BL НИ СЛОВА .
    Можно узнать поподробней как этот параметр находится ?

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Force Factor = BL
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denisych
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    В даташите : H1216 Force factor 5.4 ,у скана 8542 где то 7.8 а георгий пишет-
    BL/m у Скана 520 у СИСа - 948.
    Помоему не тоже самое !

  14. #14
    Новичок Аватар для azzar
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Украина, г.Днепропетровск.
    Возраст
    50
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Цитата Сообщение от Denisych Посмотреть сообщение
    В даташите : H1216 Force factor 5.4 ,у скана 8542 где то 7.8 а георгий пишет-
    BL/m у Скана 520 у СИСа - 948.
    Помоему не тоже самое !
    Bl и Force Factor - это одно и то же. Характеризует величину силы , которая толкает диффузор динамика при протекании единицы тока в его катушке. В русскоязычной литературе Bl иногда называют фактором силы. Но сама по себе сила малоинформативна - ведь при равных величинах Bl у одного динамика подвжная масса может быть 10г , а у другого 20г. Понятно, что диффузор первого динамика будет легче сместить и он приобретет большее ускорение чем второй. Вот и ввели для характеристики подвижности отношение Bl/m - фактор силы деленный на подвжную массу. У Seas H1216 Bl=5.5 N/A (Ньютон/Ампер) , Moving mass m=0.0077 kg , Bl/m=5.5/0.0077=714. У Scan-Speak 18W/8542-00 Bl=7.8 N/A , Moving mass m=0.015 kg , Bl/m=7.8/0.015=520 .

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denisych
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Спасибо за подробный ответ

    Мне не приходилось сравнивать самодельные вещи с магозинными (так и порываюсь написать с заводскими ) но этот вопрос меня давно беспокоит -кто нибудь делал акустику на 8542 с 9700 ,на сис 1456 или самое распространенное про ак 2.5 (клон) ну про ак то многие делали, на какую ценовую категорию играет самодельная ас по сравнению с магазином ,Георгий а вы что скажете вы же наверняка отслушивали все то ?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Оптима - это похоже на проак 110 или 130. А на 8542 и 9700 - на Проак 100. Но так как - скромность самый главный недостаток, то обе мои поделки - лучше промышленных.
    Георгий Крылов

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denisych
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: С Каким Мидбасом Поженить Morel 1048 ?

    Ну я предпологаю что выше а в баксовом эквиваленте ?
    вСЕ ТАКИ СКОЛЬКО СТОИТ Проак 100 А С ДУНАУДИО НЕ СРАВНИВАЛИ , просто я слушал некоторые ?

    Добавлено через 18 минут
    Открою вам свою тайну ,я живу в заброшенногм немцами городе Волгограде (это я так прикол) .
    Вот ,народ у нас довольно таки творческий но как вы сами понимаете ...-$ а так в принципе за любую трезвую мысль
    Вот и я тоже понаскреб и хотелось бы собрать более менее нормальную акустику , с расчетом на 3-полосы , я сразу этот фактор не огласил ну хотелось сначало послушать хороший полочник , хотел полочник с продолжением

    Добавлено через 1 час 3 минуты
    Георгий у меня еще вопрос я не надоел а то сплошные вопросы а результата нет ничего не рассказываю ,как это обычно бывает на форумах ?
    Заинтересовался я все таки 8542 как МИД вот есть мысль сделать в форме лютни .
    Подумал прикинул у вас 12.5 л но басок приподнят и вы советуете 14 л. а в такой форме корпуса ... т.е форма жрет объем получается тумбочник и соответствено мысль - сделать напольник в метр а излишек забить песком

    А смысл есть увеличивать объемт , динамик в воздухе болтатся начнет ну чисто теоретически ?
    С этого дина ниже частотку можно получить , ведь рез частота 30 ?
    Последний раз редактировалось Denisych; 26.12.2009 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •