Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 172

Тема: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    Вопрос Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Заранее прошу прощения за глупые вопросы. Дозрел я таки до акустических измерений. Я в курсе, как плохо без правильного микрофонного преда и как хорошо в двухканальном режиме в JustMLS. Но имеем то, что имеем и хочеться хоть с чего то начать.
    RMAA тут не в фаворе, но тем не менее, что за "тычка", которая включается через Test option -> Acoustics test -> Enable acoustics test mode ? И почему, несмотря на то, что у меня оба канала запараллелены в микрофоне этот самый RMAA при калибровке рассказывает, что у меня что то не то между каналами (сейчас точно не вспомню как он ругается по английски, но смысл такой). Да, кстати, у меня RMAA (5.4) почему то без help-а окзалась. Это нормально ?
    И по JustMLS тоже вопросик. На 10й странице ихней доки нарисована схемка для "single channel mode", а на 14й описана процедура калибровке и там аналогичная схема. JustMLS вообще в одноканальном режиме кто то пользует ? Если мы работаем с микрофонным входом, то зачем калибровать линейный да еще потом к нему подключать что то. Он ведь все равно отключеный при измерении. Непонятно.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    1 "тычка" - это переключение его в режим акустических измерений. Чтобы мерять с микрофона надо оную тычку втыкнуть!
    Вообще -не рекомендую им пользоваться для этих целей - не для этого она.
    2. Линейный калибровать надо только для измерений импеданса. Для акустики звуковуху (нормальную, а не ту, что "уже была какая-то") калибровать вообще не обязательно - у нее неравномерность порядка на 2 меньше чем у динамиков.
    Я пользовался одноканальным режимом, пока не спаял пред - как оказалось, разницы нет (если микрофонный вход не обрезает частоты, кстати RMAA можно замерить и микрофонный вход, только выход сильно убавить или делитель включить), нужно только смещение от начала вывода сигнала до начала его прихода на вход задать точно (в соседней ветке я пытаюсь выяснить сколько нужно для полного счастья).

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    1. "тычка", увы не помогла. Все равно ругается на Inter-channel leakage при попытке калибровки. Что интересно, "градусники" показывают дейсттвительно разные уровни хотя у меня в микрофонном штекере оба канала запаралеллены. Я входные уровни проверял SpeakerWorkShop-ом - они одинаковы. Калибровку конечно можно отключить, хотелось бы докопаться до сути.
    А как правильно подключать выходы ? Нужно оба канала суммировать и подавать на исследуемый девайс или достаточно использовать один выход (я делел так). Вопрос касается как RMAA так и одноканального режима JustMLS.
    Последний раз редактировалось Fil; 29.08.2005 в 12:31.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Перевожу: Inter-channel leakage, значит межканальная утечка (дословно), т.е. он ругается как раз на то, что оба провода соединены! Только какие он имеет в виду я не знаю. Короче, я делал так: выход брал только левого канала, вход - оба канала параллельно. При настройке уровней он ругается на низкий уровень одного из каналов, но это не важно, т.к. все равно меряет.
    В млс-се то же самое (не буду же я перепаивать провод из-за превиред какой-то проги, тем более такой). Два канала усилителя использовать впараллель даже вредно (для него), т.к. небольшая разница в уровне все равно будет и получится что один усилитель замкнут на выходное сопротивление другого (т.е. кз!).

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Хмм... ну так приблизительно я и делал. Не знаю правда, какой канал я на выход использовал, правый или левый. Надо будет на входе перемыку убрать попробовать.
    А как в RMAA при акустических измерениях учесть фон ? Ну нету у меня идеальной заглушеной комнаты. Тот же комп вентиляторами да винтами шумит. Пусть не громко но все же.

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Fil, дружище, все измерения РММА - чисто прикидочного характера, бросай ты это дело. Никаких вразумительных результатов все равно не будет.
    Поставь ЛспКАД или ЛспЛаб и измеряй с у довольствием и точно. Только не забудь про микрофон и пред, у звуковух микрофонный вход как правило ущербный.
    Сергей.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Слушай Серого, он дело говорит - с рмаа больше геморроя чем пользы, поставь хотя бы JustMLS - намного проще и полезней. Ну не для акустики RMAA написан!

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY
    Fil, дружище, все измерения РММА - чисто прикидочного характера, бросай ты это дело. Никаких вразумительных результатов все равно не будет.
    Ну не все так печально, хлопцы...
    Ввиду невозможности размещения акустики по центру комнаты далеко от стен и мебели (не мерять же МЛС с 50см!) - от безысходности попробовал на розовом шуме (не на синусе) РМАА3.4 - и получил довольно неплохую сходимость с замерами "качающимся шумомером", да и корелляция со звучанием сохранилась. Сейчас после перестановки получилось выдвинуть АС так, чтобы ближайшей стеной был пол, буду пробовать сравнивать...

  9. #9
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    не мерять же МЛС с 50см!
    Почему нет? Главное сколько до первого отражения. Те же 50 см дадут от 300 Гц, чего плохо то?
    Сергей.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    А JustMLS у меня тоже стоит. Чем он так круче, в одноканальном режиме я пока не понял. Кстати, о JustMLS. Как там правильно калибровку в одноканальном режиме делать ?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY
    чего плохо то?
    Направление на СЧ-НЧ под бОльшим углом, чем в точке прослушивания. Мерять оно хорошо бы с расстояния прослушивания, раз уж боремся за правду во всем.

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Мерять оно хорошо бы с расстояния прослушивания, раз уж боремся за правду во всем.
    Так в чем проблема? Я правда, без подколок не пойму. Ну измеряй с большего расстояния, главное учесть расстояние до первой отражающей поверхности.

    Fil, я одноканальным режимом не пользоался из за возможных ошибок, двухканальный режим решает проблему нелинейности усилителя и звуковухи, только кривость микрофона с предом не учитывается. Так что советую двухканальный настоятельно.
    А клибровка помоему производится замыканием усилителя на вход звуковухи: аут-усилитель-ин.
    Сергей.

  13. #13
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    О чём спор то? Программа, как и любой другой инструмент, лишь помогает решить поставленную задачу. Просто есть инструменты похуже, есть получше. Но даже линейкой можно легко измерить размеры помещения, чтобы вычислить его объём. RMAA вполне адекватный инструмент (правда, мне больше нравится версия 4.3, нежели новые). Качество звучания зависит в первую очередь от динамиков. На это инструмент не влияет. А для состыковки полос его вполне достаточно. У всех ведь есть и контрольный инструмент для поверки результатов - уши :о). Кроме того, можно порекомендовать простую программку EWB для моделирования ачх фильтров - очень помогает :о). В общем и целом с помощью этих нехитрых инструментов можно построить весьма хорошую акустику. Конечно, многим и безэховая камера не поможет, но мы же не такие :о)?
    С уважением, Сергей.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY
    Так в чем проблема? Я правда, без подколок не пойму. Ну измеряй с большего расстояния
    Еще раз: раньше в полуметре был шкаф. Картинки получались ни на что непохожие...
    Сейчас буду мерять - поскольку расстановка посвободнее...

    [ADDED=Yaroslaw]1125482744[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Mosfet
    RMAA вполне адекватный инструмент
    О чем и речь... Для работы с розовым шумом годится.
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 31.08.2005 в 14:05.

  15. #15
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Еще раз: раньше в полуметре был шкаф. Картинки получались ни на что непохожие...
    Я правильно понимаю: первое отражение 0.5 м? Тогда да окно получится малюсеньким для большой дистанции до микрофона. Но можно ведь для измерения вытащить на середину комнаты стол, АС взгромоздить на него и измерить, делов то!
    Я по жлобски акупировал комнату около 100 м2 с высотой потолков 3.7м, сварил подставочку из уголка. Красота, первое отражение 1.7м, могу окно ставить 7 мс.

    Цитата Сообщение от Mosfet
    RMAA вполне адекватный инструмент
    Удивляют меня такие высказывания. Либо ничего другого вы не использовали, либо я нифига не понимаю. Тот же ДжастЛМС дает результат чище предсказуеме и фазу внятно показывает. А ЛспЛаб дает всякие разные возможности по измерениям. РММА заточена под проводные измерения, с акустикой получаются смешные результаты, не повторяющиеся. Допускаю, что у меня кривые руки, но в Джаст и Лабе все идет и сходится с результатом безэховой.
    Сергей.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY
    Я по жлобски акупировал комнату около 100 м2 с высотой потолков 3.7м, сварил подставочку из уголка. Красота, первое отражение 1.7м, могу окно ставить 7 мс.
    Ну с такими комнатами красота наверно не только с отражениями

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Fil, на работе
    Сергей.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY
    Но можно ведь для измерения вытащить на середину комнаты стол, АС взгромоздить на него и измерить, делов то!
    Я по жлобски акупировал комнату около 100 м2 с высотой потолков 3.7м, сварил подставочку из уголка. Красота, первое отражение 1.7м, могу окно ставить 7 мс.
    Можно, только осторожно - как бы скалкой от жены не получить
    А вот 100м2 это перебоооор))
    Кстати. У Чарио в камере ОБЫЧНЫЙ пол на обычной высоте. Не думаю, что стОит его чураться - он ведь везде есть...

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Короче вот оно - сравнение. С расстояния 2 метра в комнате с боковыми стенами на расстоянии 1.6м и полом на расстоянии 0.9м от центра басовика ( для МЛС окно 1.9мс частота склейки 526Гц) был произведен замер РМАА 3.4 АЕ на розовом шуме (без всяких калибровок-поправок) микрофоном ЕСМ8000 через пред МИК100 и рахитичную карточку Риалтек АС97 (на ВЧ +- 0.25дб).

    Затем - замер ЛСП Лабом сначала в дальнем поле, потом в ближнем с расстояния 5 мм от динамика (окно при этом было увеличено до 10мс). Использовался 2-канальный вариант с предварительной калибровкой карты. Склеить нормально у меня пока не вышло, несмотря на нормализацию (прога нормализует при склейке через одно место) - вкладываю как есть.

    Налице неплохая сходимость результатов (схожий характер АЧХ), при знесколько сниженном уровне ВЧ в случае РМАА. То ли дело в отсутствии поправок (однако чтобы так влиял тракт маловероятно), то ли - погрешность метода.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1961 
Размер:	156.0 Кб 
ID:	3925   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1660 
Размер:	156.0 Кб 
ID:	3926   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1665 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	3927  
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 31.08.2005 в 23:10.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY
    я одноканальным режимом не пользоался из за возможных ошибок, двухканальный режим решает проблему нелинейности усилителя и звуковухи
    По моему опыту разницы в одноканальном и двухканальном режимах нету! Двухканальный используется не для учета нелинейностей, а для нахождения начала импульса - только и всего. Нелинейности устраняются калибровкой.
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    сначала в дальнем поле, потом в ближнем с расстояния 5 мм от динамика (окно при этом было увеличено до 10мс)
    Мало! Надо 100-200 - тогда нормально меряет вплоть до 10Гц (а ниже все равно звуковуха не берет), а 10мс - это только до 100Гц!
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Склеить нормально у меня пока не вышло, несмотря на нормализацию
    Прога нормально нормализует, просто ты что-то не так сделал. Нужно точно выставлять площадь диффузора и расстояние до него - у меня сходится.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •