Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Амфитон 002 нужна помощь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tokoff
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    2

    По умолчанию Амфитон 002 нужна помощь

    Проблема с питанием предусилителя-периодически пропадает,появляется+31в на выходе стабилизатора.При касании мультиметром к-э VT2 напруга появляется,затем исчезает по истечении минуты,греется VT2,R2.Все электролиты заменены на Jamicon

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    Вот хотел ведь как попроще, сейчас полезет не туда, точно чего-нибудь бахнет.
    На схеме есть напряжение на эмиттере предвыходного каскада и достаточно, для начала.

  3. #62

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    В разрыв не базы, а коллектора.
    А какого транзистора? VT3 или VT4?

  4. #63

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    Вот хотел ведь как попроще, сейчас полезет не туда, точно чего-нибудь бахнет.
    А вы объясните где мерить и усё будет нормально

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    Тогда уж делай по-другому, как подсказал Николай Денисьевский, меряй постоянку на R34 и R35, для ста мА это будет прим. 77мВ

  6. #65

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    2Олег
    Сделал. установил по 80мВ. Извините за навязчивость, но как вы проводите измерения? Ведь 80мВ/0,13Ом=615мА? Это ток эмиттера? Так и должно быть?

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    Точно 13мВ

  8. #67

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    А я не сдержался и в обрыв коллектора 819 поставил амперметр. Так ток составил 650 мА (еще думаю: что так транзисторы греются? )
    Установил 100мА. Падение напряжения на R34 составляет 13,4мВ.
    Только вот "плавает" в пределах 1-2 мВ - так и должно быть?

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    Получается, что выходники очень хорошие
    А плавание тока - гуляет сеть.

  10. #69

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    Хорошие - потому что не сгорели?
    Кстати, тот, VT12 (КТ815) все таки вылетел. На выходе было +15В. Благо защита есть Заменил - пашет))
    Должен еще сказать, что нашел как убрать гул:
    Нужно в пред усилителе подстроить R9, только не на установку 0 по постоянке на входе УМ, а на слух После таких манипуляций удалось полностью избавится от гула, при этом на один УМ поступает 330мВ, а на другой 280мВ. Затем установил 0 на выходе УМ (резистором R5). Единственное, что беспокоит - не ухудшится ли качество усиления? То есть постоянка для УМ не вредна?

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    Постоянка на оконечник не проникает, там по вх. стоит кондёр.
    А если есть интерес на счёт качества, паять уже научился, собери УНЧ на TDA7265 и сравни с отремонтированным(расходы совсем небольшие), думаю что услышишь огромную разницу.
    Всё познаётся в сравнении

  12. #71

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    Всем Большое Спасибо! В особенности Вам Олег.
    Короче наигрался я вдоволь. Однажды, меряя ток покоя (в разрыв коллектора воткнул цешку), крокодил, который был на проводе отвалился Сгорел тот самый VT12. Благо у меня оказалось их штук 20. Так что всем, кто будет ремонтировать этот прибор: КОЛЛЕКТОР СИЛОВЫХ НЕ ОТКЛЮЧАТЬ!
    Были проблемы еще с стабилизатором, который питает пред и корр усилители - не выставлялись +/- 31. Что я только не делал: выпаивал и прозванивал транзисторы, пришлось перепаять почти все дороги, так как какую не тронь - рассыпаются. В конечном счете купил все 4 транзистора + 2 стабилитрона и перепаял их. При перепайке было замечено, что неправильно запаян КТ3102 - была перепутана база с (не помню с чем). Так же имелась огромное множество "соплей" Пришлось удалять лак, лудить дорожки и просматривать под увеличительным стеклом. Есть подозрения, т.к. где то на форумах читал, что там здорово летит КТ814, при том что прозванивается нормально. Короче, после суток стараний - усё заработало
    Так же заменил все подстроечники на многооборотные (так помоему они называются).
    Убрал корректор. Зачем? Сам не знаю. Больно много проводов было навешано. Оставил только два входа. Оказалось, что земля преда, шла сначала на корректор, затем уже на пред. С платы стабилизатора кинул землю прямо на пред. Вообще хотел перебросить всю землю, но решил пока не трогать - сложное это дело.
    Хотел заменить экранированные кабеля, даже купил, но потом что-то передумал - родные вроде ничего.
    В моем усе оказался заменен трансформатор. Его решил не трогать
    Еще поменял выходные разъемы на пружинные клемы.
    Ради интереса - решил кондеры на втором УМ (2*4000мкФ) оставить, разницы почти не чувствую.
    По поводу сравнения: я понимаю, какая разница, т.к. собирал на ТДА2030. Паять умею уже давно А сравниваю я со своим Фениксом 50У008С. Очень жаль, но разницы почти не слышу То есть обновленный амфитон звучит на уровне НЕ обновленного феникса. Ну я еще послушаю Потом отпишусь.
    Вообще в плохом качестве звучания подозреваю свою комнату - звук сильно "сухой". Глубины хочется. Ну с этим я тоже еще поиграюсь.
    Да, чуть не забыл: землю на выход кинул прямо с УМ. А Вы не можете подсказать, как правильно распределить землю? у меня на каждый УМ, с трансформатора, идет своя обмотка. На защиту и пред - другая.
    Кондеры в УМ (сглаживающие), припаяны к корпусу, так же к копрпусу припаян пред. Я слышал, что всю землю нужно свести в две точки на УМ (по одной на каждый УМ), их еще называют "мекками" (что такое мекки - гугл и я не знаем). Затем, эти мекки нужно соединить между собой через корпус. Вот только что делать с землей защиты, стабилизатора и преда - не понятно. Не объясните?

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    К стати постоянно мучает вопрос о "земле", потому что встречал в серьёзных зарубежных аппаратах неоднозначные варианты решений.
    Но заморачиваться наверно не стоит, всё в звезду, поискать точку на корпус, осциллограф, тестер и уши тут не совсем хорошие помошники, желательно применить анализатор, от туда и "-" на АС.
    На счёт звучания вполне возможно зависимость от источника и АС(часто с этим сталкиваюсь по своей деятельности).

  14. #73
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Амфитон 002 нужна помощь

    Не хочу плодить темы. Вопрос в приницпе универсальный для любого усилителя.
    Скажите, плиз, при роботе усилителя «амфитон 002», 1988 г.(2х25) на уровне громкости «моргания светодиодов» перегрузки, напряжение на кондёрах питания скачет в минус на 2-3 вольта. Это нормально, для имеющихся мощностей трансформатора и мощности нагрузки… или нужно с этим бороться. (увеличить емкость конденсаторов в питании?). Замена проводов от конденсаторов до платы на толстые…. Тоесть я понимаю, что это не хорошо вообще, в приницпе. Однако имею ввиду – «нормально ли это для штатной конструкции?»
    Спасибо за ответ!!

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •