Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Как нарезать резьбу в тонком металле (7мм) без сквозного отверстия?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Как нарезать резьбу в тонком металле (7мм) без сквозного отверстия?

    Итак, задача: в подошве алюминиевого радиатора (толщина подошвы 7мм) надо нарезать резьбу М3, без сверления сквозного отверстия.

    Т.е., сверлить я буду на глубину 5.5 - 6.0мм на станке, а вот как в таком отверстии нарезать резьбу, может есть какие особые метчики? Из тех, что я покупал, у всех рабочая поверхность (которая уже режет что надо) начинается на 4-5мм открая, т.е. эффективня резьба будет нарезана всего на протяжении 1-2мм отверстия. Понятно, что такая резьба ничего не удержит.

    Вот метчики, что есть у меня (черный - пр-ва СССР, светлый - какой-то за 30-40 рублей):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1022.jpg 
Просмотров:	951 
Размер:	257.5 Кб 
ID:	70506

    З.Ы. Альтернативу вижу только одну: взять толстую шину, на неё посадить все выходники, а шину уже закрепить на радиаторе при помощи нескольких десятков винтиком (штук тридцати, например, в три ряда по 10 в каждом). Но, это слишком уж геморройно будет, тем более металл достать не так легко, про обработку поверхности я уже вообще молчу.

    Есть у кого-нибудь идеи?

  2. #21
    Частый гость Аватар для chagoo
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Как нарезать резьбу в тонком металле (7мм) без сквозного отверстия?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сверлить надо диаметром, таким же как внутренний диаметр резьбы.
    Внутренний диаметр резьбы винта или метчика (на сколько понимаю - они должны совпадать) Как бы его узнать или измерить?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Как нарезать резьбу в тонком металле (7мм) без сквозного отверстия?

    Андрей

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как нарезать резьбу в тонком металле (7мм) без сквозного отверстия?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Да, всё что надо есть.
    Диаметр сверла для выполнения отверстий под резьбу можно выбрать по таблице.
    В таблице для каждого диаметра первая строчка - мелкая резьба, вторая строчка - стандартная.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Как нарезать резьбу в тонком металле (7мм) без сквозного отверстия?

    Зачем надо таблицы? Размеры у резьбы рассчитываются по формулам, все формулы есть в гостах.
    Для метрической резьбы все получается ну очень просто. Из диаметра резьбы надо отнять шаг резьбы - получаем диаметр отверстия.
    Например М6, шаг 1мм. 6-1 = 5. М3 шаг 0.5 = 2.5 и тд.
    Запомнить ряд шагов проще чем ряд номиналов E24, у наколенно нарезаемых резьб шагов заметно меньше
    У метрической резьбы есть один уникальный шаг - 0.8, только для М5.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Как нарезать резьбу в тонком металле (7мм) без сквозного отверстия?

    А М4х0,7 не уникальный?
    Yours Aye, Ilya

  7. #26
    Частый гость Аватар для chagoo
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Как нарезать резьбу в тонком металле (7мм) без сквозного отверстия?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Из диаметра резьбы надо отнять шаг резьбы - получаем диаметр отверстия
    Раньше я так и считал.... и дальше так буду. Шаг резьбы мерю набором шаблонов.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Как нарезать резьбу в тонком металле (7мм) без сквозного отверстия?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    А М4х0,7 не уникальный?
    Уникальный. Ночью писал, ступил. Уникальных еще есть М12х1,75 и М2,5х0,45 и М2х0.4 и еще половина меньших М2.
    Держал в руках шаблон 0.9, вот где загадка природы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •