Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Доброго всем времени суток!!!

    Имеется вышеуказанный усилитель, один канал работает отлично, но вот второй - чисто воспроизводит только на совсем малой громкости, чуть поднимаешь - сразу начинает хрипеть, при чем если полностью убрать низкие, хрипит меньше. В усилителе заменены все электролиты кроме питания и платы входов еще до меня, я поменял оставшиеся.

    Уважаемы обитатели сего форума, прошу, помогите починить!

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    пока для решения попробовал отключить реле, что стоят на выходе, и подать сигнал с точки 9 на оконечнике сразу на разъемы АС. не помогло. в этом канале было 1,5 вольта на выходе, поправил, покрутив резистор R5, стало 0. На хрипе это никак не сказалось.

    Если я правильно предполагаю, проблема с каким то из транзисторов, однако, как найти неисправный? В схемотехнике слабоват, к сожалению...
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.02.2010 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Новичок Аватар для Kyzьma
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Тюменская обл. г.Ишим
    Возраст
    33
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    пока для решения попробовал отключить реле, что стоят на выходе, и подать сигнал с точки 9 на оконечнике сразу на разъемы АС. не помогло. в этом канале было 1,5 вольта на выходе, поправил, покрутив резистор R5, стало 0. На хрипе это никак не сказалось.

    Если я правильно предполагаю, проблема с каким то из транзисторов, однако, как найти неисправный? В схемотехнике слабоват, к сожалению...
    Привет смотри один из выходных транзисторов здох! На малой громкости работают предвыходники - поэтому играет норм, но при увиличении громкости открываются выходные транзисторы, а раз один из них не работает то получается на выходе только полуволна. Удачи
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.02.2010 в 13:56.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    не спорю, знаний может и маловало, но кое что знаю и умею. Так же есть тестер, осциллограф, генератор, паять могу достато хорошо и аккуратно.

    Уважаемый KRAB, может Вы подскажете, с чего начать поиск неисправности? Сам примерно представляю, что нужно делать, однако хотелось бы услышать мнение грамотных специалистов.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Kyzьma Посмотреть сообщение
    Привет смотри один из выходных транзисторов здох! На малой громкости работают предвыходники - поэтому играет норм, но при увиличении громкости открываются выходные транзисторы, а раз один из них не работает то получается на выходе только полуволна. Удачи
    Приветствую!

    Подключил генератор и осциллограф, подал 90 герц, действительно, нижнюю полуволну на выходе усилителя обрезает, щас буду смотреть выходные. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.02.2010 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    нижнюю полуволну на выходе усилителя обрезает, щас буду смотреть выходные.
    - начни по порядку с полупроводников и соответствия питаний плеч! А включить и без выходных можно - читай - для тебя в самый раз: http://monitor.net.ru/forum/viewtopi...d7502aabc8d08f

    ЗЫ: будешь вести себя правильно (как Мастер, а не клиент) - будем продолжать разговор!

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    - начни по порядку с полупроводников и соответствия питаний плеч! А включить и без выходных можно - читай - для тебя в самый раз: http://monitor.net.ru/forum/viewtopi...d7502aabc8d08f

    ЗЫ: будешь вести себя правильно (как Мастер, а не клиент) - будем продолжать разговор!

    Приветствую!

    Замечания приняты

    В соответсвии с рекомендациями в статье, подключил лампу 40вт. Проверил напряжение питания в точках 5 и 15 на схеме, имеем +24 и - 24 соответственно. Выходные отключены, однако на выходе усилителя по прежнему ограничение нижней части синуса.

    Если я правильно понял, как вариант поиска проблемы на включенном перемыкать поочередно базу-эмиттер и смотреть на осциллограф, будут ли изменения, так?
    Вложения Вложения

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    нечаянно замкнул схему, очень уж неудобно все...
    в общем, теперь на выходе неисправного канала с отключенными 818 819 транзисторами 6 вольт постоянки...

    однако, при этом сигнал все же проходит и в наушниках его слышно - тихо, но тем не менее. подключил осциллограф, настроил, и увидел, что сигнал стал возможно, меньше по уровню, но синус все так же ограничивается на высокой громкости. Подключил к другому каналу - там происходит то же самое - сигнал при увеличении громкости более 2/3 по уровню регулятора начинает искажать по нижней полуволне синуса, верхняя же часть остается неизменной.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    спасибо за предложение, но хочется починить усилитель самому. есть небольшой опыт ремонта, хочется разобраться. Буду очень признателен за любую помощь.
    Если имеется хоть небольшой опыт ремонта, общее понимание принципа работы усилителя, транзистора, конденсатора, резистора - этих знаний вполне достаточно чтобы починить этот простейший усилитель. Тот факт что вы его не можете починить говорит что даже общих знаний у вас нету.
    К мастеру просьба больше не отправлять, есть интерес разобраться и починить самому.
    Замечательно! Для начала почитайте книжки о радиоэлектронных компанентах (транзисторы, резисторы и т.д.), далее почитайте об общих принципах работы усилительного каскада. После этого вооружиться мультиметром, паяльником и схемой, установить что конкретно не работает блок УМ или пред, для этого нужно подать сигнал с какого либо источника звук напрямую в блок УМ. Судя по тому уровню знаний, причина может быть в банально неправильно заменёном конденсаторе, обрыве дорожки/провода. Так же возможно пробит один из усилительных каскадов (не выходных), и что более вероятно не заменён неисправный электролит.
    Подключил генератор и осциллограф, подал 90 герц, действительно, нижнюю полуволну на выходе усилителя обрезает, щас буду смотреть выходные. Спасибо!
    Осцил и генератор в принципе не нужны, по крайней мере мне при ремонте усилителя ещё ни разу не пригождались. Осцил нужен для выявления конструктивных просчётов.

    нечаянно замкнул схему, очень уж неудобно все...
    в общем, теперь на выходе неисправного канала с отключенными 818 819 транзисторами 6 вольт постоянки...
    Всегда удивляюсь с какой целью люди лезут в железку ,не имея даже абстрактного представления что такое транзистор! Думаю это из-за того что жадность сливаясь с мегазавышенной самооценкой заглушают разум. Случилось то что и должно было случиться. Закройте крышку лучше пока окончательно всё не спалили и почитайте теорию. Благо дело в нете инфы полно, за вечер при желании можно разобраться.
    Последний раз редактировалось Unreal; 18.12.2009 в 20:51.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Если имеется хоть небольшой опыт ремонта, общее понимание принципа работы усилителя, транзистора, конденсатора, резистора - этих знаний вполне достаточно чтобы починить этот простейший усилитель. Тот факт что вы его не можете починить говорит что даже общих знаний у вас нету.
    Замечательно! Для начала почитайте книжки о радиоэлектронных компанентах (транзисторы, резисторы и т.д.), далее почитайте об общих принципах работы усилительного каскада. После этого вооружиться мультиметром, паяльником и схемой, установить что конкретно не работает блок УМ или пред, для этого нужно подать сигнал с какого либо источника звук напрямую в блок УМ. Судя по тому уровню знаний, причина может быть в банально неправильно заменёном конденсаторе, обрыве дорожки/провода. Так же возможно пробит один из усилительных каскадов (не выходных), и что более вероятно не заменён неисправный электролит.
    Осцил и генератор в принципе не нужны, по крайней мере мне при ремонте усилителя ещё ни разу не пригождались. Осцил нужен для выявления конструктивных просчётов.

    Всегда удивляюсь с какой целью люди лезут в железку ,не имея даже абстрактного представления что такое транзистор! Думаю это из-за того что жадность сливаясь с мегазавышенной самооценкой заглушают разум. Случилось то что и должно было случиться. Закройте крышку лучше пока окончательно всё не спалили и почитайте теорию. Благо дело в нете инфы полно, за вечер при желании можно разобраться.
    Помоту что хочется разобраться. потому что интересно, хочется починить/восстановить конструкцию. Потому что нравится разбираться и ковыряться с железками.

    Ваши комментарии принял к сведению, буду изучать литературу. Не спорю, знаний у меня действительно маловато. К сожалению, пока их не хватает, чтобы починить этот усилитель, а если бы хватало, я не стал бы создавать здесь эту тему.

    С уважением,
    Алексей.

  10. #10
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Делаем так: забываешь вообще пока о сети, вилке и питании!

    Поочередно ТУПО (это не "задрочка") выпаиваешь КАЖДЫЙ транзистор и проверяешь его - заодно навыки проверки отработаешь ... Когда каждый транзистор в канале проверишь - поговорим!

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    Делаем так: забываешь вообще пока о сети, вилке и питании!

    Поочередно ТУПО (это не "задрочка") выпаиваешь КАЖДЫЙ транзистор и проверяешь его - заодно навыки проверки отработаешь ... Когда каждый транзистор в канале проверишь - поговорим!
    сижу и думаю как раз об этом....
    пойду проверять, о результатах доложу.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    сижу и думаю как раз об этом....
    пойду проверять, о результатах доложу.
    - не вздумай делать , как сказал KRAB . Так легко угробит аппарат и более-менее грамотный "ремонтник" . Есть намного более лёгкий и гораздо менее "убийственный" способ ремонта аппарата . ЛЮБОГО стерео .
    1) Выявить блок можно поменяв выхода (или входы) : мы же имеем ИДЕНТИЧНЫЕ узлы (в 99% ) в каналах !
    2) Затем , в выключ. состоянии , уже зная неисправный блок , НИЧЕГО НЕ ВЫПАИВАЯ !!! прозваниваем тестером (лучше со стрелкой) желаемые детали ( можно между ног , можно относ. земли - нам надо не измерить оную , а сравнить ) - сравнивая по сопротивлению показания неисправного канала с исправным : где вылезла разница , там теперь и стоит брать паяльник .
    Примечания : большинство тестеров используют 1,5 макс 9вольт питания . Поэтому проверить некоторые элементы они НЕ В СОСТОЯНИИ . Пробиваться элемент может на более высоком напряжении .
    Поэтому - лучше замена , в крайнем случае - на заранее рабочий из другого канала (стоит делать только опытным - иначе легко загубить и рабочий канал )
    Стрелочный - потому что по реакции стрелки можно судить о состоянии электролита . Хотя бы опять же - в сравнениии с заранеее рабочим.

  13. #13
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Самый !, ты для кого ЭТО пишешь? Человек не в состоянии просто полупроводники проверять, а ты ему про "метод сравнения" грузишь ... Его это только больше запутает!
    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    по реакции стрелки можно судить о состоянии электролита
    - по этому способу можно судить только у уровне "мастера" - взрослые дядьки давно ESR-метры в руки взяли!

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    - не вздумай делать , как сказал KRAB . Так легко угробит аппарат и более-менее грамотный "ремонтник" . Есть намного более лёгкий и гораздо менее "убийственный" способ ремонта аппарата . ЛЮБОГО стерео .
    1) Выявить блок можно поменяв выхода (или входы) : мы же имеем ИДЕНТИЧНЫЕ узлы (в 99% ) в каналах !
    2) Затем , в выключ. состоянии , уже зная неисправный блок , НИЧЕГО НЕ ВЫПАИВАЯ !!! прозваниваем тестером (лучше со стрелкой) желаемые детали ( можно между ног , можно относ. земли - нам надо не измерить оную , а сравнить ) - сравнивая по сопротивлению показания неисправного канала с исправным : где вылезла разница , там теперь и стоит брать паяльник .
    Примечания : большинство тестеров используют 1,5 макс 9вольт питания . Поэтому проверить некоторые элементы они НЕ В СОСТОЯНИИ . Пробиваться элемент может на более высоком напряжении .
    Поэтому - лучше замена , в крайнем случае - на заранее рабочий из другого канала (стоит делать только опытным - иначе легко загубить и рабочий канал )
    Стрелочный - потому что по реакции стрелки можно судить о состоянии электролита . Хотя бы опять же - в сравнении с заранее рабочим.
    Спасибо за предложенный метод, думаю, он мне еще пригодится. Если я правильно понял, следует мерять и сравнить сопротивления по схеме, один конец на землю другой на точку сравнения на схеме. Может быть можно выделить, какие точки в схеме проверять в первую очередь? или
    стоит проходить по пути следования сигнала и сравнивать с рабочей? Насчет прозванивания элементов схемы между ног, боюсь действительно запутаюсь, так как тут нужно понимать как функционирует схема, а я в этом пока слабоват.

    Насчет полупроводников - предложенным выше способом мне удалось выявить неисправный электролит в питании Веги. Я воспользовался тем, что конденсатор при подключении тестера выдает кратковременно некоторую величину сопротивления (на стрелочном это видно как бросок стрелки). Я использовал обычный цифровой мультиметр, установив диапазон измерения 2000 кОм. На нерабочем конденсаторе тестер показал около 300 кОм.

    Почти завершил выпаивание и прозвон транзисторов, нашел пока один с пробоем база-коллектор. Выпаивал и впаивал аккуратно, не торопясь, разгибал и после впайки загибал ножки, потом протирал спиртом и прочищал место между контактами на плате скальпелем.

  15. #15
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    нашел пока один с пробоем база-коллектор
    - какой тип? Позиционное обозначение на схеме (плате)?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    - какой тип? Позиционное обозначение на схеме (плате)?
    схема А6 или А7, V15 по схеме 815Г, стоит КТ961В на прозвон Б+(-) - К = 3 ОМ

  17. #17
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    схема А6 или А7, V15 по схеме 815Г, стоит КТ961В на прозвон Б+(-) - К = 3 ОМ
    - вот и замени его на 815 или 817
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	71085  

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    KRAB, приветствую! Вообщем, замена V15 на рабочий кт961в ничего не дала...
    точнее, дала, но не то что хотелось бы... теперь на выходе 15 вольт. ощутимо греется v3. голову уже всю сломал, проверяя правильно ли все припаял - вроде правильно. Что же такое может быть и как же это найти? ну очень хочется разобраться...

  19. #19
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    Что же такое может быть и как же это найти? ну очень хочется разобраться...
    - проверять еще раз, другого пути нет. Смотреть по схеме режимы по-постоянному току, наверняка транзистор где-то еще пробит или "сопля" при пайке.
    Выходные тр-ры отключены?

  20. #20
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Соврешенно тупо, на автопилоте:
    1. снимаем ВСЕ транзисторы и поднимаем ВСЕ резисторы выходного повторителя. Проверяем, сравниваем с годными или с внутреней памятью .
    2. Ставим только исправные.
    3. Регулятор тока покоя выходных транзисторов выкручиваем на минимум тока.
    4. Проверяем работоспособность ВК.
    5. В случае положительного завершения п.4 - устанавливаем ток выходников 250 мА.

    Тупее выходного каскада ничего нет - только УН.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •