Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Статья с Eliott Sound Product - об индуктивности кабелей

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Статья с Eliott Sound Product - об индуктивности кабелей

    Прочитал статью (кто по аглицки не понимает, пересказывать не буду - очень долго). Очень интересные результаты!
    К сожалению не смог наити ветку в которой давали ссылку на эту статью, по этому открыл новую.
    В связи с информацией в статье появились пара вопросов, ответы на которые хотелось бы получить.
    Во первых, там описывается гипотетический усилитель, у которого на выходе имеются "антивозбудные" цепочки (RC и RL). Так вот, если на конце кабеля ставить RC цепочку, как там советуется (в соответствии с импедансом кабеля), то на выходе уилителя нужны эти RC и RL или тогда уже нет? Если нужны, то обе сразу или только одна (тогда какая)?
    Во вторых: Если на конце кабеля нужно ставить RC, согласованную с импедансом кабеля, то RC на выходе усилителя (если нужна - см. п. 1) тоже по идее должна быть согласована, а не просто 10Ом-100нФ!
    И в третьих: Выходит, что тогда такие терминаторы надо ставить и на межблочные кабели?
    Сама нужность этого у меня не вызывает сомнений, т.к. о возбуде усилителей много и часто говорят - это самая частая причина (как я понял) неправильной работы усилителей (резкий рост искажений, перегрев и даже выход из строя), значит надо удавить в корне все причины, которые могут ухудшить устойчивость усилителя! Тем более, что делается это (применительно к кабелям) как два пальца - резистор плюс кондер. Какие у кого есть соображения?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Статья с Eliott Sound Product - об индуктивности кабелей

    Цитата Сообщение от Fenyx
    пересказывать не буду
    А придется...

    По крайней мере основные положения и выводы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Статья с Eliott Sound Product - об индуктивности кабелей

    ИГВИН, www.translate.ru поможет
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Статья с Eliott Sound Product - об индуктивности кабелей

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    А придется...
    Наверное хоть ссылку дать , а то Eliott Sound Product рыться запаришься, а вообще, тогда надо продавать связку межблочник, усилитель, акустика.
    моё мнение что каждый кабель обладает погонной емкостью, индуктивностью и сопр. , т.е , он образует собой некий фильтр N-порядка особенно при включении на вход усил., где уже стоят фильтры RC, вот тут и начинается Аудиофильство, подбор шнурков по фазе Луны.
    По третьему вопросу--- Не надо никуда ничего ставить , надо сделать усил. так чтобы он шнурки хавал и не давился , а рост искажений воспринимать как изменение звука, а (перегрев и даже выход из строя), это левый усил. Извините если что не так сказал

    [ADDED=VADIK]1124747471[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Тем более, что делается это (применительно к кабелям) как два пальца - резистор плюс кондер. Какие у кого есть соображения?
    А Вам кабель сделать тоже просто.
    Последний раз редактировалось VADIK; 23.08.2005 в 01:51.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Статья с Eliott Sound Product - об индуктивности кабелей

    Похоже, что вы не читали все же эту инфу. Вот ссылочка.
    Смысл там такой (ну очень кратко). Человек симулировал влияние несогласованности импеданса кабеля и нагрузки (в виде эквивалентной схемы АС). Получил пики и искажения фазы усила на частотах порядка 10МГц и выше. Сам пишет, что это все никак не влияет на акустический диапазон, но может влиять на усилитель в определенных условиях, особенно если кабель очень ужь "аудиофильский" (там три кабеля разных исследовалось - с разными импедансами). Так вот, о чем я и говорю - возбуд в усилителях бывает очень часто, если не совсем в разнос, то на пиках сигнала. Почему бы не устранить одну из причин его возникновения, раз ужь это так просто?

    [ADDED=Fenyx]1124829052[/ADDED]
    Цитата Сообщение от VADIK
    А Вам кабель сделать тоже просто
    Что-то не понял смысла выражения
    Последний раз редактировалось Fenyx; 24.08.2005 в 00:30.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Статья с Eliott Sound Product - об индуктивности кабелей

    Цитата Сообщение от Fenyx
    раз ужь это так просто?
    Fenyx, думаю если б этот дядька подключил реальную АС, то на фоне её прелестей он просто не смог бы найти то, о чём написал, там ведь дурдом. А с другой стороны выходное сопротивление уся в динамике - психбольница. Он конечно может считать, что эти два спецучреждения можно так просто согласовать. Но если он в этом настолько уверен, что решил статейку тиснуть, то это либо диагноз, либо работа у него такая. Надеюсь второе.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Статья с Eliott Sound Product - об индуктивности кабелей

    Ну, вообще-то написано не шизоидным шноркофильским языком. И потом, он ведь это затеял как раз для критики того, что впаривают продавцы! Зачем его-то гнобить? И нагружал он это дело не на резистор, а на эквивалент АС, причем с полной обвязкой (цобели, фильтра). Значит результат как раз и получен "на фоне". С этим-то я думаю как раз все в порядке. На счет динамического сопротивления уся (и АС тоже), так ведь для этого терминатор и стоит - получается, что кабель нагружен не на хз какую нагрузку, а на согласованную. Или я тебя не понял...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •