Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Помогите рассчитать кроссовер на 3-х полоску

Помогите рассчитать кроссовер на 3-х полосную систему,имеются динамики: НЧ. BEAG HX 301-4 4ом 30-7000Hz.,ВЧ. JBL 2412H-1 рупор,в качестве СЧ 4Гд-35(советуют ставить по 2 динамика на одну колонку, пока не знаю посоветуйте).Каким порядком лучше резать?У BEAG достаточно высокий диапазон может 2-х полоску собрать?(посоветуйте).А вообще было желание собрать 3-х полоску с гибридным ВЧ. есть в запасе 10Ги ,не знаю как рассчитать кроссовер тем более с ленточником и рупором.

2. Гость

По умолчанию Re: Помогите рассчитать кроссовер на 3-х полоску

Для расчета надо данные по чуйке и сопротивление - выкладывайте,посчитаем.
    Биг 301-15 мерял,нельзя ему высоко-тяжелый и кривоватый.Правильно советуют на середину 4гд-35 - легкий и более-менее ровный.

3. Новичок Аватар для сапог

ficep1001d, делай активный, сч и вч с токовыми усилителями, тогда будет
    если усилки токовые то обрезать низы надо раза в два выше рез. частоты дина.
    а про ленточники не знаю, помоему там токовые усилители не идут...

4. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от Южный Посмотреть сообщение
    Биг 301-15 мерял,нельзя ему высоко-тяжелый и кривоватый.Правильно советуют на середину 4гд-35 - легкий и более-менее ровный.
    Данны по BEAG: частота 30-7000Гц. 4Ом. чуйка не менее 93Дцб, 4гд-35: частота 63-12500Гц. 8Ом. мощность 4Вт. чувствительность не знаю,по ВЧ. ,по 10Ги: частота 2500-25000Гц. 4Ом. чуйка примерно 90Дцб.(сделал диполь - повысилась чуйка примерно на 2-3Дцб. стандарт 87Дцб.),мощность 15Вт.,JBL 2412H-1: ни чего не знаю прорыл весь интернет вот примерно так:Частотный диапазон 6,5 - 21,5 кГц (-10 дБ), номинальная мощность - 40 Вт, чувствительность 103 дБ(но эти характеристики младшей серии: 2405Н, я думаю от 2412H-1 не далеко) - оформление "рупор", сопротивление 4Ом.

5. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

СПОРИМ что по этим данным даже заготовку кроссовера нельзя сделать ?

6. Частый гость Аватар для IgorNew

Не осталось ли результатов измерения Биг 301-15? А то у одного человека лежат данные динамики, хотелось бы знать, стоит ли с ними связываться и в какое оформление их можно будет засунуть? Заранее

7. Гость

Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    СПОРИМ что по этим данным даже заготовку кроссовера нельзя сделать ?
    Заготовка,Сэр!:басовик через 1.6мН,4гд-35 через 50мкф,вч-драйвер через 6.5мкф и переменный проволочник,гасящий чуйку,в 5-10ом.
    Все дины связать узелочком в параллель,понравится звук-спаять на белую.
    У Бига и 4гд-35 на верхах нет взбрыков,поэтому спокойно удавится первым порядком.
    Но есть еще вариантик!Отправить аффтара в магазин за микрофоном с фантомной юсбишной картой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Beag 301-15,роза с 0.5 метра ЗЯ-черная,ФИ-красная,050909.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	147,1 Кб 
ID:	70461   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4гд-35,роза,щит 20х35,на ковре,090509.JPG 
Просмотров:	591 
Размер:	147,0 Кб 
ID:	70462  

8. Зарегистрировался
    Автор темы

Заготовка,Сэр!:басовик через 1.6мН,4гд-35 через 50мкф,вч-драйвер через 6.5мкф и переменный проволочник,гасящий чуйку,в 5-10ом.
    Все дины связать узелочком в параллель,понравится звук-спаять на белую.
    У Бига и 4гд-35 на верхах нет взбрыков,поэтому спокойно удавится первым порядком.
    Но есть еще вариантик!Отправить аффтара в магазин за микрофоном с фантомной юсбишной картой.
    Большое спасибо за расчёт,но только я не пойму:"переменный проволочник,гасящий чуйку,в 5-10ом." - что за переменный проволочник(марка),куда его ставить перед ВЧ.???Да ещё одного 4гд-35 хватит?А то мне советуют по два ставить - мол середина будет провалена,посоветуйте.

9. Гость

У меня пищалки задавлены по чуйке переменником ППБ-25Д.На радиорынке продают за 20-30 рублей,разных номиналов и мощности.
    Давил пищалку по микрофону,никакого влияния на линию ачх не оказывает - на спектре в реал-тайме смотрел и крутил.
    А насчет спаренных средников - если корпус только в проекте - вставить дины в подходящий по объему картонный короб (хотя бы от 21" ТВ) и послушать.Если нет микрофона - подключите к компу сторублевый Лоджитек,запустите прогу RMAA (осваивается за пять сек) и будет Вам "луч света в темном царстве".
    Много чего можно на симуляторах накрутить,но реальный результат только микрофон даст,даже и сторублевый.
    Вложения Вложения

10. Завсегдатай Аватар для Бока

Вам дяденька Южный просто говорить, когда тяма есть, тогда всё легко и быстро.А из ваших слов- купил микрофон, скачал прогу -и ты уже прахвесор? Это вряд ли. Чтоб понять что увидел на экране -в этом весь фокус.
    Ну, примерно, как научиться слушать колонки.

11. Гость

Ты ж мене научил? Вот и я кого нибудь научу.

12. Старый знакомый Аватар для Korotkoff

А кто Вам сказал, что у него нет подъема к ВЧ.
    И почему Вы не учитываете индуктивность динамика, из-за которой сопротивление оного с ростом частоты растет.
    А это означает, что фильтр первого порядка ничего не обрежет.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

13. Гость

[QUOTE=Korotkoff;873367]А кто Вам сказал, что у него нет подъема к ВЧ.

А мне в седьмом посте сказали.
    Если у Вас есть другие варианты соединения этой необычной троицы - выкладывайте,поучусь.

14. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Заготовка,Сэр!:
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    И почему Вы не учитываете индуктивность динамика, из-за которой сопротивление оного с ростом частоты растет.
    Вот и про это, импеданс динамика для расчёта кроссовера нельзя выразить при помощи цифры - он меняется с изменением частоты. Кроме графиков АЧХ неплохо было бы посмотреть на графики ФЧХ - они и определяют насколько будет удачной стыковка.
    Если у Вас есть другие варианты соединения этой необычной троицы - выкладывайте,поучусь.
    В том то и дело, что это нельзя расчитать, разве если только кто-то уже успешно пытался сделать трёхполоску на этих динамиках.

Цитата Сообщение от ficep1001d Посмотреть сообщение
    Помогите рассчитать кроссовер на 3-х полосную систему,имеются динамики: НЧ. BEAG HX 301-4 4ом 30-7000Hz.,ВЧ. JBL 2412H-1 рупор,в качестве СЧ 4Гд-35(советуют ставить по 2 динамика на одну колонку, пока не знаю посоветуйте).Каким порядком лучше резать?У BEAG достаточно высокий диапазон может 2-х полоску собрать?(посоветуйте).А вообще было желание собрать 3-х полоску с гибридным ВЧ. есть в запасе 10Ги ,не знаю как рассчитать кроссовер тем более с ленточником и рупором.
    Не хочу вас запугивать, просто есть несколько граблей на этом пути, на которые я вам не советовал бы наступать. http://forum.vegalab.ru/showpost.php...27&postcount=8
    Т.е. нужны как минимум дополнительные цепи, стабилизирующие импеданс, для басовиком и средников это чаще последовательная RC цепочка, включенная параллельно катушке динамика.

15. Гость

mAxSpace,
    Могу сказать - дорогу осилит идущий (могу по другому -главное-ввязаться в драку).
    Пусть начинает делать,помаленьку проект обрастет идеями.
    О! Вспомнил,-есть метода у Игоря Гапонова по многополоскам-там вроде и измериловки не надо.

16. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

дорогу осилит идущий
    Пусть начинает делать,помаленьку проект обрастет идеями.
    Вот тут не могу не согласиться - лучший опыт, это личный опыт.

17. Зарегистрировался
    Автор темы

[QUOTE=Южный;873319]У меня пищалки задавлены по чуйке переменником ППБ-25Д.На радиорынке продают за 20-30 рублей,разных номиналов и мощности.

Как его ставить параллельно ВЧ.?,а можно полностью схему кроссовера нарисовать: так проще будет - видно хоть наглядно

18. Гость

ficep1001d,
    Не умею я схемы сюда нарисовать.В 9м посте возьмите пдф,-там нарисовано как подключать пищ.Все дины подключаем в параллель:минус к минусу,а плюс басовика через катуху,плюс средника и плюс пища через кондеры - все это скручиваем потуже и пускаем на плюс уся.При этой общей параллельности сопротивление всей связки будет на уровне 4 ом,т.е.сопротивлении басовика.

19. Завсегдатай Аватар для mAxSpace

Все дины подключаем в параллель:минус к минусу,а плюс басовика через катуху,плюс средника и плюс пища через кондеры - все это скручиваем потуже и пускаем на плюс уся.При этой общей параллельности сопротивление всей связки будет на уровне 4 ом,т.е.сопротивлении басовика.
    Как всё у вас просто. А звук из этого вообще будет хоть какой, или очередные колонки для муз. центра ?

Добавлено через 1 минуту
    Первый порядок для трехполоске на непойми каких динамиках это героически.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 13.12.2009 в 17:50. Причина: Добавлено сообщение

20. Гость

mAxSpace, Вы будете ворчать или чего по делу?
    ficep1001d, http://www.aac-ural.ru/article/index.php?id=299
    Почитайте про последовательные кроссоверы,пригодится при одинаковом сопротивлении динов.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права