Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: ИБП, помогите разобратся. Ураааааааа заработал.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sin-ed-WOLF
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    13

    Круто! ИБП, помогите разобратся. Ураааааааа заработал.

    Всем привет.
    Поставил я в Радиотехнику у-101 два TDA7294(по простой схеме), запитал от родного блока питания +-30в, работает тише чем оригинал, вот нарыл в сети статью на импульсный блок питания, привлекли меня простота и характеристики, и так, развел плату(в атаче) собрал, но правда не все детали удалось найти, вместо КД221В у меня FR157, вопрос первый, в справочнике на КД221В написано что они для выпрямления напряжения до 50кГц в описании на FR157 про частоту ничего нет, возможна-ли такая замена?
    Потом у меня вместо моста на 226-ых стоит импортный RC207(как мне сказали 2А 1000В), кандюк вместо 220 стоит 330мКф 385В и стабилитрон КС524Г вместо КС524А, ну и MJE13007, схема не работает или работает но как-то не так, на 40 Вольт обмотки не намотаны пока, намотал две по 16(по 8 витков) для стабилизаторов +-15 для схемы индикатора и две по 4(по 2 витка) для накала нити индикатора, в итоге мерию напругу на 16-и вольтовой обмотке, по постоянке показывает 0,9-1 вольт а переменку не фиксирует вообще, на первичке Т1 тоже самое, возможно-ли это из за того что не задействована оригинальная схема целиком?
    Ну и еще, как увеличить мощность? Транзисторы у меня вроде и так стоят на радиаторах раза в два больше чем предлогаеться, намотка провода большим диаметром ну или двумя проводами даст прирост мощности? Ниже статья со схемой.

    Статья со схемой


    Тем радиолюбителям, кто испытывает трудности с приобретением и намоткой больших сетевых трансформаторов, для выходных каскадов УМЗЧ предлагается импульсный блок питания. Питание предварительного усилителя в этом случае можно осуществлять от маломощного стабилизированного БП.
    Импульсный БП представляет собой нерегулируемый автогенераторный полумостовой инвертор. Применение пропорционально-токового управления транзисторами инвертора в сочетании с насыщающимся коммутирующим трансформатором позволяет к моменту переключения автоматически выводить активный транзистор из насыщения. Это уменьшает время рассасывания заряда в базе и исключает сквозной ток, а также снижает потери мощности в цепях управления, повышая надежность и КПД инвертора.

    Технические характеристики ИБП
    Выходная мощность, Вт, не более.................360
    Выходное напряжение.....................................2x40
    КПД, %, не менее................................................95
    Частота преобразования, кГц..........................25


    На входе сетевого выпрямителя установлен помехоподавляющий фильтр L1C1C2. Резистор R1 ограничивает бросок тока зарядки конденсатора СЗ. Последовательно с резистором на плате предусмотрена перемычка Х1, вместо которой можно включить дроссель для улучшения фильтрации и увеличения "жесткости" выходной нагрузочной характеристики.
    Инвертор имеет два контура положительной ОС: первый — по напряжению (с помощью обмоток II в трансформаторе Т1 и III — в Т2); второй — по току (с трансформатором тока: виток 2—3 и обмотки 1—2, 4—5 трансформатора Т2).
    Устройство запуска выполнено на однопереходном транзисторе VT3. После запуска преобразователя оно отключается благодаря наличию диода VD15, так как постоянная времени цепи R6C8 значительно больше периода преобразования.
    Особенность инвертора в том, что при работе низковольтных выпрямителей на большие емкости фильтра он нуждается в плавном запуске. Плавному запуску блока способствуют дроссели L2 и L3 и в некоторой степени резистор R1.
    Блок питания выполнен на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита толщиной 2 мм.

    Намоточные данные трансформаторов и сведения о магнитопроводах приведены в табл.

    Все обмотки выполнены проводом ПЭВ-2. Перед намоткой трансформаторов острые кромки колец необходимо притупить наждачной бумагой или бруском и обмотать лакотканью (для Т1 — сложенные вместе кольца тремя слоями). Если этой предварительной обработки не сделать, то не исключено продавли-вание лакоткани и замыкание витков провода на магнитопровод. В результате резко возрастет ток холостого хода и разогреется трансформатор. Между обмотками 1—2, 5—6—7 и 8—9—10 наматывают проводом ПЭВ-2 0,31 в один слой виток к витку экранирующие обмотки, один конец которых (Э1, Э2) соединяют с общим проводом УМЗЧ. Обмотка 2—3 трансформатора Т2 представляет собой виток из провода диаметром 1 мм поверх обмотки 6—7, впаянный концами в печатную плату. Дроссели L2 и L3 выполнены на броневых магнитопроводах БЗО из феррита 2000НМ. Обмотки дросселей намотаны в два провода до заполнения каркаса проводом ПЭВ-2 0,8. Учитывая, что дроссели работают с подмагничивани-ем постоянным током, между чашками необходимо вставить прокладки из немагнитного материала толщиной 0,3 мм. Дроссель — типа Д13-20, его можно выполнить также на броневом магни-топроводе БЗО аналогично дросселям L2, L3, но без прокладки, намотав обмотки в два провода МГТФ-0,14 до заполнения каркаса. Транзисторы VT1 и VT2 закреплены на теплоотводах из ребристого алюминиевого профиля с размерами 55x50x15 мм через изолирующие прокладки. Вместо указанных на схеме можно использовать транзисторы КТ8126А Минского ПО "Интеграл", а также MJE13007. Между выходами БП +40 В, -40 В и "своей" средней точкой (СТ1 и СТ2) подключены дополнительные оксидные конденсаторы К50-6 (на схеме не показаны) емкостью по 2000 мкФ на 50 В. Эти четыре конденсатора установлены на текстолитовой пластине размерами 140x100 мм, закрепленной винтами на теплоотводах мощных транзисторов. Конденсаторы С1, С2 — К73-17 на напряжение 630 В, СЗ — оксидный К50-35Б на 350 В, С4, С7 — К73-17 на 250 В, С5, С6 — К73-17 на 400 В, С8 -К10-17.
    Импульсный БП подключают к плате УМ в непосредственной близости к выводам конденсаторов С6—С11. В этом случае диодный мост VD5—VD8 на плате УМ не монтируют.
    [свернуть]


    Скачать файл ИБП.lay
    Последний раз редактировалось Sin-ed-WOLF; 11.02.2010 в 02:06. Причина: Схема исправлена.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    а схема где?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sin-ed-WOLF
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Все исправил, странно нет кнопки "Управление вложениями".

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    проверьте правильность фазировки обмоток, что б легче было ориентироваться, при намотке нада маркировать к примеру начало обмотки. думаю на выходе выпрямителя не помешает элетролит пару сотень-тысяч микрофарад и нагрузка пару ватт, он без нее может не запустится.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sin-ed-WOLF
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Я и начал перепроверять с печатки и пайки трансов, начало обмоток я оставлял провада чуть покароче, седня вот Т2 перемотал поакуратнее, и заодно еще раз проверил правильность включения, результат остался прежним.
    . После стабилизаторов стоят по 2200мКф пробовал еще привесить стокаже и перед ними, а по поводу нагрузки как ее реализовать, я пробовал сначала 1кОм вешать ноль реакции, потом пробовал 5.6 Ом, тоже безрезультатно, хочу лишь добавить что то напряжение которое есть 0.9-1 вольт постепенно падает до 0.5, и еще блок издает высокочастотный писк, пробовал отключать 117-й всеравно пищит.
    . Да и еще, может-ли быть что транзистор звонится нормально вроде не пробит, но быть негодным, просто в схему ставились не те диоды бахали забирали ссобой 117-й, но 13007-е вроде не погарели.
    . А вот еще что, Т1 кольца мне продали без маркировки, но уверяли что проницаемость именно 2000НМ, цвет у ферита серый, а мелкое кольцо черное, или оно необязательно должно быть черным?
    Последний раз редактировалось Sin-ed-WOLF; 18.12.2009 в 00:31.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Цитата Сообщение от Sin-ed-WOLF Посмотреть сообщение
    А вот еще что, Т1 кольца мне продали без маркировки, но уверяли что проницаемость именно 2000НМ, цвет у ферита серый, а мелкое кольцо черное, или оно необязательно должно быть черным?
    померяйте сопротивление феррита, в 2000нм гдето около 10-30кОм
    резистор R5 должен быть непроволочный
    Последний раз редактировалось Yuriy; 18.12.2009 в 01:26.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sin-ed-WOLF
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Воткнул в противоположные стороны кольца, показало 3 кОм, это че значит, а броник М2000НМ 12-25 по краям показывает 22 кОм, и неужели проницаемость играет такую важную роль?
    R5 не проволочный.
    Последний раз редактировалось Sin-ed-WOLF; 18.12.2009 в 11:22.

  8. #8
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Усть подобная схема без кт117, проверенная втом числе и мной... НО по чистоте она проигрывает современным, впрочем их можно доделать -полевые ключи. Надо покопаю.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sin-ed-WOLF
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    kaskod, да не пасибо канешн, мне-бы эту запустить.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    насколько сильно - не знаю, но в какойто мере играет если допустим это другая марка феррита, то кроме проницаемости и остальные параметры отличаются,

    а при намотке трансформаторов у вас все обмотки в одном направлении мотались? не могли попутать?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sin-ed-WOLF
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Не все там правильно мотал, уже размотал щя поеду в магазин, доказывать им что не тот ферит продали.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Цитата Сообщение от Sin-ed-WOLF Посмотреть сообщение
    Не все там правильно мотал,
    ну раз так уверенны то уже и не знаю чего думать...

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sin-ed-WOLF
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Феирит оказался М2000, взял два кольца 45х28х12 М2000НМ1(12 кОм показывает), что скажете по поводу такой замены? Ну кроме расхода проволки.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    я думал вы маленькое колечко (Т2) меряли, собственно про его и говорил, так как оно должно работать с насыщением и определяет параметры схемы, а силовой транс к марке феррита не так критичен.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sin-ed-WOLF
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Маленькое 15 кОм, а как быть с кольцами большего диаметра, количество витков тоже иль как расчитать на скока меньше?

    Мне вот что пришло в голову:
    Площядь сечения болших(408) колец поделить на площядь предлогаемых по схеме(330) получаем 1.23 затем делим 75(количество витков первички) на 1.23 и получаем 61 виток, иль не катит такой расчет?
    Последний раз редактировалось Sin-ed-WOLF; 18.12.2009 в 16:57.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Цитата Сообщение от Sin-ed-WOLF Посмотреть сообщение
    Маленькое 15 кОм, а как быть с кольцами большего диаметра, количество витков тоже иль как расчитать на скока меньше?
    Если нет уверенности в марке феррита (если это феррит вообще) и правильности расчетов, то лучше всего
    погонять Лысого

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sin-ed-WOLF
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    13

    Грустно Re: ИБП, помогите разобратся.

    погонять Лысого - Ржу нимагу, а если серьезно то у меня из приборов тока тестер и отвертка фазовая да и как применима та тема к моей проблеме?
    Выяснилось что один из ключей(VT1) пробит ,причем пробит похитрому, не на короткое а 120 Ом, поэтому я его и не угадал когда прозванивал, заменив транзистор включил и всеравно не работает, таже песня, меньше одного вольта иль постипенно заряжаеться до одного, с нагрузкой пробовал включать, резисторы вешал по 1кОм и 5.6 Ом пробовал к усилку подключать, не пашет, хоть ты тресни.
    В чем-же дело-то, мож всетаки FR157 не подходят на замену КД221В? Может есть нарицания насчет печатки?
    Да и кстате транс Т2 у меня намотан вот так:

    Это правильно?
    Последний раз редактировалось Sin-ed-WOLF; 11.02.2010 в 02:19.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся.

    Цитата Сообщение от Sin-ed-WOLF Посмотреть сообщение
    Это правильно?
    ну если начало обмоток у вас так-то правильно и обмотка с одним витком вкл. последовательно с обмоткой 1.

    FR157 даже лучше использовать чем кд221в
    транзистор замените лучше и второй, проверьте может еще что пробилось, в цепочке запуска например...
    в нагрузку ом на сто, хотя этот и без нагрузки должен заводится
    напряжение на стабилитроне внорме?
    хм... попробуйте поменять местами выводы обмотки 3 (Т2), в схеме кажись ошибка... если не ошибаюсь
    Последний раз редактировалось Yuriy; 20.12.2009 в 02:06.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sin-ed-WOLF
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся. Ураааааааа заработал.

    Yuriy, запустился, с голой вторичкой, R5 греется сильно уже потемнел, из-за чего так, может быть потомучто нагрузки нету? иль туда помощнее поставить?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: ИБП, помогите разобратся. Ураааааааа заработал.

    Цитата Сообщение от Sin-ed-WOLF Посмотреть сообщение
    Yuriy, с голой вторичкой, R5 греется сильно уже потемнел, иль туда помощнее поставить?

    Да, грется должен, МЛТ-2 стоит? можна в паралель или последовательно цепочку набрать для большей мощности, главное что бы сопротивление как в схеме, а в чем причина была?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •