Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Доброго всем времени суток!!!

    Имеется вышеуказанный усилитель, один канал работает отлично, но вот второй - чисто воспроизводит только на совсем малой громкости, чуть поднимаешь - сразу начинает хрипеть, при чем если полностью убрать низкие, хрипит меньше. В усилителе заменены все электролиты кроме питания и платы входов еще до меня, я поменял оставшиеся.

    Уважаемы обитатели сего форума, прошу, помогите починить!

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    - проверять еще раз, другого пути нет. Смотреть по схеме режимы по-постоянному току, наверняка транзистор где-то еще пробит или "сопля" при пайке.
    Выходные тр-ры отключены?
    Объясните пожалуйста, как посмотреть режимы по току? на базе V1 и на резисторе R3 17 вольт, ведь не должно так быть, правильно? Выходные отключены, да.

    На рабочей схеме там 1,2 В. Как можно определить, почему там такое напряжение?

  3. #22
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    как посмотреть режимы по току?
    - взять тестер в руки и на пределе измерения напряжений начинать проверять относительно массы, глядя в схему, или (как выше советовали) - сравнением с другим каналом.


    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    на базе V1 и на резисторе R3 17 вольт, ведь не должно так быть, правильно?
    - тебе виднее, схема у тебя перед глазами


    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    Как можно определить, почему там такое напряжение?
    - см. выше - открыть СХЕМУ и подумать!

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    ффу... че-то вроде заработало... )))

    все сильно осложняется тем, что в схеме до меня ковырялись - заменены все конденсаторы, кроме питания и платы входов, в блоке питания вместо неполярного стоял полярный, все припаяно крайне неаккуратно и небрежно.

    Кроме того, я пока так и не разобрался с коммутацией выходов - в наушниках, если включен один канал, играют оба уха. включаешь оба канала, в одном ухе хрип. Ерунда какая-то. Буду разбираться дальше.

  5. #24
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    все сильно осложняется тем, что в схеме до меня ковырялись
    - в таких случаях для начинающих есть смысл ВНИМАТЕЛЬНО все проверить и "причесать" сначала монтаж, а то можно долго потом ремонтировать!

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    собрал, проверяю - в наушниках все хорошо, а вот при подключении АС - хрипит, при чем не хрипит только на самой-самой малой громкости. при чем похоже, что оба канала ведут себя одинаково. В чем может быть засада? защиту не отключал.

    осциллограф показывает искажения верхней полуволны, при чем не просто ее ограничение, а как бы неравномерное искривление. как-то так

  7. #26
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    искажения верхней полуволны, при чем не просто ее ограничение, а как бы неравномерное искривление
    - на "возбуд" похоже - "размытая осциллограмма?

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    - на "возбуд" похоже - "размытая осциллограмма?

    совершенно верно. размытая, где то "покорявленная", сейчас вот смотрю. причем вот тестирую одни канал - подключенный через реле он через несколько секунд синуса сваливается на постоянку - загорается лампа и срабатывает реле. тот канал, который я не палил, кстати если пускаю с точки выхода с оконечника 9 сразу на разъем АС, то сигнал идет и ничего не срабатывает, лампа не загорается. Просто слышно, что сигнал искаженный.

    Я не совсем понимаю, что обозначает загорание ламы (подключенной по рекомендации из статьи в разрыв питания 220в). Каким образом это может спасти транзисторы и что происходит в цепи, когда она включается? Предполагаю, что она забирает на себя ток, если происходит какое-либо замыкание в схеме усилителя. Так ли это?

    Насторожило еще, что форма синуса в обоих каналах практически одинакова. Может быть, проблема в блоке питания усилителя?

  9. #28
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    что обозначает загорание ламы (подключенной по рекомендации из статьи в разрыв питания 220в). Каким образом это может спасти транзисторы и что происходит в цепи, когда она включается?
    - лампа ограничивает ТОК (сквозной), протекающий через транзисторы и не допускает их пробоя.

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    Может быть, проблема в блоке питания усилителя?
    - все может быть ... ты наверное уже понял, что ГАДАТЬ со мной не получится, а вот НАГРУЗИТЬ эквивалентом БП и посмотреть осцилом пульсации тебе никто не запрещает!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Если оба одинаково, значит смотреть общую часть схемы, сигнал надеюсь напрямую в УМ подаёте? Такое впечатление что либо гдето электролит сухой, либо транзистор в УН пробитый.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Если оба одинаково, значит смотреть общую часть схемы, сигнал надеюсь напрямую в УМ подаёте? Такое впечатление что либо гдето электролит сухой, либо транзистор в УН пробитый.
    Прошу извинить меня за неграмотность, но что такое УН?

    Сигнал подавал через всю схему (плата входов, предусилитель). Нужно подать минуя пред с платы входов, правильно я понял?

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    - лампа ограничивает ТОК (сквозной), протекающий через транзисторы и не допускает их пробоя.

    - все может быть ... ты наверное уже понял, что ГАДАТЬ со мной не получится, а вот НАГРУЗИТЬ эквивалентом БП и посмотреть осцилом пульсации тебе никто не запрещает!
    Можно чуть поподробней? Я так понял, нужно повесить на БП эквивалент нагрузки, то есть иными словами резистор, эквивалентный сопротивлению оконечника, Правильно? Его я могу измерить отсоединив оконечник от БП - контакты 5 и 15 на схеме - и измерив сопротивление между ними, так?

    Как нужно подключить осциллограф, чтобы померять пульсации?

    Кстати, БП почему то выдает не 27, как указано на схеме, а 23.
    Последний раз редактировалось alex_320; 21.12.2009 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    БП почему то выдает не 27, как указано на схеме, а 23.
    а на входе (из сети) сколько?

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    а на входе (из сети) сколько?
    219-220 в сети
    на контактах 5 и 6 блока питания на схеме А8 19 и 17.7 соотрветственно

    Добавлено через 5 часов 10 минут
    В общем, еще одно наблюдение: когда я подаю сигнал напрямую на оконечник, на выходе я вижу синус, ровный но несколько размазанный. В наушниках его слышно, однако несколько искаженный. Если в этот момент подключить АС, все пропадает.

    Подскажите пожалуйста, как измерить сопротивление оконечников, чтобы посчитать сопротивление нагрузки на блок питания? Достаточно ли просто померять в выключенном состоянии сопротивление между контактами 15 и 5, чтобы узнать сопротивление оконечника?

    Я так понимаю, обязательно нужен резистор, чтобы увидеть пульсации питания, да? при подключенном оконечнике на выходе БП постоянка без каких либо отклонений.

    Прошу сильно не пинать, если написал чушь. Пытаюсь разобраться, однако не все понятно.

    Пробовал замерять на выходе БП при подключенном УМ и АС 4 ом - постоянка видна так же без каких-либо искажений или пульсаций. Проверял подачей сигнала частотой 31,5, 63, 90 Гц. При максимальной увеличении громкости немного проседает напряжение питания, на 2 вольта максимум.
    Последний раз редактировалось alex_320; 21.12.2009 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Прошу извинить меня за неграмотность, но что такое УН?

    Сигнал подавал через всю схему (плата входов, предусилитель). Нужно подать минуя пред с платы входов, правильно я понял?
    Усилитель напряжения - учите мат часть! Надо подать напрямую на вход в УМ, для этого его надо найти, отпаять провод идущий в УМ и подключиться туда напрямую, это нужно для того чтобы определить где неисправность в УМ или в преде.
    Кстати, БП почему то выдает не 27, как указано на схеме, а 23.
    Потомучто либо сухая емкость, либо КЗ.
    - нет. азы писАть это слишком - все есть в Книгах и Гугле
    +1 Если бы автор не поленился и задал вопросы яндексу, потратил на прочтение найденого пол дня, то вопросов бы глупых небыло и действия были бы по крайней мере осознанные.
    Кстати напряжение питания УМ там +/-32 В
    Подскажите пожалуйста, как измерить сопротивление оконечников, чтобы посчитать сопротивление нагрузки на блок питания? Достаточно ли просто померять в выключенном состоянии сопротивление между контактами 15 и 5, чтобы узнать сопротивление оконечника?
    Чтобы проверить оконечник можно один щуп на выход, другую на шину питания, если сопротивление близкое нулю - оконечный каскад сдох.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Усилитель напряжения - учите мат часть! Надо подать напрямую на вход в УМ, для этого его надо найти, отпаять провод идущий в УМ и подключиться туда напрямую, это нужно для того чтобы определить где неисправность в УМ или в преде.
    Потомучто либо сухая емкость, либо КЗ.
    +1 Если бы автор не поленился и задал вопросы яндексу, потратил на прочтение найденого пол дня, то вопросов бы глупых небыло и действия были бы по крайней мере осознанные.
    Кстати напряжение питания УМ там +/-32 В Чтобы проверить оконечник можно один щуп на выход, другую на шину питания, если сопротивление близкое нулю - оконечный каскад сдох.
    Unreal, спасибо за ответ.
    Как я написал выше - пробовал подать сигнал напрямую на оконечник, это выводы 14, 15 на блоке А1. Пробовал так же в обход этого блока напрямую с генератора, что в принципе эквивалентно (судя по схеме, сигнал и так идет напрямую на пред). Результат:
    - Когда я подаю сигнал напрямую на оконечник, на выходе я вижу синус, ровный но несколько размазанный. В наушниках его слышно, однако несколько искаженный. Если в этот момент подключить АС, все пропадает.

    Потратил вчера целый день на поиски и изучение теории. Но найденное не объясняет все до конца, а экспериментировать страшновато - кроме Вас посоветоваться не с кем. Вопросы, на которые у меня возникли, я написал. Дело в том, что точных ответов при помощи поиска получить не удалось, 100%-ной уверенности нет, поэтому и задаю наводящие вопросы.

    напряжение питания УМ там +/-32 В - немного не понял, почему так? на схеме же указано +-27,5 (блок А8)

    Чтобы проверить оконечник можно один щуп на выход, другую на шину питания - шина питания - что подразумевается под шиной питания? общий провод земли усилителя или же вход питания от БП (15 или 5 на УМ)?

    Насчет емкостей - все свежие, вроде как.
    Проверю еще раз на всякий случай в БП - но там всего одна, вторую я заменил на неполярную, как должно быть по схеме.

    С помощью осциллографа проделывал следующий эксперимент - подавая на стандартный вход сигнал частотой 90 гц, смотрел осциллографом на выходе преда и на выходе УМ. На выходе преда сигнал не ограничивает даже на максимальной амплитуде (ручка громкости на макс), а на оконечнике при достаточно небольшом уровне уже видно искажения.

  16. #35
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    - Всё пропало, шеф, всё пропало!
    Что именно пропадает при нагрузке уся на АС? Непобеждённый 18-ю годами поповского мракобесия исторический материализм вместе с Ломоносовым подсказывают мне: что-то должно остаться.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    - Всё пропало, шеф, всё пропало!
    Что именно пропадает при нагрузке уся на АС? Непобеждённый 18-ю годами поповского мракобесия исторический материализм вместе с Ломоносовым подсказывают мне: что-то должно остаться.
    пропадает сигнал, полностью

    раздается тихий щелк в АС, и ни звука, ни сигнала на осциллографе не наблюдается...

    Добавлено через 50 минут
    Урааа!!!!! Победа!!!

    Усилитель восстановлен!!!!!!!!

    Вся проблема была в том, что в предоконечном каскаде стояли не те транзисторы, что прописаны в схеме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Заменил и все заработало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



    Все кто принимал участие ОГРОМНАЯ благодарность!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось alex_320; 23.12.2009 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от alex_320 Посмотреть сообщение
    в предоконечном каскаде стояли не те транзисторы, что прописаны в схеме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    - а кто же их туда поставил и как они до этого работали?

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex_320
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    - а кто же их туда поставил и как они до этого работали?

    Стояли 626 и 961 вместо 815 и 814 в обоих каналах. Не знаю, зачем их туда поставили, но по параметрам они отличаются. Видимо, что было, то и воткнули.

  20. #39
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    цоколевку перепутать могли ... у 626 она по-моему отличается - нужно посмотреть

  21. #40

    По умолчанию Re: амфитон а1-01 - один канал хрипит, помогите!!!

    Цитата Сообщение от KRAB Посмотреть сообщение
    цоколевку перепутать могли ... у 626 она по-моему отличается - нужно посмотреть
    Неужели правильно установленные исправные 626/961 здесь не сработали бы драйверами под 818/819?
    NiDenis

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •