Страница 49 из 139 Первая ... 39474849505159 ... Последняя
Показано с 961 по 980 из 2765

Тема: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

  1. #961

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    НЧ-канал питается активно (коррекция АКЗ)
    А можно про коррекцию подробно? Я имею в виду, корректируется ли отдельно Qts и АКЗ, какими цепочками, на сколько дб, и т.д.? Не могу у себя подобрать правильную коррекцию, а померить диполь в диапазоне 20...200 Гц в комнате - трудно.

  2. #962
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Даже ниже. "Так говорил Заратустра" от Теларка - от 12 Гц записано.
    А есть ли у Вас эта запись в электронном виде?
    2^74207281-1 is prime!

  3. #963
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    а померить диполь в диапазоне 20...200 Гц в комнате - трудно.
    А вообще померить,сама мембрана больше метра в длинну и пищик тоже длинный. Как мерить ,на каком расстоянии микрофон от мембраны в оптимуме ?
    Куча вопросов только с технической стороны.
    А про звук тоже не однозначно либо нравятся либо нет,проходных оценок почти нет.



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    АЧХ Не буду писать чего, чтобы истерика ни у кого не случилась.
    Слушаю же, не бьюсь в истерике. По крайней мере НЧ вернее мид бас у них не бухает и не бубнит ,для прослушки 90% живой музыки лучше я не слышал.
    Так что VeschiiOleg,

    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #964
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот пост ZugDuk
    https://forum.vegalab.ru/showthre...=1#post1309313
    заставил задуматься и поразмыслить
    Да, мне тоже понравилось, как он сформулировал во второй половине поста. Насчет простоты я не согласен, либо не до конца понимаю, что он имел в виду. С моей точки зрения, как раз упрощение подачи музыкального материала свойственно посредственной аудио системе, а " чтобы каждый диск, который ставишь, был по своему интересен, восхищал оригинальностью музыкальных идей и мастерством их донесения до мозга" - под силу далеко не всякой.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Это часть домашней системы. Щиты - cамоделка, 4 полосы
    Интересно, как у Вас треки отыграют
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #965
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    А есть ли у Вас эта запись в электронном виде?
    У меня на виниле. Р Штраус. Брат.

  6. #966
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А можно про коррекцию подробно? Я имею в виду, корректируется ли отдельно Qts и АКЗ, какими цепочками, на сколько дб

    Offтопик:
    Qts не корректировал (только скомпенсировал импеданс на НЧ RLC контуром, получилось боле мене ровненько "электрически"), только АКЗ, поведение АЧХ на НЧ брал из программы edge. Там просто по входу НЧ канала сделан спад с 30 до 200 Гц 1-ым порядком, вот и вся компенсация. Этого оказалось достаточно, но у меня щиты стоят впритык к шкафу, поэтому это не чистый экран, а некий гибрид (полу ОЯ-полу щит) получился в итоге. Есть небольшой горбик на мидбасе. "Вылизывать" АЧХ на НЧ буду, когда ЭБОС сделаю, а пока так слушаю..

    Вопрос, когда производится прослушивание тестового CD (день или ночь) весьма и весьма актуален..
    У нас в институте, на защите докторской диссертации выступал один оппонент из Питера. Так вот, по его данным, разница в интенсивности помех начиная с КВ-диапазона и кончая СВЧ для г. Москвы день/ночь составляет десятки тысяч раз! При таком громадном уровне помех в мегаполисе результаты прослушивания днем/ночью могут заметно отличаться, вплоть до противоположности..
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 03.06.2011 в 08:45.

  7. #967
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Droog_Andrey, А
    Андрей, а Вы не скачивали диск? У Вас там есть еще свободное место на сервере? С Народа, говорят, медленно качается, а больше никуда не удалось закачать.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #968
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Так вот, по его данным, разница в интенсивности помех начиная с КВ-диапазона и кончая СВЧ для г. Москвы день/ночь составляет десятки тысяч раз! При таком громадном уровне помех в мегаполисе результаты прослушивания днем/ночью могут заметно отличаться, вплоть до противоположности..
    Безусловно. Без принятия мер защиты входов и выходов, а также БП аппаратуры от воздействия внешних ВЧ_помех вообще невозможно получение сколь-нибудь нормального звучания... Отсюда же и вся шнурковщина и прочая..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  9. #969

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    А есть ли у Вас эта запись в электронном виде?
    Нету, но можно сделать (сейчас комп частично разобран).

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Как мерить ,на каком расстоянии микрофон от мембраны в оптимуме ?
    Я бы хотел в точке прослушивания. Всяческие принятые "1м" - это стандарт для сравнений, но к жизни отношения имеет мало.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Qts не корректировал (только скомпенсировал импеданс на НЧ RLC контуром, получилось боле мене ровненько "электрически"), только АКЗ, поведение АЧХ на НЧ брал из программы edge. Там просто по входу НЧ канала сделан спад с 30 до 200 Гц 1-ым порядком, вот и вся компенсация.
    Понятно. Я компенсирую и АКЗ и Qts, Итого получается практически второй порядок, что и смущает. Но как без этого - не знаю.

  10. #970
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Test Audio CD-3 от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но победителем в этом нелегком соревновании выступает оформление IB, или "головки в стене" и получает пятерку.
    gross,
    Offтопик:
    Давно хотел спросить, а какой динамик применен в IB? Если подберу динамик, то врежу в пол.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  11. #971

    По умолчанию Re: Test Audio CD-3 от Prophetmaster NEW!!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    какой динамик применен в IB?
    Дело в том, что сей опыт может быть трудно переносим на другие условия. Описать я могу, но рекомендовать что-то - воздержусь, так как опыт противоречит общепринятой аудиофильской практике.

    Итак, головки самые обычные стоят - 2 шт. 12", резиновый подвес, тяжелый диффузор, обычное давление, ход - между средним и большим, Fs около 35 Гц, Qts порядка 0,6.
    Пробовались на их место различные чуть- и более- аудофильные - с легким диффузором, с большим давлением, малым ходом, бумажным/матерчатым подвесом, старинные, переделанные, и т.д. Все очарование сразу пропадало, в основном - исчезал бас. При чем, исчезал он и при довольно большом Qts. Пробовались другие головки потому, что есть желание расширить полосу вниз, ну и возможно еще улучшить звук. Словом, эксперименты.

    Все это происходило в бетонной стене, как будет, при врезке в пол - не знаю, возможно всякое.

  12. #972
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Возможно Ваши наушники или усилитель для наушников просто уступают связке УМ-АС в целом. Я все треки слушал в ушах-мониторах AKG К-301. Это не очень крутые наушники, но в совокупности с хорошим усилителем звучат довольно неплохо..
    Ничего исключить нельзя. Наушники - 990-тые байеры, с небольшим фильтр-пробкой, чтоб подрезать пик ломки мембраны на совсем уж высоких частотах. Звук принципиально разный если слушать через стандратный аудиовыход или через онкиевскую 90-ую звуковую карту (АС идут со своим "недооформелнным" цап) и безоосный ушник на медленном (600 МГц проц и т.п.) "аудиокомпе". Но в обоих случаях, при всей даже теоретической несравнимости звука, отмеченые мной особенности присутствуют. Именно потому я и отнес их к особенностям записи.
    Возможно стоит еще раз отметить, звук - качественный. Настолько качественный звук - это не то что относится к рядовой повседневности, но все-же некий "must have" для тестового диска. Мою фразу "ничего особенного" стоит понимать именно в этом смысле ("должно быть так на любом тестовом диске"), а написана она было для подчеркивания контраста по отношению к прослушиванию на АС. В АС есть то, имхо, принципиально недостижимое для наушников, стерео, которое и делает, по моему мнению, значительную часть ценности этого диска.

    Поскольку отмеченные мной особенности есть на всех системах и относяться к довольно объективным вещам типа перегруза или шипения эксайтера, я и отметил, что "не без оргехов". Степень "эмоциональной вовлеченности" я так сравнивать не пытался, тут все меняется от системы к системе в неописуемой степени

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Трек 2 - Goran Bregovic - Aven Ivenda. Вокальная партия достаточно существенно изменяется по громкости по ходу трека. Послушайте внимательно еще раз или на другой системе, если есть где..
    Ну как-бы тут сказать.. Естественно, в определенных пределах уровень громкости голоса меняется, пару раз даже довольно сильно (проавда эти пару раз - как будто просто на пульте убрали/добавили), наскольку это "существенно" - вопрос спорный. Очень может быть это так и задумано, что подчеркнуть эмоциональный фон - красиво, но чего-то сильно не хватает - напрямую увязывается с самим названием песни (что-то типа "зима пришла") - опустошенность и холод повсюду. Это конечно-же субъективное суждение, возможно оно неуместно в данной ветке.
    Еще раз, эмоциональные и тембровые модуляции, довольно высокий накал эмоций - все это я слышу

    С эмоциональной точки зрения трек безупречный. Технически меня куда больше раздражает треск в фонограмме на последних ударах колокольчика, Причем на протяжении композиции там все нормально, звук красивый, да и отыграть его дано далеко не каждой системе, тем более непростительна грязь. Лишний раз проверять нормальную систему из-за некачественности тестовой фонограммы - нонсенс.


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Трек 5
    Уровень высокий, но никакого сильного перегруза у меня не наблюдается. Это могут быть особенности Вашего источника при такой АЧХ трека и при уровнях близких к 0 дБ.
    Вы абсолютно правы. Стоит выставить громкость на уровне порядка ватта (нормальный режим для 10-20 ваттного усилителя, пики еще не ограничиваются) как эти искажения (это конечно не перегруз на диске, это перегруз при записи, может этот хрип - артефакты компрессии - я в этом не разбираюсь) становяться ниже границы заметности. Но чуть громче - даже в машине при выключенном двигателе заметно вполне.
    Повторюсь, есть огромный пласт записей, где таких проблем нет.
    И опять-же могу добавить, что если эти проблемы не слышны (как у меня в машине на ходу), то такие записи (что эта, что "петрович" из прошлого диска) звучат совершенно так, как Вы описываете.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Трек 6
    Странно, ничего такого не помню, чтобы в уши бросилось. Приду домой сегодня, специально послушаю.
    А вот это странно мне. Ну не может же так быть, что все системы генерируют свист на одних и тех-же местах.. Правда он довольно высокочастотен - может и больше 10 кГц, но слышно его везде, даже в машине на ходу..
    Впрочем, если принять версию, что это такой корабельный свисток (если допустить, что перед этим пел гудком именно пароход, а рындой пробили склянки), то все можно себе представить, но причем тут тогда "nuages" - или это те "облака" которые от пароходного пара?..
    В общем, тут нет предмета для спора. Каждый может поставить диск и сам все услышать. Некоторая неоднозначнасть возможна разве что в интерпретации услышаного.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 03.06.2011 в 16:41.

  13. #973
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Нету, но можно сделать (сейчас комп частично разобран).

    Offтопик:
    Если Вас не затруднит, сделайте, пожалуйста. Очень охота найти лучшую, чем у меня, запись.
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Droog_Andrey, А
    Андрей, а Вы не скачивали диск? У Вас там есть еще свободное место на сервере? С Народа, говорят, медленно качается, а больше никуда не удалось закачать.
    Уже закачиваю. Через пару часов будет работать вот такая ссылка:
    http://www.primefan.ru/prophetmaster3.rar
    2^74207281-1 is prime!

  14. #974
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    С 3-го диска понравились только 7-я, 12 и 14-я композиции.

  15. #975
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Через пару часов будет работать вот такая ссылка:
    http://www.primefan.ru/prophetmaster3.rar
    Спасибо огромное! Вернусь с дачи, вставлю ссылку в первый пост. С телефона это трудно сделать

    ---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение в 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    С 3-го диска понравились только 7-я, 12 и 14-я композиции.
    Можно подробнее? Понравилась сама музыка или как звучит?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #976
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Трек закачался. А вот и некоторые впечатления от прослушивания.

    01 - Hotel California Весьма хорошая концертная запись, правда сцена чуть искусственная (особенно это заметно по овациям в конце трека, которые кстати записаны с клиппингом). Бочка уходит довольно низко; думаю, редкие АС не смешают удар по ней и послезвучие в бесформенный низкочастотный звук. В голосе вокалиста чувствуется некоторая усталость.
    02 - Aven Ivenda Весьма яркая по эмоциям композиция; я её, однако, чаще использую как демонстрационную, чем как тестовую, т.к. она ярко звучит и на не очень хорошем тракте. Слышно, что партия вокала правилась звукорежиссёром.
    03 - Besame Mucho Звукорежиссёр здесь оттенил инструментальное сопровождение, чтобы подчеркнуть выразительность вокала. Действительно слышно, что вокалист сконцентрирован на выражении эмоций, а не на пении, т.е. очень хорошо владеет голосом. Неплохой выбор для теста: кривой тракт может подсунуть "педерастический" оттенок вокалу либо создать впечатление небольшого динамического диапазона вокалиста.
    04 - Rockhouse Эта запись не то чтобы мёртвая, она просто бедна художественным содержанием и динамикой. Здесь нужно слушать отдельные звуки (например, как играет рояль или перкуссия). Звучать они должны натурально, несмотря на маловыразительность.
    05 - Alacran Y Pistolero Микрофоны позасовывали прямо в струны и в губы вокалиста Хотя звукорежиссёру удалось красиво выстроить композицию. Здесь важно ощущение целостности музыкальной картины, которое может разрушиться из-за чрезмерного акцентирования отдельных партий на некачественном тракте. Интересно записаны тарелки.
    06 - Nuages Эту запись как тестовую я бы слушал на большом уровне громкости и следил бы за тем, не подгаживает ли при этом тракт и не утомляет ли звучание. Художественная организация звуков интересная, она как бы повествовательная и при этом ненавязчиво увлекающая. Ударные сбивки под конец трека не должны мешаться в кашу.
    07 - Beijo de saudade В общем-то, демонстрационная запись. Довольно высокое качество и очень яркие голоса, при этом инструментальная партия также выразительна. Тракт должен быть весьма фиговым, чтобы всё это не захватывало при прослушивании. Впрочем, построение сцены можно использовать для теста источника.
    08 - Vocal Band К сожалению, голоса маловыразительны и бедны тембрально, хотя чётко различимы. Песняры в этом плане на голову выше. При этом ещё и ревер добавлен. Для теста можно использовать гудение в мидбасовом диапазоне (его быть не должно).
    09 - Danza Офигительный эффект присутствия. При этом прямота передачи эмоций существенно зависит от качества тракта (в отличие от, например, 7-го трека). Самый "музыкальный" трек на диске. Досадно, что в нём присутствуют дефекты (щелчки в моменты 5:54.46, 5:58.71 - 5:58.72) - очевидно, пробрался клиппинг при мастеринге.
    10 - Samba de Verao Не соглашусь с тем, что запись совсем мёртвая. Певица здесь просто больше сконцентрирована на собственном голосе, чем на передаче эмоций. Этот трек должен медленно заполнять помещение спокойной вечерний атмосферой. В записи много ревера, однако на хорошем тракте слышна неплохая динамика как в голосе, так и в звучании инструментов.
    11 - Summer Time Ну, это классика (в названии файла, кстати, опечатка). Используя эту запись как тестовую, я бы прислушивался к струнной группе. Голоса тут обалденно звучат и на высококлассном тракте, и на средненьком.
    12 - Bliss Интересная запись. Думаю, редкие АС здесь не будут свистеть и подвизгивать. Голос сильно обработан, поэтому нужно послушать трек на хороших трактах, чтобы получить представление о его верном звучании; при этом, однако, многие его аспекты улавливаются интуитивно.
    13 - Ucitel Запись мутноватая, хотя это можно использовать. Все партии должны звучать разборчиво; в последние полминуты характер звучания не должен изменяться в лучшую сторону.
    14 - New Orleans Bump Слушать лучше на большом уровне громкости и следить за отсутствием каких бы то ни было посторонних призвуков. Ещё на хорошем тракте слышно, что запись скомпонована искусственно (т.е. сведено много отдельно записанных партий). Трек можно использовать и как демонстрационный.
    15 - Leningrad, part I Allegretto (fragment) Звукорежиссёр что-то сделал с этой записью при оцифровке. В конце разборчивость действительно уменьшается, это дефект записи. Я бы лучше использовал какой-нибудь фрагмент 4-й симфонии в исполнении Рождественского. Мастерство Светланова, в общем-то, слышно и при воспроизведении этого фрагмента на радиоточке.
    16 - Yesterday Красивая запись. Хорошо бы, правда, найти оригинал, потому как этот вариант содержит дефекты оцифровки и сжатия с потерями
    2^74207281-1 is prime!

  17. #977
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Можно подробнее? Понравилась сама музыка или как звучит?
    Интересны были сами композиции и их звучание. Остальное не хотелось до конца прослушать. Сорри.

  18. #978
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    12 трек с 5 секунды - "тыдык-тыдык" наводка от GSM-сотового?
    Гы, не думал что это в записи

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    - с наличием в 9 треке клипа не согласен, это удары медиатора по струнам, аналогичные звуки, но тише, слышны и на 6:11 и 6:16
    Удар медиатора звучит совершенно по-другому.

    Кстати, в 6:16 там целая россыпь щелчков, причём только в правом канале. Это точно дефекты.
    2^74207281-1 is prime!

  19. #979
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Удар медиатора звучит совершенно по-другому.

    Кстати, в 6:16 там целая россыпь щелчков, причём только в правом канале. Это точно дефекты.
    Россыпь щелчков на 6:16 - другого характера, это дефекты, никто не спорит.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #980
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Останусь при своём мнении. Но, в любом случае, это не мешает использовать запись как тестовую.
    2^74207281-1 is prime!

Страница 49 из 139 Первая ... 39474849505159 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •