Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 172

Тема: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    Вопрос Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Заранее прошу прощения за глупые вопросы. Дозрел я таки до акустических измерений. Я в курсе, как плохо без правильного микрофонного преда и как хорошо в двухканальном режиме в JustMLS. Но имеем то, что имеем и хочеться хоть с чего то начать.
    RMAA тут не в фаворе, но тем не менее, что за "тычка", которая включается через Test option -> Acoustics test -> Enable acoustics test mode ? И почему, несмотря на то, что у меня оба канала запараллелены в микрофоне этот самый RMAA при калибровке рассказывает, что у меня что то не то между каналами (сейчас точно не вспомню как он ругается по английски, но смысл такой). Да, кстати, у меня RMAA (5.4) почему то без help-а окзалась. Это нормально ?
    И по JustMLS тоже вопросик. На 10й странице ихней доки нарисована схемка для "single channel mode", а на 14й описана процедура калибровке и там аналогичная схема. JustMLS вообще в одноканальном режиме кто то пользует ? Если мы работаем с микрофонным входом, то зачем калибровать линейный да еще потом к нему подключать что то. Он ведь все равно отключеный при измерении. Непонятно.

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Нелинейности устраняются калибровкой.
    Нафига калибровать, если можно раз инавсегда решить проблему двухканальности. Тут, лично для меня, еще такой момент: усилитель, который я использую для измерений, так же используется на пьянках. В двухканальном режиме мне не приходится особенно думать, что как, где че накручено на преде - все учитывается автоматом.



    Цитата Сообщение от Fenyx
    Прога нормально нормализует, просто ты что-то не так сделал. Нужно точно выставлять площадь диффузора и расстояние до него - у меня сходится.
    Напиши подробненько, по шагам, а! Я из за лени своей низкочастотный кусок даже не пытаюсь измерять. Пару раз пробовал раздельно измерить ДжастМЛСом и склеить, так там можно такого наизмерять с ФИ. Хочу так верчу, хочу так, никакой строгости. Еду в камеру и не парю мозг склейками, там же и финально фильтры смотрю. А было бы интересно разобраться. Просим!
    Последний раз редактировалось GREY; 01.09.2005 в 02:46.
    Сергей.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Мало! Надо 100-200 - тогда нормально меряет вплоть до 10Гц (а ниже все равно звуковуха не берет), а 10мс - это только до 100Гц!
    М-дя... Учтем-с...

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Прога нормально нормализует, просто ты что-то не так сделал. Нужно точно выставлять площадь диффузора и расстояние до него - у меня сходится.
    По шагам: Окно 1.9, 2.16 метра, устанавливаю уровни автоматом - замер.
    Окно 10, 5 мм, устанавливаю уровни автоматом - замер.
    Делаю Merge - на графике дальнего поля ставлю расстояние, на графике ближнего - площадь диффузора (90см2). Хрен - НЧ занижены дец на 30-40. Нормализую каждый график по частоте склейки 500 Гц. Повторяю склейку - Те же яйца, токмо в профиль.
    И что я делаю не так?

    [ADDED=Yaroslaw]1125554075[/ADDED]
    Цитата Сообщение от GREY
    Нафига калибровать, если можно раз инавсегда решить проблему двухканальности.
    Я пробовал и с калибровкой, и без - разница в 2-каналье небольшая.

    Цитата Сообщение от GREY
    Я из за лени своей низкочастотный кусок даже не пытаюсь измерять. Пару раз пробовал раздельно измерить ДжастМЛСом и склеить, так там можно такого наизмерять с ФИ. Хочу так верчу, хочу так, никакой строгости. Еду в камеру и не парю мозг склейками, там же и финально фильтры смотрю.
    Вот эти хрен знает как делаемые склейки и угнетают. Проще изучить стояки своей комнаты и мерять по-Клячино-Лядовски...
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 01.09.2005 в 09:54.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Я тоже немного влезу в спор титанов
    Значит для JustMLS в одноканальном режиме, калибровка устраняет вляние нелинейностей/неравномерностей, а ввод расстояния позволяет измерять фазу. А в 2-канальном это все делается через 2й канал. Я правильно идею понял ?

  5. #24
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Fil, примерно так. Только я, например, расстояние измеряю рулеткой и вставляю оффсет не время, а расстояние.
    Сергей.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Смотрел я, смотрел на эти графики, и вдруг возникла мысля: А ведь прав Клячин, утверждающий, что методика его с хитрой АЧХ (подьем на СЧ, спад,опять подьем) - не что иное, как попытка борьбы с погрешностями Розовошумового метода измерения.
    Ведь на МЛС подьема на СЧ и близко нет.
    Осталась малость - найти "вовлекаторную" АЧХ на МЛС-методе...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	861 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	3942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	3945  

  7. #26
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    не что иное, как попытка борьбы с погрешностями Розовошумового метода измерения.
    Да просто тупо передрал кривую у sonus-faber, а итальяшки действительно молодца... только никто не понял почему ))

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    а итальяшки действительно молодца... только никто не понял почему
    Ну не из-за кожи же!
    Да и отличается классическая клячинская АЧХ от Фаберской.
    Клячин тянет СЧ до 2.5 кГц, в результате вокал получается осветленным, а фаберцы подымаются на СЧ до 900-1000 - у них звук несколько удифильнее, но и естественнее. Клячин же силен вовлекатором, а не красотой звучания. Мне так каацца...

  9. #28
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    фаберцы подымаются на СЧ до 900-1000 - у них звук несколько удифильнее, но и естественнее.
    Во во, у Sonus нормальный естественный звук, а у Саши навязчивый вовлекатор...
    А ларчик ой как просто открывается...
    P.S. Да я согласен, что ровная АС не должна иметь ровную осевую АЧХ.

    Offтопик:
    P.S.
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    удифильнее, но и естественнее.
    совсем уже мозги повыкручивали на почве формализации и класификации..

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    А ларчик ой как просто открывается...
    Тебе б в преподы - ученичков допросами мучить...))

    Ну и как он открывается по твоей версии?
    На этих примерах:
    http://measurements.hi-fi.ru/loudspeakers/mvv.html
    http://measurements.hi-fi.ru/loudspeakers/signum.html
    Отличительных факторов масса.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    По шагам: Окно 1.9, 2.16 метра, устанавливаю уровни автоматом - замер.
    Окно 10, 5 мм, устанавливаю уровни автоматом - замер.
    Вот тут-то собака и порылась!
    Я тоже на это напоролся, но потом разобрался в чем дело.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    А ларчик ой как просто открывается...
    Прога не учитывает уровни воспроизведения и не надо их настраивать автоматом! Т.е. она какой уровень со входа получила, такой и подставляет! Я просто всегда меряю на уровне 1,83V с выхода усила (в дальнем поле, слайдер громкости на максимум). А когда в ближнем поле, то чтобы перегруза по входу не было убавляю слайдер (не громкость усила а именно цифровой выход - для точности) ровно в 4 раза (-12дБ), замеряю, получаю две АЧХ: в дальнем и ближнем поле, последнюю нормализую на +12дБ, после этого склейка кривых - идеальная (если с миллисекундами и герцами раздела тоже разобраться - частота раздела должна быть равна 1/размер окна в сек. - это будут Гц).
    ЗЫ: Надолго я выпал в оффлайн из за финансового кризиса - инет загнулся. Теперь разгребаться запарюсь.

  12. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Прога нормально нормализует, просто ты что-то не так сделал. Нужно точно выставлять площадь диффузора и расстояние до него - у меня сходится.
    Это повтор, я не напрягаю, просто может ты не читал из за отсутствия. Подробненько опиши, по шагам как ты измеряешь, что в какие окна вставляешь и т.д. Чтобы был законченый гайд.

    ЗЫ Передыдущий пост читал. С возвращением.
    Сергей.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Так я же только чтообъяснил:
    1. Замеряю в дальнем поле при 2,83 вольтах. Настройки окна - в зависимости от размеров комнаты, но не менее 2.5мс, а то слишком высоко частота склейки выходит - пишут, что тогда погрешности растут (и по моему опыту это подтверждается).
    2. Замеряю в ближнем поле - усилок не трогаю, а убавляю выход в микшере проги до 1/4 от максимального значения.
    3. Полученный в п. 2. график нормализую на то значение, на которое убавил выход (1/4 удобно, т.к. это в точности -12дБ, т.е. надо нормализовать на +12дБ)
    4. Сшиваю без проблемм

  14. #33
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Fenyx, это понятно, но откуда
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Нужно точно выставлять площадь диффузора и расстояние до него - у меня сходится.
    , вернее куда, особенно площадь?

    Склеивал ли ФИ или ПИ?

    Может, на самом деле, можно измерять низкочастотный конец не в камере?
    Сергей.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY
    вернее куда, особенно площадь
    Что это значит? Это регбус или кроксворд?
    Цитата Сообщение от GREY
    ФИ или ПИ?
    ФИ - на примере моей АС. Там нужно замерить отдельно (в ближней зоне) АЧХ порта и отдельно у диффузора, а потом вычислить средне арифметическую величину (сложить, а потом вычесть 6дБ, что аналогично делению на 2). В итоге выходит, что суммарную кривую нужно в этом случае нормализовать не на +12дБ, а на +6дБ.
    Цитата Сообщение от GREY
    Может, на самом деле, можно измерять низкочастотный конец не в камере?
    Т.е. в какой камере? В смысле не в заглушенной безэховой, а в обычной комнате? Ну так ведь ради этого весь огород с ближним и дальним полем! В ближнем поле ачх на нч соответствует таковой в безэховой камере, т.к. длина волн меньше размера диффузора и интерференции их (излученных от разных частей диффузора) нет. Нет и влияния отраженного сигнала, т.к. он очень слабый (если в 5 мм от источника уровень сигнала достаточный, чтобы нормально восприниматься микрофоном, то пройдя хотя бы 1 метр уровень упадет на 46дБ, а еще и частично поглотится при отражении. В дальнем поле можно мерять сч и выше, т.к. размер окна для этих частот достаточно мал, чтобы в него не успели попасть отражения от стен.

  16. #35
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Fenyx, друг друга не поняли.
    Я теорию знаю ± пол локтя, метода измерения полной АЧХ в комнате хорошо, на мой взгляд, изложена в гайде по ДжастМЛС. Просто в связи с этим
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Нужно точно выставлять площадь диффузора и расстояние до него - у меня сходится.
    я подумал, что в каком то софте есть мастер по склейке низ-верх-ФИ со строгим калькулятором: площадь диффузора, ФИ(ПИ), расстояния до них, расстояние при измерении верхнего конца. Простоя пару раз пробовал склеить по методе изложеной в гайде по ДжастМЛС, так там нет однозначности, ососбенно приклейка порта к НЧ части. Можно такого намерить-наклеить! Плюс еще фактору глубины втыка микрофона в порт, причем микрофон сдвигает резонансную.
    Исходя из этого я не потею и тащю свою толстую задницу в камеру по дороге на работу, там мне все замеряют, а на обратном пути забираю (АС, а не задницу, она там лежать остается ) домой. Но камера есть не в каждом городе и на почту мне переодически приходят вопросы как замерить низ, на которые я честно отвечаю: НЕ ЗНАЮ!

    Такие вот делы.

    Собственно вопрос: не мог бы ты написать гайд, по шагам, максимально подробно, как ты это дело проводишь, чтобы я сделал копи-пэист и не отвечал людям - не знаю.
    Сергей.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY
    я подумал, что в каком то софте есть мастер по склейке низ-верх-ФИ со строгим калькулятором: площадь диффузора, ФИ(ПИ), расстояния до них, расстояние при измерении верхнего конца.
    Так ить в ЛспЛаб жеж блин и есть!

  18. #37
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Yaroslaw, я не знал, честно. Я его, Лаб, как рисовалку-сравнивалку и измеритель разных импульсных да импеданса использую. Только сейчас, нашел. Пасиб, Слава!

    Fenyx, вопрос не снят. Я ленив, а на от фонаря писать не хочу. Что бы правду написать надо самому померить, разобраться. А мне не за чам, так что стимула нет.
    Последний раз редактировалось GREY; 12.09.2005 в 00:49.
    Сергей.

  19. #38
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Заимел микрофон, начну вопросами мучить.
    1. ЛСПЛаб чем отличается от ЛСПКада (jastMLS)?
    2. В jastMLS вкладка "ИЗмерение" раздел SPL под "Смузингом" - что эта такое, и почему MLS length из странички сеттингов не копируется на измерения и окно length все время норовит стать 170 или даже 85 мс?

  20. #39
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    1. ЛСПЛаб чем отличается от ЛСПКада (jastMLS)?
    ДжастМЛС очень удобная штука для подстройки фильтров - все очень быстро и наглядно, но измерить можно только АЧХ, ФЧХ и импеданс, причем последние два штук ±пол локтя.
    Лаба он по скорости как тяжело раненая в ноги черепаха, но все намного детальнее и точнее. Соответсвенно выкрутасов в настройках - темный лес. Но когда освоишся - все просто, только в путь!


    Цитата Сообщение от AudioKiller
    2. В jastMLS вкладка "ИЗмерение" раздел SPL под "Смузингом" - что эта такое, и почему MLS length из странички сеттингов не копируется на измерения и окно length все время норовит стать 170 или даже 85 мс?
    Ты, эта, как бы помягше, ну вобщем РТФМ. Я даже на другой этаж сходил, чтобы понять вопрос. А теперь по делу. На самом деле, почитай мануальник по ДжастМЛС, это поможет в измерениях, точно. Скандинав там разжевал как надо.
    Так вот длинна МЛС последовательности в закладке сеттингз - это, грубо говоря, точность. А в измерениях длинна окна измерения, которая зависит от расстояния до первой отражающей поверхности. Или, если в ближнем поле, то ставится большое кно: от 100 до максимума 170 мс., Так что это разные вещи.
    Какое, реально, окно необходимо тебе можно увидеть в окне импульсного отклика - ТаймДомейн, там же выставляется оффсет, который, впрочем, можно в лоб померить рулеткой.

    ЗЫ почитай на моем хттп КвикСтарт по Лаб.
    Сергей.

  21. #40
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ акустики. Вопросы чайника по JustMLS, RMAA и т.п.

    GREY, Ага, у видел у тебя Спикерлаб... Но вопросы остаются:

    1. Доку по jastMLS где поискать

    2. А что лучше из этих двух прог для измерения АЧХ колонок? Чисто электронно фильтры/усилки/импедансы я померяю - у меня генератор от 5 Гц до 500 кГц. А вот звуковое давление... Поясняю. Допустим фильтр работает нормально, чатота раздела 3500 Гц. А у НЧ динамика жуткий подъем на 4000 Гц. На АЧХ колонки это будет видно.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •