Страница 34 из 139 Первая ... 24323334353644 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 2765

Тема: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

  1. #661
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Варианты 2) и 3) отличаются мало и звучат хуже, чем вариант 1), а именно: в голосе певицы маскируются послезвучия, пропадает эффект "полёта" голоса, певица становится существенно ниже ростом (в оригинальном треке она стоит во весь рост, существенно выше АС, а при инвертированнии словно поёт сидя), выразительность эмоций ослабевает, от голоса начинает отвлекать аккомпанемент.
    Да, где-то так Спасибо Андрей, что уделили время!
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Я так думаю, звукорежиссёр знал, что делал, по-разному вращая фазу в разных партиях
    Жаль только, что этого никому не докажешь. Все останутся при своем мнении.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #662
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    тенденция странная - 5 трек ругают больше всего те, у кого АС самодельные, доработанные
    Мои АС не самодельные и не доработанные и не трифоник, а дефект "налицо".

  3. #663
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    При оцифровке каналы перепутаны НЕ БЫЛИ. Этот факт доказывается синфазностью низкочастотных (менее 20 Гц) помех в обоих каналах, вызванных колебаниями поверхности пластинки при проигрывании. Диффузоры басовиков на большой громкости синхронно "болтаются" вперёд-назад.

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение в 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    С басом то как дела обстоят?
    При инвертировании одного из каналов он начинает мешать.
    2^74207281-1 is prime!

  4. #664
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    При оцифровке каналы перепутаны НЕ БЫЛИ. Этот факт доказывается синфазностью низкочастотных (менее 20 Гц) помех в обоих каналах, вызванных колебаниями поверхности пластинки при проигрывании. Диффузоры басовиков на большой громкости синхронно "болтаются" вперёд-назад.
    Рокот как раз и должен быть противофазным Спасибо, не обратил внимания.

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение в 15:44 ----------

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    При инвертировании одного из каналов он начинает мешать.
    Т. е. при исходной полярности его нет? Раз он не мешает.
    С уважением, Игорь.

  5. #665
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Понятно, что это означает?
    Да, конечно. Но ты же понимаешь, что это не имеет никакого отношения к реальности. Это - просто правила игры в ситуации бессилия.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Чтобы не быть втянутым в твое
    Боишься? Впрочем, и тебя не минует чаша сия. Когда серьёзно спросишь себя " а на фига я трачу годы свои на ню?" И честно ответишь.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Это просто слово такое, эвфемизм для слова "кривизна".
    Ну тебе виднее Мне понятнее другая точка зрения - когда разные записи звучат "более разно" и "менее разно".
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Попробуй меня переубедить
    Зачем? Я лишь говорю о том, что тебе это не удалось в отношении других
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вся разница в том, что я не слышу в 5 треке каких-то серьезных проблем
    "Проблем" я там тоже не слышу, так как, честно говоря, мне такая сопливая музыка неинтересна, и я слушал только первые, может, полминуты.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    И у кого что ущербно, исходя из простого тезиса, о том, что хайенд обязан играть все записи хорошо, иначе какой это к черту хайенд?
    Слово "хайенд" - это инструмент воздействия пастухов на баранов. Иная трактовка мне чужда.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    То, что к тебе не имеет отношения - не вызывало бы возражений. Значит, в глубине души, ты чувствуешь правоту автора, просто ЧСВ мешает.
    Что такое "ЧСВ"? Что касается про глубину своей души, то ты мог бы понять давным давно, что мне совершенно по фиг, кто что думает о моих разработках. А вот зашоренность, следование чужим стереотипам многих пациентов нашего отделения, стремление вывести "правила" там, где это не необходимо - всё это вызывает сожаление, это да.

    Основная тут сложность - честно себе признаться в чём-то. Впрочем, это вообще основная сложность человечества на уровне индивидуума

  6. #666
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    окот как раз и должен быть противофазным Спасибо, не обратил внимания.
    Вот уж необязательно. Совершенно ясно, что рокот может быть вызван как вертикальными так и горизонтальными колебаниями иглы, в зависимости от причин его возникновения.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  7. #667
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Т. е. при исходной полярности его нет? Раз он не мешает.
    При исходной полярности он есть, но он менее настырный, что ли.

    Насчёт противофазности рокота спорить не буду - сам никогда не оцифровывал винил.
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Послушал пятый трек: 1) как есть; 2) с инвертированным левым каналом; 3) с инвертированным правым каналом.

    Варианты 2) и 3) отличаются мало
    3) понравился чуть больше, чем 2).
    2^74207281-1 is prime!

  8. #668
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Насчёт противофазности рокота спорить не буду - сам никогда не оцифровывал винил.
    Хотя если включить логику, то колебания в 11 Гц маловероятны вдоль шпинделя, а вот поперёк его - вполне.
    2^74207281-1 is prime!

  9. #669
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Варианты 2) и 3) отличаются мало и звучат хуже, чем вариант 1), а именно: в голосе певицы маскируются послезвучия, пропадает эффект "полёта" голоса, певица становится существенно ниже ростом (в оригинальном треке она стоит во весь рост, существенно выше АС, а при инвертированнии словно поёт сидя), выразительность эмоций ослабевает, от голоса начинает отвлекать аккомпанемент.
    Значит, никакой "расфокусировки" вокала при смене полярности одной из АС (Вы так меняли фазу?) в Вашей системе не происходит?

  10. #670
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    певица становится существенно ниже ростом (в оригинальном треке она стоит во весь рост, существенно выше АС, а при инвертированнии словно поёт сидя)
    Да, кстати, "эффект усаживания Долли на пол", я тоже отмечал при переворачивании полярности.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #671
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Для человека, которого сажают в тюрьму на основании прецедента - это самая реальная реальность, какая только бывает
    Ты же прекрасно понял, о чём речь. Спор ради спора? Ай-я-яй...
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не, слава богу, этап выстругивания ящиков и расчетов по концепциям давно и благополучно пройден. Чего и тебе желаю.
    Спасибо на добром слове. Впрочем, у меня никогда не получается заранее спланировать правильные пути. Так как если заранее, то будет неправильно
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    и ты кроме ничем не обоснованного пререкания противопоставить ничего не можешь
    У меня нет нужды противопоставлять. Если какой-то тезис кажется мне необоснованным обобщением, то он достоин - с моей точки зрения - быть названным лажой. Голый субъективизм.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ты солипсизмом не увлекаешься случайно, хехе?
    Мне даже неожиданны такие гнусные предположения. Разве я похож на человека, который следует чужому бреду? Лучше, своему
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну вот, точно на свой счет принял. Когда я писал, я не имел в виду чью-то конкретную разработку - я писал портрет явления.
    Если в "свой счёт" иметь в виду то, что ты относишь меня к когорте тупых самодельщиков, то я это знаю. Но тут я тебе нового ничего не скажу, кроме того, что чтобы иметь хоть какое-то мнение о чём-то, надо это что-то хоть немного понимать. Чего с твоей стороны, как я уже тебе говорил, не наблюдается. Ты не паял, не стругал, не программировал, не слышал, и ещё куча всяких "не". Все твои доводы умозрительные и отражают типичную ситуацию, когда доводы хочется иметь для поднятия самооценки, а реальные действия предпринимать лень. Остаётся только срать (сори) на других. Что ты периодически и делаешь. Уж извини за прямой текст. Ничего личного.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Обычно толчком для признания самому себе лучше всего работает прямое сравнение своих сундуков с более-менее приличными серийными АС средневысокой ценовой категории.
    Если ты думаешь, что цена промышленных посылочных ящиков с дырками как-то отражает их психоакустические свойства, то ты пока топчешься только в начале пути.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну это если человек еще не совсем законченный радиолюбитель.
    Да, далеко не все звуко-радиолюбители являются меломанами, то есть действительно много слушают музыку. Кто-то выравнивает резисторы на плате, чтобы было "красиво" (хоть это и вредно), кто-то применяет УКВ-аппаратуру для звука, кто-то кайфует от моддинга, кто-то крутит в симуляторе вариации на одну идею... У каждого свои увлечения.

  12. #672
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    На форуме присутствуют в основном радиолюбители (ну и ремонтники), которым интересно собрать новую схему, з
    спасибо дрюг, ты не утерпел...
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ну а по пятому треку. Собственно, я не понимаю, в чём спор. Я совсем не имею в виду, что Prophetmaster перепутал сопельки у башки. Возможно, такой пласт.

    Если же кому-то что-то не очевидно после прослушивания подряд тех фрагментов (а именно - то, что во втором голос встал на место и торчит, как и должен торчать), что я присоединил выше во flac-файле, то это тоже интересно, так как расширяет мои знания о разнообразии людей. Спасибо.
    Андрей, имхо это безполезно.
    Ситуация напоминает предисловие (вступление) к одной из комедий Гайдая..

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Точнее, каждый уверен, что уж у него-то точно все правильно ("ачо, схема супер, детальки дорогие, плата зеленая - чего еще надо?")...
    точно точно.
    ..когда отвалил за распиаренный ЦАП кучу денег, трудно поверить что он может в чем то лажать.

    ---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение в 22:01 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    у это если человек еще не совсем законченный радиолюбитель.
    Б-ррр! Тише, тише, нето придется вспомнить, как некто кандеры в первичке трансформатора подбирал по принципу "запаял 0.1мкФ=хоть и мало для хорошего звука, но все равно разницу слышу!"
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Из всего набора компонентов для аудиосистемы АС является самым сложным для самостоятельного изготовления. Я за все время слышал одни самодельные АС, которые звучали отлично, но они были сделаны полностью по проекту Троэлса (АС форумчанина Романа М).
    про себя скажу так-АС у меня фабричные, но подключены bi-wiring (специально), и кроме того доработаны кузова АС и еще кое-что по мелочи. Но слушаю я музыку в 80% случаем через фабричные наушники..
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Просто, когда народ сомневается в моей способности правильно картридж в проигрывателе подключить, то почему я должен верить в то,
    народ имеет право сомневаться - потому что ему больше ничего не остается как строить гипотезы..
    Вам такая мысль не приходила разве?

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Я так думаю, звукорежиссёр знал, что делал, по-разному вращая фазу в разных партиях.
    так вы признаете что фазу вращали?

    Offтопик:
    А то собеседники из противоположного лагеря утверждали что фаза на пятом трке не тронутая, и все в звучании пятого трека пучком..

  13. #673
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Да, далеко не все звуко-радиолюбители являются меломанами, то есть действительно много слушают музыку. Кто-то выравнивает резисторы на плате, чтобы было "красиво" (хоть это и вредно), кто-то применяет УКВ-аппаратуру для звука, кто-то кайфует от моддинга, кто-то крутит в симуляторе вариации на одну идею... У каждого свои увлечения.
    верно подмечено. Остается помнить, что у каждого свой путь к hi-энду.(с)
    Audiomaniac, в отношении anli, ты не прав. Можно с ним не соглашаться, однако обвинять его в тупости и бредомании никак невозможно

    Offтопик:
    Перефразируя по "классику" получилось "Илья, ты не прафф!"

  14. #674
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    По доброй традиции, как у нас с тобой заведено ;)
    ты монстр!

    ---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение в 22:23 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ээ, ты чо, нельзя так уж явно показывать свою неосведомленность! Про пользу кондера в первичке теперь даже в учебных пособиях для пионеров написано:
    http://www.electroclub.info/article/power_for_amp1.htm

    Зря не читаешь!
    Что касается подбора, то действительно в пром. изделиях встречаются самые разные номиналы этой емкости, от 0.01 до 1мкф, почему бы и не поисследовать влияние на звучание различных номиналов?

    Offтопик:
    Вах! Открыл велосипед читоле?
    действительно зря не читал-вот тебе-!! Илюха-не смеши.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Но у тебя тоже сложилось впечатление, что он почему-то оправдывается? ;)

    Offтопик:
    у меня сложилось впечатление что у тебя временами словоблудие мешает нормальному общению. Оффтоп потру позже.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 21.08.2010 в 17:59.

  15. #675
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    Значит, никакой "расфокусировки" вокала при смене полярности одной из АС (Вы так меняли фазу?) в Вашей системе не происходит?
    Фазу я менял, инвертируя один из каналов аудиоредактором. "Расфокусировки" не происходит, скорее даже наоборот - КИЗ локализуется между АС, но на звучании это сказывается отрицательно (см. выше).

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    так вы признаете что фазу вращали?
    Ясное дело, вращали. Но не на этапе оцифровки, а при сведении. Т.е. такое звучание задумано изначально.
    2^74207281-1 is prime!

  16. #676
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Фазу я менял, инвертируя один из каналов аудиоредактором. "Расфокусировки" не происходит, скорее даже наоборот - КИЗ локализуется между АС, но на звучании это сказывается отрицательно (см. выше).
    В моно пробовали микшировать оба варианта?
    С уважением, Игорь.

  17. #677
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Попробовал. Фигня получается в обоих случаях.
    2^74207281-1 is prime!

  18. #678
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Попробовал. Фигня получается в обоих случаях.
    С басом что происходит в каждом из вариантов?
    С уважением, Игорь.

  19. #679
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    "Расфокусировки" не происходит, скорее даже наоборот - КИЗ локализуется между АС, но на звучании это сказывается отрицательно (см. выше).
    Андрей, я писал об этом много раз - у меня все точно также. Еще, при инвертировании фазы одного канала бас становится размазанным, более синтетическим и не слышно ударов педали по бочке.

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение в 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Значит тракт кривоват, возможно великоваты четные гармоники...
    Ну вот, найден еще один кривой тракт
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Ясное дело, вращали. Но не на этапе оцифровки, а при сведении. Т.е. такое звучание задумано изначально.
    Об этом тоже 20 раз повторяли и я и Аудиоманьяк.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #680
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Т.е. для вас, если пропустить через тракт один сигнал, а потом этот же, только инвертированный, и получим разный звук - это нормально?
    Человек не машина и инвертирование левого или правого канала воспринимается по разному. Речь ведь в топике Андрея шла о вариантах, когда инверсия произведена в левом или правом канале. (Вариант 2 и Вариант 3)

    ---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение в 20:18 ----------

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    Два варианта микшироания в моно: один как есть, другой с инверсией.
    А с этого какой толк? Вы точно знаете, что должно получиться в результате именно на этой записи?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 34 из 139 Первая ... 24323334353644 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •