Страница 28 из 139 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 2765

Тема: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

  1. #541
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Ничего не выяснили. Как быть с теми, у кого этот 5-й трек звучит без претензий?
    Никак не быть. Радоваться и слушать музыку.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  2. #542
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster


    Offтопик:
    Офф, меня тут как-бы нет..

    Ага, если система звучит (в том числе и на этом треке, просто без подобающей локализации и приличных низов, с пресловутой "диффузностью звукового поля"), то нет, это неправильно, надо ее всю переделать, чтоб зазвучал именно этот трек.

    Третий раз ненавязчиво интересуюсь проверкой АС слушателей на предмет звуковой фазировки динамиков по результатам отслушивания локализации синфазного/противофазного шума.
    Если этот тест система не проходит - говорить не о чем.

    И с щелчками как-то обошли вопрос о том, что пылинки и и грязь (дающие противофазные щелчки видные на этой записи синфазными) - появляются случайно, а синфазные щелчки царапин (идут через несколько дорожек) дают характерные повторяющиеся щелчки, корых тут практически нет..
    Впрочем вопрост темный, периодичный щелчки я мог просто не заметить, я настолько детально в трек не вслушивался, и обижать уважаемого Prophetmaster-а совсем не хочу, допускаю, что просто было записано противофазно. Да и вижу (в отличие от автора ветки) именно перевернутость, а не "немного не 180градусов"

    Впрочем это все как-то мелочи. Оцифровка хорошая, а слушать (даже так, противофазно) почти не получается совсем не из-за пресловутой противофазности, а из-за явной то-ли запиленности пластинки, то-ли прегруза корректора (впрочем это маловероятно, скорее первое). Практически весь вокал после первой минуты забит явными характерными искажениями, исключающими получение удовольствия от записи. И об этом, куда более критичном явном факторе (в отличние от оказавшейся для многих непостижимой противофазности) тут почему-то вообще не говорят. Может эти искажения и составляют для многих "очарование винила" - тогда согласен, с этой позиции все правильно.

    Опять же, чтоб исключить вопросы - эти совершенно дикие искажения вокала слышно ведь на любой системе!! неужели это в глаза (пардон, в уши) не бросается???

  3. #543
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А чего тут выяснять: если бы при перевороте полярности одной из АС получалось "стандартное звучание", было бы ясно, что проблема в неверной фазировке. Однако этого не происходит, значит просто "запись такая".
    У меня происходит, пока на паре систем (наушники не считаю). Есть еще один способ проверить, виновата комната или нет: поставить АС вплотную друг к другу и попробовать описать бас на нашем любимом треке.

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение в 16:00 ----------

    Опять же, чтоб исключить вопросы - эти совершенно дикие искажения вокала слышно ведь на любой системе!! неужели это в глаза не бросается???
    Ну есть клип, прекрасно слышно у меня. Звуковой редактор тоже находит несколько точек. Тут бы с фазой разобраться для начала.
    С уважением, Игорь.

  4. #544
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    ретий раз ненавязчиво интересуюсь проверкой АС слушателей на предмет звуковой фазировки динамиков по результатам отслушивания локализации синфазного/противофазного шума.
    Самодельные АС вообще не рассматриваются по причине того, что нормально в музыкальном плане свести динамики в бытовых условиях и не обладая огромным опытом этого дела практически невозможно. Мастеров такого класса в России единицы, и вряд ли вы относитесь к их числу (без обид). Получить ровные кривульки по лспкаду - это еще ничего не значит.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #545
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster


    Offтопик:
    Уважаемый Audiomaniac, я обязательно выложу где-то в середине сентября практически всю информацию об АС, просто там много чего рассказать стоит и оформление описания занимает много времени. Тогда говорить (в том числе и о моих умениях) можно будет более-менее конкретно. А кривульки - те что из лспкада - это и впрямь, дело не первостепенное, тут я с Вами согласен.
    Но дело ведь не в моей системе, дело в эффектах, слышимых на любой балалайке.
    Насчет фазировки я так навязчив именно по причине того, что 99% слушателей никогда не замечают противофазные ВЧ, а вот звук именно такой системы системы уже запросто дает эффекты типа приемлемного звучания притивофазных треков.

    Antiluser, так ведь дело не в цифровом клиппе!!! его там где идут искажения голоса практически и нет, там явные искажения винила! Неужели это никто не слышит??? Там же явные десятки процентов исажений...

  6. #546
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    ак ведбь дело не в цифровом клиппе!!! его там, где ижет искажения голоса практически нет, там явные искажения винила! Неужели это никто не слышит???
    Да, когда громко поет, слышно искажения. Это мог банально усилитель микрофона перегружаться. Такое на старых записях встречается сплошь и рядом. Послушайте например альбом Ширли Бесси "Something". Все это не должно мешать слушать, если система акцентирует на этом внимание - плохо.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  7. #547
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да, когда громко поет, слышно искажения. Это мог банально усилитель микрофона перегружаться. Такое на старых записях встречается сплошь и рядом.
    Абсолютно согласен с посылкой. Но старых записях это сплошь и рядом. На мой взгляд, правда, это куда чаще запись с некоторой перегрузкой, для более полного использования динамического диапазона аналоговой записи.
    От прослушивания это (именно это), как правило не отвлекает. Откуда-то всплывает, при этом считались допустими процента 3 искажений, но это абсолютно не претендующее ни на что голословное утверждение.

    Но на данной записи явно другой, гораздо более слышимый эффект. Просто такой "дребезг" в голосе нетипичен нормальным микрофонам и магнитной звукозаписи, а также старой аппаратуре с ее мягким ограничением амплитуды сигнала. Зато такой дребезг бывает при жестком клиппировании в транзисторной технике (это почти 100% исключаем) и при запиленности пластинки/иглы.
    И этот эффект куда более ярко выражен, чем привычная "старая" перегрузка. Соответственно любая мыльница способна легко его воспроизвести.

    Просто посылки и выводы, плюс слух. Спекуляции из своих рассуждений я стараюсь исключать как класс.

  8. #548
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Antiluser, так ведь дело не в цифровом клиппе!!! его там где идут искажения голоса практически и нет, там явные искажения винила! Неужели это никто не слышит??? Там же явные десятки процентов исажений...
    Точно, клип в других местах. По моему по искажениям звучит типично для старого винила, т. е. они есть, не отрицаю. Может потому и не акцентировалось внимание на этом?
    Последний раз редактировалось antiluser; 13.08.2010 в 15:30.
    С уважением, Игорь.

  9. #549
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Но на данной записи явно другой эффект, просто такой "дребезг" в голосе нетипичен нормальным микрофонам и магнитной звукозаписи, а также старой аппаратуре с ее мягким ограничением амплитуды сигнала. З
    Я специально привел пример другой записи примерно того же времени с женским вокалом, чтобы показать, что характер искажений у них схож. Никакой "нетипичности" я не отмечаю.
    ПОслушайте, сравните.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #550
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    ПОслушайте, сравните.
    Обязательно постараюсь

  11. #551
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Напоминает тесты на дальтонизм (только без обид).

  12. #552
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Ну есть клип, прекрасно слышно у меня.
    Что есть, то есть Уровень хотели побольше, поэтому и получилось несколько мест с перегрузками. Но их немного.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Третий раз ненавязчиво интересуюсь проверкой АС слушателей на предмет звуковой фазировки динамиков по результатам отслушивания локализации синфазного/противофазного шума.
    У меня АС не самодельные. С какого-то тестового диска (в наличии штук 8 разных) слушал соответствующие треки - все нормально.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ага, если система звучит (в том числе и на этом треке, просто без подобающей локализации и приличных низов, с пресловутой "диффузностью звукового поля"), то нет, это неправильно, надо ее всю переделать, чтоб зазвучал именно этот трек.
    Никто Вас к этому не призывает
    Я так понимаю цель использования тестовых музыкальных композиций:
    1. Сравнение двух компонентов в одной системе
    2. Настройка звучания нового проекта УМ, УП, ЦАП, АС
    3. Подбор кабелей (без комментариев, пожалуйста)
    4. Оценка общего звучания системы - проводится только в сравнении с другими системами и, желательно, группой товарищей (в одно лицо, достаточно объективную оценку может дать только профессионал)
    Для отправной точки нужна референсная система, причем не по цене, а по сути.
    Без отправной точки тестирование вообще лишено всякого смысла.
    Каждый из нас, в текущий момент времени, находится на каком-то уровне понимания качественного звучания. С каждым новым прослушиванием музыки, в кривых трактах, в системах средней руки, в трактах высокого разрешения, в голове что-то откладывается в копилку опыта, но совсем немного. Иногда, после очередной системы, создается впечатление, что теперь ты понимаешь еще меньше Для того, чтобы научиться слышать системы нужны долгие годы. Быстро - точно не получится
    Еще, очень неплохо знать, как звучат в оригинале живые инструменты - не услышав хорошую живую скрипку, никогда до конца правильно не оценишь ее в записи Это как с некоторыми экранизациями - фильм понравился в основном тем зрителям, кто не читал книгу

    ---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение в 15:04 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    там явные искажения винила! Неужели это никто не слышит??? Там же явные десятки процентов исажений...
    На пластинке этого практически нет, к счастью Не более, чем в любой другой аналоговой записи того времени.

    ---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    я обязательно выложу где-то в середине сентября практически всю информацию об АС
    Я тоже хочу ознакомиться

    ---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение в 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    добыть бы этот LP
    Если у Вас есть качественная кассетная дека, то могу записать без потерь на Nakamichi ZX-7
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #553
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    Как быть с теми, у кого этот 5-й трек звучит без претензий?
    попытаться установить причину такого несовпадения с большинством отзывов.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    , а слушать (даже так, противофазно) почти не получается совсем не из-за пресловутой противофазности, а из-за явной то-ли запиленности пластинки, то-ли прегруза корректора (впрочем это маловероятно, скорее первое). Практически весь вокал после первой минуты забит явными характерными искажениями, исключающими получение удовольствия от записи.

    Offтопик:
    есть такое. Я посчитал что это артефакты от неудачного вращения фазы в каналах..

  14. #554
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    попытаться установить причину такого несовпадения с большинством отзывов.
    Действительно, если играет хорошо, надо разобраться и сделать так, чтобы играло плохо...
    Если подгонять свою систему под большинство, то все закончится сотовым телефоном с очень громким динамиком.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  15. #555
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Действительно, если играет хорошо, надо разобраться и сделать так, чтобы играло плохо...
    Если подгонять свою систему под большинство, то все закончится сотовым телефоном с очень громким динамиком.
    Во первых - праздравляю с четырехлетием в наших рядах на этом форуме. Audiomaniac:"Регистрация:13.08.2006"
    Во вторых- с чего такие пессимистические выводы относительно чем "все закончится"? То что с фазой играли в каналах-видно невооруженным взглядом в аудиоредакторе, раз так, то и ухом должно быть слышно. Если не так(не слышно)- значит система в силу каких то причин не дает услышать указанные артефакты. Вот и все.

  16. #556
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Во первых - праздравляю с четырехлетием в наших рядах на этом форуме. Audiomaniac:"Регистрация:13.08.2006"
    Спасибо! И правда, годовщина

    То что с фазой играли в каналах-видно невооруженным взглядом в аудиоредакторе, раз так, то и ухом должно быть слышно. Если не так(не слышно)- значит система в силу каких то причин не дает услышать указанные артефакты. Вот и все.
    Игра с фазой при стереозаписи - это совершенно нормально, более того, это необходимое условие для получения трехмерного пространственного эффекта, а не просто распределения инструментов по плоской сцене "право-лево-центр". Другое дело, что посредственная система может передавать эту игру именно как "артефакты", ну так это не проблема записи опять же.
    Вот и все
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  17. #557
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Игра с фазой при стереозаписи - это совершенно нормально, более того, это необходимое условие для получения трехмерного пространственного эффекта, а не просто распределения инструментов по плоской сцене "право-лево-центр". Другое дело, что посредственная система может передавать эту игру именно как "артефакты", ну так это не проблема записи опять же.
    Вот и все
    Но на этой записи инвертированы еще и НЧ, на 180 градусов, т. е. при хорошей комнате прослушивания баса вообще не будет.
    p. s. Audiomaniac, с годовщиной!!!
    С уважением, Игорь.

  18. #558
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Но на этой записи инвертированы еще и НЧ, на 180 градусов,
    Такой вот хитрый звукореж. А нам что остается - надо это сыграть достойно. У нас хайенд или что?! ;)

    . s. Audiomaniac, с годовщиной!!!
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #559
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Спасибо! И правда, годовщина

    Offтопик:
    нука, нука..а что это ты прячешь в левой руке? Точно баллон с пивасом, а не горячий паяльник?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Игра с фазой при стереозаписи - это совершенно нормально, более того, это необходимое условие для получения трехмерного пространственного эффекта, а не просто распределения инструментов по плоской сцене "право-лево-центр".
    Б-ррр!
    Кто сказал?
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Другое дело, что посредственная система может передавать эту игру именно как "артефакты", ну так это не проблема записи опять же.
    Вот и все

    Offтопик:
    не, не все. Дело в том что на 5-ом треке фаза покручена в относительно узком диапазоне частот(точнее-фаза нарушена в вокальной партии, если не изменяет склероз).. Для чего и зачем это могло быть сделано, учитывая год издания альбома-непонятно.
    И я думаю, ее (фазу) не крутили специально, а произошло что-то непредвиденное в процессе издания альбома на виниле. Например, фазировка головок на магнитофоне писавшем вокал на ленту или воспроизводившем вокал при микшировании партий в стереовариант была неверная.Почему так получилось-это отдельная тема для расследования, но сами звукорежи не скрывают, что крутят головки у мафонов чуть ли не самолично- во время прослушиваний сделанных записей и перед сведениями, добиваясь наилучшего звучания во время воспроизведения каждой конкретной ленты.
    Я думаю - проморгали нарушенную фазировку головок или при микшировании записанных партий в стерео, или во время первичной записи вокала на ленту. И трек с дефектом попал таким образом на винил(в альбом) и в продажу..
    Кстати, Prophetmaster, вы можете сказать-есть ли еще на этом пласте треки с таким дефектом фазировки? Или такой трек один, на весь альбом..

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Другое дело, что посредственная система может передавать эту игру именно как "артефакты", ну так это не проблема записи опять же.
    нарушается причинно-следственная связь.
    Нормальная система, должна передавать "игру" или любые манипуляции с фазой -как артефакт звучания. если не так-то система где-то лажает. Разве это не очевидно?
    При играх с фазой, нарушается когерентность и синфазность излучения звука в каналах динамиками, если я не ошибаюсь.
    И вместо стабильного получаем порхающий или размазанный источник звука в пространстве (отсутствие локализации в пространстве ист. звука=эффект репродуктора на вокзале или в аэропорту), конечный рез-тат зависит разумеется от системы на которой ведется прослушивание, но в любом случае такой эффект (или дефект) никак не способствует высокому качеству звучания композиции (к чему собсно стремятся в этом топике), хотя бы по причине дополнительной обработки звука доп.схемами обработки, и необходимости расположения слушателя во время прослушивания такой композиции- строго в определенном месте пространства. Иначе при смещении слушателя от оптимального положения, нарушается правильное восприятие заложенного в композицию эффекта.

    Offтопик:
    Короче, мне еще надо поработать-так что предлагаю высказаться другим ораторам.

  20. #560
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster

    нука, нука..а что это ты прячешь в левой руке? Точно баллон с пивасом, а не горячий паяльник?
    Седня никаких паяльников. Только белый пауланер.

    не скрывают, что крутят головки у мафонов чуть ли не самолично- во время прослушиваний сделанных записей и перед сведениями, добиваясь наилучшего звучания во время воспроизведения каждой конкретной ленты.
    Канешна. Тем более время было такое - надо было, чтобы потребитель ощутил новинку-стереоффект во всей красе. Ради этого вполне могли пойти на нарушение моносовместимости. Да и сейчас идут, причом все чаще.

    ю фазировку головок или при микшировании записанных партий в стерео, или во время первичной записи вокала на ленту. И трек с дефектом попал таким образом на винил(в альбом) и в продажу..
    Кстати, остался неизвестным вопрос - а остальные треки с этой пластинки имеют такой же характер звучания?

    Нормальная система, должна передавать "игру" или любые манипуляции с фазой -как артефакт звучания. если не так-то система где-то лажает. Разве это не очевидно?
    По-моему разумению артефакт - это нечто искусственное. Если в звучании явно слышна искусственность (она привлекает к себе внимание) - это плохо.
    Пример - театр. Актеры одеты и загримированы так, как никогда не бывает в "реальной жизни". Т.е. это артефакт. Но через этот артефакт реализуется замысел режиссера, поэтому он не воспринимается как нечто привнесенное извне и никому в здравом уме не придет в голову критиковать спектакль потому, что "так на самом деле не одеваются и не красятся, да и дома на сцене из фанеры, чо за бред?!" Постановку спектакля по другим критериям оценивают и качественная работа плотника не спасет плохой спектакль, а в хорошем этот плотник в лучшем случае сможет рассчитывать на лишнюю бутылку от завхоза театра, внимание и лавры зрителей достаются не ему.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 28 из 139 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •