Страница 107 из 139 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 2765

Тема: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

  1. #2121
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    ViktKors, шкала времени сверху видна.
    С уважением, Игорь.

  2. #2122
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    ViktKors, шкала времени сверху видна.
    Спасибо, вижу теперь. Но вопрос это не снимает. Десяток раз срезать макушки кульминационных двух секундах -это несколько иное, чем грязь во всю композицию.
    Неужели вот так, всю композицию - нормально, а потом последние две секунды так портят впечатление. что объявляем, что вся композиция ну просто никакая.

    Плотный уровень - не аргумент. Компрессия - тоже.

    Да, есть немало компонент явно ниже 30-ти Гц. Понятно, что они могут катастрофически отозваться на звуке очень многих АС и немалого количества УНЧ. Но это вроде как и диск тестовый, а не демонстрационный. Никто не обещал, что будет легко.

  3. #2123
    Новичок Аватар для Raimond
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А находились такие бяки на основной части трека?
    В основной части трека таких бяк нет, они появляются только в конце, где и слышны искажения.


    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Плотный уровень - не аргумент. Компрессия - тоже.
    Сильная компрессия, как в этом треке, очень портит звук, это даже "видно глазом" при
    детальном рассмотрении осциллограммы в редакторе. Компрессия это и есть искажение
    исходного сигнала.

  4. #2124
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Да, есть немало компонент явно ниже 30-ти Гц. Понятно, что они могут катастрофически отозваться на звуке очень многих АС и немалого количества УНЧ. Но это вроде как и диск тестовый, а не демонстрационный. Никто не обещал, что будет легко.
    В том то и дело, что на треке плотный звук на субНЧ, который легко вызывает кашу и ощущение перегруза, если система с ним не справляется. Услышать несколько "прибитых" лимитером пиков во время мастеринга, длительностью в тысячную долю секунды, нереально.

    Цитата Сообщение от Raimond Посмотреть сообщение
    В основной части трека таких бяк нет, они появляются только в конце, где и слышны искажения.
    Цитата Сообщение от Raimond Посмотреть сообщение
    Сильная компрессия, как в этом треке, очень портит звук
    Вы не ответили на вопрос про состав аудиосистемы, на которой слышны искажения и где компрессия испортила звук. Это уже похоже на троллинг.

    Если имеющаяся аппаратура не может воспроизвести Пиратов без искажений и "каши" - это говорит только о ее недостаточных для того возможностях. На этом треке нет слышимых искажений и инструменты прописаны с высоким разрешением и прекрасной локализацией.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #2125
    Новичок Аватар для Raimond
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на вопрос про состав аудиосистемы, на которой слышны искажения и где компрессия испортила звук. Это уже похоже на троллинг.
    Это не троллинг, а моё мнение, сложившееся с годами и опытом прослушивания различных систем и
    музыкального материала. Я как и Вы , люблю собирать всякие качественные тестовые композиции
    и диски, даже иногда ловлю себя на мысли, что я слушаю не музыку, а ищу качественные звуки...
    все симптомы аудиофилии...

    В составе моей системы ЦАП от SergioT, USB транспорт от SergVKS, фронтальный рупор FH2 на
    Sonido
    SFR-200A от Нормана и басовые рупора своей разработки на Sonido SCW-400. Пока
    слушаю через ламповый двутакт на ЕЛ43, собираю сейчас SE.

  6. #2126
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Raimond Посмотреть сообщение
    Это не троллинг, а моё мнение,
    Тогда, прошу прощения - просто, в этой ветке тролли появляются регулярно
    Цитата Сообщение от Raimond Посмотреть сообщение
    В составе моей системы ЦАП от SergioT, USB транспорт от SergVKS, фронтальный рупор FH2 на
    Sonido SFR-200A от Нормана и басовые рупора своей разработки на Sonido SCW-400. Пока
    слушаю через ламповый двухтакт на ЕЛ43, собираю сейчас SE.
    Единственное, что приходит в голову, касаемо этого тракта, что какое-то из его звеньев (кроме источника) не справляется с инфранизом этого трека. Он действительно тяжелый по НЧ и содержит немузыкальные составляющие, так как сделан был для кино.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #2127
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    С таким бюджетом съёмок невозможны плохие (в смысле "слышимости") записи. Есть эстетически приемлимые или неприемлимые. Поэтому Голливуд процветает.

  8. #2128
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    С таким бюджетом съёмок невозможны плохие (в смысле "слышимости") записи. Есть эстетически приемлимые или неприемлимые. Поэтому Голливуд процветает.
    O! +500
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  9. #2129
    Новичок Аватар для Raimond
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Единственное, что приходит в голову, касаемо этого тракта, что какое-то из его звеньев (кроме источника) не справляется с инфранизом этого трека. Он действительно тяжелый по НЧ и содержит немузыкальные составляющие, так как сделан был для кино.
    Вы правы, НЧ рупора не для киношного инфраниза, но герц от 40 отыгрывают очень честно.

    Голивуд процветает, потому что пипл хавает и мы все, к сожалению, заложники современной кино-аудио индустрии...
    Лично я стараюсь всегда оставлять для коллекции записи с динамическим диапазоном не ниже 7-8ДБ, если ниже,
    то слушать уже не приятно и тяжело.

  10. #2130
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Пипл разный. За это и боролись. Поэтому у Олега на диске очень разнообразный материал. И, вообще, "тест диски" - тема неблагодарная по определению

  11. #2131
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Raimond Посмотреть сообщение
    Вы правы, НЧ рупора не для киношного инфраниза, но герц от 40 отыгрывают очень честно.
    Для музыки достаточно.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #2132
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Многие никак не поймут- цель этого тестового диска не везде и всегда звучать классно, а показать разницу в СИСТЕМАХ.Чтобы всегда классно- Триангловский диск.Лично проверял, даже в штатке в авто классно звучит, появляется желание все "улучшайзеры" отключить.

  13. #2133
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Из сегодняшнего прослушивания на наушниках и системе:

    ===

    Но уж, если снова о Пиратах на 9 треке.
    Я сегодня вновь прослушал (не слушал, а прослушал!) треки 9, 11, 14 на тест-диске №4 Олега.
    И через систему, и через наушники НЕ6 с усилителем Онгаку в качестве пост-буфера к ДАКу.

    Ну, как обычно, наушники дают Два-Дэ картинку (плоскость), а система - Три-Дэ картинку (объём).
    И ужЕ только по этим причинам восприятие (!) одних и тех же мест фонограммы отличаются.

    Как бы ни были близки тональные балансы этих наушников и системы, но недостаток НЧ в наушниках слышен заметно, что, разумеется, приводит к иной маскировке звуков в областях СЧ и ВЧ.
    В наушниках заметно понижена разрешающая способность на НЧ.

    Например, в конце трека 11 - возникает вопрос, по какому инструменту (?) долбит исполнитель.
    Кстати, трек 11, пожалуй, записан и звучит лучше, нежели треки 9 и 14.
    Вынужденно прослушал все три указанных трека от кОрки до кОрки...

    На треке 14 - в наушниках наличие в записи оргАна можно только предположить.
    На треке 9 все бурные проявления бушующего океана на ИНЧ даже не имеют намёков...

    Однако, и в системе с Императором, и в наушниках с Онгаку слышны одни и те же артефакты записи на хорах и ансамблях струнных.
    На треке 14 эти артефакты (зернистость, шероховатость) слышны даже на тихих уровнях, что я и ранее отмечал.
    Всё это было слышно и на швейцарских наушниках АДА, кажется, с собственным штатным и транзисторным усилителем.

    Полагаю, это и свойство конкретных операционных усилителей в ДАКе (о чём давно ещё говорил коллега Семигор), и свойство формата СиДи. На формат повлиять не могу, а ОУ постараюсь убрать как класс.

    Все эти артефакты были в тех же местах абсолютно любых записей и любых очень качественно пишущих фирм.
    И сохранялись при смене ДАКов. С ламповыми буферами в ДАКах эти артефакты были слышны меньше.

    В пользу того, что эти артефакты есть ещё и свойство формата говорит то, что на виниле, записанном в "цифровом" формате, о чём я ужЕ рассказывал, слышны ровно те же артефакты и на тех же составах (хор и ансамбли струнных).
    Это было слышно с разными корректорами и усилителями мощности.

    Я же не зря переслушал столько разных девайсов за последние два года - не только кабели делал.
    Я ведь эти прослушивания делаю не для удовольствия... А истины ради.

    Возвращаясь к нашему "барану", трек 9...
    Да, уж, "музыка" там такова, что понять/предсказать, как именно дальше, после предыдущей группы созвучий, должна развиваться следующая группа созвучий, и в гармонии ли она должна быть с предыдущей группой, понять трудно. (Мне).
    Вам, возможно, легче.

    Я не любитель дисгармонических сочетаний. А таковые в этой записи прослушиваются и на системе, и на наушниках.
    В одних и тех же местах. Особенно в правом канале.
    Понять, являются ли эти звуки смысловыми, задуманными специально, либо случайно образованными от какой-то специфики работы аппаратуры записи - мне невозможно. Эти звукосочетания - явно не моя эстетика.

    Но каши, т.е. потери различимости отдельных звучаний, находящихся на очень коротком временнОм отрезке друг от друга, эти звуки, в том числе, не делают - напротив, они читаются легко и обособленно, но негармонично.
    Я сформулировал впечатление от них как кратковременный дребезг или, может, передувание на медных духовых.

    Есть места в записи, динамический диапазон которых ничтожен, т.е. уровень звуков меняется очень мало, но их количество (от разных инструментов, звучащих одновременно) на отрезке очень велико.
    Это звучит как некий нагнетающий обстановку угрожающий гул с ершистой структурой.
    Ершистость слышна. Она не сваливается в кашу - если слушать через систему.

    Но дифференцировать при этом, какие инструменты её создают, МНЕ невозможно. Это Ваша прерогатива.
    В наушниках это слышно плохо, даже просто по ДД, который так мал в записи на этих местах, что эта ершистость в наушниках фактически сливается в громкий шум со случайной фактурой.
    В системе это слышно намного лучше, (иначе бы я не смог услышать в записи такие места с минимальным ДД), поскольку разрешение наушников заметно меньше.

    ===

    Прослушал без нагрузки 8 Ом треки 9,11,14.

    Нет, лучше не стало, если интегрально...
    На треке 11 в конце: мужские голоса слились в, если хотите, кашу.
    Они, голоса, слышны конечно отдельно, но при наличии нагрузки 8 Ом между ними больше пространства, воздуха.
    Если бы наушники могли передавать глубину, то полагаю, она бы тоже скукожилась.

    Удары по бочке (?) стали совершенно непонятно ударами по чемУ.
    Фронт ударов стал чётче, а тело мембраны исчезло почти.

    Общее впечатление выпуклости АЧХ на СЧ. И некоторого подъёма на ВЧ.
    И ещё бОльшего сужения ширины сцены, которой и так в наушниках нет.
    Расстояние инструментов по фронту стремится к стягиванию в маленький, но более яркий шарик.

    Вероятно, нагрузка для Онгаку в таком варианте включения неадекватна.
    Ну, это обычное явление, его можно ожидать. Как и АС, наушники тоже нужно согласовывать с УМЗЧ.
    У Онгаку выходное сопротивление порядка 1,9 Ом - это многовато, поэтому изменение импеданса наушников вполне может дать изменения и в саундстейдже. А 8 Ом параллельно выходу Онгаку сглаживали слышание вариаций этого импеданса.

    Для этого именно я и делал даже в ДАКах, на выходе буферов, специальные коммутируемые согласующие резисторы, изменявшие слышимое звуковое пространство в зависимости от применяемого усилителя мощности.
    Всё те же Интерфейсные Искажения Саундстеджа.

    http://audioportal.su/showthread.php...017#post858017

  14. #2134
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Есть места в записи, динамический диапазон которых ничтожен, т.е. уровень звуков меняется очень мало, но их количество (от разных инструментов, звучащих одновременно) на отрезке очень велико.
    Это звучит как некий нагнетающий обстановку угрожающий гул с ершистой структурой.
    Ершистость слышна. Она не сваливается в кашу - если слушать через систему.
    Интересное описание звучания трека № 9. В наушниках этого не услышать, естественно. Будет любопытно узнать, как все это прозвучит в исполнении Онгаку Кондо не в наушниках, а на АС.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #2135
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Мне кажется, эту "стену" наушники и не передадут. Правда, это чисто умозрительно - для достоверного вывода нужны наушники приличные, мои коссы на эту роль не тянут.

  16. #2136
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Друзья, забыл совсем, сейчас скажу неудобную для хай-энда вещь. Совсем забыл. Месяц назад ни с того, ни сего решил вдруг поставить на киношном сетапе этот тест-диск. Ведь частенько с презрением отзываюсь о ДК, тем более бюджетном. У меня в данном случае играли ресивер Пионер-921 и трёхполосные напольники АЕ Эво Три. И именно злополучный трек №9 ставил. Как выдумаете, каковы впечатления? Обалденно! Не только никакой каши, полная прозрачность партий, впечатления были именно те, что задумывались создателями - грозная мощь, динамические контрасты (точнее,конечно, громкостные, но...). Отыграно было блестяще. Вот и хочется спросить - или я чего-то не понимаю или трек не для студийных ТАДов,а для бюджетки? И вообще - фирмачи в больших конторах не зря свой хлеб едят. PS - на стерео-сетапе, сплошь из авторских компонентов, который стоит аккурат на порядок дороже, было менее впечатляюще почему-то.

  17. #2137
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    ...Вот и хочется спросить - или я чего-то не понимаю или трек не для студийных ТАДов,а для бюджетки? ...
    Есть и другое свежеопубликованное мнение :

    ...Почитал по ссылке. Вы там солидаризируетесь с утверждением, типа если бюджет съёмок фильма большой, то невозможны плохие (в смысле "слышимости") стерео записи. Поэтому Голливуд процветает и это доказывает что т.н. тестовый диск со сграбленными саундтреками не может иметь плохой звук по определению...
    На чем основаны такие утверждения?...
    (с)

    Хочу обратить внимание публики на недопустимость навязывания своих эстетических принципов другим. Иначе не только в звукотехнике, но и в физиологии с психоакустикой появится пятое колесо с непредсказуемой ориентацией оси вращения.

  18. #2138
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    В наушниках этого не услышать, естественно. Будет любопытно узнать, как все это прозвучит в исполнении Онгаку Кондо не в наушниках, а на АС.
    Я же фильма не видел, разумеется, поэтому лишь по впечатлению от звуков составляю какое-то представление о происходящем...
    Есть громко звучащие места, как бы пульсирующие с низкой частотой по громкости, но отличающейся на очень небольшую величину.
    В системе эти пульсации слышны нормально В наушниках - только угадываются.

    Поверх этих НЧ-пульсаций накладываются мелкие жёстковатые, хлёсткие звуки, которые, возможно, следует ассоциировать с срываемыми сильном ветром потоками воды с гребней этих больших волн.
    Честно говоря, немного бессмысленное занятие - ассоциировать и предугадывать,...что это за инструменты и как это они в таком сочетании их звучаний создают именно нечто слышимое...
    В кино - это постфактумное сопровождение картинки. Или предвестие чего-то могущего вдруг появиться - типа нагнетания обстановки.
    Но к музыке как таковой - это отношения не имеет, если нет видеоряда. На мой, непросвещённый в кино, взгляд...

    Можно взять Шехерезаду Римского-Корсакова - там есть совершенно аналогичный треку 9 контент, но сделанный в виде музыки-таки.

  19. #2139
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Друзья, забыл совсем, сейчас скажу неудобную для хай-энда вещь. Совсем забыл. Месяц назад ни с того, ни сего решил вдруг поставить на киношном сетапе этот тест-диск. Ведь частенько с презрением отзываюсь о ДК, тем более бюджетном. У меня в данном случае играли ресивер Пионер-921 и трёхполосные напольники АЕ Эво Три. И именно злополучный трек №9 ставил. Как выдумаете, каковы впечатления? Обалденно! Не только никакой каши, полная прозрачность партий, впечатления были именно те, что задумывались создателями - грозная мощь, динамические контрасты (точнее,конечно, громкостные, но...). Отыграно было блестяще. Вот и хочется спросить - или я чего-то не понимаю или трек не для студийных ТАДов,а для бюджетки? И вообще - фирмачи в больших конторах не зря свой хлеб едят. PS - на стерео-сетапе, сплошь из авторских компонентов, который стоит аккурат на порядок дороже, было менее впечатляюще почему-то.
    Дело, скорее всего в том, что ресивер не выдает на фронтальные АС никакого инфраниза, поэтому проблем в остальном диапазоне становится намного меньше.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Я же фильма не видел
    Я тоже
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 24.01.2014 в 19:28.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #2140
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Test Audio CD от Prophetmaster NEW!!!

    Собственно, "в воздухе" уже на расстояниях порядка 0,5 метров от реальных излучателей суммирование давлений происходит очень и очень линейно. Поэтому с большой долей вероятности следует предположить, что первопричиной "неблагозвучности" коммерчески ориентированных фонограмм от авторитетных производителей являются технические компромиссы на обеих сторонах тракта. В народе оно называется "заточка под" . И реализация этой заточки очень даже может носить нелинейный характер. Поэтому сформировалось имха системного плана про необходимость сопровождения фонограмм информацией об оптимальной/рекомендованной производителем/автором "функции передачи" тракта на воспроизводящей стороне.

Страница 107 из 139 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •