Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для detrah
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    45
    Сообщений
    47

    По умолчанию БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Появилась мысль разместить транс блока питания для УМЗЧ в отдельном корпусе. Транс имеет 2 обмотки. При этом фильтры сделать в корпусе с усилом.

    Подскажите как лучше сделать:

    Выводы обмоток транса для средней точки соединить прямо на трансе и тащить к усилку три провода или для каждой обмотки выделить свою пару проводов, а соединить их только в фильтре.

    Во вложении есть схемка.

    P.S. Логичнее вроде использовать две пары проводов, т.е. соединять обмотки только в фильтре...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shem.GIF 
Просмотров:	917 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	71069  

  2. #21
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Ну конечно, там тишь и благодать. Только ухом слышно как провод (если не очень качественный) звенит. Не слышал никогда?
    220 мкф это емкость, недостаточная даже для поделки на ТДА, не говоря уже о нормальных конструкциях.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    A.R., Ну а что там можно смотреть?переменную составляющую по цепям питания. Уровень пульсаций и помех возрастает в геометрической прогрессии при увеличении длины проводов питания. Дайте ну УМ меандра для пущей наглядности и на 50% вых мощности посмотрите чего там творится, особенно если провода длинее 20 см.
    Да все я видел, в том числе и на меандре. Как правило, при нормальной разводке земли разницы практически нет. (Соотношение емкостей было: 10000мкФ на стороне БП, порядка 1000 -- УМ). Какая там может быть геометрическая прогрессия, если зависимость тока и напряжения от сопротивления -- линейная, тоже непонятно.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Чего тут теоретизировать? Правильно приоритеты надо расставлять, иначе за борьбой с помехами звук потеряете безвозвратно.
    А Вы, простите, сами делали УМ с выносным БП? Какие примерно характеристики были, емкость фильтра, мощность отдаваемая в нагрузку?
    Андрей

  4. #23
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    220 мкф это емкость, недостаточная даже для поделки на ТДА, не говоря уже о нормальных конструкциях.
    220 мкФ - это на плате УМЗЧ, и такой емкости более чем достаточно, чтобы НИЧЕГО не звенело.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #24
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Olegyurich, ну да, а я наверное подумал что в основном выпрямителе такие емкости.


    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А Вы, простите, сами делали УМ с выносным БП? Какие примерно характеристики были, емкость фильтра, мощность отдаваемая в нагрузку?
    Естественно, причем перечислять усилители с которыми я экспериментировал за годы радиогубительства придется довольно долго. Скажем так: от мп41 + п214 через Акулиничевых, Суховых и Зуевых до LME49830. В любом случае провода от банок фильтра до ВК должны быть как можно короче ровнее и толще. Это аксиома. Извините, на сим есть желание дискуссию закончить, по любому каждому нужно самому дойти до какого то мнения- и тогда оно будет самым правильным.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Естественно, причем перечислять усилители с которыми я экспериментировал за годы радиогубительства придется довольно долго.
    Не надо все перечислять. Только с выносным БП. Если были.
    Андрей

  7. #26
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Да разные были. Последний- LME, вариант "только транс под столом- всё остальное на столе" гораздо лучше чем "транс + банки (48 000 на плечо) под столом". Совершенно другой звук, особенно это слышно в средненижнем регистре. Плюс совершенно другая картинка при прогоне в RMIAA.
    Раздельное стабилизированное питание УН в значительной степени улучшает параметры и смягчает картину.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Мой опыт эксплуатации усилка с внешним питанием говорит ровно обратное. Но, как говорят буржуи, тут проще agree to disagree Удачи.
    Андрей

  9. #28
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Из моего опыта сборки Фолловера*99: из-за ограниченного места в корпусе пришлось делать выносной БП - двойное моно 30V, 1,4А.
    После многочисленных экспериментов с соотношением номиналов емкостей банок БП-УМ был выбран оптимальный вариант:
    в БП 1000mkF + 1.0mkF, в УМ 12200mkF+1.0mkF. Длина проводов 0,9м, сечение 6,0mm. Для чистоты эксперимента электронный дроссель в Фолловере был отключен... Правда, теперь все стоит в одном новом корпусе, топологию БП оставил прежней, длина проводов уменьшилась до 15см
    ----------------------
    Сергей

  10. #29
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    S.K., Ну так это же класс А, с его постоянным потреблением тока от БП. Там совершенно другой расклад.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    А по мне дак лучше сделать в отдельном корпусе трансформатор диодный мост и например по десятку тысяч микрофарад в плечо. (этот БП потом можно будет использовать для чего нибудь еще) а в корпусе усилителя поставить уже такую емкость которую надо. все равно усилитель потребляет ток от емкостей а не от диодного моста. пускай две банки по 10мФ будут дополонительно не так дорого они стоят. зато не будет проблем с проводами все что они наловят зашунтируется емкостями на стороне усилителя. а излучать как вслучае если по ним переменка будет они не будут.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Я своего первого Холтона когда собирал, то под руку попался корпус неплохой с радиаторами по бокам (фото я выкладывал на ветке с Холтоном). Так вот никак туды транс не хотел залазить Так я его в отдельный корпус поместил и завел провода как на первом рисунке. Абсолютно нормально работает до сих пор (года два с половиной по моему). Так что можно и так, но провода как можна покороче и потолще...

  13. #32
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Ставил по 20 тысяч в БП и в усилке. Так получилось, что как раз весь свободный объем занял банками. Думаю, что увеличение емкости даже на стороне БП будет оказывать полезный вклад.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Чисто теоретически.

    Распределить банки примерно поровну между УМ и выносным БП. Последовательно с соединительными проводами включить небольшие резисторы (0,1 - 0,2 ом). Тогда ВЧ помехи БП будут замыкаться чяерез банки БП, аналогичные помехи ВК УМ - через банки в блоке УМ. По проводам будет течь ток, близкий к постоянному.

    В идеале вместо резисторов следовало бы установить дроссели, но габариты и масса БП при этом существенно возрастут.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Сейчас УМ сделан в отдельном корпусе, 8 каналов на лм3886.
    Каждый канал с независимым питанием (отдельный трансформатором). Накопительные емкости для каждого канала (20000 мкФ) и 8 диодныех мостов расположены в корпусе УМ.
    БП выносной - 10 трансформаторов (8 - для УМ, 2 - питание обвязки).
    БП соединен с УМ экранированными жгутами, каждое питание витой парой в индивидуальном экране.
    Но мне сдается, что такое решение неоптимально и если посмотреть в сторону связных КВ-премников типа "Катран" / "Таран", то у них выпрямитель с БП выносной и стабилизированный, а само питание подается по экранированным проводам.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Распределить банки примерно поровну между УМ и выносным БП. Последовательно с соединительными проводами включить небольшие резисторы (0,1 - 0,2 ом). Тогда ВЧ помехи БП будут замыкаться чяерез банки БП, аналогичные помехи ВК УМ - через банки в блоке УМ. По проводам будет течь ток, близкий к постоянному.
    Планирую вскоре сделать аналогично, т.е трансформаторы + диодные мосты + банки и передавать по проводам в УМ уже постоянное напряжение, как вы и предлогаете.

  16. #35
    Новичок Аватар для focus
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г.Нижний Новгород
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Цитата Сообщение от detrah Посмотреть сообщение
    Появилась мысль разместить транс блока питания для УМЗЧ в отдельном корпусе. Транс имеет 2 обмотки. При этом фильтры сделать в корпусе с усилом.

    Подскажите как лучше сделать:

    Выводы обмоток транса для средней точки соединить прямо на трансе и тащить к усилку три провода или для каждой обмотки выделить свою пару проводов, а соединить их только в фильтре.

    Во вложении есть схемка.

    P.S. Логичнее вроде использовать две пары проводов, т.е. соединять обмотки только в фильтре...
    Присоединяюсь к вопросу.
    Возникла таже проблема -недостаточно места в корпусе.
    Как вариант-разместить транс , пару ёмк. и выпрямитель в отдельном корпусе.
    Так как правильно сделать ,уважаемые?
    Усилитель WP.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу.
    Возникла таже проблема -недостаточно места в корпусе.
    Как вариант-разместить транс , пару ёмк. и выпрямитель в отдельном корпусе.
    Так как правильно сделать ,уважаемые?
    Усилитель WP.
    Лучше выпрямитель и емкости в корпус усилителя.

    От транса ведешь 3 провода. Схема выпрямителя с одним диодным мостом.

    Если допускается хоть малейшая возможность, что этим же трансформатором придется питать еще один усилитель (работающий в комплекте) - однозначно - ВСЕ НАОБОРОТ. И выпрямитель и основную емкость конденсаторов в блок трансформатора.

    Разъем/штекер очень желательно с фиксацией.
    Последний раз редактировалось Jekson; 24.12.2009 в 17:13.

  18. #37
    Новичок Аватар для focus
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г.Нижний Новгород
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Лучше выпрямитель и емкости в корпус усилителя.

    От транса ведешь 3 провода. Схема выпрямителя с одним диодным мостом.

    Если допускается хоть малейшая возможность, что этим же трансформатором придется питать еще один усилитель (работающий в комплекте) - однозначно - ВСЕ НАОБОРОТ. И выпрямитель и основную емкость конденсаторов в блок трансформатора.

    Разъем/штекер очень желательно с фиксацией.
    Всё это прекрасно,но есть одно но-Высота корпуса не позволяет вертикально установить Rifa.А экономия места (только от тр-ра) минимальна и проблемы не решает.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    Всё это прекрасно,но есть одно но-Высота корпуса не позволяет вертикально установить Rifa.А экономия места (только от тр-ра) минимальна и проблемы не решает.
    Помоему вопрос отпадает сам собой. Я думаю в корпусе усилителя будет место для двух дополнительных баночек по 4700мкф, на них будет общая точка для данного усилителя.

    В выносном блоке питания поставь несколько 3х-контактных надежных разьемчиков - удобно будет, если что, подключать еще усилители (мож биамп, триамп захочешь), главное - с хорошей фиксацией (например под закрутку) В общем - проблем никаких невижу, все будет норм. Ну раз для транса уже блочок будет просторный - предусматри софтстарт, предохранители - ну что б уже нормальный универсальный БП для любого УМЗЧ. (я б даже стабилизацию регулируемую сделал, на всякий случай)

  20. #39
    Новичок Аватар для focus
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г.Нижний Новгород
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Помоему вопрос отпадает сам собой. Я думаю в корпусе усилителя будет место для двух дополнительных баночек по 4700мкф, на них будет общая точка для данного усилителя.

    В выносном блоке питания поставь несколько 3х-контактных надежных разьемчиков - удобно будет, если что, подключать еще усилители (мож биамп, триамп захочешь), главное - с хорошей фиксацией (например под закрутку) В общем - проблем никаких невижу, все будет норм. Ну раз для транса уже блочок будет просторный - предусматри софтстарт, предохранители - ну что б уже нормальный универсальный БП для любого УМЗЧ. (я б даже стабилизацию регулируемую сделал, на всякий случай)
    Я думаю в корпусе усилителя будет место для двух дополнительных баночек по 4700мкф, на них будет общая точка для данного усилителя.
    Собсно на самих пл.WP стоят ёмк.2х4400-их разве недостаточно?
    Софт.обязательно будет.
    Спасибо.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: БП и УМЗЧ в разных корпусах?

    Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    Собсно на самих пл.WP стоят ёмк.2х4400-их разве недостаточно?
    Софт.обязательно будет.
    Спасибо.
    Ну откуда ж мне знать, что и где у вас там стоит? Ну тогда, я бы прям на контактах разьема повесил еще по 1000 и уже от нее тянул провода на все блоки.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •