Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 172 из 172

Тема: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    Вопрос Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Заранее прошу прощения за глупые вопросы. Дозрел я таки до акустических измерений. Я в курсе, как плохо без правильного микрофонного преда и как хорошо в двухканальном режиме в JustMLS. Но имеем то, что имеем и хочеться хоть с чего то начать.
    RMAA тут не в фаворе, но тем не менее, что за "тычка", которая включается через Test option -> Acoustics test -> Enable acoustics test mode ? И почему, несмотря на то, что у меня оба канала запараллелены в микрофоне этот самый RMAA при калибровке рассказывает, что у меня что то не то между каналами (сейчас точно не вспомню как он ругается по английски, но смысл такой). Да, кстати, у меня RMAA (5.4) почему то без help-а окзалась. Это нормально ?
    И по JustMLS тоже вопросик. На 10й странице ихней доки нарисована схемка для "single channel mode", а на 14й описана процедура калибровке и там аналогичная схема. JustMLS вообще в одноканальном режиме кто то пользует ? Если мы работаем с микрофонным входом, то зачем калибровать линейный да еще потом к нему подключать что то. Он ведь все равно отключеный при измерении. Непонятно.

  2. #161
    Новичок Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Микрофон в 50-ти. А с фазой так очень часто. Она почти всегда хорошая при нуле. Но! Я могу так отрегулировать расстояние до микрофона, что и фаза будет хорошей, и импульс в начале окна, и оффсет соответствует действительности! Хотя на АЧХ это никак не сказывается, просто при завышении оффсета чуть больше она начинает мутировать. Шнурочек с делителем давно есть. Ща попробую в двухканальном. Надеюсь, без микрофонного усилителя будет работать.

  3. #162
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    Микрофон в 50-ти. А с фазой так очень часто.
    Так фаза впрямую от оффсета. если просто АЧХ чего то готового - хрен с ним, а если отдельных ГГ с целью постройки фильтров с таким измерением фазы ты такого нафильтруешь, только держись! Делай двухканальный метод, баловство одно одноканальным измерять!

    Картинку посмотри, какие 50 см?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	соло21.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	17869  
    Сергей.

  4. #163
    Новичок Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Да видел я эти 21 см, я их сам и накручивал. А 50 см-это реальное расстояние, измеренное рулеткой. Ну да ладно, я уже двухканальный мучаю. Фаза пока не интересует. Мне бы АЧХ достоверно научиться снимать, так я завизжу от счастья. Интересную штуку обнаружил. При изменении длины пшика АЧХ меняется принципиально. Вот пока такое чудо намерял, оффсет действительно 30 см, рулетка тоже самое показала, импульсы точно друг напротив друга. Только что вытащил файл калибровки на берингер из лаба и вставил его в Джаст. Почти ничего не изменилось, ну, это и не удивительно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	соло2.JPG 
Просмотров:	420 
Размер:	121.1 Кб 
ID:	17871  

  5. #164
    Новичок Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Вот ещё измерения многострадального 30 гдс (в корветах 75ас-001). Кто-нить может объяснить неадекватное поведение и завал на НЧ? не верю, что там он не играет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импульс.JPG 
Просмотров:	412 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	17920   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-Лаб.JPG 
Просмотров:	458 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	17921   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-ДжастМлс.JPG 
Просмотров:	425 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	17922  
    Последний раз редактировалось vjom; 12.01.2007 в 20:18.

  6. #165
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Завал на НЧ из за маленького окна, недостаточного для анализа НЧ диапазона.

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    неадекватное поведение и завал на НЧ?
    Нижнюю частоту скользящим синусом в ближней зоне меряй - потом склейвай. Благо в лабе специальный инструмент есть.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    vjom, Я мерил 30ГДС... Тут даже где-то выкладывал... Мои играют до 300Гц, но у меня после 2к начинается полный беспредел на АЧХ. Гребенка с размахом в 10Дб...

  9. #168
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Fil Посмотреть сообщение
    Заранее прошу прощения за глупые вопросы. Дозрел я таки до акустических измерений. Я в курсе, как плохо без правильного микрофонного преда и как хорошо в двухканальном режиме в JustMLS. Но имеем то, что имеем и хочеться хоть с чего то начать.
    RMAA тут не в фаворе, но тем не менее, что за "тычка", которая включается через Test option -> Acoustics test -> Enable acoustics test mode ? И почему, несмотря на то, что у меня оба канала запараллелены в микрофоне этот самый RMAA при калибровке рассказывает, что у меня что то не то между каналами (сейчас точно не вспомню как он ругается по английски, но смысл такой). Да, кстати, у меня RMAA (5.4) почему то без help-а окзалась. Это нормально ?
    И по JustMLS тоже вопросик. На 10й странице ихней доки нарисована схемка для "single channel mode", а на 14й описана процедура калибровке и там аналогичная схема. JustMLS вообще в одноканальном режиме кто то пользует ? Если мы работаем с микрофонным входом, то зачем калибровать линейный да еще потом к нему подключать что то. Он ведь все равно отключеный при измерении. Непонятно.
    Используй SpectraLAB - 4.32, он в сети с кряком есть. Там всё просто.
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #169
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Кто-нибудь может поделиться рабочей верисией Leap?

  11. #170
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    микшер.docСкачал себе програму RightMark Audio Analyzer 6.2.3 .http://www.youtube.com/watch?v=NTBwYWWSZuA Звучка у меня creative SB Live 5.1.
    Хочу протестить свою звучку.
    Значит первое что надо сделать это:
    -выход “line out” соединить с входом “line in”.Это понятно
    Второе:
    1. В микшере звуковой карты необходимо включить на воспроизведение
    только выходы “wave out” и “master”. На запись следует включить только
    вход “line in”.

    2. Уровни “wave out” на воспроизведении и “line in” на записи желательно
    выставить в положения по умолчанию. Это обычно положения от среднего до
    верхнего.

    Объясните пожалуйста где тут надо поставить галочки ,а где снять master mixser.doc ?Я веть верно понял что настраивать надо в этом окне.Просто есть еще пару окон может в них микшер.doc надо что включить или выключить ?

    Извините за глупый ворос.Но я плохо понимаю в этих программах
    Заранее благодарю за помощь тех кто откликнется
    Последний раз редактировалось Дима1; 13.09.2011 в 16:16.

  12. #171
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Забыл описать саму проблему.
    Дело в том что в окне уровни сигнала на нуле уровни.doc
    Линейный вход я проверил подав на него сигнал с внешнего флеш плеера и на выходе в наушниках он был слышен.
    Прошу посмотреть файлы выше выложенные.Может что я не так выставил?
    Последний раз редактировалось Дима1; 14.09.2011 в 15:54.

  13. #172
    Частый гость Аватар для evgenynd
    Регистрация
    02.06.2011
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Мерил АЧХ в RMAA, не знаю правиль\не правильно... в общем микрофон напротив колонки на расстоянии 1м. Микрофон вынул из гарнитуры нокии(большой такой микрофон). вот что намерилНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrumц32.png 
Просмотров:	593 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	184922
    в колонке два ШП динамика. + немного саба, для басса.

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •