Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 172

Тема: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    Вопрос Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Заранее прошу прощения за глупые вопросы. Дозрел я таки до акустических измерений. Я в курсе, как плохо без правильного микрофонного преда и как хорошо в двухканальном режиме в JustMLS. Но имеем то, что имеем и хочеться хоть с чего то начать.
    RMAA тут не в фаворе, но тем не менее, что за "тычка", которая включается через Test option -> Acoustics test -> Enable acoustics test mode ? И почему, несмотря на то, что у меня оба канала запараллелены в микрофоне этот самый RMAA при калибровке рассказывает, что у меня что то не то между каналами (сейчас точно не вспомню как он ругается по английски, но смысл такой). Да, кстати, у меня RMAA (5.4) почему то без help-а окзалась. Это нормально ?
    И по JustMLS тоже вопросик. На 10й странице ихней доки нарисована схемка для "single channel mode", а на 14й описана процедура калибровке и там аналогичная схема. JustMLS вообще в одноканальном режиме кто то пользует ? Если мы работаем с микрофонным входом, то зачем калибровать линейный да еще потом к нему подключать что то. Он ведь все равно отключеный при измерении. Непонятно.

  2. #41
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    1. Доку по jastMLS где поискать
    Мануал в комплекте с КАДом. Если у тебя нет, то куда отправить?


    Цитата Сообщение от AudioKiller
    2. А что лучше из этих двух прог для измерения АЧХ колонок?
    Они сильно разные. Джаст для быстро-быстро, ±пол локтя, Лаб для медленно и точно. Друг друга дополняют. В лабе можно все мысленные виды импульсных измерений проводить. Можно Т-С мерить, как неточный мультиметр и осцилоскоп, как РМС вольтметр юзать. Джаст только АЧХ-ФЧХ и криво импеданс.


    AudioKiller, там со всем разобратся один день посидеть. А потом все идет само.
    Сергей.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Импеданс и Лаб, как оказалось меряет из рук вон плохо! А по ачх/фчх претензий нет. Длина МЛС - это время (в отсчетах), в течение которого воспроизводится сигнал. Чтобы перевести в секунды, надо это число разделить на частоту дискретизации звуковухи. Проще (в джастМЛС-е) посмотреть сколько отсчетов нужно для измерений в ближнем поле (длина окна 100 мс) и с небольшим запасом вставить во вкладку настройки. Длиннее делать смысла нет, т.к. для измерений лишнее время не используется, а только заставляет долго и нудно сидеть и слушать чарующие звуки белого шума.

  4. #43
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Импеданс и Лаб, как оказалось меряет из рук вон плохо!
    Несогласный! Напряжением довольно точно все выходит.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Длиннее делать смысла нет, т.к. для измерений лишнее время не используется, а только заставляет долго и нудно сидеть и слушать чарующие звуки белого шума.
    А вот тут не уверен, но мне кажется, что это длинна неповторяющейся последовательности. Типа МахсимумЛенсСиквенс. Нет? Я в теорию измерения, к стыду своему, не читал. Мерить меряет, результаты с камерой сходяться и ладненько.


    Offтопик:
    Может кто в двух словах ликбез проведет или ссылку пульните, на великом и могучем тока, чтоб по быстрому понять.
    Последний раз редактировалось GREY; 05.10.2005 в 03:44.
    Сергей.

  5. #44
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    GREY, igorro(ав-ав)yandex.ru
    И где можно слить дистрибутив Лаба?

    [ADDED=AudioKiller]1128536790[/ADDED]

    Offтопик:
    И у тебя на сайте Лэм кривой - не читается ни один вариант
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 05.10.2005 в 22:26.

  6. #45
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    AudioKiller, почту смотри.

    Offтопик:
    Лэма посмотрел, все читется. Опиши проблему подробнее.
    Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY
    Несогласный! Напряжением довольно точно все выходит
    Да нифига - мучался с ним до посинения, а он все равно кривую импеданса заваливает - если импеданс измеряемого элемента выше, чем эталона (при калибровке), то он вч заваливает вниз, а если меньше, то соответственно вверх (или наоборот, точно не помню). Я аж испугался тогда, думал со схемой или звуковухой что-то не то, но проверил спикерворкшопом - все отлично - ровненько! Глюкавый этот лсплаб и все тут.
    Цитата Сообщение от GREY
    мне кажется, что это длинна неповторяющейся последовательности. Типа МахсимумЛенсСиквенс. Нет?
    Нет, тут тоже косяк. Я так понял, что лаб использует заранее сгенерированный (причем не слишком хорошо) отрезок шума, который просто обрезается до нужного размера или повторяется несколько раз, если нужно длиннее (это я так решил, потому что если длина сигнала большая, явно слышится периодичность: пшшш-пшшш-пшшш..., если же сгенерировать сигнал, допустим, аудиоредактором, то такого никогда не происходит, и даже если закольцевать фрагмент, то слышно равномерное шшшш, никаких периодов - алгоритм видать посолиднее). Эта величина указывает именно на длительность воспроизведения сигнала, так что подгоньть и лишне не шуметь! Я проверял, сначала при уменьшении никакой разницы, а потом вся АЧХ перекашивается. В принципе можно было-бы для измерений в дальнем и ближнем поле брать разную длину (в дальнем поле окно Уже, длительность нужно меньще, но каждый раз перустанавливать длину (и при этомпо новой калибровать звуковуху, между прочим) - это будет еще дольше, так что поставить, чтобы хватило для нч (в ближней зоне) - всего-то 1/10 секунды (можно для надежности 1/4 поставить) и все дела - пшик и готово .

  8. #47
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    а он все равно кривую импеданса заваливает
    Ну не знаю, у меня напряжением-синусом рисунки из даташитов на СИСки рисует, а лини резиков моих любимых 4-8-20 прямые от начала до конца. Карточка у меня проще некуда.

    На счет длинны и пшиков надо проверить. Посмотрю обязательно.


    Offтопик:
    Fenyx, дружище, а где почитать про теорию ЛМС, только доступно, а?
    Сергей.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY
    Fenyx, дружище, а где почитать про теорию ЛМС, только доступно, а?
    Да сам все ищу-спрашиваю, никто ничего путного не сказал.
    Нашел в одном месте библиотечку по цифровой обработке сигналов, начал читать - там о-о-очень фундаментальные книжки, причем к собственно методики измерения и обработки аудио там нет (ну или я не нашел пока), а как бы хотелось - открыть умную книжку, и прочитать что-то типа: длину МЛС надо брать такую, потому что ...., и.т.д и т.п., но увы - либо гольная теория с интегралами - разбирайся как хочешь либо бери прогу и тыкай как в хелпе написано! Да, собственно книжки здесь, может вместе что-нибудь имеющее практическую ценность откопаем.

  10. #49
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Да, собственно книжки здесь, может вместе что-нибудь имеющее практическую ценность откопаем.
    Уже пошел.
    Сергей.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Млин, мужики... Одно тупорылое, другое глюкавое, третье склеивать не умеет, четвертое частоту сдвигает...
    Доколе мне лядовским РМАА пользоваться?!!!

  12. #51
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Ну вот, микрофон с микрофонным усилителем есть, измерительный усилитель мощности есть, начну осваивать тонкости измерительных программ. Отпуск что ли взять?

  13. #52
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Измерял сегодня АЧХ колонки.

    1. АЧХ в JustMLS и RMAA различаются просто принципиально!
    2. Спикерлаб не хочет измерять. Точнее строить АЧХ. Из колонки звук идет, входит в систему - измеритель уровня покакзывает уровень около -8 дБ (в момент измерения), причем этот уровень регулируется регулятором микрофонного усилителя, следовательно из микрофона приходит. А АЧХ рисует прямую линию, как будто и никакого микрофона нет...

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    АЧХ в JustMLS и RMAA различаются просто принципиально!
    Ищите АпшиПку. Кардинальных отличий нет.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Спикерлаб не хочет измерять.
    Двухканальным режимом меряешь? Значит скорее всего перепутал каналы (измерение и референс).

  16. #55
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Скорее всего, нет либо референса, либо измеряемого сигнала. Может, где-то что-то в кабелях отвалилось или пайка нарушилась.

    P.S. А ещё вероятнее, где-то замкнуты оба канала. Возможно, осталась перемычка после калибровки.
    Последний раз редактировалось Yauhen; 12.10.2005 в 17:03.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Мне требуется определить настройку фазика! Делать буду все по инструкции(мануалка), пока надо найти необходимые резисторы для построения защиты входов. А вообще есть ли какие особенности еще по измерению имееноо частоты фазика?? Тоесть те которые недокументированы в мануале???

    [ADDED=Slavik_X]1129499500[/ADDED]
    И вообще можно ли это сделать с помощью обычного китайского микрофона за 2$ + Audigy2+ усилок 100Ватт.. Бес всяких предов и дорогущих микрофонов. По словам Alex_jeta для пределения частоты фазика этого будет достаточно..
    Последний раз редактировалось Slavik_X; 17.10.2005 в 01:51.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Частоту настройки определяют не акустически, а электрически - там в минимальной комплектации никакой микрофон не нужен, а нужна звуковуха, софт (лучше всего для этих измерений подходит SpeakerWorkshop), и измерительный кабель (более сложный вариант - "коробочка"), если у звуковухи есть усиленный выход, то даже дополнительного усилителя не надо, хотя с ним лучше и безопаснее для звуковухи.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Коробочка для меня пока это сложнова-то. Я бы предпочел такую связку: JustMLS+микрофон. Там же вроде ничего тяжелого нет, как говорят. Засунул в фазик микрофон и готово, вот тебе картина, пик(горб), это и есть частота настройки.

  20. #59
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Ну вот. Подружил я измерения JustMLS и RMAA! Правильно расставил и настроил... RMAA уж очень сильно сглаживает.

    Заработал и Спикерлаб. Но он совсем плохой - усредняет по 1/3 октавы. Может у меня версия не та? Тут все хвалят за правильную АЧХ, импульсную и ватерфол. А у меня эта прога самая худшая выходит...

  21. #60
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Игорь,

    Какая версия?
    А в установках Measurement/Settings/Generator/Points per octave какое значение? Сделай, скажем, 192. Всё должно работать очень красиво.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •