Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

  1. #1
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Первая головка - тот самый "мусор" и "недоразумение", которым снабжался весь клон S90 для воспроизведения СЧ.
    Вторая - древний широкополосник, снятый с цветного телевизора на помойке.

    В качестве заставки к изложенному ниже замечу, что широкополосники типа 5ГДШ и 6ГДШ, которыми с легкой руки Сергея Жильцова с УССР-ХайФай "принято" переукомплектовывать S90 - в конечном итоге однозначная фигня на постном масле: импульсную музыку невысокой мощности они воспроизводят вполне красиво, но сложный оркестровый спектр /паче чаяния - высокомощный/ - не воспроизведут ни разу. Захлебнутся на подступах к нему.

    Итак, вчера я вооружился растворителем №650 и отмочил им всё что можно в упомянутых динамиках: диффузоры от корзин, центрирующиешайбы от корзин - а так же конусы диффузоров от катушек.

    /До того, как отнять конусы от катушек - печально констатировал, что уже на даном этапе меняется шило на мыло: Mmd 15ГД-11А - около 3-х граммов (взвешивал пол-года назад на электронных весах в продуктовом магазине под улыбку женщины-продавца), Mmd 5ГДШ - того же порядка (взвешивать на тонарме было в лом, и так было понятно, что колеблющаяся масса широкополосника никак не менее 3-х граммов: катушка, в отличие от 15ГД-11А хоть и невесомая, но диффузор - больше)./

    Оговорюсь так же, что по идее, предложенной DIP20 на ветке https://forum.vegalab.ru/showthread....5&page=8&pp=20 -

    надо было бы ставить в корзину 15ГД-11А диффузор 6ГДШ, а не 5ГДШ -
    но ломать свои единственные и неповторимые СЧ я не хотел, ибо оставаться без звука желания не было, так что извиняюсь за не в полне корректный эксперимент.

    Итак, извращения с динамиками продолжались в соответствии с замечаниями GoFrenDiy в той же ветке по поводу очень разных "посадочных мест" этих динамиков: "... катушка у 15гд - 25 мм, а у 6гдш, помоему около 10мм... если конечно извратиться и подрезать диффузор... "

    Диффузор 5ГДШ я резать не стал, а просто всадил на клей "Момент" его "хвостовик" в широкое жерло каркаса катушки 15ГД-11А.

    Картина получилась вполне законченной, диффузор сел на катушку красиво, но сердце облилось кровью: огромная масса картона катушки 15ГД сплюсовалась с огромной массой "колпачка-пыльника" 5ГДШ.

    Ну ладно.

    Помолясь, снабдил я всю эту систему новыми электродами из провода МГТФ /фторопластовую кожу - стащил, оставил лишь многожилку, выводы получились лучше, чем заводские/, надвинул на горло Нового Супердиффузора штатную центрирующую шайбу 15ГД-11А - и стал думать, как мне быть с диаметром диффузора… ведь излучатель 5ГДШ намного шире корзины 15ГД-11А.

    В итоге - варварски обстриг диффузор таким образом, что при посадке в корзину от 15ГД-11А края получившегося конуса стали на миллиметра полтора-два меньше по диаметру, чем диаметр верхней подвески корзины.

    /На протяжении всей эпопеи плакал крокодиловыми слезами из-за отсутствия фотоаппарата./

    Однако нет худа без добра: центрирующая шайба настолько прелестно держала на себе колебательную систему, что вопрос об верхнем подвесе отпал сам собой: при нажатии пальцем на диффузор никаких цепляний отмечено не было, у меня получился вполне прекрасный миниатюрный низкочастотник-длинноходовик с шикарными поршневыми свойствами, поскольку после промазки раствором винила диффузор телевизорного 5ГДШ приобрел свойства пластиковой автомобильной головки - и на изгиб-слом был куда как прочнее исходной бумаги.

    Вставил корзину в правую "Орбиту", вместо 6ГДШ - и поразился, насколько законченным был вид девайса: красивый чёрный конус без всяких верхних подвесов, с миллиметровым зазором около металла корзины. 6ГДШ на левой колонке выглядел куда как противнее со всеми своими картонными дугами и набранной на прорезиненный гофр пылью. )

    Подал звук с до боли знакомой "Аиды" - и получил _почти_ то же самое звучание, что и на 6ГДШ: при увеличении мощности призвуки на правой колонке вылезали даже раньше и быстрее, чем на левой.

    Это меня не удивило, поскольку еще во время визуальной оценки и катушки 15ГД-11А, и диффузоров - меня не отпускала мощная мыслища: "Блин, ну как же на таких массах из проволоки и картона не возникнет куча призвуков?"

    На следующий день, то есть сегодня с утра, мерзким образом проводив жену на службу и не выйдя на работу сам - алчно вцепился в СуперДинамик по-новой. Отклеил диффузор от катушки, оставил колебаться на центрирующей шайбе только её. Опять проверил пальцем подвеску - нигде не цепляло. Подал хор из "Аиды", дал ручку на 12 часов, приник ухом к керну магнитной системы - и с приплыздом, господа:

    ПРИЗВУКИ СО СТРАШНОЙ СИЛОЙ ПЁРЛИ ДАЖЕ БЕЗ ДИФФУЗОРА: бумажный цилиндр 15ГД-11А /снабженый четырьмя отверстиями для свободного входа-выхода воздуха из цилиндра катушки/ - орал всеми своими "стенками", образуя слоль сложное переплетение стоячих дребезгов, что просто мама-не-горюй. )

    Переданные на диффузор-усилитель, все эти призвуки, как я понимаю, частично гасятся в камере, венчаемой "пыльником" - а частично проходят на конус. Который и сам обрадает зонными резонансами.

    Офигев, я очередной раз с огромной печалью вспомнил древнюю статью братьев Зиминых "Стереотелефоны со свободным излучателем" http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Audio/headphone.htm - и закончил эксперимент.

    Теперь в голове лишь две мысли:

    1. Каким образом ведущим конторам мира всё еще удаётся вытаскивать вробе бы нормальный звук из магнитно-катушечных преобразователей энергии;

    2. Магнитострикционы и ионофоны - в жизнь!

    … "но это, дружок, са-а-авсем другая история"…

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Nagema,
    Интересный эксперимент.

  3. #3
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Браво Интересно было бы еще поэкспериментировать с материалом катушки. Только не смейтесь, но у меня такая идея - попробовать "вылить" из монтажной пены (или чего пожестче) с каким-нибудь наполнителем (твердой крошкой).

    Катушку поставить в диффузор, предварительно расширив разрез под оную, заодно избавившись от пылезащитного колпачка (пробовал отклеивать на 6ГДШ - звук просто не узнал, призвуков он дает весьма много; правда требуется увеличить жесткость стыка диффузора с катушкой - думаю, современные супер-клеи эту проблему решат).

  4. #4
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Не, ребята, смеяться над нами, "наколенных дел мастерами" - грех. Я не смеюсь. Я тоже эпизодически думаю над тем, что бы такое использовать на роль каркаса катушки. Лить из пены - ума не приложу, каким образом… Точить на токарном станке из фторопласта - предварительно надо бы посчитать массу…

    А главное, хотелось бы сварганить для всех этих экспериментов некую эксклюзивную РЕГУЛИРУЕМУЮ в двух координатах /в плоскости/ "центрирующую шайбу"… что-то типа двух тонких стальных проволочек-рессор, вынос которых регулировался бы чем-то типа микрометрических винтов…

    Но это уже, видимо, бред. Справиться бы с каркасом.

    А 6ГДШ я всё-таки тоже буду "ломать": сегодня сравнил звук этих головок /резиновый клей на гофре, покрытие виниловым раствором/ с асолютно "чистым" 3ГДШ-2-8-100 /овальный динамик из трехпрограммного громкоговорителя с кухни/ и окончательно пришел к выводу, что микродинамику бумаги портить ничем нельзя - 3ГДШ не в пример ярче позволил регистрировать те треки на пиратском CD-сборнике, которые ваялись с MP3…

    Да поможет нам Бог в преодолени звуковых терниев. )

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Цитата Сообщение от Nagema
    А 6ГДШ я всё-таки тоже буду "ломать"
    Ваши следующие идеи...
    А то я спалил левой ЛМ3886 свой 5ГДШ5-4... Сегодня вот разобрал его, хочу заменить катушку от другого 5ГДШ3-4... Валяется в загажнике... И все только потому что 5ГДШ пропитан у меня герленом...
    А может пойти взять новый 5ГДШ5-4 (90р...) и сделать с ним что-нить? Герленовой пропитки не осталось...

  6. #6
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Цитата Сообщение от Nagema
    что бы такое использовать на роль каркаса катушки.
    Я как-то ремонтировал 10ГД30Е (перематывал катушку) - сделал каркас из медной фольги (35мкм, а может 50) - отодрал от советского фольгированного стеклотекстолита. Классно получилось.
    Прочно, и теплоотвод получше.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Nota Bene, Это я так понимаю тот динамик, что в МАС10 на НЧ стоял???? Я Вот имею динамик с 10МАС... из одного уже замутил сабик другану - звучание обалденное! А вот тот что у меня остался... короче его уронили магнитом об пол... катушку заклинило... хотел разобрать - поправить... но оказывается, что после падения его видно хотели починить... ну и разорвали пополам катушку... Вот я и задумал на медной фольге намотать новую... В общем можно немного поподробнее об катушке и способе намотки???? А то я че-та как-то не соображу как сделать из ленты цилиндр ровный, а потом шоб еще и форма осталась после намотки...

  8. #8
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    немного поподробнее об катушке и способе намотки
    Сначала подробнее о катушке -
    20ГДН-1-8 (почти 10ГД-30Е) - Сведения о конструкции звуковой катушки
    Марка провода ПЭТВ-1
    Диаметр провода мм 0,2
    Количество слоев намотки 2
    Количество витков в 1-ом слое 48
    Количество витков во 2-ом слое 45
    Омическое сопротивление Ом 7+-0,5
    Высота звуковой катушки мм 23,8
    Внутренний диаметр мм 40,3
    Внешний диаметр , вместе с намоткой мм 41,8

    Надо добавить, что мне известно, как минимум, 3 модификации 10ГД-30Е, отличающихся магнитной системой (магнитный сплав и керамика), конструкцией диффузородержателя и гибкостью подвеса. Но катушки у них у всех - одинаковые.
    Прежде чем делать катушку, надо обзавестись оснасткой - цилиндром с внешним диаметром 40,3 мм (я использовал кусок дюралевой трубы 40 мм, +0,3 мм догонял намоткой тонкой бумаги).
    Из фольги вырезается заготовка для каркаса - лента нужной ширины плотно наматывается в один слой на оснастку, отмечается нужная длина, отрезается так, чтобы между концами ленты был зазор в 0,5-1мм и со скосом градусов 60. Потом на оснастке скотчем закреплял фольгу (гладкой стороной внутрь)- нахлест скотча по краям ленты не более 1мм. Начало провода закрепляем бумажной лентой шириной 5 мм на клею (она потом останется). Мотаем по спецификации, каждый слой пропитываем суперклеем (без излишков). Даем высохнуть, снимаем с оснастки, проверяем геометрию. Все. Если есть желание - перед намоткой фольгу можно покрыть электроизоляционным лаком.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Внутренний диаметр мм 40,3
    Нее... у меня 25мм катушка.... Но в принципе сама идея мне ясна... Поупражняюсь... глядишь превращу 20ГДН в 35ГДН... а то и больше...

  10. #10
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    GoFrenDiy™, идей насчет 6ГДШ нет, а "ломать" - я имел в виду удаление с него пыльника, по замечанию DIP20.

    А вообще думаю заморачиваться на перемотки катушек. В этом плане мне влёгыч повезло: 10-12 лет назад "познакомили" меня с неким самодельным станочком для всякого рода мОточных работ. Станочек прост до потери пульса - к древнейшему арифмометру "Феликс" приделана ось, на которую между двух "барашков" зажимается каркас-цилиндр. Всё это закреплено на текстолитовой плите. Имеется даже вертикальный штырь для того, чтоб было куда сажать бухту с проводом. )

    С помощью этой штуковины я в те времена перемотал /щас с удивлением и гордостью вспоминаю/ ВЧ-динамик от S90. Работал хоть и под микроскопом - всё равно недобрал 16 ом, как сейчас помню. ) И динамик пищал поэтому намного громче своего собрата, приходилось равнять давления галетниками. Галетники на S90 предназначены, таким образом, исключительно для баланса неправильно намотанных динамиков, учитывайте в дальнейшем эту весчь, джентльмены. )

    Этот станочек, короче, все эти годы пылился у меня в реконструируемой лаборатории. Как раритет пылился. Надо было скоммуниздить его весьма раньше - но скоммуниздил я его лишь вчера. Показал жене вращение рукоятки и меняющиеся цифирки, обозначающие счёт витков - синхронно отпали в ржаче. А ведь на "Феликсе" можно делать все "четыре правила сложения", как сказал Н. Лесков ))

    Так что теперь осталось скоммуниздить токарный станочек где-нибудь. Точить я тоже умею. И варить тоже умею. Чё только я не умею, блин. А денег нету, етиево. Ща бы выписать два СЧ и два ВЧ с Запада - и забить на все эти эксперименты.

    А с другой стороны, эта возня с хобби хоть какой-то смысл существования даёт. )

  11. #11
    Частый гость Аватар для Vorgen
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Чтобы уменьшить призвуки центрирующей шайбы можно попробывать вырезать в ней сектора, пропитать её какой- нибудь гадостью типа касторого масла. Заодно и резонансная частота понизится.

  12. #12
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Лучше вообще уйти от этого древнего центратора из гофрированной тряпочки. Центирировать катушку надо на гибких металлических полосках или проволочках. Двух или четырёх.

    Хотя перспективнее - вообще подвешиваться лишь наверху корзины. Кто-то из самодельщиков /не Гоша ли?../ уже так делал, если я чего-нибудь не путаю.

  13. #13
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Короче, отклеил я пыльники с многострадальных 6ГДШ. Выкинул. Так получилось, что сразу после этого слушать акустику не стал: руки наконец-то дошли до проверить герметичность АС после переделки /нарастил я S90 до реальных 70-ти литров месяца два назад/.

    Навернул на фазоинверторы кольца из автомобильно-бытовой замазки /10 рублей пачка, зверь-штука/ - и прижал на эти кольца банки из-под "Кафэ-Пеле", глушанул дырки таким образом в своих бывших "Орбитах".

    /Но до того, как глушануть первую колонну - пошатал низкочастотники туда-сюда, попинал их пальцами, чтоб прикинуть реакцию свободного хода. Реакция была нормальной: из фазиков вполне корректно выбрасывался воздух./

    После заглушки, в закрытых ящиках, НЧ-диффузоры при тыкании пальцем уже обладали мощным сопротивлением, возвращались к нейтрали тяжело и ватно, как в глицерине. Это порадовало.

    Но я не поверил в полное благополучие, закупорил двери на балкон, чтоб с улицы не орало и приказал коту не бегать вокруг и не шуметь.

    Припал ухом к одной из колонок, вновь стал двигать НЧ-диффузор - и оппаньки, вот оно и пошло-поехало! Свисты воздуха! В дырочках от шурупов, из-под головок казалось бы плотно затянутых болтов, из-под краев среднечастотного "стакана" - и даже из, как казалось когда-то, вполне прилично пролитых клеем заводских швов колонок.

    Пришлось с огромным удовольствием перебирать всё и вся. В ход пошли резина, новые толстые шурупы, замазка. Ползал вокруг своих страшноватых облезлого вида колонн, одной рукой двигал НЧ-диффузор, тыл кисти другой руки иногда даже слюнявил, чтоб с гарантией определить, откуда прёт ветер. )

    Хоть госпожа Алдошина и говорит в своем не помню каком труде, что небольшие утечки из ящика неопасны на "рабочем" низкочастотном импульсе - всё равно конопатил до упора, на совесть.

    Короче, возня с герметизацией заставила совсем позабыть, что я удалил колпачки-пыльники с широкополосников на СЧ - жутко хотелось наконец-то испытать АС в режиме закрытого ящика, поскольку Vas у 75ГДН равен 80 литров, а у меня, как-никак - семьдесят шесть без вычета "стакана" СЧ.

    Включил, расслабился, стал заценивать - оба-на! - а бас-то и впрямь стал собраннее… Скидываю с замазки _одну_ /фазиков на "Орбите два, напоминаю"/ банку из-под "Кафэ-Пеле" - бас как в сказке моментально становится привычно затянутым, размытым, класса "уумпфф-уумпфф". Прилепляю донышко банки обратно - бас становится вида "ддуп-ддуп".

    Совсм я разомлел, откинулся на тахте, подложил две подушки, чтоб башка была хотя бы на уровне НЧ-осей - и заслушался своими самопальными аудиокомпариками, которые набил из мп-трёшек посредством Шестого Неро.

    Заслушался-то из за похорошевшего баса - а потом чу! - а чего это у меня такая серединка вдруг прорезалась приятная?.. С чего это вдруг я стал еще краше и отчетливее слышать все "прелести" МП3-кодировки?.. Откуда вылезли эти очаровательные "закрутки фазы" на свистящих и шипящих у пиратских песенок-то?..

    Нет, я их и раньше слышал - но тут уж совсем как-то ярко все эти артефакты вылезать стали… )

    Мотал я, надо отметить, пару "проходных" СЧ-катушек медью диаметром 1,4 мм… индуктивности по 0,5 мГн получились трудными в намотке и явно приблизительными: поленился замерить /ваял фильтры по Игорю Гапонову, уж больно красиво он растусовал свои схемки с привлечением г-на Кирхгофа… хуже, чем было, моим "Орбитам" по-любому не станет, вот и вальнул я гапоновские "разветвления", думал выжить на первых порядках, как велел автор - но потом быстренько споткнулся об неспособность головок работать в таких идеальных условиях и набросил-таки Цобеля на СЧ и второй порядок на ВЧ - короче, половина прелести сломалась, но половина - вполне приятно работает на слух/ - дык вот я к тому, что после всего этого апгрейда явственно вылез перекос на сопряжении СЧ-ВЧ из-за этих приблизительно намотанных катушек… )

    Он и так был - но доработка, как и артефакты МП3-кодировки - его подчеркнула.

    Вот такие вот дела и случаи, мда. Для будущих поколений, которые будут набивать свои собственные шишки на этих же самых 75ГДН и 6ГДШ - полезный материал. )

    Итог: не сказать, чтоб звук 6ГДШ я "просто не узнал", как сказал DIP20 - но СЧ-диапазону на 10-20 субъективных процентов в моём случае явно похорошело. Вполне может быть, что "сработала" тотальная герметизация: в акустике сплошь и рядом бывает так, что улучшение в одной полосе тянет за собой улучшение в другой.

    PS: но от закрытого ящика я уже, видимо, не отойду. В комнатке 40 кубических метров, как я понял пока что интуитивно /верхние соседи родили ребёночка, поэтому запузыривать мощу совесть не позволяет/ низкочастотных составляющих мне хватит выше крыши даже в режиме ЗЯ и даже на нейтральном положении НЧ-тембра.

    Вспоминаю по этому поводу фразу Гайдара "в ФИ мне однозначно пути нет, максимум ЗЯ" - и горжусь собой. )

  14. #14
    Частый гость Аватар для Vorgen
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    На моих 5гдш колпачки вообще криво приклеены.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Ладно, ребята. А что лепить вместо колпачков???
    А давайте поразмышляем об установки пули в керн.

  16. #16
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Лучший колпачок - его отсутствие Пуля ж вроде горб в районе 5 кГц дает?

  17. #17
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    А мне вот неясно, стоит ли возиться с пулями… ибо 6ГДШ столь бескомпромиссно "сваливает в кучу" оркестр на верхней середине, что вряд ли прибамбасы типа "пуль" способны кардинально улучшить ситуацию… Так что я пока в логическом затыке. )

  18. #18
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Цитата Сообщение от Nagema
    ...6ГДШ столь бескомпромиссно "сваливает в кучу" оркестр на верхней середине...
    А не пробовал его ИТУНом запитывать? Ведь "сваливает в кучу" - это просто большой уровень интермодуляционных искажений
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #19
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Вот поподробнее бы про интермоды, поскольку я чайник - конкретный. /Я и сам ссылочки поищу, конечно./

    Например, я до сих пор не понимаю логики в словосочетании "источник тока, управляемый напряжением", поэтому _все_ мощники-оконечники считаю ИТУНами, поскольку всё-таки в катушках динамиков работает именно ток… ))

    Максимум, на что способен в своей суровой конструкторской деятельности - впаять последовательный с СЧ-динамиком резистор и еще глубже просадить оным чувствительность/?/ и давление.

    Так что, если не в лом, популярно бы пояснили, в чем принципиальная польза ИТУН и как он работает по сравнению с простыми источниками напряжения и тока, м?.. И про интермоды не забудте.

    ЗЫ:Про ИТУН я уже читаю тут, остается только вопрос про интермодуляцию.
    PPS Про Zкомплексное, управляющее ООС - тоже понял.

    Мда. Уж.

    Казалось бы, чё уж тут особо мудрого - учесть отклик усилителя на импеданс головки… Впрочем, как говорится в статье, при наших отцах и дедах этот самый отклик оченно хорошо учитывался в широкополосных ламповых радиолах вторичной обмоткой выходного трансформатора, хе-хе… А вот многополосные АС потом всё это дело испортили. Произошло совершенно справедливое разделение на АС и усилители. Модульность, ети её.

    …теперь надо думать, как и куда наиболее безболезненно можно впендюрить ИТУН для СЧ… это уже пахнет какими-то полуактивными колонками… однозначно дожил до би- или триампинга, блин… чёртовы уши… не жилось им спокойно, слушая "Бони-М" с кассетника на сгибе локтя…
    Последний раз редактировалось Nagema; 02.09.2005 в 17:14.

  20. #20
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Попытка скомбинировать 20ГДС-4-8 (15ГД-11А) и 3ГД-45 (5ГДШ-4-4).

    Цитата Сообщение от Nagema
    поподробнее бы про интермоды
    Если подать одновременно сигналы разных частот на вход устройства с нелинейной передаточной характеристикой, то на выходе будут присутствовать не только эти сигналы со своими гармониками (2-й, 3-й и т.д), но и продукты взаимодействия этих сигналов (и их гармоник!) между собой с суммо-разностными частотами (упрощенно).
    Они плохо маскируются основными сигналами, поэтому их и слышно хорошо...
    Цитата Сообщение от Nagema
    всё-таки в катушках динамиков работает именно ток…
    Истинная правда - но при использовании стандартного усилителя мощности (ИНУН) ток получается как результат деления выходного напряжения усилителя на импеданс головки (I=U/Z). Если Z нелинеен, то и ток получается нелинейным. Я промерял этот эффект, смотрим здесь - https://forum.vegalab.ru/showpos...2&postcount=354

    А по поводу того, какая гадость этот импеданс, здесь - https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...6&postcount=45

    ИТУН производит преобразование входного напряжения в выходной ток, который не зависит от импеданса нагрузки (в разумных пределах), поэтому устраняется один из видов искажений (нелинейных и, соответственно, интермодуляционных), зависящий от нелинейности импеданса ДГ.

    Вот еще несколько ссылок по этой теме -
    http://www.avtozvuk.com/articles/radio/intermod.htm
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=41&Itemid=52
    Большая ветка в форуме на hi-fi.ru в свое время была посвящена этой теме, советую прочитать -
    http://dom.hi-fi.ru/forum/16/12838/0
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •